Самозарядный пистолет

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам. Самозарядный пистолет содержит деталь, размещенную в рамке перед магазином и предназначенную для останова затвора, предохранения и замыкания при разборке пистолета. Деталь снабжена наружным двусторонним флажком, двумя нижними выступами. Один из выступов выполнен с возможностью взаимодействия с подавателем магазина при его приходе в верхнее положение, а другой - препятствующим опусканию останова затвора в нижнее положение при наличии магазина в рукоятке оружия. Кроме того, имеется верхний выступ-отражатель стреляной гильзы, выполненный с возможностью блокировки ударника в верхнем положении останова затвора, а также двумя симметричными цапфами и двумя симметричными боковыми выступами, предназначенными для блокировки перемещения затвора вперед в его переднем и заднем положениях, и дополнительным выступом для блокировки спускового крючка при нахождении останова затвора в верхнем положении. Обеспечивается упрощение конструкции пистолета, повышается удобство и безопасность обращения с ним. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к самозарядным пистолетам.

Известна классическая конструкция пистолета ПМ /Федосеев С.Л. "Все о пистолете", 2003 г., М., ООО "Издательство ACT", стр.102-139/ с размещением останова затвора впереди магазина с одним или двумя наружными флажками. Недостатком этой конструции является необходимость отдельной детали - останова затвора, что усложняет конструкцию оружия.

Известна также конструкция замыкающего узла пистолета "Беретта" /Федосеев С.Л. "Все о пистолете", 2003 г., М., ООО "Издательство ACT", стр.102-139/ в виде отдельной детали-стопора затвора и ствола в их крайнем переднем положении. Недостаком этой конструкции является необходимость наличия отдельной детали - стопора ствола, что усложняет конструкцию оружия.

Известна также конструкция замыкающего узла для пистолета ПМ, в которой в качестве замыкателя используется подпружиненная скоба спускового крючка /Федосеев С.Л. "Все о пистолете", 2003 г., М., ООО "Издательство ACT", стр.102-139/. Недостатком этой конструкции является необходимость нескольких отдельных деталей, что существенно усложняет конструкцию оружия и снижает ее прочность.

Задача изобретения состоит в объединении функций останова затвора, предохранителя и замыкателя в одной детали, размещенной в рамке впереди магазина.

Сущность изобретения состоит в создании самозарядного пистолета, состоящего из ствола, рамки, магазина, затвора, возвратной пружины, спускового крючка, шептала, останова затвора, отличающегося наличием на останове затвора трех выступов, имеющих возможность блокировать движение затвора, спускового крючка и шептала, а также наличием на останове затвора еще одного выступа, имеющего возможность контакта с верхней гранью стенки магазина.

На чертеже показан предлагаемый пистолет.

Изобретение состоит из комбинированного переводчика-предохраинителя-замыкателя-останова затвора /1/, размещенного в рамке впереди магазина. Он имеет цапфы /2/, с помощью которых крепится в рамке, выступ для взаимодействия с подавателем магазина /3/, выступ-отражатель стреляной гильзы /4/, двусторонний наружный флажок /5/, два симметричных боковых выступа блокирования затвора в переднем и заднем положениях /6/, выступ-предохранитель от разборки пистолета при вставленном магазине /7/, выступ блокирования спускового крючка /8/, выступ блокирования затвора /9/, выступ блокирования шептала /10/. Изобретение также состоит из рамки /11/, затвора /12/, ствола /13/, возвратной пружины /14/, магазина /15/, шептала /16/, спускового крючка /17/. Останов затвора /1/ имеет три положения: нижнее, позволяющее производить разборку пистолета, среднее, позволяющее вести стрельбу, и верхнее, при котором осуществляется остановка затвора в заднем положении по израсходовании патронов, а также осуществляется блокирование затвора, шептала и спускового крючка при нахождении затвора в переднем положении.

При нахождении останова затвора /1/ в верхнем положении его выступы /8/, /9/, /10/ блокируют соответственно спусковой крючок /17/, затвор /12/ и шептало /16/. Для перевода оружия в боеготовое состояние следует перевести наружный флажок /5/ в среднее положение.

При нахождении останова затвора /1/ в среднем положении выступ /3/ входит в корпус магазина /15/, выступы /6/ препятствуют движению затвора /12/ вперед. После выстрела в случае израсходования патронов подаватель магазина /15/ вступает во взаимодействие с выступом /3/, поднимает останов затвора, который с помощью выступов /6/ блокирует движение затвора /12/ вперед в его крайнем заднем положении. При вставлении нового магазина для досылания патрона следует отвести вниз флажок /5/, в результате чего останов затвора /1/ опустится и освобожденный затвор /12/ осуществит захват нового патрона и досылание его в ствол.

При разборке оружия следует отвести вниз из среднего положения флажок /4/, при этом выступы /6/ опускаются и освобождают путь закрытому затвору вперед, позволяя отделить его от рамки. При наличии в рукоятке магазина выступ /7/ упрется в ребро его задней стенки и воспрепятствует дальнейшей разборке оружия.

Блокировка разборки при вставленном магазине, с одной стороны, исключает вероятность случайной разборки пистолета при спуске затворной задержки при вставлении нового магазина и, с другой стороны, повышает безопасность стрелка при разборке оружия.

Предлагаемое объединение функции нескольких деталей позволяет упростить конструкцию пистолета и повысить безопасность обращения с ним.

Самозарядный пистолет, содержащий рамку, магазин с подавателем, затвор и спусковой крючок, отличающийся тем, что он снабжен деталью, размещенной в рамке перед магазином и предназначенной для останова затвора, предохранения и замыкания при разборке пистолета, при этом деталь снабжена наружным двусторонним флажком, двумя нижними выступами, один из которых выполнен с возможностью взаимодействия с подавателем магазина при его приходе в верхнее положение, а другой выполнен препятствующим опусканию останова затвора в нижнее положение при наличии магазина в рукоятке оружия, а также верхним выступом-отражателем стреляной гильзы, выполненным с возможностью блокировки ударника в верхнем положении останова затвора, а также двумя симметричными цапфами и двумя симметричными боковыми выступами, предназначенными для блокировки перемещения затвора вперед в его переднем и заднем положениях и дополнительным выступом для блокировки спускового крючка при нахождении останова затвора в верхнем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к пистолетам-пулеметам (ПП) со сбалансированной схемой автоматики и размещением магазина в рукоятке.

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования боеприпасов, в частности к контейнерам. .

Изобретение относится к ручному стрелковому оружию, в частности к устройствам для его ношения. .

Изобретение относится к оружию с отводом пороховых газов для перезарядки. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности, снабжаемому глушителем. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию. .

Пистолет // 2333447
Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина. .

Изобретение относится к устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическим пистолетам

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх