Передвижная площадка для ремонта и возведения высотных промышленных труб

Изобретение относится к строительству, а точнее к монтажным площадкам, обеспечивающим ремонт и возведение высотных дымовых труб, но может быть также использовано при ремонте и возведении высотных зданий и сооружений различного назначения. Технический результат: снижение трудозатрат при перемещении площадки в вертикальном направлении и снижение трудозатрат при изменении габаритов площадки в плане. Передвижная площадка для ремонта и возведения высотных дымовых труб включает несущие металлоконструкции и настил. Причем она образована отдельными прямолинейными секциями, содержащими несущие металлоконструкции и настил, которые шарнирно соединены между собой в многоугольную систему, охватывающую трубу с внешней стороны, причем каждая из прямолинейных секций на одном своем конце оборудована шарнирно закрепленной на ней направляющей рамой, расположенной под этим концом, причем на каждом таком конце прямолинейной секции установлен привод горизонтального перемещения секции, образующий синхронизированную систему осуществления горизонтального перемещения всех секций для устройства регулируемого многоугольника, при этом прямолинейные секции также содержат синхронизированные между собой приводы вертикального перемещения площадки, размещенные в местах расположения направляющих рам. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а точнее к монтажным площадкам, обеспечивающим ремонт и возведение высотных промышленных труб, но может быть также использовано для обеспечения строительных работ при ремонте и возведении высотных объектов башенного типа с изменяющимися формой и размерами в плане, например градирен, силосных башен, маяков, куполов, высотных зданий и т.п.

Известна конструкция площадки газоотводящего ствола дымовой трубы, содержащая установленные на несущем каркасе опорные элементы, которые выполнены в виде параллельных, связанных между собой форм, охватывающих ствол, настил площадки выполнен в виде кольца с радиальной разрезкой на элементы (патент РФ на полезную модель №2005126322/22 от 18.08.2005 г.).

Недостатком указанной конструкции является то, что при изменении размеров поперечного сечения трубы необходимы относительно большие затраты, поскольку каких-либо специальных механизмов для изменения размеров площадки не предусмотрено. Перемещение площадки в вертикальном направлении, а также фиксация площадки в рабочем положении требует применения дополнительных механизмов.

Наиболее близким по сущности и достигаемому результату является конструкция площадки для высотных дымовых труб (патент РФ №2114964 от 20.03.1999 г.).

Площадка для высотных дымовых труб образована настилом с ограждением и треугольными кронштейнами, которые на внешней поверхности трубы удерживаются металлическими полосами, которые стягиваются винтовой парой, связанной с редуктором, на валу которого установлена обгонная муфта с биметаллическими пластинами и муфта предельного момента.

Недостатком указанной конструкции является то, что изменение охватываемых габаритов площадки возможно только в относительно небольших пределах. Помимо этого, площадка указанной конструкции рассчитана исключительно на небольшие нагрузки, так как предназначена для обслуживания оборудования, установленного на внешней поверхности трубы.

Перемещение площадки возможно только с использованием дополнительных механизмов.

Основной задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение трудозатрат при перемещении площадки в вертикальном направлении, также снижение трудозатрат при изменении габаритов площадки в плане.

Для решения поставленной задачи предлагается передвижная площадка для ремонта и возведения высотных дымовых труб, которая, как и прототип, включает несущие металлоконструкции и настил.

В отличие от прототипа площадка образована отдельными прямолинейными секциями, содержащими несущие металлоконструкции и настил, которые шарнирно соединены между собой в многоугольную систему, охватывающую трубу с внешней стороны.

Каждая из прямолинейных секций на одном своем конце оборудована шарнирно закрепленной на ней направляющей рамой, расположенной под этим концом, причем на каждом таком конце прямолинейной секции установлен привод горизонтального перемещения секции, образующий синхронизированную систему осуществления горизонтального перемещения всех секций для устройства регулируемого многоугольника, при этом прямолинейные секции также содержат синхронизованные между собой приводы вертикального перемещения площадки, размещенные в местах расположения направляющих рам.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 показана площадка в плане.

Площадка образована прямолинейными секциями 1, которые соединены между собой направляющими рамами 2, которые закреплены с помощью шарнира 3 только к одному концу прямолинейной секции 1 и находятся ниже уровня секции 1.

На каждой направляющей раме 2 установлен привод горизонтального перемещения 4 секции 1.

Работа приводов горизонтального перемещения 4 секции 1 синхронизирована во избежание перекосов площадки при перемещении секций 1 у направляющих рам 2.

