Фильтр-кувшин со сменным картриджем

Изобретение предназначено для фильтрования жидкостей, в частности питьевой воды. Фильтр-кувшин (1) со сменным картриджем (8) имеет сосуд (6), содержащий воду, требующую фильтрации, и сосуд (10) для сбора профильтрованной воды, причем сосуды соединены посредством картриджа (8), а также средство (18) подсчета количества циклов фильтрации, выполненных картриджем, для определения степени истощения последнего. Новым является оснащение средства подсчета количества циклов фильтрации по меньшей мере одним поплавковым индикатором уровня (19), связанным с одним из указанных сосудов (6, 10) и способным генерировать по меньшей мере один счетный сигнал, поступающий в счетное средство в результате достижения соответствующего уровня воды в соответствующем сосуде. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к фильтру-кувшину со сменным картриджем (фильтрующим элементом) типа, включающего в себя признаки, перечисленные в предварительной характеризующей части патентной формулы.

Фильтры-кувшины упомянутого типа широко используются для того, чтобы сделать питьевую воду пригодной для питья и/или улучшить ее вкус.

Они основаны на принципе фильтрации воды, которая должна пропускаться через фильтрующий картридж. Картридж имеет определенный срок службы и должен быть заменен в конце этого срока службы. Поэтому важно следить за степенью его истощения.

Известны различные устройства, предназначенные для слежения за степенью истощения фильтров-кувшинов упомянутого типа. Эти устройства основаны на применении счетных систем, обычно механического или электронного типа.

Главной задачей изобретения является создание фильтра-кувшина со сменным картриджем, функционально и конструкционно предназначенного для эффективного и в то же время экономичного отслеживания истощения картриджа.

Это достигается с помощью фильтра-кувшина, изготовленного в соответствии со следующими пунктами формулы изобретения.

Преимущества и особенности настоящего изобретения станут более ясными из следующего подробного описания, которое приведено со ссылкой на прилагаемые чертежи, которые представлены исключительно в качестве не ограничивающего рамки изобретения примера и на которых:

на фиг.1 схематически показан поперечный разрез фильтра-кувшина согласно настоящему изобретению;

на фиг.2 показан поперечный разрез по линии II-II детали фильтра-кувшина с фиг.1;

на фиг.3 схематически показан поперечный разрез первого варианта реализации изобретения;

на фиг.4 схематически показан поперечный разрез второго варианта реализации изобретения.

На чертежах позицией 1 обозначается весь фильтр-кувшин, включающий в себя емкость 2 с ручкой 3 и расположенным против нее разливочным носиком 4. В емкости 2 размещен с возможностью извлечения бачок 5, образующий первый сосуд 6, предназначенный для приема воды, требующей фильтрации, в дне которого открывается сливной канал 7, предназначенный для размещения в нем фильтрующего картриджа 8 сменного типа. Внутри емкости 2 выделен также второй сосуд 10, предназначенный для сбора профильтрованной воды.

Емкость 2 закрывается съемной крышкой 11, которая может быть снабжена открывающейся панелью, предназначенной для заполнения первого сосуда 6.

Операция обработки воды начинается с заполнения воды, требующей фильтрации, в первый сосуд 6 после съема крышки 11 или после открывания панели таким образом, что вода проходит через канал 7, проходя сквозь фильтрующий слой, помещенный в картридже 8, и затем собирается во втором сосуде 10.

Предусмотрено средство для подсчета количества циклов фильтрации с целью определения конца срока службы картриджа 8, после которого следует прийти к выводу, что картридж истощен и должен быть заменен новым картриджем. Это счетное средство содержит счетное и вычислительное устройство, обозначенное в целом позицией 16, которое может быть снабжено дисплеями, индикаторным средством и/или другим визуальным средством, которое не показано, с которым связан поплавковый индикатор уровня, обозначенный в целом позицией 18.

Этот поплавковый индикатор уровня 18 установлен во втором сосуде 10 и содержит поплавок 19, а также бесконтактный датчик, который воспринимает положение поплавка.

В примере, проиллюстрированном на фиг.1, предусмотрено множество бесконтактных датчиков 28а, 28b, 28c, 28d, 28e, 28f, 28g. Датчик 28g, который используется для идентификации состояния, при котором кувшин полностью пуст (исходный уровень), расположен близко ко дну второго накопительного сосуда 10, в то время как другие датчики расположены в промежуточном положении на более высоких уровнях между исходным датчиком 28g и конечным датчиком 28а, который соответствует состоянию, при котором кувшин заполнен максимально.

При предпочтительной компоновке бесконтактные датчики содержат переключатели язычкового типа, на датчике Холла и/или магниторезистного типа, а поплавок несет на себе магнитный ограничитель 21, который может действовать вместе с упомянутыми переключателями для замыкания цепи. В качестве альтернативы возможно использование переключателей иных известных типов.

Поплавок 19 предпочтительно помещают в компенсационной камере 23, которая сообщается с соответствующим сосудом 10 через калиброванное отверстие 24. Это отверстие 24 располагается близко ко дну сосуда 10.

Поплавок направляется внутри компенсационной камеры посредством двух боковых выступов 25, идущих по соответствующим направляющим пазам 26, выполненным в камере.

В примере, показанном на фиг.3, где сходные детали обозначены такими же числовыми позициями, как и в предыдущем примере, все устройство поплавкового индикатора уровня расположено в первом сосуде 6, который принимает воду, предназначенную для фильтрации.

В примере, показанном на фиг.4, поплавок 19 установлен на одном конце качающегося рычага 30, противоположный конец которого шарнирно соединен в точке 35 со стенкой соответствующего сосуда 6. И в этом случае поплавок 19 содержит магнит 21, который способен действовать вместе с соответствующими бесконтактными датчиками 36, 37, расположенными соответственно на дне первого сосуда 6 и на крышке.

Кувшин согласно настоящему изобретению действует следующим образом. Когда сосуд 6, в который поступает вода, требующая фильтрации, заполнен, последняя стекает через картридж 8 во второй сосуд 10. В результате уровень воды в последнем поднимается от минимального уровня (пустой сосуд - датчик 28g) до уровня полного заполнения (весь кувшин и сосуд 6 полон - датчик 28а). По мере повышения уровня вода в сосуде 10 поступает через отверстие 24 в компенсационную камеру, повышая уровень в ней. В результате поплавок перемещается от датчика 28g к верхнему датчику 28а или же к промежуточному датчику, соответствующему конечному уровню, достигнутому в накопительном сосуде.

Генерируемый счетный сигнал оценивают, например, определяя, поддерживается ли он в течение установленного времени для устранения или предотвращения любых повреждающих факторов, связанных с использованием кувшина.

Генерируемые счетные сигналы суммирует вычислительный блок 16, который генерирует индикацию, указывающую степень истощения картриджа. Эта индикация может, например, содержать представление количества выполненных циклов, количества литров профильтрованной воды, количества литров, которые осталось профильтровать до полного истощения картриджа или количества циклов фильтрации, оставшихся до истощения картриджа.

Действие вариантов реализации, показанных на фиг.3 и 4, по существу одинаково, причем направленное перемещение поплавка 19 заменяется соответствующим наклоном поддерживающего рычага в случае кувшина, показанного на фиг.4.

Изобретение обеспечивает, таким образом, много преимуществ по сравнению со счетными механизмами, известными до сих пор, среди которых можно указать на относительно низкие производственные издержки, оптимальную надежность счетной системы и возможность учитывать частичное заполнение кувшина благодаря наличию нескольких датчиков.

1. Фильтр-кувшин со сменным картриджем, включающий в себя сосуд (6), содержащий воду, требующую фильтрации, и сосуд (10) для сбора профильтрованной воды, причем сосуды соединены посредством картриджа (8), а также средство (18) подсчета количества циклов фильтрации, выполненных картриджем для определения степени истощения последнего, отличающийся тем, что счетное средство содержит по меньшей мере один поплавковый индикатор уровня (19), связанный с одним из указанных сосудов (6, 10) и способный генерировать по меньшей мере один счетный сигнал, поступающий в счетное средство после достижения соответствующего уровня воды в соответствующем сосуде.

2. Фильтр-кувшин по п.1, отличающийся тем, что индикатор уровня содержит по меньшей мере один бесконтактный датчик (28a-28g), воспринимающий положение поплавка (19).

3. Фильтр-кувшин по п.2, отличающийся тем, что по меньшей мере один бесконтактный датчик содержит переключатель.

4. Фильтр-кувшин по п.3, отличающийся тем, что переключатель относится к переключателям язычкового типа, переключателям на датчике Холла и/или переключателям магниторезистного типа, а поплавок имеет магнитный ограничитель (21), выполненный с возможностью взаимодействия вместе с переключателем.

5. Фильтр-кувшин по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что поплавок (19) размещен в компенсационной камере (23), сообщающейся с указанным сосудом (6, 10) через калиброванное отверстие (24).

6. Фильтр-кувшин по п.5, отличающийся тем, что поплавок (19) направляется внутри компенсационной камеры.

7. Фильтр-кувшин по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что поплавок (19) установлен на одном конце шарнирного рычага (30), противоположный конец которого (35) шарнирно соединен с соответствующим сосудом (6, 10).

8. Фильтр-кувшин по п.1, отличающийся тем, что указанный индикатор уровня содержит множество датчиков, расположенных на все более высоких уровнях внутри соответствующего сосуда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, предпочтительно водопроводной. .

Изобретение относится к химии, в частности к очистке воды на водоподготовительных установках, и может найти применение при определении загрязненности соединениями металлов механических фильтров, предназначенных для очистки воды.

Изобретение относится к картриджам для обработки воды, в частности к механизму, указывающему на истечение срока службы картриджа для обработки воды. .

Изобретение относится к измерительному устройству для определения количества d(V(z)) электрически проводящей жидкости с проводимостью LF с помощью емкости при изменяющихся в вертикальном направлении (z-направлении) уровнях заполнения

Изобретение относится к фильтрующему блоку, предназначенному для использования с дизельными двигателями внутреннего сгорания, и, в частности, к фильтрующему блоку, снабженному комбинированным устройством для измерения параметров, которое позволяет контролировать и/или регулировать функциональные параметры двигателя

Изобретение относится к устройствам очистки фильтрованием жидкостей, преимущественно масел, для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для автоматической сигнализации о засоренности фильтра в трубопроводной арматуре
Изобретение относится к способам определения истечения срока службы картриджей автономных устройств для очистки воды. В способе по первому варианту в качестве индикатора пригодности картриджа используют вес картриджа. После установки нового картриджа в автономное устройство для обработки подаваемой самотеком воды измеряют вес картриджа P1 после пропускания через картридж заранее оговоренного в инструкции на картридж количества воды среднего качества, который вносится в инструкцию по эксплуатации картриджа. В дальнейшем по величине веса P1 конкретного картриджа выносится суждение: если вес картриджа меньше P1, срок службы картриджа не истек; если вес картриджа больше P1, срок службы картриджа истек. В способе по второму варианту в качестве индикатора пригодности картриджа используют время T1 протекания заранее заданного количества воды через картридж после пропускания через него после установки нового картриджа заранее оговоренного в инструкции на картридж количества воды среднего качества, которое вносится в инструкцию по эксплуатации. В дальнейшем по величине времени T1 конкретного картриджа выносится суждение: если время прохождения воды через картридж меньше T1, срок службы картриджа не истек; если время прохождения воды через картридж больше T1, срок службы картриджа истек. Технический результат: упрощение с одновременным повышением точности определения окончания срока годности картриджей. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройству для очистки и поддержания безопасности питьевой воды. Устройство для очистки воды содержит по меньшей мере две фильтрующие среды, имеющие такие размеры относительно друг друга, чтобы обеспечить вначале насыщение фильтрующей среды, фильтрующей первое загрязняющее вещество в воде, и с задержкой по времени насыщение фильтрующей среды, фильтрующей второе загрязняющее вещество. Устройство позволяет низкозатратным методом предупредить пользователя о риске употребления загрязненной воды. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение предназначено для удаления загрязняющих веществ из газовой среды. Фильтрующий картридж содержит герметичный корпус, включающий впускное отверстие для газа, фильтрующий материал и выпускное отверстие для газа. Фильтрующий материал содержит многослойную структуру, содержащую первый слой сорбента, второй слой сорбента, находящийся ближе к выпускному отверстию для газа, чем первый слой сорбента, и сенсорный элемент, прилегающий к первому и второму слоям сорбента с обеспечением расположения индикатора сенсорного элемента на границе соприкосновения первого и второго слоев сорбента. Первый слой сорбента характеризуется более высокой адсорбционной способностью и/или более высокой скоростью адсорбции, чем второй слой сорбента. Способ фильтрации включает обеспечение фильтрующего картриджа, обеспечение газового потока, проходящего через фильтрующий картридж, детектирование реакции сенсорного элемента и замену фильтрующего картриджа. Технический результат: обеспечение заблаговременного предупреждения пользователя о замене картриджа. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение предназначено для очистки воды. Устройство кувшинного типа содержит корпус в виде кувшина, содержащий цилиндрическую корпусную часть, имеющую днище и перегородку для разделения внутреннего пространства корпусной части, крышку кувшина, непроницаемым для жидкости образом закрывающую открытый верхний край корпуса кувшина, и картридж для очистки воды, съемным образом прикрепляемый к открытой части для крепления в перегородке. Корпусная часть сформирована в форме, при которой поперечное сечение верхнего края имеет приблизительно круговую форму, а днище имеет прямоугольную форму. Картридж для очистки воды содержит материал для очистки воды, предназначенный для обработки воды, корпусной элемент цилиндрической формы, в котором размещается материал для очистки воды. В днище корпусного элемента сформировано выпускное отверстие для выпуска очищенной воды, а верхний край корпусного элемента является открытым. Приемные отверстия для приема воды, которая должна обрабатываться, в картридже для очистки воды сформированы в верхней части боковой стенки корпусного элемента. Технический результат: повышение эффективности заполнения картриджа материалом для очистки воды, удобство хранения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх