Разливочная машина

Изобретение относится к черной металлургии. Разливочная машина содержит заливочное устройство, литейный конвейер с мульдами с ячейками, бункер для подачи твердых наполнителей, загрузочное устройство, размещенное под бункером, и привод загрузочного устройства. В зависимости от количества слоев наполнителя в слитке машина снабжена одним или двумя загрузочными устройствами, а заливочное устройство - двумя или тремя последовательно расположенными заливочными носками для подачи расплава в мульды с ячейками. Бункер для подачи наполнителя в нижней части имеет четыре распределителя. Загрузочное устройство содержит корпус, два дозирующих барабана с четырьмя дозирующими емкостями - питателями и загрузочные стаканы. Привод загрузочного устройства выполнен в виде двух жестко закрепленных на барабанах шестерен и рейки с гидроцилиндром. Достигается улучшение качества и механической прочности отливок и повышение производительности разливочной машины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к получению шихты для выплавки стали.

Известна разливочная машина для получения полуфабриката для металлургического передела, содержащая конвейер с изложницами, заливочное устройство и бункер с сыпучим наполнителем, которая снабжена дозатором для подачи сыпучего наполнителя в изложницы и коллектором водовоздушного охлаждения, заливочное устройство выполнено двухручьевым с двумя поворотными желобами, сливные носки которых расположены по ходу конвейера, при этом расстояние от изложниц до сливного носка второго ручья 300-500 мм, а коллектор водовоздушного охлаждения расположен между сливными носками желобов, а машина отличается тем, что дозатор для подачи сыпучего наполнителя в изложницы выполнен в виде прямоугольного корпуса, состоящего из верхней и нижней плит, жестко соединенных посредством сухарей и имеющих отверстия для набора и выгрузки порций сыпучего наполнителя, и шибера со сквозными полостями, служащими емкостями для дозирования порций, соединенного с пневмоприводом и размещенного между плитами, при этом отверстия в верхней и нижней плитах смещены относительно друг друга в горизонтальном направлении на величину хода шибера [1].

Существенными недостатками данной разливочной машины являются:

- сложность и ненадежность конструкции в связи с большим абразивным износом шибера с полостями и использованием водовоздушного охлаждения;

- невозможность обеспечения заданной точности дозирования твердого наполнителя;

- сложность перестройки разливочной машины при переходе на использование другого наполнителя.

Известна также разливочная машина для отливки чушек, содержащая заливочное устройство, изложницы и бункер с питателем для подачи наполнителя, в которой питатель выполнен в виде желоба с отверстием в донной части, один конец которого шарнирно соединен с бункером, а другой взаимодействует с изложницами [2].

Существенными недостатками данной разливочной машины являются:

- неравномерное распределение твердого наполнителя внутри чушки;

- низкая механическая прочность чушки из-за заливки чугуна на наполняющий оксидный материал;

- низкий выход годного из-за низкой механической прочности чушки;

- невозможность обеспечения точного дозирования при использовании различных материалов;

- низкая производительность и высокая аварийность машины вследствие налипания твердого материала на загрузочный носок.

Известен также выбранный в качестве прототипа [3] способ получения шихтовой заготовки и разливочной машины для его осуществления, при котором разливочная машина, содержащая заливочное устройство, литейный конвейер с закрепленными на нем мульдами с ячейками, бункер для подачи твердых наполнителей, загрузочное устройство, размещенное под бункером, и привод загрузочного устройства, в которой загрузочное устройство выполнено в виде цепного конвейера с закрепленными на нем карманами, расположенными ниже уровня звеньев цепи конвейера над по крайней мере тремя в поперечном сечении ячейками мульд для непрерывной подачи дозы твердых наполнителей в соответствующие ячейки, а привод загрузочного устройства выполнен в виде находящегося в постоянном зацеплении с литейным конвейером мальтийского креста, на оси которого установлена ведущая шестерня, входящая в зацепление с паразитной шестерней, передающей движение на ведущие звездочки конвейера загрузочного устройства.

Существенными недостатками данной разливочной машины являются:

- плохая точность дозирования из-за используемого механического привода загрузочного устройства;

- низкая производительность машины из-за выбранного привода загрузочного устройства и системы дозирования;

- высокая аварийность при осуществлении заливки из-за близкого расположения загрузочного устройства к заливаемым изложницам;

- недостаточная механическая прочность шихтовой заготовки из-за отсутствия возможности организации заливки более чем одного слоя наполняющего материала и снижение выхода годного в связи с этим.

