Пневматический молоток с амортизационным устройством

Пневматический молоток с амортизационным устройством относится к ударным инструментам и может быть использован в горном деле, строительстве, судостроении и в других отраслях народного хозяйства. Пневматический молоток с амортизационным устройством содержит размещенный в кожухе корпус с установленной на нем амортизационной пружиной, ударник, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе, рукоятку и втулку, образующие воздушную амортизационную камеру. Молоток снабжен муфтой, выполненной в виде цилиндра с наружным и внутренним буртами, установленной в кожухе молотка на корпусе с возможностью вращения. Наружный бурт муфты размещен между амортизационной пружиной и кожухом. Муфта имеет фиксатор рабочего инструмента, установленный на внутреннем бурте муфты. Обеспечивается удобство эксплуатации, улучшение амортизационных свойств молотка. 1 ил.

 

Пневматический молоток с амортизационным устройством содержит размещенный в кожухе корпус с установленной на нем амортизационной пружиной, ударник, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе, рукоятку и втулку, образующие воздушную амортизационную камеру, он снабжен муфтой, выполненной в виде цилиндра с наружным и внутренним буртами, установленной в кожухе молотка на корпусе с возможностью вращения, при этом наружный бурт муфты размещен между амортизационной пружиной и кожухом, муфта имеет фиксатор рабочего инструмента, установленный на внутреннем бурте муфты.

Технический результат - обеспечение удобства эксплуатации, улучшение амортизационных свойств молотка.

Изобретение относится к пневматическим молоткам с амортизационным устройством и может быть использовано в горном деле, строительстве, литейном производстве, судостроении и других отраслях народного хозяйства.

Известен пневматический молоток с амортизационным устройством по заявке №2004132951/02 (035814), дата подачи заявки 11.11.2004 г., заявитель НПП «Термопласт», патент RU 2278776 C1, содержащий рукоятку, кожух, корпус, установленный в кожухе, воздушную амортизационную камеру и амортизационную пружину, в котором между рукояткой и кожухом размещена втулка, в которой установлен с возможностью перемещения воздухоподводящий патрубок, воздушная амортизационная камера образована рукояткой и втулкой, а амортизационная пружина установлена между буртами, выполненными на корпусе и кожухе.

Недостатками данного пневматического молотка с амортизационным устройством являются: неудобство эксплуатации, пониженное амортизационное свойство ввиду того, что оператор во время работы молотком одной рукой должен держатся за инструмент и управлять им, поворачивая его вокруг продольной оси в зависимости от объекта работы, при этом рука его испытывает вредное воздействие вибрации, передаваемое от инструмента, все это приводит к неудобству эксплуатации и к опасности развития профессионального заболевания.

Технический результат - обеспечение удобства эксплуатации, улучшение амортизационных свойств молотка. Технический результат достигается тем, что пневматический молоток с амортизационным устройством, содержащий размещенный в кожухе корпус с установленной на нем амортизационной пружиной, ударник, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе, рукоятку и втулку, образующие воздушную амортизационную камеру, он снабжен муфтой, выполненной в виде цилиндра с наружным и внутренним буртами, установленной в кожухе молотка на корпусе с возможностью вращения, при этом наружный бурт муфты размещен между амортизационной пружиной и кожухом, муфта имеет фиксатор рабочего инструмента, установленный на внутреннем бурте муфты.

Наличие указанных отличительных признаков обуславливает соответствие предложенного технического решения критерию «новизна».

Изобретение поясняется чертежом, где схематично представлен пневматический молоток с амортизационным устройством, продольный разрез.

Пневматический молоток с амортизационным устройством содержит кожух 2 с буртом 7, размещенный в нем корпус 3 с установленной на нем амортизационной пружиной 6, ударник 15, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе 3, рукоятку 1 и втулку 8, образующие воздушную амортизационную камеру 9, молоток снабжен муфтой 16, выполненной в виде цилиндра с наружным 17 и внутренним 18 буртами, установленной в кожухе 2 молотка на корпусе 3 с возможностью вращения, при этом наружный бурт 17 муфты 16 размещен между амортизационной пружиной 6 и кожухом 2, муфта 16 имеет фиксатор рабочего инструмента 19, установленный на внутреннем бурте 18 муфты 16.

Пневматический молоток с амортизационным устройством работает следующим образом.

При включении молотка сжатый воздух заполняет воздушную амортизационную камеру 9, под действием сжатого воздуха на площадь поперечного сечения патрубка 4 корпус 3 сместится вниз, действуя буртом 5 на амортизационную пружину 6 и займет некоторое нейтральное положение в кожухе 2, в тот момент, когда силы, действующие на корпус 3 сверху и снизу, уравновесятся. Далее из воздушной амортизационной камеры 9 по каналу 13 патрубка 4 сжатый воздух поступает в воздухораспределительный механизм 14, который обеспечивает возвратно-поступательные движения ударника 15 в корпусе 3. При этом колебания корпуса 3 около нейтрального положения относительно рукоятки 1 с кожухом 2 не передаются на руки оператора.

Работа муфты 16 с фиксатором 19 осуществляется следующим образом.

При установке рабочего инструмента 20 в корпус 3 фиксатор 19 устанавливается на муфту 16 и западает в паз 21 в рабочем инструменте 20, тем самым фиксирует его в определенном положении, не позволяет вращаться относительно муфты 16, обеспечивает возможность продольного перемещения инструмента 20 относительно фиксатора 19 с муфтой 16.

Приступая к работе оператор одной рукой держится за рукоятку 1, а другой за муфту 16 и легко управляет инструментом 20, поворачивая муфту 16 вокруг продольной оси, устанавливает инструмент 20 под нужным углом к объекту работы независимо от положения рукоятки 1. При этом обеспечивается удобство эксплуатации при работе молотком и надежная защита рук оператора от вредного воздействия вибрации.

Пневматический молоток с амортизационным устройством, содержащий размещенный в кожухе корпус с установленной на нем амортизационной пружиной, ударник, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения в корпусе, рукоятку и втулку, образующие воздушную амортизационную камеру, отличающийся тем, что он снабжен муфтой, выполненной в виде цилиндра с наружным и внутренним буртами, установленной в кожухе молотка на корпусе с возможностью вращения, при этом наружный бурт муфты размещен между амортизационной пружиной и кожухом, муфта имеет фиксатор рабочего инструмента, установленный на внутреннем бурте муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам ударного действия, а именно к пневматическим ручным молоткам. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим отбойным молоткам. .

Изобретение относится к пневматическим молоткам с амортизационным устройством и предназначено для обрубки и зачистки отливок, клепальных и других работ. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим машинам ударного действия. .

Изобретение относится к машиностроению, строительству и горному делу. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам ударного действия, используемых для разрушения твердых естественных и искусственных материалов.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам ударного действия, используемым для разрушения твердых естественных и искусственных материалов.

Изобретение относится к области пневматических молотков, например отбойных. .

Изобретение относится к машинам ударного действия, в частности к пневматическим ручным молоткам, применяемым в различных отраслях промышленности, преимущественно в строительстве, машиностроении, горном деле и коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к пневматическим молоткам с амортизационным устройством и предназначено для обрубки и зачистки отливок, клепальных и других работ. .

Изобретение относится к конструкции пылесборного устройства ручного приводного инстумента. Пылесборное устройство, которое используется в приводном инструменте, включающем рабочий элемент (145, 245), выполненный с возможностью смещения в осевом направлении переднего концевого участка приводного инструмента для съема и/или регулировки угла насадки инструмента, соединенной с передним концевым участком корпуса инструмента, содержит пылесборный элемент с пылесборным стаканом, прикрепленный к переднему концевому участку корпуса инструмента. Пылесборный элемент установлен на указанном участке с возможностью окружения переднего концевого участка вокруг его продольной оси. Пылесборный элемент содержит два отверстия (169), выполненные на участке прикрепления пылесборного элемента к корпусу инструмента, обращенном к рабочему элементу. Отверстия (169) пылесборного элемента выполнены с возможностью приведения в действие пальцем пользователя рабочего элемента (145, 245) напротив друг друга на обеих сторонах осевой центральной линии пылесборного элемента. Технический результат заключается в повышении удобства во время использования приводного инструмента. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к устройствам ударного действия

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для разрушения крепких материалов искусственного и естественного происхождения

Изобретение относится к горному делу и строительству
Наверх