Ледобур

Ледобур содержит поперечину, на которой закреплены плоские ножи, каждый из которых имеет дополнительную, боковую и переднюю грани, две последние из которых расположены к основанию ножа под острым углом и образуют на основании режущие кромки, грани ножей выполнены криволинейной формы таким образом, что в пересечении передней и боковой граней образуется криволинейный двухгранный угол, направленный вершиной вперед, а проведенная из центра вращения бура через основание ребра, на котором пересекаются передняя и дополнительная грани, окружность образует с контуром основания дополнительной грани криволинейный угол 1-3°, причем поверхность дополнительной грани перпендикулярна основанию ножа. Использование данного изобретения позволяет минимизировать энергетические затраты при образовании скважины. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для образования скважин во льду водоемов при рыбной ловле, а именно к конструкции ножей для шнекового ледобура.

В последнее время предпочтение отдается шнековым ледобурам. Они оснащаются плоскими ножами с фронтальным резанием льда [1].

Такие ножи имеют острые углы по краям режущей кромки. При перекосе бура острые грани врезаются в лед и происходит заклинивание ножей. В результате этого в несколько раз возрастает усилие резания, а в отдельных случаях происходит поломка ножей.

Особенно явление заклинивания сильно проявляется при бурении льда, на котором имеется вода, - «мокрого льда».

Для ликвидации этого недостатка предложен кольцевой элемент, ограничивающий глубину врезания ножей [2].

Ограничение глубины врезания не позволяет в зависимости от состояния льда (сухой или «мокрый») обеспечивать наиболее эффективное (с наименьшей затратой энергии) резание льда.

Фронтальное расположение режущей кромки при малейшем ее затуплении не позволяет ножам заглубляться.

Известна конструкция ледобура, содержащая центральную поперечину с плоскими ножами, имеющими боковую, переднюю, дополнительную и заднюю грани [3].

Недостатком известного бура является относительная сложность конструкции ножей, их не взаимозаменяемость и значительные затраты энергии при образовании скважины ввиду того, что при формировании последней недостаточно используется эффект скалывания льда и резания льда со скольжением.

Задача изобретения: минимизация энергетических затрат при образовании скважины независимо от состояния льда.

Задача решается следующей совокупностью признаков изобретения.

Предлагаемый ледобур, как и известный, содержит поперечину, на которой закреплены плоские ножи. В отличие от известной конструкции ножей в предлагаемом варианте грани ножей выполнены криволинейной формы таким образом, что в пересечении передней грани 1 и боковой грани 2 образуется криволинейный двухгранный угол, направленный вершиной вперед, а проведенная из центра вращения бура через основание ребра, на котором пересекаются передняя грань 1 и дополнительная грань 3, окружность образует с контуром основания дополнительной грани криволинейный угол 1-3°, причем поверхность дополнительной грани перпендикулярна основанию ножа.

Техническим результатом изобретения является уменьшение энергозатрат при формировании скважины.

Технический результат причинно-следственно связан с совокупностью признаков изобретения следующим образом.

При вращении бура нож врезается в лед вершиной трехгранного клина, образованного пересечением боковой и передней граней и плоскостью основания ножа. Место сопряжения цилиндрических поверхностей выбрано таким образом, что в зоне воздействие боковой режущей грани, обращенной к центру вращения бура, происходит резание льда со скалыванием и отделением льда в виде крупных фрагментов, на что затрачивается минимум энергии, а со стороны передней грани резание осуществляется со скольжением, что также уменьшает затраты энергии на формирование скважины.

При такой конструкции режущей кромки угол резания равен углу заострения ножей только у вершины клина, с перемещением к краям режущей кромки угол резания уменьшается. Это позволяет устанавливать наибольший угол наклона ножей (повышает производительность бурения), и ножи требуется реже перетачивать при их затуплении.

При перекосе бура дополнительная грань ножа контактирует со стенкой скважины и предотвращает заклинивание, обеспечивая плавность в работе бура.

На чертеже изображен в аксонометрии общий вид ножа.

Библиографические данные

1. Ледобуры. // Рыболов. - М.: 1986. - №6. - С.34-36.

2. А.с. 185350, кл. F25C 5/02, 1965.

3. А.с. SU 1179049, F25C 5/02, 1985.

Ледобур, содержащий поперечину, с закрепленными на ней плоскими ножами, каждый из которых имеет дополнительную, боковую и переднюю грани, две последние из которых расположены к основанию ножа под острым углом и образуют на основании режущие кромки, отличающийся тем, что грани ножей выполнены криволинейной формы таким образом, что в пересечении передней и боковой граней образуется криволинейный двухгранный угол, направленный вершиной вперед, а проведенная из центра вращения бура через основание ребра, на котором пересекаются передняя и дополнительная грани, окружность образует с контуром основания дополнительной грани криволинейный угол 1-3°, причем поверхность дополнительной грани перпендикулярна основанию ножа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке льда и может применяться для выполнения щелей во льду водоемов, нарезки блоков льда, их обработки и т.п. .

Изобретение относится к переработке замороженного в блоках сырья, в частности обеспечивает измельчение и гранулирование блоков сухого льда промышленного стандарта.

Изобретение относится к ледорезной технике и может быть использовано также в качестве привода для других работ /приготовлении строительного раствора, заготовке пищевого льда, при бурении мелких скважин и шурфов и т.д./.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к области ледотехники и инженерной гляциологии, в частности к конструкциям механического локального разрушения ледяного покрова с применением неледокольных технических средств, и может быть использовано для снижения ледовых нагрузок на гидротехнические сооружения, для сооружений континентального шельфа, на ледоколах для разрушения ледяного покрова.

Изобретение относится к устройствам для образования отверстий во льду водоемов при рыбной ловле и других работах. .

Изобретение относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, в частности к одноосным ручным тележкам, и может быть использовано для работ в сельском хозяйстве - на току, при уходе за скотом; в жилищно-коммунальном хозяйстве - при уборке снега, мусора, проведении дорожных работ.

Изобретение относится к технике для коммунального хозяйства и может быть использовано как инструмент дворников. .

Изобретение относится к снегоуборочной технике и касается создания приспособления для ручной уборки снега и кускового льда. .

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности, может быть применено для погрузки, разгрузки строительных материалов. .

Лопата // 1737062

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для уборки снега с тротуаров , пешеходных дорожек и тому подобных плоских покрытий.

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания дорог и аэродромов . .

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству. .

Изобретение относится к устройства.м для ручной уборки снежно-ледяных образований с тротуаров. .
Наверх