Тренажер для тренировки и контроля подготовленности спасателей

Изобретение относится к тренажерам для подготовки спасателей. Секции тренажера имеют форму пенала и выполнены с возможностью вхождения одна в другую с внутренней полостью размером 450×500, длиной 500 и 1000 мм и внешней оболочкой размером в сечении 550×600, длиной 600 и 1200 мм. Секции снабжены стационарными, съемными, откидывающимися и разрушаемыми элементами, имитирующими коммуникации, завалы, и вставной многослойной кассетой из различных материалов, имитирующей стену здания или сооружения. Обшивка секций выполнена съемной в виде выдвижных или откидывающихся плит или стационарной. Тренажер может быть снабжен дополнительными элементами в виде решеток, раскосов, упоров, защелок, шарниров и петель. Техническим результатом изобретения является расширение возможности использования, повышение мобильности. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к тренажерам для подготовки спасателей, используемым также на соревнованиях спасателей.

Известен пожарный тренажер, выполненный в виде передвижного контейнера, условия учебной обстановки внутри которого соответствуют аналогичным условиям на пожаре, и содержащий по меньшей мере две части, одна из которых является закрытым квартирным тренажером, а другая - дымовой клетью, которая выполнена с возможностью перемещения относительно квартирного тренажера и размещения внутри него при транспортировке пожарного тренажера, квартирный тренажер имеет место для установки внутри него дымовой клети для обеспечения тренировки в дыму (патент РФ №2088977, кл. G09B 9/00, 1977).

Недостатком этого тренажера является его недостаточная универсальность, так как он может использоваться только для обучения пожарных.

Известен тренажер, содержащий шесть передвижных контейнеров, выполненных в виде рамной конструкции прямоугольного сечения, имеющей соединительные отверстия по периметру торцевой части рамы и промежуточные соединительные модули с соединительными отверстиями (см. полезную модель РФ №27250, кл. G09B 9/00, 10.01.2003).

Недостатком этого тренажера является также его недостаточная универсальность, т.к. он не может использоваться для подготовки спасателей к работе, например, при их вертикальном перемещении.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является тренажер по патенту РФ №2230369, кл. G09B 9/00, 2004 г.

Тренажер по этому патенту состоит из шести контейнеров, расположенных в одном фиксированном положении, с горизонтальным участком, с участками подъема и спуска. Возможность использования различных вариантов расположения контейнеров в тренажере весьма ограничена.

Техническим результатом изобретения является расширение возможности использования тренажера, повышение его мобильности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном тренажере для тренировок и контроля подготовленности спасателей, состоящем из отдельных сочленяемых прямоугольных секций, согласно изобретению секции имеют форму пенала и выполнены с возможностью вхождения одна в другую с внутренней полостью размером 450×500, длиной 500 и 1000 мм и внешней оболочкой размером в сечении 550×600, длиной 600 и 1200 мм, при этом секции снабжены стационарными, съемными, откидывающимися и разрушаемыми элементами, имитирующими коммуникации, завалы, и вставной многослойной кассетой из различных материалов, имитирующей стену здания или сооружения, причем обшивка секций выполнена съемной в виде выдвижных или откидывающихся плит или стационарной.

Тренажер может быть снабжен дополнительными элементами в виде решеток, раскосов, упоров, защелок, шарниров и петель.

Заявленный тренажер обеспечивает формирование навыков работы и поведения в замкнутых, темных, стесненных пространствах, перемещение и преодоление препятствий в условиях завалов.

Тренажер используется для множества упражнений, необходимых для отработки устройства лаза в теле завала с помощью различных аварийно-спасательных инструментов для деблокирования, извлечения и перемещения пострадавших и т.д.

Устройство лаза в реальных условиях производится в основном методом расширения естественных полостей в вертикальном, горизонтальном и в сферическом направлении. Таким же образом эти задачи решаются с помощью предлагаемого тренажера.

Тренажер обеспечивает выполнение психологических упражнений, предназначенных для преодоления дискомфорта, связанного с чувством страха, возникающего на основе проявления клаустрофобии.

Сложность при прохождении завала зависит от тяжести перемещаемого груза и очередности упражнений. После освобождения прохода возможна транспортировка пострадавшего.

Работа по устройству лаза может выполняться как звеном из двух спасателей, так и группой.

Тренажер может устанавливаться в виде прямой, креста, по периметру в зависимости от решаемых задач и от территории, выделенной для его размещения. Для загрузки емкостей, имитирующих груз, может служить строительный мусор, кирпичи, щебень, песок, земля.

Тренажер выполнен в виде набора прямоугольных металлических секций (коробов) двух основных указанных размеров в сечении и двух размеров по длине. Это обеспечивает широкие технологические возможности и позволяет перемещать внутреннюю секцию с пострадавшими или с инструментами по внутренней поверхности наружной секции.

Размеры секций 450×500 мм и 550×600 мм получены экспериментальным путем исходя из возможности стесненного несвободного перемещения спасателей, пострадавших или груза. Длина секции также выбрана экспериментально с возможностью размещения двух секций в одной удлиненной.

На фиг.1, 2, 3, 4 даны главные виды и виды сбоку на секции четырех основных разновидностей. На фиг.5, 6, 7, 8 приведены некоторые типовые характерные упражнения, составляющие незначительные части от общего количества отработанных на данном тренажере упражнений (4 из 24).

В частности, показаны примеры перемещения спасателей внутри секций и прохождение ими сложных участков. Так, на фиг.5 показан пример перемещения внутри секции методом «Тяни-толкай». Для выполнения упражнения «Пробка» необходимо пройти (фиг.6) высокую преграду, поднять груз на определенную высоту и задвинуть его в определенный отсек. Затем необходимо спуститься через образовавшийся проход, освободить двери от строительного мусора и продолжить движение по дистанции. При тяжелом весе груза необходимо использовать полиспаст. Для этого в верхней точке конструкции расположена грузовая петля.

Для выполнения упражнений «Кассета» (фиг.7) необходимо освободить проход, пробить многослойную кассету из ткани, троса, решетки, из арматуры и фанерного щита. Фанерный щит можно пробить шансовым инструментом или пропилить электропилой.

Арматура и трос перекусываются с помощью гидравлического инструмента. «Кассета» может устанавливаться на входе, в середине «Завала», а также может использоваться как отдельный тренажер. После прохождения командой упражнения «Кассета» она заменяется на новую для следующей команды.

Упражнение «Коммуникации» обусловлено необходимостью преодоления спасателем коммуникационной конструкции (фиг.8), расположенной в ограниченном пространстве.

Сложность может возникнуть при транспортировке пострадавшего и доставке инструмента от одного к последующему упражнению.

Между собой секции могут соединяться как болтовым креплением, так и специальными откидывающимся зажимами. Секции, обеспечивающие возможность поворота, возвращения или выхода спасателя, снабжены дополнительными элементами в виде решетки, раскосов, упоров, шарниров и петель (фиг.5, 6, 7, 8).

Каждое упражнение отрабатывается строго определенным аварийно-спасательным инструментом с учетом правил техники безопасности. Обеспечение безопасности прохождения завала должно контролироваться путем фиксации груза и оценки правильности действий спасателей.

Мобильность тренажера состоит в том, что он включает в зависимости от решаемой задачи определенное число основных и вспомогательных секций, которые могут быстро (не более одного часа) разобраны и погружены в транспортные средства, также быстро они могут быть установлены на новое место.

Универсальность выражается в ее возможности решать различные задачи, соответствующие реальным условиям проведения АСР.

Многовариантность обусловливается возможностью создавать различные объемные плоские и высокие конструкции.

Опытный образец тренажера прошел испытания во время региональных соревнований Южного региона и высоко оценен главной судейской коллегией.

1. Тренажер для тренировок и контроля подготовленности спасателей, состоящий из отдельных сочленяемых прямоугольных секций, отличающийся тем, что секции имеют форму пенала и выполнены с возможностью вхождения одна в другую с внутренней полостью размером 450×500, длиной 500 и 1000 мм и внешней оболочкой размером в сечении 550×600, длиной 600 и 1200 мм, при этом секции снабжены стационарными, съемными, откидывающимися и разрушаемыми элементами, имитирующими коммуникации, завалы и многослойную из различных материалов стену здания или сооружения путем использования вставной кассеты, причем обшивка секций выполнена съемной в виде выдвижных или откидывающихся плит или стационарной.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными элементами в виде решеток, раскосов, упоров, защелок, шарниров и петель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике ближней радиолокации. .

Изобретение относится к области наземного моделирования действующих факторов космического полета и может использоваться для подготовки экипажей пилотируемых космических аппаратов к длительным космическим перелетам на другие планеты, в частности на Марс.
Изобретение относится к моделированию действующих факторов длительного космического полета. .

Изобретение относится к тренажеростроению, в частности корабельным тренажерам, и может быть использовано для подготовки экипажей кораблей. .

Изобретение относится к исследовательским стендам, имитаторам, тренажерам подготовки, контроля, оценки и прогнозирования качества дистанционного мониторинга и блокирования потенциально опасных объектов с применением беспилотных автоматизированных комплексов и направлено на расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для выработки навыков обслуживания корабельных систем. .

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения водителей и экипажей тягачей эвакуации машин без выхода экипажей. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для диагностики способностей при профессиональном отборе, а также при проведении различных инженерно-психологических исследований.

Изобретение относится к области наземного моделирования факторов космического полета и может использоваться для подготовки экипажей космических аппаратов к длительным перелетам на другие планеты.

Изобретение относится к области наземного моделирования факторов космического полета и может использоваться для подготовки экипажей пилотируемых космических аппаратов к длительным перелетам на другие планеты, в частности на Марс.

Изобретение относится к области тренажеростроения и может быть использовано для создания тренажера выхода в космос в виде скафандра с человеком, приобретающим навыки работы в открытом космосе

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для создания тренажера для выработки навыков работы в условиях перегрузок

Тренажер // 2360293
Изобретение относится к конструкциям, используемым для обучения и тренировок аквалангистов, спелеологов, работников МЧС и пожарной охраны

Изобретение относится к области авиационных тренажеров и может быть использовано для подготовки летчиков

Изобретение относится к авиационному тренажеростроению и может быть использовано для первоначального обучения, наращивания и поддержания профессионального мастерства летчиков по пилотированию вертолетов и боевому применению авиационных средств поражения

Изобретение относится к космическому тренажеростроению и предназначено для эффективного обучения космонавтов управлению космическим летательным аппаратом космического корабля на орбитальном участке полета при сближении, причаливании и стыковке с орбитальной космической станцией

Изобретение относится к области тренажерной техники и направлено на обеспечение возможности воспроизведения психофизиологических ощущений, возникающих у обучающегося оператора, при определенных режимах работы транспортных средств, а именно: состояние укачивания, болевых ощущений, страха, эйфории, утомления

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к имитаторам сигналов, отраженных от берега, на выходе приемника обзорной корабельной радиолокационной станции (РЛС), и может быть использовано для обучения и тренировки операторов РЛС и устройств обработки радиолокационной информации действиям по идентификации берега с морской картой при плавании судна в наиболее навигационно-опасных районах, таких как узкость, проливная зона или вдоль линии берега выбранного района судоходства

Изобретение относится к аттракционам
Наверх