Кристаллизатор

Изобретение относится к непрерывной разливке медной проволоки. Кристаллизатор содержит графитовую втулку с защитным слоем и дополнительным двухслойным покрытием, формообразующее тело, выполненное в виде трубки из теплопроводного материала и соединенное с графитовой втулкой, и две трубки, расположенные коаксиально друг другу и формообразующему телу. В полостях между трубками и формообразующим телом циркулирует охлаждающая жидкость. К одной из трубок или к формообразующему телу посредством вставок или накладок прикреплены ультразвуковые преобразователи. Акустическое поле ультразвуковых колебаний, передаваемых от ультразвуковых преобразователей к графитовой втулке, частично погруженной в расплав, препятствует захвату шлака кристаллизующейся проволокой. Обеспечивается повышение качества медной проволоки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к конструкциям кристаллизаторов для вытягивания и кристаллизации медной проволоки.

Известен кристаллизатор в виде втулки из графита с нанесенным защитным слоем из композиционного материала, содержащего тугоплавкое соединение в матрице из графита, дополнительно снабженный двухслойным покрытием.

RU №2199415, МПК B22D 11/059 2003 г.

Недостатком известного кристаллизатора является низкое качество продукции.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое изобретение - повышение качества медной проволоки.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что кристаллизатор, выполненный в виде графитовой втулки с защитным слоем и двухслойным покрытием, согласно изобретению снабжен формообразующим телом, выполненным в форме трубки из теплопроводного материала, соединенным с графитовой втулкой, двумя трубками, расположенными коаксиально друг другу и формообразующему телу с образованием между ними полости для циркуляции охлаждающей жидкости, а к одной из трубок или к формообразующему телу крепятся ультразвуковые преобразователи, при этом крепление осуществлено посредством вставок или накладных элементов.

На чертежах показан кристаллизатор: на фиг.1 - общий вид; на фиг.2 - крепление ультразвукового преобразователя в виде вставки; на фиг.3 - крепление ультразвукового преобразователя в виде накладки.

Кристаллизатор для получения медной проволоки содержит графитовую втулку 1 с защитным слоем 2, которая соединяется с формообразующим телом в виде трубки 3, выполненной из теплопроводного материала, трубка 4 расположена коаксиально трубке 3, трубка 5 также расположена коаксиально трубке 4, при этом между трубками 3, 4 и 5 имеются полости, в которых циркулирует охлаждающая жидкость, к одной из трубок 3, или 4, или 5 жестко крепятся ультразвуковые преобразователи 6. Крепление ультразвуковых преобразователей 6 к трубкам 3, или 4, или 5 может осуществляться посредством вставок 7 или накладок 8, жестко соединенных с трубками 3, 4, 5 и с ультразвуковыми преобразователями 6. В случае соединения ультразвуковых преобразователей 6 к трубке 3 или 4 посредством вставок 7 применяются втулки 9, обеспечивающие герметичность между трубками 3, 4, 5. Циркуляция жидкости в полостях между трубками осуществляется за счет градиента температур между трубками: у более горячей поверхности трубок охлаждающая среда (вода) поднимается вверх, у более холодных сторон образуется поток вниз вдоль образующей трубки. Также возможно принудительное охлаждение: охлаждающая жидкость поступает во входной патрубок, протекает в полостях трубок, охлаждая их, выбрасывается из межтрубного пространства через выходной патрубок (не показан).

Принцип действия кристаллизатора для получения медной проволоки следующий. Графитовую втулку 1 частично погружают в расплав и производят вытягивание и кристаллизацию медной проволоки. В области вытягивания в расплаве происходит процесс концентрации шлаковых включений, которые частично захватываются кристаллизующейся медной проволокой. Акустическое поле ультразвуковых колебаний, передаваемых от ультразвуковых преобразователей 6 к внутренней поверхности трубки 3, а также и в близлежащие области графитовой втулки 1, частично погруженной в расплав, препятствует захвату и уносу шлаковых включений кристаллизирующейся проволокой. В то же время значительно снижается коэффициент поверхностного трения между движущейся медной проволокой и озвученной ультразвуком внутренней поверхностью трубки 3, что также положительно влияет на качество поверхности получаемой продукции. Частота, амплитуда колебаний ультразвуковых преобразователей 6 корректируются с учетом конкретных условий процесса медной проволоки.

В качестве ультразвуковых преобразователей, укрепленных, например, на трубке 3, возможно применение пьезометрических ультразвуковых преобразователей с частотой колебаний f=20 кВ/ч и потребляемой мощностью Р=100 Вт. Число ультразвуковых преобразователей для качественного обеспечения процесса может варьироваться от 2 до 7. Данная конструкция кристаллизатора позволяет получить высококачественную медную проволоку с хорошими физико-механическими свойствами, качественной поверхностью.

1. Кристаллизатор для получения медной проволоки, содержащий графитовую втулку с защитным слоем и дополнительным двухслойным покрытием, отличающийся тем, что он снабжен формообразующим телом, выполненным в виде трубки из теплопроводного материала, соединенным с графитовой втулкой, двумя трубками, расположенными коаксиально друг другу и формообразующему телу с образованием между ними полостей для циркуляции охлаждающей жидкости, и ультразвуковыми преобразователями, прикрепленными к одной из трубок или к формообразующему телу.

2. Кристаллизатор по п.1, отличающийся тем, что ультразвуковые преобразователи прикреплены с помощью вставок или накладных элементов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам восстановления рабочих стенок кристаллизатора, и может быть использовано для восстановления рабочих стенок кристаллизатора из меди или ее сплавов.

Изобретение относится к способам нанесения покрытия на кристаллизатор установки непрерывной разливки. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления слитков и непрерывнолитых заготовок. .

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к цветной металлургии, к непрерывной разливке цветных металлов, может быть использовано для изготовления многослойной конструкции кристаллизатора скольжения, используемых, например, при кристаллизации медной проволоки.
Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к элементу кристаллизатора для непрерывной разливки металлов, содержащему охлаждаемую стенку из меди или медного сплава, контактирующую с жидким металлом и имеющую на своей наружной поверхности металлическое покрытие.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке стали, в частности, к подготовке к разливке кристаллизаторов, состоящих из отдельных рабочих стенок.

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к конструкции устройства для получения непрерывнолитых деформированных заготовок (ДЗ). .

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывного горизонтального литья металлов и сплавов. .

Изобретение относится к непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии и в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии. Блок боковой перемычки двухполосной установки непрерывной разливки получают путем вытягивания слитка горячим формованием в одном направлении с коэффициентом вытяжки, по меньшей мере, 4:1. Литейную поверхность, входящую в контакт с расплавом металла, выбирают так, чтобы она составляла угол 90±10° к направлению вытягивания слитка. Блок выполняют из медного сплава, содержащего кремний, никель, хром и цирконий, а также интерметаллические первичные фазы. Обеспечивается получение блока боковой перемычки, обладающего высокой износостойкостью и повышенным сроком службы. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при восстановлении рабочей поверхности стенок кристаллизатора без его разборки. Способ включает очистку рабочей поверхности стенок кристаллизатора, дробеструйную обработку изношенных участков, примыкающих к углам кристаллизатора и расположенных в нижней части рабочих поверхностей стенок, изготовленных из меди или ее сплавов, и высокоскоростное газопламенное напыление на них жаропрочного износостойкого покрытия в виде механически активированного порошка cBN-Ni3Al-Si-C-Co-Y при следующем соотношении компонентов, мас.%: cBN 21-34, Ni3Al 37-40, Si 9-12, С 3-5, Со12-15,Y 5-7, начиная с глубины износа не менее 250-450 мкм, толщиной, не превышающей величину износа. Высокоскоростное газопламенное напыление упомянутого покрытия осуществляется в защитной среде аргона на слой NiAl толщиной 100-150 мкм, обладающий эффектом памяти формы, нанесенный на изношенные стенки катализатора. Изобретение позволяет проводить операцию восстановления без разборки кристаллизатора, а также повысить износостойкость покрытия и адгезию покрытия к рабочей поверхности кристаллизатора. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх