Способ расчета формы внутренней окружности давящего пелота на коленный сустав у лабораторных кроликов

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов. Способ расчета индивидуальной формы внутренней окружности давящего пелота на коленный сустав лабораторных кроликов заключается в том, что на рентгенограмме коленного сустава, выполненной в прямой проекции, надколенник делится линиями на 12 равных 30 градусам углов. Построение формы давящего пелота проводится по точкам пересечения лучей с окружностью надколенника, отступя от нее на два миллиметра. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов с экспериментально вызванным гонартрозом.

Цель изобретения - профилактика и лечение синовита у лабораторных кроликов с экспериментально вызванным гонартрозом путем применения давящего ортопедического пелота с индивидуально рассчитанной формой внутренней окружности.

В медико-биологических исследованиях при моделировании заболеваний, повреждений и патологических состояний, в частности травматического гемартроза, используется лабораторный кролик [2]. Для более точного моделирования течения патологического процесса коленного сустава у кролика необходимо применение ортезирования коленного сустава, являющегося важной и неотъемлемой частью реабилитационных мероприятий у людей, больных посттравматическим гонартрозом [1]. Применяемые у людей давящие пелоты для коленного сустава имеют стандартную форму, размеры внутренней окружности которых меняются в зависимости от размеров ортопедического аппарата и не учитывают индивидуальных размеров надколенника. Это, в свою очередь, обусловливает в большинстве случаев низкую эффективность их применения. Способа расчета индивидуальной формы внутренней окружности давящего пелота на надколенник коленного сустава для лабораторных кроликов нет.

Предлагается способ расчета индивидуальной формы внутренней окружности давящего пелота на коленный сустав при ортезировании кроликов. Для этого:

1. Выполняется рентгенография коленного сустава кролика в прямой проекции.

2. Прямая рентгенологическая проекция надколенника (см чертеж) делится на две части вертикально проведенной прямой линией АК, пересекающей окружность надколенника в точках А и К.

3. Находим середину отрезка АК - точка О. Следовательно, линией АК надколенник делится на две полуокружности.

4. Каждая полуокружность делится пятью лучами на шесть равных по 30 градусов углов с вершинами в точке О.

5. Таким образом, двенадцать лучей, исходящих из точки О, пересекают окружность в точках А, В, С, D, Е, F, К, L, M, N, Р, T.

6. Кнаружи от точки А на луче ОА на расстоянии 2 мм отмечаем точку A1.

7. Кнаружи от точки В на луче ОВ на расстоянии 2 мм отмечаем точку В1.

8. Кнаружи от точки С на луче ОС на расстоянии 2 мм отмечаем точку C1.

9. Кнаружи от точки D на луче OD на расстоянии 2 мм отмечаем точку D1.

10. Кнаружи от точки Е на луче ОЕ на расстоянии 2 мм отмечаем точку E1.

11. Кнаружи от точки F на луче OF на расстоянии 2 мм отмечаем точку F1.

12. Кнаружи от точки К на луче ОК на расстоянии 2 мм отмечаем точку K1.

13. Кнаружи от точки L на луче OL на расстоянии 2 мм отмечаем точку L1.

14. Кнаружи от точки М на луче ОМ на расстоянии 2 мм отмечаем точку M1.

15. Кнаружи от точки N на луче ON на расстоянии 2 мм отмечаем точку N1.

16. Кнаружи от точки Р на луче ОР на расстоянии 2 мм отмечаем точку Р1.

17. Кнаружи от точки Т на луче ОТ на расстоянии 2 мм отмечаем точку T1.

18. Все вновь образованные точки соединяются между собой, в результате чего получаем искомую индивидуальную форму внутренней окружности давящего пелота.

Источники информации:

1. Загородний Н.В., Терешенков В.П. Остеоартроз. // Заболевания суставов. Приложение к журналу «Здоровье», 2002. - №2. - С.4-20.

2. Коваленко В.Н., Борткевич О.П. Остеоартроз. Практическое руководство. - Киев, 2003. - 448 с.

Способ расчета индивидуальной формы внутренней окружности давящего пелота на коленный сустав лабораторных кроликов, отличающийся тем, что на рентгенограмме коленного сустава, выполненной в прямой проекции, надколенник делится линиями на 12 равных 30° углов, причем построение формы давящего пелота проводится по точкам пересечения лучей с окружностью надколенника, отступя от нее на 2 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной ревматологии, и может быть использовано для моделирования ревматоидного артрита.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть применимо для моделирования лечения полнослойных дефектов хряща коленного сустава. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования иммунодефицита, характерного для онкологических пациентов. .

Изобретение относится к медицинским анатомическим моделям и используется для обучения манипуляциям в ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита. .

Изобретение относится к лекарствам и медикаментам для терапевтических целей и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине для коррекции структурных перестроек сосудистой стенки в постреперфузионном периоде.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования травмы периферического нерва и окружающих его мышц.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели активации процессов перекисного окисления липидов биологических мембран у мышей и крыс.
Изобретение относится к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования амилоидоза у животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний суставов, посттравматических состояний, спастических параличей и при активном коррегировании различных видов патологий конечностей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для исправления искривлений позвоночника, а также к корректорам осанки, предназначенным для профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, воспитания правильной осанки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к шарнирным ортопедическим аппаратам, и предназначено для использования при лечении и восстановлении функций коленного сустава.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при деформациях нижней конечности. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Наверх