Желаемыми техническими результатами изобретения являются:

- улучшение качества и механической прочности отливок;

- повышение производительности разливочной машины;

- увеличение выхода годного.

Для этого предлагается:

1. Разливочная машина, содержащая заливочное устройство, литейный конвейер с закрепленными на нем мульдами с ячейками, бункер для подачи твердого наполнителя, загрузочное устройство, размещенное под бункером, и привод загрузочного устройства, в которой в зависимости от количества слоев наполнителя она снабжена одним или двумя загрузочными устройствами, а заливочное устройство двумя или тремя последовательно расположенными заливочными носками для подачи расплава в мульды с ячейками, при этом бункер для подачи твердого наполнителя имеет четыре распределителя, расположенных в нижней его части, загрузочное устройство состоит из корпуса, двух дозирующих барабанов, каждый из которых имеет четыре дозирующих емкости - питателя для твердого наполнителя и загрузочные стаканы, а привод загрузочного устройства выполнен в виде двух жестко закрепленных на барабанах шестерен и рейки с гидроцилиндром.

2. Разливочная машина по п.1, в которой бункер для подачи твердого наполнителя содержит два кармана для обслуживания, расположенных в его нижней части.

Разливочная машина (фиг.1, 2, 3) содержит: заливочное устройство (1) с двумя или тремя последовательно расположенными заливочными носками (2), мульды (3) с ячейками (4), бункера для подачи наполнителей (5) с четырьмя распределителями (6) и два кармана для обслуживания (7), загрузочное устройство (8), состоящее из: корпуса (9), дозирующих барабанов (10) с четырьмя дозирующими емкостями - питателями для наполнителя (11) и загрузочные стаканы (12); привод загрузочного устройства (13), включающий жестко закрепленные с дозирующими барабанами (10) шестерни (14), направляющую рейку (15) и гидроцилиндр привода (16).

Устройство работает следующим образом. Железоуглеродистый сплав подается по заливочному устройству (1) посредством двух или трех желобов (2) в мульды (3) с ячейками (4). Наполнитель (железорудный материал) подается из бункера для подачи наполнителя (5) через распределители (6) и загрузочное устройство (8). Для удобства обслуживания каждый бункер (5) оборудован карманами для обслуживания (7). Из распределителя (6) материал поступает в емкости-питатели для наполнителя (11) дозирующих барабанов (10), вращающихся в корпусе (9). Дозирующие барабаны (10) жестко закреплены с шестернями (14). Под действием силы тяжести присаживаемые материалы из распределителя (6) наполняют емкости-питатели для наполнителя (11), барабан (10) с жестко закрепленной шестерней (14) делает полоборота вниз за счет направляющей рейки (15), приводимой в действие гидроцилиндром привода (16). В результате чего осуществляется присадка материала через загрузочные стаканы (12) в ячейки (4) мульд (3). При необходимости использования других материалов или другой массы материала производится замена емкостей-питателей для наполнителя (11). Порядок наполнения следующий. Для получения чушки с одним слоем железорудного материала из желоба (2) производится заливка примерно 1/3 ячейки (4) желелезоуглеродистым сплавом, затем присаживается железорудный материал с помощью описанного выше устройства и осуществляется доливка из второго заливочного носка железоуглеродистым сплавом (схема расплав - наполнитель - расплав). При необходимости обеспечения двух слоев наполнителя производится установка дополнительного (третьего) заливочного носка и перед ним второго дозирующего устройства (схема расплав - наполнитель - расплав - наполнитель - расплав).

Заявляемая разливочная машина позволила за счет требуемой равномерности распределения наполнителя повысить качество и механическую прочность отливок, увеличить выход годного на 0,78% за счет предложенной системы дозирования, повысить производительность на 0,05-0,07 т/час за счет снижения аварийности при разливке и добиться упрощения обслуживания.

Источники информации

1. Патент РФ №2099161, B22D 3/00, 5/04.

2. Патент РФ №1105273, B22D 5/00.

3. Патент РФ №2088374, B22D 5/00.

1. Разливочная машина, содержащая заливочное устройство, литейный конвейер с закрепленными на нем мульдами с ячейками, бункер для подачи твердого наполнителя, загрузочное устройство, размещенное под бункером, и привод загрузочного устройства, отличающаяся тем, что в зависимости от количества слоев наполнителя она снабжена одним или двумя загрузочными устройствами, а заливочное устройство - двумя или тремя последовательно расположенными заливочными носками для подачи расплава в мульды с ячейками, при этом бункер для подачи твердого наполнителя имеет четыре распределителя, расположенных в нижней его части, загрузочное устройство состоит из корпуса, двух дозирующих барабанов, каждый из которых имеет четыре дозирующих емкости - питателя для твердого наполнителя и загрузочные стаканы, а привод загрузочного устройства выполнен в виде двух жестко закрепленных на барабанах шестерен и рейки с гидроцилиндром.

2. Разливочная машина по п.1, отличающаяся тем, что бункер для подачи твердого наполнителя содержит два кармана для обслуживания, расположенных в его нижней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения слитков в литейных формах. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению металлических слитков в формах. .

Изобретение относится к разливочной машине барабанного типа, предназначенной для заливки изложниц на автоматических конвейерных линиях разливки расплавленного металла в изложницы, и к барабану для такой разливочной машины.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству металлошихты для выплавки стали и сплавов в дуговых электропечах. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для непрерывного получения плоских отливок преимущественно благородных металлов. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для производства отливок из чугуна с наполнителем из сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к разливочной машине для получения новой шихтовой заготовки, состоящей из чугуна и твердых наполнителей, и применения ее в сталеплавильном и чугунолитейном производствах.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству малогабаритных алюминиевых чушек для непрерывной разливки металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии. Сталь с содержанием хрома более 33 весовых процента и с долей углерода более 1 весового процента льют на транспортную ленту (17) горизонтальной установки (1, 18) для отливки лент. Транспортная лента (17) выполнена или с углублениями для формирования литых пластин в стальной ленте, или с поперечно проходящими выступами для формирования мест заданного разрушения в стальной ленте. Обеспечивается упрощение технологии изготовления специальных стальных сплавов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы., 8 ил.

Изобретение относится к металлургии. Установка содержит передвижную платформу с приводом, механизм для разливки жидкого металла в изложницы и два агрегата, расположенные слева и справа относительно механизма для разливки жидкого металла в изложницы и закрепленные на передвижной платформе. Агрегаты содержат раму, изложницы, закрепленные на раме, привод поворота рамы с изложницами, устройство для нагрева изложниц, устройство для нанесения противопригарной краски на изложницы и устройство для охлаждения изложниц. Обеспечивается увеличение производительности и надежности установки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью чушек из цветных металлов и сплавов, преимущественно алюминиевых. Комплекс состоит из миксера с желобом, поворотного металлоприемника в виде разливочного колеса с радиально расположенными сливными патрубками, конвейера, механизма выбивки отливок, устройства для нагрева изложниц, устройства нанесения противопригарной краски на изложницы, устройства охлаждения изложниц. Рабочее место заливщика снабжено местной приточной вентиляцией. К раме конвейера присоединен склиз-стол для приема отлитых чушек. Устройство для нагрева изложниц состоит из шестисмесительной газовой инжекционной горелки среднего давления, закрепленной на раме конвейера. Устройство для охлаждения изложниц состоит из шести вентиляторов, расположенных на горизонтальной ветви конвейера, и двух вентиляторов, расположенных на наклонной ветви конвейера. Нанесение противопригарной краски на изложницы осуществляется пульверизатором, закрепленным на раме конвейера с возможностью установки под разными углами к плоскости изложниц. Обеспечивается высокая производительность и надежность работы комплекса. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к металлургии. Способ осуществляют на устройстве для разливки, содержащем круговой конвейер с несколькими изложницами с открытым верхом, перемещаемыми по первой ветви от разливочного участка к разгрузочному участку и по второй ветви к разливочному участку. Над частью первой ветви кругового конвейера обеспечивают размещение кожуха в виде короба без дна, нагнетают внутрь кожуха газ на поверхность изложницы под углом, достаточным для выдувания несвязанных твердых частичек или шлака, и удаляют газ и твердые частички из кожуха посредством отсасывания. Обеспечивается уменьшение выбросов пыли в устройстве для разливки металла или шлака. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх