Подбирающий барабан для стеблей льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. Барабан включает каркас с ограждениями, в середине которого смонтирован охватываемый ремнем шкив с пружинными подбирающими пальцами на его боковинах. Подбирающие пальцы закреплены на боковинах шкива на неподвижных цапфах. В верхней части ограждений напротив пальцев установлены ролики, служащие для отклонения пальцев назад при передаче стеблей барабаном на ремень. Повышается надежность работы барабана и качество подбора лент льна. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна.

Известен подбирающий барабан (патент РФ №2250594, МПК7 A01D 45/06, 2005), включающий вращающийся кожух с дисками, убирающиеся подпружиненные криволинейные пальцы и механизм их убирания в виде коленчатой оси или беговой дорожки.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому устройству является подбирающий барабан к навесному оборачивателю льна (патент РФ №2255457, МПК7 A01D 45/06, 2005, прототип), содержащий каркас, в середине которого смонтирован охватываемый оборачивающим транспортером шкив, на боковинах его шарнирно установлены гребенки с пружинными подбирающими пальцами и кривошипами с роликами, управляемыми при помощи копира (беговой дорожки).

Общими недостатками известных барабанов являются сложность конструкции механизма убирания пальцев и большая металлоемкость, что приводит к низкой надежности работы барабана и ухудшению качества подбора стеблей.

В основу настоящего изобретения поставлена задача упрощения конструкции подбирающего барабана и снижения его металлоемкости. Технический результат решения поставленной задачи заключается в повышении надежности работы подбирающего барабана и качества подбора лент льна.

Решение этой задачи достигается тем, что в барабане, включающем каркас с установленным в середине него охватываемым ремнем вращающимся шкивом с присоединенными к нему пружинными подбирающими пальцами, а также ограждения, согласно изобретению подбирающие пальцы закреплены с боков шкива на неподвижных цапфах, а в верхней части ограждений напротив пальцев установлены ролики, служащие для отклонения пальцев назад при передаче стеблей барабаном на ремень.

Известно, что для стопроцентного подбора стеблей с поверхности поля угол между подбирающими пальцами и кожухом барабана должен быть близким к прямому, а при переходе стеблей с барабана на ремень он, во избежание защемления и затаскивания стеблей пальцами, может быть меньше прямого не более, чем на угол трения стеблей о пальцы. Для соблюдения этих условий применяют довольно сложные устройства, включающие кривошипы с роликами и беговую дорожку-копир (как в прототипе), либо коленчатую ось (в аналоге).

В предлагаемом устройстве подбирающие пальцы закреплены на неподвижных цапфах под углом к кожуху 90°, что обеспечивает требуемую чистоту подбора стеблей (по агротехническим требованиям - не менее 99%). В то же время в верхней части пальцы при встрече с роликами отклоняются назад, закручивая витки своей пружинной части, затем соскакивают с роликов, уходя в кожух барабана и возвращаясь в исходное положение, при этом обеспечивается съем стеблей с пальцев без затаскивания и защемления. В целом же такое исполнение барабана обеспечивает значительное упрощение конструкции, снижение его металлоемкости, а также требуемые показатели качества подбора и транспортирования стеблей.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 показана схема подбирающего барабана, вид сбоку, на фиг.2 - разрез его по А-А.

Барабан состоит из каркаса 1, в середине которого на установленной на подшипниках 2 оси 3 закреплен шкив 4. На боковинах шкива на цапфах 5 закреплены при помощи болтов 6 пружинные подбирающие пальцы 7. С боковых сторон барабан ограничен правой 8 и левой 9 боковинами, а в средней части - ограждениями 10, образующими в целом замкнутый кожух. На внутренней верхней части ограждений установлены напротив пальцев 7 на подшипниках 11 отклоняющие ролики 12. Шкив 4 барабана охватывает ремень 13, служащий либо для транспортирования стеблей в прессовальную камеру пресс-подборщика, либо для переворачивания ленты в оборачивателе льна.

Работает подбирающий барабан следующим образом. При движении машины с барабаном (пресс-подборщика или оборачивателя) по полю вдоль ленты льна и одновременном вращении барабана навстречу ходу подбирающие пальцы 7 в нижней части поднимают ленту с земли, транспортируют ее по ограждениям 10 и передают на ремень 13. В верхней части пальцы наталкиваются на ролики 12 и уходят внутрь кожуха, не препятствуя дальнейшему продвижению стеблей ремнем (траектория движения концов пальцев показана штрихпунктирной линией).

Данное изобретение осуществимо. Разработан, изготовлен и прошел лабораторно-полевую проверку макетный образец барабана, установленный на прицепной оборачиватель льна.

Подбирающий барабан для стеблей льна, включающий каркас с ограждениями, в середине которого смонтирован охватываемый ремнем шкив с пружинными подбирающими пальцами на его боковинах, отличающийся тем, что подбирающие пальцы закреплены на боковинах шкива на неподвижных цапфах, а в верхней части ограждений напротив пальцев установлены ролики, служащие для отклонения пальцев назад при передаче стеблей барабаном на ремень.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых улучшенных по ряду характеристик модульно уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей льноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна
Наверх