Устройство подачи вязкого материала

Устройство подачи вязкого материала содержит наконечник, подводящий материал и насадку для нанесения покрытия, в котором наконечник содержит канал подвода вязкого материала, оканчивающийся на первом конце наконечника в центральном отверстии насадки. Наконечник выполнен с возможностью принятия насадок различных размеров. Наконечник и насадки снабжены средствами фиксации. Насадка выполнена в виде колокола вокруг центрального отверстия. Технический результат, который достигается при использовании насадки по изобретению, заключается в том, что обеспечивается более легкое нанесение покрытия и насадки получаются модульные и легко очищаемые без использования растворителей. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Данное изобретение касается устройства подачи вязкого материала, такого как материал для нанесения покрытия, в частности мастики, особенно для нанесения покрытия на устройства фиксации.

Материалы для нанесения покрытия, такие как силиконовые или полиуретановые мастики, являются клеящими материалами, которые после полимеризации становится крайне сложно отклеивать при очистке инструментов.

Кроме того, в рамках использования этих материалов для покрытия элементов фиксации, таких как головки болтов, инструменты для точного нанесения покрытия должны быть реализованы так, чтобы исключить потеки продукта и дефекты внешнего вида или герметичности.

Известные инструменты для нанесения покрытия содержат устройства с насадками, устанавливающиеся на пневматический шприц, снабженные полостью, образованной цилиндрической чашей, оснащенной отверстиями для рассеивания продукта. Пример известного уровня техники представлен на фиг.1A и 1B для чаши порядка пятнадцати миллиметров в диаметре, содержащей отверстия порядка 1 мм в диаметре.

Эта чаша навинчена на трубу подвода продукта и позволяет накрыть соединение, на которое надо нанести покрытие, с последующим нанесением покрытия на соединение.

Для реализации изоляции и нанесения покрытия элемента фиксации оператор накрывает элемент фиксации при помощи насадки и запускает процесс введения изолирующего материала в чашу вокруг элемента фиксации.

Чистка насадок требует мощных растворителей, дорогостоящих и загрязняющих растворителей и использования кистей или других инструментов именно для прочистки отверстий насадок.

Насадки в основном реализованы из алюминия, навинчены на алюминиевые же наконечники и имеют размеры, приспособленные для соединений, требующих нанесения покрытия, при этом каждому диаметру соединения соответствует своя насадка.

Данное изобретение имеет задачей разработку насадки для нанесения покрытия, более легкой в использовании, чем насадки, известные из уровня техники, модульные и легко очищаемые без использования растворителей.

Для решения этой задачи предложено устройство подачи вязкого материала, содержащее наконечник, подводящий материал и насадку для нанесения покрытия, отличающееся тем, что наконечник содержит канал подвода материала, оканчивающийся в центральном отверстии насадки.

Целесообразно, чтобы насадка размещалась в виде колокола вокруг центрального отверстия.

Использование центрального отверстия дает возможность легкой очистки устройства, и колоколообразная форма насадки дает возможность более равномерного распределения продукта покрытия.

Другие аспекты и преимущества изобретения будут лучше поняты при ознакомлении с описанием неограничительного примера осуществления изобретения со ссылками на фигуры чертежей, в числе которых:

Фиг.1A и 1B изображают виды сбоку и в изометрии наконечника и насадки из известного уровня техники;

Фиг.2 изображает вид в разрезе насадки согласно изобретению вокруг устройства фиксации во время нанесения покрытия;

Фиг.3 - вид в разрезе устройства согласно изобретению;

Фиг.4A и 4B изображают устройство по фиг.3 перед очисткой и в процессе очистки;

Фиг.5 изображает фрагмент устройства по фиг.3, изображающий фиксацию насадки на наконечнике.

Устройство подачи вязкого материала, известное из уровня техники, содержит наконечник 22, на который навинчивается насадка из двух частей 20, 21, первая часть 20 содержит чашу и отверстия 23 для распределения вязкого продукта, сообщены с распределительной камерой 24, реализованной во второй части насадки и закрепленной на наконечнике 22.

Как и в случае известного уровня техники, устройство согласно изобретению, описанное на фиг.3, содержит наконечник 1 подвода материала и насадку 2 для нанесения покрытия.

В отличие системы со сложной системой отверстий, распределенных под чашей и камерой распределения, известной из уровня техники и подверженной засорению, устройство согласно изобретению содержит насадку 2, снабженную центральным отверстием 4, подводящим вязкий материал к объекту, на который наносится покрытие, и наконечник, который содержит канал 3 подведения вязкого материала, заканчивающийся на первом конце наконечника в центральном отверстии 4 насадки 2.

Наконечник содержит второй конец 10 для фиксации на пневматическом шприце 12 посредством навинчивания или любым другим способом.

Для нанесения покрытия на объекты, такие как устройства фиксации - винт 14 и гайка 13, как показано на фиг 2, насадка устроена в виде колокола вокруг центрального отверстия 4.

Кроме того, внутренняя поверхность 5 насадки является сплошной и гладкой поверхностью, обеспечивающей лучшее распределение продукта покрытия, чем насадка из уровня техники, которая содержит плоское дно и цилиндрический кольцевой обод.

Кроме того, продукт покрытия не прилипает к сплошной и гладкой поверхности насадки согласно изобретению.

К тому же, материал, использованный для реализации насадки и наконечника, является преимущественно полиэтиленом, к которому вязкий материал покрытия, а в частности полиуретановая мастика, не прилипает.

