Способ лечения регионарного болевого синдрома верхней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. Для этого в шприц, предварительно наполненный 0,25-0,5 мл дексаметазона и 8-10 мл 1% раствора лидокаина, осуществляют забор 2-4 мл аутокрови. При этом забор аутокрови производят из спонгиозной ткани ости лопатки. Введение смеси осуществляют внутрикостно в место забора аутокрови. Способ обеспечивает повышение терапевтического эффекта блокады за счет комплексного воздействия на репаративную регенерацию костной ткани и остеогенеза, реваскуляризацию мышц, связок, нервных стволов, сосудов, снижение раздражения максимального количества внутрикостных рецепторов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности.

Известен способ лечения регионарного болевого синдрома верхней конечности, включающий вагосимпатическую блокаду для блокирования раздражения в системе шейных вегетативных узлов [1]. Метод основан на введении в шейное медиастенальное пространство раствора анестетика, возможно с глюкокортикоидом. Однако эти блокады обладают непродолжительным и, преимущественно, анестетическим эффектом.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности блокады, пролонгирование действия анестетика и других лекарственных веществ, входящих в состав вводимой смеси, в местных тканях, а также повышение эффективности терапевтического воздействия процедуры лечения комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности.

Указанный результат достигается тем, что в способе лечения регионарного болевого синдрома верхней конечности, включающем введение раствора лекарственных веществ, содержащего местный анестетик, глюкокортикоид и воду, раствор лекарственных веществ дополнительно содержит аутокровь с компонентами костного мозга пациента, забор которых производят в месте вкола иглы в спонгиозную ткань ости лопатки в шприц, предварительно наполненный анестетиком, например лидокаином, и глюкокортикоидом, например дексаметазоном, полученный раствор после перемешивания с водой в шприце вводят в спонгиозную ткань ости лопатки в место взятия аутокрови с компонентами костного мозга, при этом полученный раствор содержит % (мас.):

дексаметазон 0,01-0,02
лидокаин 0,8-1,0
аутокровь с компонентами
костного мозга 20-40
вода остальное

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Раствором лидокаина (0,5%) производят инфильтрационную анестезию кожи, подкожной клетчатки, надкостницы над остью лопатки. Затем в спонгиозную ткань ости лопатки вводят внутрикостную иглу с мандреном, мандрен извлекают из иглы, в иглу вставляют шприц, в который только что набран лидокаин 1% - 8,0-10,0 (0,8-1,0% (мас.) мл и дексаметазон - 1-2 мг (0,01-0,02% (мас.)). Из спонгиозной ткани ости лопатки в шприц с лекарственным раствором набирают аутокровь с компонентами костного мозга - 2-4 мл (20-40% (мас.). Шприц извлекают из иглы и содержимое шприца перемешивают с водой. Полученную смесь из лекарственных веществ и компонентов костного мозга вводят в спонгиозную ткань той же ости лопатки. Таким образом, для лечения комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности применяется внутрикостная блокада в ость лопатки - внутриспонгиозная аутомиелофармакотерапия.

Набирание в шприц аутокрови с компонентами костного мозга является положительной аспирационной пробой, что подтверждает точное расположение иглы в спонгиозной ткани ости лопатки. Это значит, что кортикальный слой ости лопатки полностью пенетрирован и произведена декомпрессивная перфорация спонгиозной ткани и костного мозга, что приводит к нормализации внутрикостного давления. Повышенное внутрикостное давление, как известно, приводит к обострению болевого синдрома и других клинических проявлений нейроортопедических заболеваний. Также известно, что при нейроортопедических заболеваниях изменения в костной ткани характеризуются развитием остеопороза или остеопении со снижением внутрикостного кровотока. Дозированная перфорация костной ткани ости лопатки, введение костномозговой взвеси в спонгиозную ткань ости лопатки при комплексном регионарном болевом синдроме верхней конечности стимулирует репаративную регенерацию, усиливает метаболизм и реваскуляризацию костной ткани и сегментарных нервно-мышечных и других периферических структур. Кроме того, спонгиозная ткань ости лопатки имеет богатую иннервацию, следовательно, введение в нее анестетика позволяет блокировать большое рецепторное поле, что приводит к более существенному уменьшению болевого и других проявлений комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности.

Применение аутокрови с компонентами костного мозга позволяет в 3-6 раз по сравнению с известными способами пролонгировать действие анестетика и глюкокортикоида в местных тканях, что повышает анестетический эффект внутрикостных блокад.

Известно, что из всех способов аутогемотерапии наиболее эффективным является тот, при котором аутокровь набирается из вены, гемолизируется и вводится внутривенно. В состав крови, набираемой из спонгиозной ткани ости лопатки, входят не только клетки периферической крови, но и костного мозга, включая стволовые клетки. Поэтому внутрикостная аутогемотерапия компонентами костного мозга обладает более выраженным иммуномодулирующим эффектом.

Таким образом, забор компонентов костного мозга из губчатой ткани ости лопатки и последующее их введение в спонгиозную ткани ости той же лопатки с анестетиком и глюкокортикоидом является не просто аутогемотерапевтической процедурой, а, по существу, внутриспонгиозной декомпрессивной аутомиелофармакотерапией.

Клинический пример.

Пациент М., мужчина, 33 года. Поступил в клинику с жалобами на мучительные боли, онемение в правой руке. 6 месяцев назад перенес вывих правого плеча, после снятия гипсовой лангеты появились боли в правой руке, которые постепенно усиливались и привели к ограничению функции руки, трофическим расстройствам. Лечился амбулаторно и стационарно, получал аналгетики, витамины, физиотерапию, мас.аж. Лечение оказалось малоэффективным.

При поступлении: общее состояние средней тяжести. Соматический статус в пределах возрастной нормы.

Нейроортопедический статус. Болевой синдром по 10-балльной визуальной аналоговой шкале - 9 баллов. Болезненность и ограничение функции плечевого, локтевого и лучезапястного суставов. Гипестезия с гиперпатическим оттенком по наружне-тыльной поверхности правого предплечья и кисти. Снижены рефлексы с двуглавой и трехглавой мышц правого плеча. Снижен тонус и сила разгибателей правого предплечья и кисти.

На рентгенограммах отмечаются признаки артроза правого плечевого сустава.

При тепловизионном исследовании до лечения было отмечено значительное снижение температуры в правой руке и кисти - на 2° меньше, чем в левой кисти.

Диагноз: комплексный регионарный болевой синдром правой верхней конечности.

Пациенту было проведено следующее лечение: диклофенак, ультразвук с гидрокортизоном, масаж, лечебная физкультура, которые оказались малоэффективными. Были проведены 3 внутрикостные блокады в ость правой лопатки.

Внутрикостные блокады проводились через 3-4 дня. Для первой блокады раствор лекарственных веществ содержал на 10 мл 0,01% (мас.) дексаметазона, 0,8% (мас.) лидокаина и 20% (мас.) аутокрови с компонентами костного мозга, остальное - вода. После первой внутрикостной блокады в ость правой лопатки болевой синдром регрессировал до 2 баллов на 5 часов. При лечении по прототипу аналогичного заболевания анестезирующий эффект сохраняется в течение 1-1,5 часов. Когда закончилось действие пролонгированного анестетика, боль вернулась до 5 баллов. Для второй блокады раствор лекарственных веществ содержал на 10 мл 0,02% (мас.) дексаметазона, 1,0% (мас.) лидокаина и 30% (мас.) аутокрови с компонентами костного мозга, остальное - вода. После 2-й внутрикостной блокады в ость лопатки болевой синдром регрессировал до 1 балла, через 5 часов боль вернулась до 3 баллов. Для третьей блокады раствор лекарственных веществ содержал на 10 мл 0,02% (мас.) дексаметазона, 1,0% (мас.) лидокаина и 40% (мас.) аутокрови с компонентами костного мозга, остальное - вода. После 3-й внутрикостной блокады в ость лопатки болевой синдром регрессировал до 1 балла, через 5 часов боль вернулась до 2 баллов.

После лечения наблюдался следующий нейроортопедический статус: слабая болезненность и незначительное ограничение функции плечевого, локтевого и лучезапястного суставов. Легкая гипестезия тыльной поверхности правой кисти. Незначительно снижен тонус и сила разгибателей правой кисти.

После лечения пациент оценивал свой болевой синдром по 10-балльной визуальной аналоговой шкале - 1 балл.

При тепловизионном исследовании после лечения было отмечено значительное восстановление температуры в правой руке. Температура правой кисти была на 0,2° меньше, чем левой кисти.

Таким образом, у пациента М. с выраженным комплексным регионарным болевым синдром правой верхней конечности внутрикостные блокады в ость лопатки оказались весьма эффективными.

Источники информации

1. Лобзин С.В. Пункции и блокады в неврологии. Санкт-Петербург, 2005, с.114, 128.

Способ лечения регионарного болевого синдрома верхней конечности, включающий введение лекарственной смеси, включающей местный анестетик и глюкокортикоид, отличающийся тем, что в качестве местного анестетика вводят 8-10 мл 1% раствора лидокаина, в качестве глюкокортикоида вводят 0,25-0,5 мл дексаметазона, при этом дополнительно смесь содержит 2-4 мл аутокрови, забор которой осуществляют из спонгиозной ткани ости лопатки в шприц, предварительно наполненный дексаметазоном и 1% раствором лидокаина, введение смеси осуществляют в место забора аутокрови.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на конечностях.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам обезболивания, и может быть использовано при операции одномоментного остеосинтеза сегментов нескольких конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для производства препарата, относящегося к хондропротективным средствам, предназначенным для лечения дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к области медицины, ревматологии, и может быть использовано в лечении больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к области фармакологии и касается создания нового лекарственного средства на основе интерферона для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта и опорно-двигательного аппарата, в том числе с проявлениями деструктивных процессов или с предрасположенностью к ним.
Изобретение относится к составам, содержащим комбинации болеутоляющих, противовоспалительных, иммуномодулирующих и реконструирующих хрящ агентов, в частности содержащим салигенин, босвеловую кислоту, процианидины, N-ацетил-глюкозамин и глюкуроновую кислоту или глюкуронолактон, для лечения ревматоидного артрита и, в более общем смысле, артритных состояний.
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .
Наверх