Прямолинейные секции также содержат синхронизованные между собой приводы вертикального перемещения 5 площадки, размещенные в местах расположения направляющих рам 2, при этом работа приводов 5 синхронизирована во избежание каких-либо перекосов при вертикальном перемещении площадки.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Площадка собирается у основания трубы из прямоугольных секций 1, при этом концы секций вводятся в направляющие рамы 2.

Производится коммутация приводов горизонтального 4 и вертикального 5 перемещений площадки.

При установке площадки на определенной высоте включаются приводы 4 горизонтального перемещения секций 1, в результате чего секции площадки перемещаются на оптимальное расстояние от наружной поверхности трубы.

Следует отметить, что при использовании площадки в работе с сооружениями очень больших внешних габаритов в плане установка дополнительного количества секций может быть произведена без применения конструкции.

Таким образом, предлагаемая конструкция площадки обеспечивает значительное снижение трудозатрат при использовании и позволяет использовать площадку не только для высотных промышленных труб различных габаритов, но и других высотных сооружений различного назначения.

Передвижная площадка для ремонта и возведения высотных дымовых труб, включающая несущие металлоконструкции и настил, отличающаяся тем, что она образована отдельными прямолинейными секциями, содержащими несущие металлоконструкции и настил, которые шарнирно соединены между собой в многоугольную систему, охватывающую трубу с внешней стороны, причем каждая из прямолинейных секций на одном своем конце оборудована шарнирно закрепленной на ней направляющей рамой, расположенной под этим концом, причем на каждом таком конце прямолинейной секции установлен привод горизонтального перемещения секции, образующий синхронизированную систему осуществления горизонтального перемещения всех секций для устройства регулируемого многоугольника, при этом прямолинейные секции также содержат синхронизированные между собой приводы вертикального перемещения площадки, размещенные в местах расположения направляющих рам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, а именно к устройствам, предназначенным для освещения открытых пространств в условиях, когда доступ технических средств подъема на опоры для обслуживания светильников затруднен или невозможен.

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, в частности устройству электрического освещения улиц, площадей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к осветительным опорам, предназначенным для установки светильников для освещения дорог, площадей, улиц, выполненным из труб разного диаметра, и к узлам соединения труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п.

Изобретение относится к строительству, в частности к длинномерным несущим конструкциям типа стойки опоры линии электропередачи (ЛЭП). .

Изобретение относится к трехмерным несущим конструктивным элементам в виде фермы башенного типа, предназначенным, в частности, для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, и которые могут быть также использованы для других высотных сооружений промышленного назначения.

Изобретение относится к устройствам декоративного украшения высотных сооружений и может быть применено для трансформации труб, мачт, вышек и т.д., расположенных в черте города.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях газоотводящих стволов дымовых труб, в частности в конструкциях стволов, выполненных из композиционных материалов.

Изобретение относится к области строительства высотных конструкций и сооружений, в том числе дымовых труб, вытяжных башен, и способу их изготовления. .

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным несущим конструкциям, и применяется при сооружении линий электропередачи (ЛЭП). .

Изобретение относится к передвижным, регулируемым по длине конструкциям валов или содержащим передвижные части, особенно к телескопическим, составным и имеющим разъемные соединения, в том числе содержащим отдельные приводы для перемещения указанных передвижных частей.

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей из многоэтажных зданий во время пожара или других чрезвычайных ситуациях с помощью спасательных подъемников.

Изобретение относится к области строительства при проведении мелких ремонтно-строительных, монтажных, реставрационных и профилактических работ на фасадах жилых и производственных зданиях, а также на различных высотных сооружениях с использованием альпинистского снаряжения.

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано при возведении зданий и сооружений с монолитным каркасом с применением разборно-переставной, блочной или объемно-переставной опалубки.

Изобретение относится к рабочим подмостям для установки и/или перемещения рабочей площадки. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для ведения работ на высоте при монтаже промышленных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и ремонта мостов. .

Изобретение относится к строительно-монтажным работам. .

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже, техническом обслуживании и ремонте отдельно стоящих и групповых высотных конструкций и сооружений: труб, высотных опор, колонн и легких покрытий высоких технологических помещений, например зданий ветрогелиоэнергетических станций.

Изобретение относится к передвижным устройствам для обслуживания и ремонта межферменного пространства строительных сооружений. .

Изобретение относится к устройствам для производства работ внутри куполообразных резервуаров и помещений круглой в плане формы и может быть использовано при проведении антикоррозионной защиты их внутренней поверхности
Наверх