Способ подготовки радиоактивных ионообменных смол к иммобилизации в монолитные структуры

Область применения: подготовка радиоактивных ионообменных смол к иммобилизации в монолитные структуры. Сущность изобретения: радиоактивную ионообменную смолу смешивают с твердым неорганическим инертным сыпучим материалом, после чего полученную смесь при постоянном перемешивании подвергают термообработке при температуре не меньше чем 250°С, но не больше чем 300°С. Технический эффект: снижение энергозатрат, предотвращение спекания продуктов термообработки радиоактивных ионообменных смол, предотвращение. опасности воспламенения радиоактивных ионообменных смол в процессе их термообработки, предотвращение образования летучих смоломасляных соединений, упрощение процесса, повышение совместимости продуктов термообработки радиоактивных ионообменных смол с цементными и цементоподобными материалами.

 

Заявляемый способ подготовки радиоактивных ионообменных смол (РИОС) к иммобилизации в монолитные структуры относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области переработки жидких радиоактивных отходов. Наиболее эффективно заявляемый способ может быть использован для подготовки РИОС к иммобилизации в цементные матричные материалы.

Известен способ подготовки РИОС для «…включения в связующие, работающие при комнатной температуре…» (например, связующие на основе цементов) [А.С.Никифоров, В.В.Куличенко, М.И.Жихарев, «Обезвоживание жидких радиоактивных отходов», Москва, Энергоатомиздат, 1985, с.115], включающий предварительное механическое обезвоживание РИОС и удаление остаточной влаги из них сушкой.

Недостатками известного способа являются повышенная продолжительность процесса [А.С.Никифоров, В.В.Куличенко, М.И.Жихарев, «Обезвоживание жидких радиоактивных отходов», Москва, Энергоатомиздат, 1985, с.115], а также то, что подготовленные таким образом РИОС плохо совместимы с цементными матричными материалами, т.к. у РИОС не происходит изменений в их способности к водопоглощению и набухаемости.

Известен способ подготовки РИОС к иммобилизации в цементоподобный матричный материал (RU 2089950 С1, МПК6, G21F 9/30, оп. 10.09.1997), включающий обработку РИОС гидрооксидом натрия. Полученную в результате подготовки РИОС смесь смешивают с водой и измельченным гранулированным доменным шлаком и выдерживают до образования твердого монолитного продукта.

Недостатком известного способа является то, что подготовленные таким образом РИОС плохо совместимы с цементоподобными матричными материалами, т.к. у РИОС не происходит изменений в их способности к водопоглощению и набухаемости.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ подготовки РИОС к иммобилизации в цементный матричный материал, описанный в «Способе переработки радиоактивных ионообменных смол» (RU 2068208 С1, МПК6, G21P 9/32, оп. 20.10.1996), включающий термообработку РИОС при 350-395°С до потери способности к водопоглощению и набухаемости, охлаждение парогазовых продуктов термообработки до получения смоломасляного конденсата и смешение смоломасляного конденсата с твердым остатком, полученным в результате термообработки РИОС.

Недостатками известного способа являются обусловленные повышенными температурами термообработки:

- повышенные энергозатраты;

- возможность спекания продуктов термообработки РИОС;

- опасность воспламенения РИОС в процессе их термообработки;

- образование летучих смоломасляных соединений,

а также:

- повышенная сложность процесса за счет наличия операций конденсации смоломасляных соединений и смешения конденсата с твердыми продуктами термообработки РИОС;

- пониженная совместимость подготовленной вышеуказанным образом смеси с цементной матрицей, обусловленная наличием в смеси свободной органической смоломасляной фазы.

Техническим результатом заявляемого способа подготовки радиоактивных ионообменных смол к иммобилизации в монолитные структуры является устранение недостатков прототипа, заключающееся в:

- снижении энергозатрат;

- предотвращении спекания продуктов термообработки РИОС;

- предотвращении опасности воспламенения РИОС в процессе их термообработки;

- предотвращении образования летучих смоломасляных соединений;

- упрощении процесса;

- повышении совместимости продуктов термообработки РИОС с цементными материалами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что РИОС предварительно смешивают с твердым неорганическим инертным сыпучим материалом, а термообработку полученной смеси проводят при постоянном перемешивании при температуре, не меньшей чем 250°С, но не большей чем 300°С.

Отличительными признаками заявляемого способа являются следующие:

- исходную РИОС предварительно смешивают с твердым неорганическим инертным сыпучим материалом;

- термообработку смеси РИОС с твердым неорганическим инертным сыпучим материалом проводят при постоянном перемешивании при температуре, не меньшей чем 250°С, но не большей 300°С.

В процессе термообработки смеси РИОС с твердым неорганическим инертным сыпучим материалом происходит окончательное обезвоживание РИОС, разложение легких фракций органической составляющей РИОС и коксование труднолетучих соединений, что приводит к оплавлению поверхностей гранул РИОС (образованию на поверхностях гранул РИОС оплавленных слоев, экранирующих их внутренние недеструктурированные зоны от проникновения влаги).

Наличие твердого неорганического инертного сыпучего материала, в качестве которого могут быть использованы обычный песок, кварцевый песок или молотый доменный шлак, в среде которых при постоянном перемешивании происходит термообработка РИОС, обеспечивает равномерность термообработки поверхностей гранул РИОС и предотвращает возможность их спекания между собой.

Кроме того, термообработанные указанным образом РИОС за счет появляющейся у них неспособности к водопоглощению и набуханию обладают повышенной совместимостью с цементными матричными материалами.

При температурах, меньших 250°С, не обеспечивается модификация поверхностей гранул РИОС, а при температурах свыше 300°С не обеспечивается снижение энергозатрат, предотвращение спекания продуктов термообработки РИОС, предотвращение опасности воспламенения РИОС в процессе их термообработки и предотвращение образования летучих смоломасляных соединений.

Способ реализуют следующим образом.

РИОС смешивают с твердым неорганическим инертным сыпучим материалом, в качестве которого используют кварцевый песок при объемном соотношении РИОС/кварцевый песок = 4:1, полученную смесь в количестве 7 литров подают в аппарат, снабженный тепловой рубашкой, где при постоянном перемешивании нагревают до 275°С, после чего термообработанную таким образом смесь РИОС и кварцевого песка выгружают из аппарата.

Выгруженные продукты термообработки смеси РИОС и кварцевого песка представляют собой сыпучий материал объемом 4,7 л, а сам процесс термообработки не сопровождается воспламенением РИОС и образованием летучих смоломасляных соединений.

При обработке смеси РИОС с кварцевым песком в количестве большем, чем в приведенном примере конкретного выполнения соотношения, также обеспечивается достижение вышеуказанного технического результата заявляемого способа.

В дальнейшем полученную в результате термообработки смесь можно разделить на фракции «термообработанной РИОС» и «неорганического инертного сыпучего материала», который можно повторно использовать в процессе термообработки, а термообработанную РИОС иммобилизировать в цементные матричные материалы.

Способ подготовки радиоактивных ионообменных смол к иммобилизации в монолитные структуры, включающий термообработку радиоактивной ионообменной смолы, отличающийся тем, что радиоактивную ионообменную смолу перед термообработкой смешивают с твердым неорганическим инертным сыпучим материалом, а термообработку смеси радиоактивных ионообменных смол с твердым неорганическим инертным сыпучим материалом проводят при постоянном перемешивании при температуре не меньше 250°С, но не больше 300°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано для дезактивации радиоактивно загрязненного оборудования атомных электрических станций (АЭС).

Изобретение относится к области дезактивации. .

Изобретение относится к области переработки отходов атомной промышленности, преимущественно твердых металлических и горючих. .
Изобретение относится к способу дезактивации твердых йодных фильтров, используемых в атомной промышленности. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. .

Изобретение относится к области атомной техники. .
Изобретение относится к области обращения с твердыми радиоактивными отходами. .

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области переработки биологически опасных отходов. .
Изобретение относится к переработке выработавшего ресурс радиоактивно загрязненного оборудования с использованием продуктов переработки в народном хозяйстве. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к устройствам для переработки высокоактивных источников ионизирующего излучения путем включения их в металлическую матрицу непосредственно в хранилище, и может быть использовано на централизованных пунктах захоронения радиоактивных отходов

Изобретение относится к области обращения с радиоактивно заряженными материалами, а именно с радиоактивно загрязненными металлическими и графитовыми отходами, и предназначено для использования на атомных электростанциях, на предприятиях радиохимического производства и пунктах захоронения радиоактивных отходов
Изобретение относится к способам переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ) с целью выделения и локализации трития и может быть использовано в атомной промышленности при переработке ОЯТ

Изобретение относится к области ядерной энергетики, касается, в частности, вопросов обращения с жидкими радиоактивными отходами (ЖРО)

Изобретение относится к обработке углеродсодержащих радиоактивных отходов

Заявленное изобретение относится к способу электрокинетической дезактивации твердой пористой среды. Заявленный способ включает выделение загрязняющих веществ, присутствующих в этой твердой среде, в электролит, имеющий вид в основном неорганического геля, причем это выделение осуществляют путем пропускания электрического тока между двумя электродами, расположенными на поверхности и/или внутри твердой среды При этом контакт между, по меньшей мере, одним из этих электродов и указанной твердой средой обеспечивает слой указанного геля, высыхание геля, содержащего выделенные таким образом загрязняющие вещества до получения ломкого сухого остатка и удаление полученного таким образом сухого остатка указанной твердой среды. Техническим результатом является повышение эффективности дезактивация цементных матричных материалов, в частности, при демонтаже военных или промышленных сооружений, в частности, ядерных установок или для обработки сооружений, которые могли бы быть заражены экотоксичными химическими веществами или радиоактивными веществами, обеззараживании геологических почв, отложений и ила.14 з. п ф-лы, 9ил.
Изобретение относится к способу регенерации твердого фильтра, содержащего йод в форме йодида и/или йодата серебра и возможно физически сорбированный молекулярный йод в твердом фильтре, содержащем серебро в форме нитрата. Cпособ включает следующие стадии. 1. Извлечение из фильтра йода путём его обработки основным водным раствором, содержащим восстанавливающий агент, и отделение фильтра от основного водного раствора. 2. Извлечение серебра из фильтра, полученного на стадии 1), приведением этого фильтра в контакт с кислым водным раствором и отделение фильтра от кислого водного раствора. 3. Пропитку серебром фильтра, полученного на стадии 2), приведением этого фильтра в контакт с раствором нитрата серебра и сушку фильтра. Изобретение обеспечивает возможность повторного использования отработанных фильтров и сокращение объемов отходов. 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к нанокомпозитному твердому материалу на основе гекса- и октацианометаллатов, способам их получения и применгению в качестве минеральных фиксаторов. Предложен нанокомпозитный твердый материал, содержащий наночастицы металлокоординационного полимера с лигандами CN, содержащий катионы Mn+, где М является переходным металлом и n равняется 2 или 3; и анионы [М'(CN)m]x-, где М' является переходным металлом, x равняется 3 или 4, m равняется 6 или 8; причем упомянутые катионы Mn+ координационного полимера связаны через металлоорганическую связь с органической группой органической прививки, химически прикрепленной внутри пор пористого стеклянного носителя, и поры пористого стекла получены селективным химическим травлением боратной фазы твердого боросиликатного стекла. Технический результат - предложенный материал имеет воспроизводимый и контролируемый состав и свойства, что обеспечивается надежностью способа получения, и имеет отличные связывающие свойства. 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к средствам удаления двуокиси урана, используемой в качестве ядерного топлива, из теплоносителя первого и основных контуров исследовательских и энергетических ядерных реакторов. В заявленном способе обработку контуров проводят оксалатно-перекисными растворами с величиной pH=6,5÷7,0. При этом обработку контуров ведут в определенной последовательности технологических операций, после выполнения которых происходит полное растворение двуокиси урана. Техническим результатом является десятикратное повышение скорости растворения двуокиси урана, что сокращает время простоя реактора энергетической установки, не без заметного воздействия на конструкционные материалы контуров и коррозионных радиоактивных отложений на внутренних поверхностях оборудования контуров, что позволяет избежать нарушения установившегося тепломассообмена между теплоносителем и твердой фазой, а также дополнительного увеличения активности жидких радиоактивных отходов. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано для оценки и контроля радиационно-экологической обстановки на АЭС и радиохимических производствах в ходе переработки радиоактивных отходов, а также в районах ядерных аварий на суше и на море. В заявленном способе измерения активности пробы водного раствора кубового остатка по Co60 после завершения каждой стадии переработки кубового остатка перед поступлением на следующую стадию предусмотрена проверка остаточного содержания 60Co и, пока оно не установлено, следующая стадия не начинается. Техническим результатом является возможность определения радиоактивности по 60Co при условии его низкого содержания в растворе в процессе химической обработки раствора и его фильтрации, повышение эффективности и скорости измерения, а также ускорение переработки кубового остатка. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх