Биполярный электрод химического источника тока со щелочным проточным электролитом

Изобретение относится к конструкции биполярного электрода химического источника тока и может быть использовано при изготовлении резервных источников тока с проточным щелочным электролитом, образуемым разбавлением сухой щелочи (калиевой или натриевой) морской водой. Согласно изобретению, биполярный электрод, состоящий из анода из алюминиевого сплава, катода из оксида серебра, электропроводящей подложки, нанесенной на одну из сторон анода, сепаратора, нанесенного на другую сторону анода, помещен в термопластичный полимерный пакет, в котором для циркуляции электролита выполнен распределительный коллектор в виде сквозного отверстия с подводящим каналом и сборный - в виде сквозного отверстия с отводящим каналом, при этом соотношение площадей проходных сечений сквозных отверстий составляет 1,45-1,70, а отношение длины подводящего и отводящего каналов к диаметру соответствующих отверстий - 10-50. Техническим результатом является снижение потерь на токи утечки и преодоление гидравлических сопротивлений в проточной части электрода, повышение мощности и энергоемкости батареи в целом. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных источников тока с проточным щелочным электролитом, образуемым разбавлением сухой щелочи (калиевой или натриевой) морской водой.

Известна водоактивируемая батарея с биполярными электродами (патент США №3012087 от 05 декабря 1961 г.), в которой электролит (морская вода) протекает через последовательно соединенные биполярные электроды, расположенные в корпусе изделия.

В химических источниках тока со щелочным проточным электролитом величина полезной мощности определяется разностью между его полной и суммарной мощностями потерь на токи утечки и преодоление гидравлических сопротивлений проточной части при циркуляции электролита. Абсолютная величина этих потерь зависит от многих факторов, в том числе от конструкции сборного и распределительного коллекторов и подводящего и отводящего каналов проточной части биполярного электрода.

В качестве прототипа конструкции биполярного электрода выбран патент США №3388003 от 11 июня 1968 г., однако данное техническое решение, как и решение по патенту №3012087, не позволяет использовать ее в химических источниках тока со щелочным электролитом из-за более высоких токов утечки, так как электропроводность морской воды в десятки раз меньше, чем щелочного раствора, используемых в качестве электролита.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является снижение потерь на токи утечки и преодоление гидравлических сопротивлений в проточной части электрода, повышение мощности и энергоемкости батареи в целом за счет конструктивного исполнения устройства циркуляции электролита.

Поставленная задача решается тем, что биполярный электрод, состоящий из анода из сплава алюминия, катода из оксида серебра, электропроводящей подложки, нанесенной на одну из сторон анода, сепаратора, нанесенного на другую сторону анода, помещен в термопластичный полимерный пакет, в котором для циркуляции электролита через межэлектродное пространство имеются распределительный коллектор в виде сквозного отверстия в полимерном пакете с подводящим каналом и сборный - в виде сквозного отверстия с отводящим каналом, при этом отверстия имеют различную площадь проходного сечения, а каналы - удлиненную конструкцию. Соотношение площадей проходных сечений отверстий сборного и распределительного коллекторов составляет 1,45-1,70, а отношение длины каналов к диаметру соответствующих отверстий - 10-50.

Конструкция такого биполярного электрода показана на фиг.1 с разрезами А-А фиг.2 и Б-Б фиг.3, где:

1 - распределительный коллектор (отверстие);

2 - сборный коллектор (отверстие);

3 - распределительный коллектор (подводящий канал);

4 - сборный коллектор (отводящий канал);

5 - проточная часть биполярного электрода;

6 - сепаратор;

7 - пакет из термопластичного полимерного материала.

8 - отверстия для крепления биполярного электрода в блоке;

9 - анод;

10 - катод;

11 - электропроводящая подложка.

Предлагаемая конструкция позволит снизить токи утечки за счет значительного удаления межэлектродного пространства биполярного электрода от распределительного и сборного коллекторов.

Пример

Были изготовлены биполярные электроды в пакетной компоновке с соотношением площадей проходных сечений отверстий сборного и распределительного коллекторов, равным 1,45, и отношением длины канала к диаметру отверстия распределительного коллектора, равным 25.

Из сравнительных разрядных характеристик известного и предлагаемого биполярного электрода, приведенных на фиг.4, видно преимущество предлагаемого (рост разрядной мощности ~ на 20,0% и времени разряда ~ на 45,0%). Таким образом, основным преимуществом предлагаемого биполярного электрода по сравнению с прототипом являются повышенные разрядные характеристики, получаемые в источниках тока с проточным щелочным электролитом.

Биполярный электрод химического источника тока со щелочным проточным электролитом, состоящий из анода из алюминиевого сплава, катода из оксида серебра, электропроводящей подложки, нанесенной на одну из сторон анода, сепаратора, нанесенного на другую сторону анода, отличающийся тем, что биполярный электрод помещен в термопластичный полимерный пакет, в котором для циркуляции электролита выполнен распределительный коллектор в виде сквозного отверстия с подводящим каналом и сборный - в виде сквозного отверстия с отводящим каналом, при этом отношение площадей проходных сечений сквозных отверстий составляет 1,45-1,70, а отношение длины подводящего и отводящего каналов к диаметру соответствующих отверстий - 10-50.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к первичным гальваническим элементам, и может быть использовано в первичных гальванических батареях, активируемых водой.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к водоактивируемым источникам тока с катодами из хлорида серебра, анодами из магниевого сплава и морской водой в качестве электролита.
Изобретение относится к анодам водоактивируемых источников тока. .
Изобретение относится к химическим источникам тока резервного типа и может быть использовано при изготовлении источников тока с проточным щелочным электролитом. .

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных источников тока с проточным щелочным электролитом, образуемым разбавлением сухой щелочи морской водой.
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных элементов, активируемых водой. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к химическим источникам тока резервного типа с неводным электролитом, и может быть использовано для изготовления химических источников тока ампульного типа.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах, связанных с работой, например, в морской воде. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в резервных первичных батареях, активируемых водой, предназначенных, преимущественно, для энергопитания аэрологических радиозондов.

Изобретение относится к гальваническим элементам, в частности к погружным элементам с водносолевым электролитом, например морской водой. .
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении анодов из сплава на основе магния для водоактивируемых химических источников тока.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к водоактивируемым источникам тока с катодами из хлорида серебра, анодами из магниевого сплава и морской водой в качестве электролита.
Изобретение относится к анодам водоактивируемых источников тока. .

Изобретение относится к магнийсодержавщим металло-воздушным батареям и топливным элементам. .

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных источников тока с проточным щелочным электролитом, образуемым разбавлением сухой щелочи морской водой.
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных источников тока с проточным щелочным электролитом. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к анодам на основе алюминия для алюминий-воздушных и алюминий-оксидносеребряных химических источников тока и способам изготовления анодов.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к анодам на основе магниевого сплава для металловоздушных или водоактивируемых химических источников тока.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к анодам на основе магниевого сплава для металловоздушных или водоактивируемых химических источников тока.

Изобретение относится к области обработки давлением специальных магниевых сплавов, легированных легкоиспаряющимися или образующими при деформации опасные для окружающей среды оксиды элементами и может быть использовано в прокатном производстве листов для анодов электрохимических источников тока.

Изобретение относится к изготовлению анодов из сплавов на основе алюминия для химических источников тока
Наверх