Способ сравнительной оценки тромборезистентных свойств хирургических шовных материалов

Изобретение относится к области медицины, а именно к оценке тромборезистентных свойств хирургических шовных материалов, применяемых в сердечно-сосудистой хирургии. Способ заключается в том, что используют метод электрокоагулографии, при этом хирургические шовные материалы вводятся в просвет кюветы через отверстия, сформированные с двух сторон в ее стенках соответственно диаметру шовного материала, затем регистрируют время конца свертывания нативной донорской крови, далее вычисляют процент укорочения времени конца свертывания крови по отношению к опыту с кюветой без материалов, меньшие показатели которого при сравнительной оценке свидетельствуют о более выраженных тромборезистентных свойствах. В качестве шовного материала может быть, например, поливинилиденфторидная мононить. Изобретение обеспечивает точность и объективность оценки и возможность использования в скрининговых исследованиях. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оценке тромборезистентных свойств хирургического шовного материала, применяемого в сердечно-сосудистой хирургии.

Для этого к настоящему времени предложено большое количество различных способов, заключающихся в проведении экспериментов in vivo, ex vivo и in vitro. К недостаткам способов in vitro можно отнести использование стабилизированной крови или ее компонентов, искажающих результаты исследования, а также невозможность воспроизведения реальных гемодинамических условий, в которых будет проходить эксплуатация изучаемого материала. К недостаткам способов изучения тромборезистентных свойств хирургических материалов ех vivo стоит отнести необходимость изготовления из них экстракорпоральных устройств и шунтов. И, наконец, недостатком способов in vivo является необходимость проведения трудоемких операций на лабораторных животных, что существенно снижает возможность проведения скрининговой оценки изучаемых материалов.

Наиболее близкими к предлагаемому способу является метод изучения тромборезистентных свойств полимерных материалов путем применения тромбоэластографии (Marchal G., Leroux M., Samama M. Atlas de la Thrombodynamografie. Paris, 1961). Основными недостатками предлагаемого способа являются техническая сложность изготовления из исследуемых материалов поршня и кюветы тромбоэластографа.

Исходя из этого, задача изобретения - предложить способ сравнительной оценки тромборезистентных свойств хирургических шовных материалов, обладающий технической простотой, точностью, объективностью и возможностью использования в скрининговых исследованиях.

Поставленная задача достигается тем, что для оценки свойств хирургических материалов используется метод электрокоагулографии.

Изобретение поясняется чертежами:

Фиг.1 - кювета электрокоагулографа Н-334 с оцениваемой нитью;

Фиг.2 - электрокоагулограмма нативной крови донора С., 22 лет. Контрольный опыт;

Фиг.3 - электрокоагулограмма нативной крови донора С., 22 лет. Опыт с поливинилиденфторидной мононитью 2/0;

Фиг.4 - электрокоагулограмма нативной крови донора С., 22 лет. Опыт с поливинилиденфторидной мононитью с карбиновым покрытием 2/0.

Способ осуществляется следующим образом.

Для определения тромборезистентных свойств хирургических шовных материалов используется нативная кровь здоровых доноров-добровольцев. Для этого с соблюдением правил асептики и антисептики пунктируется вена локтевого сгиба и подключается система для внутривенной инфузии физиологического раствора или раствора Рингера объемом 200 мл. Это позволяет получить необходимый объем нативной крови для исследований через различные промежутки времени, удалив предварительно перед постановкой опыта 2 мл.

Производится постановка контрольного опыта. Для этого донорская кровь набирается в кювету электрокоагулографа и в соответствии с инструкцией к электокоагулографу Н-334 производится регистрация времени конца свертывания крови (Т2).

Для проведения исследования необходимо использовать заводские образцы хирургических шовных материалов. В противном случае предварительно перед исследованием материалы необходимо промыть в дистиллированной воде, выдержать несколько часов в 96% растворе этанола и высушить, предупреждая попадание на них пыли.

Для оценки тромборезистентных свойств хирургического шовного материала предварительно в просвет кюветы электрокоагулографа апподактильно проводится нить через отверстия, сформированные с двух сторон в ее стенках (Фиг.1). Диаметр отверстий должен соответствовать метрическому размеру оцениваемого шовного материала. При проведении сравнительных исследований все шовные материалы должны быть одного метрического размера. После постановки контрольного опыта поочередно производится регистрация времени конца свертывания нативной крови донора (Т2) в кюветах с изучаемыми шовными материалами.

Оценка результатов производится следующим образом: вычисляется процент укорочения времени конца свертывания крови (%ук. Т2), полученного при оценке хирургического шовного материала по отношению к контрольному опыту, который используется для сравнительной оценки различных материалов. Меньшие показатели %ук. Т2 при сравнительной оценке шовных материалов говорят о более выраженных тромборезистентных свойствах. Эксперименты проводятся с различными донорами до установления статистической достоверности различий средних величин.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В качестве материалов для исследования были использованы поливинилиденфторидные мононити 2/0 и поливинилиденфторидные мононити с карбиновым покрытием 2/0. Оценку тромборезистентных свойств этих материалов проводили с использованием нативной крови 8-ми здоровых доноров-добровольцев.

Всем донорам с соблюдением правил асептики и антисептики производили пункцию вены локтевого сгиба, подключали систему для внутривенной инфузии раствора Рингера объемом 200 мл. Предварительно готовили кюветы с изучаемыми материалами. Для контрольного опыта использовалась пустая кювета. Для оценки тромборезистентных свойств поливинилиденфторидной мононити и поливинилиденфторидной мононити с карбиновым покрытием в стенках кюветы формировались отверстия диаметром 0,3 мм, через которые нити апподактильно вводились в просвет кюветы. Во всех случаях перед забором крови для исследования из вены удалялось 2 мл крови.

Оценку гемокоагуляционных свойств проводили с использованием электрокоагулографа Н-334, определяя время конца свертывания крови (Т2). Для сопоставления результатов, полученных у различных доноров при опытах с кровью каждого донора, вычисляли относительные единицы - процент укорочения времени конца свертывания крови при использовании хирургического шовного материала от контрольного опыта с пустой кюветой (%ук. Т2).

Следовательно, с кровью каждого донора производилось по 3 опыта: контрольный, с поливинилиденфторидной мононитью и поливинилиденфторидной мононитью с карбиновым покрытием.

Установлено, что низкое значение показателя %ук. Т2 при оценке шовных материалов было выявлено при использовании поливинилиденфторидной мононити (18,4±2,06) и минимальное - при оценке поливинилиденфторидной мононити с карбиновым покрытием (2,4±0,08), что говорит о более выраженных тромборезистентных свойствах поливинилиденфторидной мононити с карбиновым покрытием. Указанные различия были статистически достоверны (р<0,05).

Результаты исследования представлены в таблице 1 и наглядно демонстрируются примерами электрокоагулограмм на фиг.2, 3 и 4.

ТАБЛИЦА 1
Материал N %ук. Т2 р между сравниваемыми материалами
Поливинилиденфторидная мононить 2/0 8 18,4±2,06 <0,05
Поливинилиденфторидная мононить с карбиновым покрытием 2/0 8 2,4±0,08

Таким образом, разработан способ сравнительной оценки тромборезистентных свойств хирургических материалов, обладающий технической простотой, точностью, объективностью и возможностью использования в скрининговых исследованиях при разработке хирургических шовных материалов с тромборезистентными свойствами.

1. Способ сравнительной оценки тромборезистентных свойств хирургических шовных материалов, отличающийся тем, что используют метод электрокоагулографии, при этом хирургические шовные материалы вводятся в просвет кюветы через отверстия, сформированные с двух сторон в ее стенках соответственно диаметру шовного материала, затем регистрируют время конца свертывания нативной донорской крови, далее вычисляют процент укорочения времени конца свертывания крови по отношению к опыту с кюветой без материалов, меньшие показатели которого при сравнительной оценке свидетельствуют о более выраженных тромборезистентных свойствах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве шовного материала может быть поливинилиденфторидная мононить.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться для диагностики наличия и определения характера новообразований головного мозга. .

Изобретение относится к аналитической химии и касается количественного определения тетрациклина в моче человека и животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и средствам обнаружения кровотечения из ран. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и неврологии, и может быть использовано для оценки степени тяжести состояния пациентов с гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом.
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии и эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лабораторной диагностики, а именно к способу определения состава крови и автоматизированным техническим средствам, определяющим состав крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики аллергозов. .
Изобретение относится к области медицины - гинекологии и может быть использовано при прогнозировании степени вероятности развития тяжелого деструктивного процесса при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки (ГВЗПМ).

Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, а именно к способу выявления предрасположенности к высокогорному отеку легких (НАРЕ) у субъекта

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и онкологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам анализа, и касается способа диагностики урогенитального уреаплазмоза

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике
Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к модифицированному способу определения эстриола в биологической жидкости беременных женщин
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в хирургии, реаниматологии, клинической иммунологии
Наверх