Как показано на фиг.4A и 4B, устройство согласно изобретению для его очистки содержит согласно первому варианту инструмент для очистки, содержащий пробку 6 для извлечения, вставляющуюся в насадку 2, внешняя поверхность 7 которой приспособлена для прилипания полимеризованного вязкого материала 11.

Согласно фиг.4A после завершения нанесения покрытия, оператор вынимает наконечник 1 из пневматического шприца 12 и вставляет пробку 6 в насадку.

Вставка пробки заставляет часть продукта течь обратно в устройство через второй конец наконечника.

Когда продукт полимеризован, для очистки насадки и наконечника достаточно вынуть пробку, которая уносит вместе с ней продукт, содержащийся в этой насадке, и вытянуть остаток материала выходящего из конца 10 наконечника 1.

Чтобы облегчить сцепление материала, внешняя поверхность 7 пробки 6 для извлечения согласно примеру является резьбовой для прилипания вязкого материала 11.

Согласно этому принципу пробка 6 для извлечения вставляется в насадку 2 перед полимеризацией вязкого материала, затем материал оставляют полимеризоваться и извлекают материал, вынимая пробку 6 из насадки.

Другой метод очистки согласно изобретению заключается в присоединении конца 10 наконечника к источнику сжатого воздуха, когда мастика полимеризована, например к запорному крану сжатого воздуха. Для этого источник воздуха содержит конец, оснащенный герметичными средствами фиксации для конца 10 наконечника, а именно отверстие с резьбой, дополняющее часть с резьбой конца 10 для взаимодействия с этим концом и реализации герметичного соединения.

Когда конец 10 завинчен в кран, кран открывают для вдувания сжатого воздуха в наконечник для того, чтобы этот воздух осуществлял давление на полимеризованную мастику и отклеивал ее от стенок наконечника и насадки, и полимеризованная мастика вынимается из насадки и наконечника, причем уже отклеенная мастика может легко выйти из насадки.

В рамках изобретения наконечник 1 способен принимать насадки 2 различных размеров, чтобы дать возможность нанесения покрытия на соединения 13, 14 различных размеров.

Чтобы облегчить замену насадок, наконечник 1 и насадки 2 снабжены дополнительными защелкивающимися средствами фиксации 8, 9.

Согласно примеру с фиг.5 защелкивающиеся средства фиксации 8, 9 содержат кольцевую реборду 9, окружающую первый конец наконечника 1, и круговую канавку 8 вокруг центрального отверстия 4 насадки 2 и достаточно потянуть за насадку, чтобы отсоединить ее от наконечника, затем вставить с усилием наконечник в другую насадку, чтобы иметь возможность нанести покрытие на другое соединение.

Изобретение не ограничивается устройством, описанным в качестве примера и, в частности, пробка может содержать связь для ее фиксирования на насадке или содержать бороздки вместо внешней резьбы.

Устройство согласно изобретению является простым в исполнении, недорогостоящим и мало поддается засорению в отличие от устройства, известного из уровня техники.

1. Устройство для подачи вязкого материала, содержащее наконечник (1), подводящий материал, и насадку (2) для нанесения покрытия, причем наконечник содержит канал (3) подвода вязкого материала, оканчивающийся на первом конце наконечника в центральном отверстии (4) насадки (2), отличающееся тем, что
наконечник (1) выполнен с возможностью принятия насадок (2) различных размеров, наконечник (1) и насадки (2) снабжены средствами фиксации; насадка выполнена в виде колокола вокруг центрального отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность (5) насадки является сплошной поверхностью.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что средства фиксации являются защелкивающимися средствами (8, 9).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что защелкивающиеся средства фиксации (8, 9) содержат кольцевую реборду (9), окружающую первый конец наконечника (1) и круговую канавку (8) вокруг центрального отверстия (4) насадки (2).

5. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что наконечник содержит второй конец (10) для фиксации на пневматическом шприце (12).

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит инструмент для очистки, содержащий извлекаемую пробку (6), вставляемую в насадку (2) и внешняя поверхность (7) которой приспособлена для прилипания полимеризованного вязкого материала (11).

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что внешняя поверхность (7) извлекаемой пробки (6) является резьбовой для прилипания вязкого материала (11).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винтам для завинчивания в твердые материалы. .

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к шурупу для древесины и пластика. .

Изобретение относится к винту. .

Изобретение относится к резьбонарезному винту. .

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным резьбовым соединениям деталей машин. .

Изобретение относится к оборудованию общего машиностроения. .

Изобретение относится к области арматуростроения и станкостроения и может быть использовано, в частности, для преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к резьбовым соединениям и способам их стопорения. .

Изобретение относится к способу изготовления по меньшей мере частично пластмассовых деталей средств передвижения в форме с по меньшей мере одной полостью формы. .

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин. .

Изобретение относится к способу изготовления щетинной структуры на носителе любого вида при помощи пресс-формы. .

Изобретение относится к области бронирования зарядов твердого ракетного топлива для ракетных двигателей и других устройств и может быть использовано при отработке и изготовлении зарядов твердого ракетного топлива.

Изобретение относится к способу изготовления составного манжетного уплотнения, образованного из двух несходных материалов. .

Изобретение относится к способу получения профилированной кромки на детали с характеристиками, описанными в преамбуле пункта 1. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к изготовлению резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, может быть применено для изготовления армированных амортизаторов, упругих шарнирных подвесок.

Изобретение относится к способу производства пластикового оконного стекла, снабженного структурой, состоящей из заделанных электрических проводников, а также к соответствующему пластиковому оконному стеклу.

Изобретение относится к формованным элементам с прерывистыми поверхностными участками отделочного материала. .

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин
Наверх