Способ очистки и упрочнения труб магистральных нефтегазовых трубопроводов

Изобретение относится к процессам дробеструйной обработки деталей и металлоконструкций, а именно к способам, применяемым для очистки и упрочнения нефтегазовых трубопроводов с применением самодвижущихся трассовых машин. Обработку осуществляют с помощью сопел струей дроби, циркулирующей посредством сжатого воздуха. Обработку производят без включения продольной подачи во время качательного движения сопел. При смещении струи дроби к границе обрабатываемого участка на расстояние, равное шагу качательного движения, выключают качательное движение сопел и включают продольную подачу сопел. Продольную подачу сопел осуществляют со скоростью, равной качательной скорости сопел. В результате повышается производительность. 3 ил.

 

Изобретение относится к процессам дробеструйной обработки деталей и металлоконструкций, в частности к способам и оборудованию, применяемым для очистки и упрочнения магистральных нефтегазовых трубопроводов с применением самодвижущихся трассовых машин.

Известен способ обработки деталей дробью, при котором струйному аппарату относительно детали сообщают рассчитанные по формулам продольное и поперечное движение подачи (авторское свидетельство №15621112, В24С 1/00, 1990 г.).

Недостатками этого способа являются: невозможность использования его для обработки труб в трассовых условиях; наличие полос перекрытия обработки.

Наиболее близким является способ очистки и упрочнения струями дроби (наиболее эффективную обработку обеспечивает смесь колотой дроби с острыми кромками и стальными шариками), циркулирующей посредством сжатого воздуха, которым задают поступательное движение вдоль оси трубы и качательное в перпендикулярном направлении. Устанавливают согласованные скорости качательного движения и линейного перемещения трассовой машины по трубе. Способ осуществляется при использовании трассовой самодвижущейся машины для очистки дробью труб нефтегазопроводов (патент №2281850, В24С 3/06, 2006 г.)

Недостатком этого способа является также наличие полос перекрытия обработки и участков, не захваченных струей дроби, т.е. полос перекрытия, что вызывает неравномерность очистки и упрочнения обрабатываемой поверхности или необходимости двойной обработки поверхности.

Неравномерность очистки и упрочнения поверхности приводит к снижению адгезионных свойств обрабатываемой поверхности, коррозионной стойкости и усталостной выносливости магистральных трубопроводов.

С другой стороны, при увеличении скорости линейного перемещения трассовой самодвижущейся машины, имеющей механизм качательного движения сопел, для повышения производительности очистки трубы свыше скорости, соответствующей двукратной обработке каждого участка, неизбежно появление треугольников поверхности, неохваченных струей дроби. Это ограничивает возможность увеличения производительности очистки и упрочнения при существующей траектории движения сопел.

Для повышения степени равномерности очистки и упрочнения поверхности трассовой машине задают периодическое поступательное движение вдоль оси трубы и периодическое качательное движение в перпендикулярном направлении, т.е. обработку производят без включения продольной подачи во время качательного движения сопел, при смещении струи дроби на расстояние, равное установленному шагу качательного движения t1, выключают качательное движение сопел и включают продольную подачу со скоростью, равной качательной скорости сопел на время, обеспечивающее перемещение струи дроби на расстояние, равное установленному шагу поступательного движения t2. Далее процесс повторяется. Шаги t1 и t2 выбирают из условия, обеспечивающего максимальную равномерность упрочнения обрабатываемой поверхности известными расчетными методами и экспериментами.

Периодическое попеременное отключение продольного и качательного движений позволяет максимально увеличить производительность процесса очистки и упрочнения обрабатываемой поверхности посредством исключения повторной обработки необработанных участков трубы.

Пример осуществления способа.

Пуск отлаженной и заправленной дробью трассовой машины (патент №2281850, В24С 3/06, 2006 г.) производят включением привода механизма качания равнорасположенных по окружности струйных аппаратов на угол 2 π/n (n - количество струйных аппаратов высокого давления), обеспечивающего качательную скорость обработки кольцевого участка поверхности трубы струей дроби. При смещении струи дроби на расстояние, равное шагу t1, выключают механизм качания сопел и включают привод продольной подачи со скоростью, равной качательной скорости струйных аппаратов на время, обеспечивающее перемещение струи дроби на расстояние, равное шагу t2, затем привод механизма продольной подачи отключают. Далее процесс повторяется. Для обеспечения заданного режима поочередности включения продольной передачи и скорости качания сопел настраивают программу управления приводами трассовой машины.

На фигурах 1а, б изображены участки траектории следов струи дроби при непрерывной обработке, где 1, 2 - траектория следов обработки дробью, 3 - участки, обработанные дважды, 4 - не захваченные обработкой участки. На фигуре 2 изображен участок траектории следов дроби по предлагаемому способу, где 1, 2 - траектория следов обработки дробью. На фигуре 3 изображен график плотности потока дроби по предлагаемому способу.

При предлагаемом способе очистки и упрочнения поверхности магистральных нефтегазовых трубопроводов отсутствуют участки, не обработанные струей дроби, и участки, обработанные дважды.

Производительность повышается примерно в 1,5 раза за счет исключения повторной обработки.

Способ очистки и упрочнения труб магистральных нефтегазовых трубопроводов, включающий обработку с помощью сопел струей дроби, циркулирующей посредством сжатого воздуха, которым задают поступательное движение вдоль оси трубы и качательное в перпендикулярном направлении, отличающийся тем, что обработку производят без включения продольной подачи во время качательного движения сопел, а при смещении струи дроби к границе обрабатываемого участка на расстояние, равное шагу качательного движения, выключают качательное движение сопел и включают продольную подачу со скоростью, равной качательной скорости сопел на время, обеспечивающее перемещение струи дроби на расстояние, равное шагу поступательного движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке изделий и может быть использовано в системах с замкнутой циркуляцией рабочего тела. .

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности.

Изобретение относится к оборудованию для производства и восстановления нефтегазопроводов, а именно для дробеструйной обработки труб перед нанесением на них изоляционного покрытия.

Изобретение относится к области машин и устройств, предназначенных для очистки металлических, бетонных и иных конструкций и изделий от ржавчины, краски и других наслоений.

Изобретение относится к устройствам для абразивно-воздушной обработки поверхностей. .

Изобретение относится к области упрочняющей обработки деталей пластическим деформированием. .

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием. .

Изобретение относится к технологии проведения ремонтных работ под водой. .

Изобретение относится к термообразивной обработке и может быть использовано при нанесении антикоррозионных покрытий, очистке от гумировочных и вязких покрытий, увеличении шероховатости и улучшении декоративных свойств изделий.
Изобретение относится к способам подготовки поверхности для плазменного напыления покрытий и может быть использовано для очистки различных поверхностей абразивными материалами.

Изобретение относится к механической обработке материалов, а именно к струйной гидроабразивной обработке. .

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности.

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к финишной струйно-абразивной обработке, преимущественно прецизионных пар трения. .

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к финишной струйно-абразивной обработке, преимущественно прецизионных пар трения. .

Изобретение относится к контролю процессом струйно-абразивной обработки поверхностей деталей и может быть использовано в машиностроении при нанесении смазочных микрокарманов заданной глубины.

Изобретение относится к очистке поверхностей и может быть использовано для очистки труднодоступных поверхностей изделий из металлических материалов, в частности деталей сложной формы, подвергнутых упрочнению микродуговым оксидированием.

Изобретение относится к очистке поверхностей и может быть использовано для очистки труднодоступных поверхностей изделий из металлических материалов, в частности деталей сложной формы, подвергнутых упрочнению микродуговым оксидированием.
Наверх