Устройство для разделения коммуникаций

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо мгновенное дистанционное разделение коммуникаций (кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.). Устройство содержит корпус в виде двух полукорпусов, соединенных между собой, в каждом из которых размещены электродетонатор и удлиненный кумулятивный заряд. Разделяемые коммуникации расположены между удлиненными кумулятивными зарядами. В полукорпусах выполнены газоотводы, окончания которых расширяются к выходу. Достигается снижение массово-габаритных характеристик устройства и разделение коммуникаций большого объема. 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо мгновенное дистанционное разделение коммуникаций (кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.).

Известно устройство для разделения коммуникаций [1], содержащее корпус с установленными в нем пиротехническими средствами, поршень с ножом, зафиксированным в корпусе штифтом, и наковальню.

Такое техническое решение, обладая высокой надежностью, имеет существенный недостаток: ограниченный объем коммуникаций, подлежащих перерезанию.

Также известно устройство для разделения коммуникаций [2], содержащее корпус установленными в нем пиротехническими средствами, а также поршень с ножом и наковальню.

Основным недостатком таких устройств является невозможность их использования для разделения больших объемов коммуникаций.

Все эти устройства в качестве источника, создающего усилие резания, используют пиропатрон и классический цилиндр с поршнем круглого сечения. Как правило, эти устройства предназначены для перерезания либо одиночных кабелей и канатов, либо небольших пучков кабелей или парашютных строп. В подобных устройствах для создания больших усилий требуется значительное увеличение диаметров цилиндра и поршня и увеличение общей прочности узла. В любом случае это приводит к увеличению габаритов и массы устройства. По этой причине устройства такого типа не используют для перерезания значительных объемов коммуникаций.

Задачей прелагаемого технического решения является разделение коммуникаций большого объема.

Это достигается тем, что в устройстве для разделения коммуникаций, содержащем корпус с установленными в нем пиротехническими средствами, корпус выполнен в виде двух соединенных между собой полукорпусов, в каждом из которых размещены электродетонатор и удлиненный кумулятивный заряд, при этом между удлиненными кумулятивными зарядами расположены разделяемые коммуникации, а в полукорпусах выполнены газоотводы, окончания которых расширяются к выходу.

Как указывалось выше, из-за сильного увеличения весовых и габаритных характеристик для разделения большого объема коммуникаций использование известного устройства для разделения коммуникаций становится невыгодным. В этом устройстве весовые и габаритные характеристики возрастают прямо пропорционально квадрату диаметра разделяемых коммуникаций, так как корпус и поршень с ножом устройства имеют цилиндрическую форму. Уменьшение габаритов и в особенности веса устройств, применяемых в космических объектах (кораблях, спутниках и т.п.) имеет существенное значение, так как стоимость выведения одного килограмма полезного груза в космическое пространство составляет примерно 10000 долларов США. Кроме того, для обеспечения полного разделения коммуникаций может потребоваться дублирование устройства.

Техническим результатом, достигаемым с помощью предлагаемого изобретения, является снижение массово-габаритных характеристик устройства.

Сущность изобретения поясняется фигурами:

фиг.1 - общий вид устройства;

фиг.2 - вид А.

Устройство для разделения коммуникаций содержит два полукорпуса 1, в каждом из которых расположены электродетонатор 2 и удлиненный кумулятивный заряд 3. Также в каждом полукорпусе 1 выполнен газоотвод 4, окончание 5 которого расширяется к выходу из полукорпуса 1. Полукорпуса 1 соединены между собой крепежом 6, который может быть использован одновременно для закрепления всего устройства на корпусе ракеты, космического аппарата и т.п. объектах. Для этого необходимы более длинные крепежные элементы: болты или шпильки. Между удлиненными кумулятивными зарядами 3 в зазоре 7 полукорпусов 1 проложены разделяемые коммуникации 8. Зазор 7 выполнен в зоне плоскости соединения 9 полукорпусов 1. Корпус устройства выполнен из соединяемых между собой полукорпусов для того, чтобы можно было проложить снабженные законцовочными разъемами коммуникации 8.

Устройство работает следующим образом. Электрический ток подают на электродетонаторы 2, при срабатывании которых инициируются удлиненные кумулятивные заряды 3. Кумулятивные струи, образовавшиеся при срабатывании зарядов 3, разрезают коммуникации 8. По газоотводам 4 излишнее давление от срабатывания зарядов 3 выводится из полукорпусов 1, предотвращая их разрушение. Окончания 5 газоотводов 4 выполнены расширяющимися к выходу из полукорпусов 1, чтобы избежать образования нежелательных осколков выходного отверстия. Мощность удлиненных кумулятивных зарядов может быть выбрана по двум соображениям:

1. Необходимо легкое устройство с обеспечением нормальной надежности.

2. Необходимо устройство с обеспечением повышенной надежности, например, для использования на космическим корабле с космонавтами на борту.

В случае 1 кумулятивные заряды подбираются такой мощности, при которой коммуникации будут разделены только при срабатывании обоих зарядов. Устройство получится легким, но при отказе одного электродетонатора и кумулятивного заряда часть коммуникаций не разделится. В случае 2 достаточно мощности одного кумулятивного заряда, чтобы разделить все коммуникации, при этом осуществляется полное дублирование разделения. Однако в этом случае необходимо увеличить прочность устройства, что приведет к увеличению его веса, но не такому значительному, как в известных устройствах.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет создать легкое, высоконадежное устройство для разделения коммуникаций.

Источники информации

1. Колесников К.С., Козлов В.И., Кокушкин В.В. «Динамика разделения летательных аппаратов». М., "Машиностроение", 1977, с.32.

2. Вспомогательные системы ракетно-космической техники. Перевод с английского, Москва, «Мир», 1970, с.129.

Устройство для разделения коммуникаций, содержащее корпус с установленными в нем пиротехническими средствами, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух соединенных между собой полукорпусов, в каждом из которых размещены электродетонатор и удлиненный кумулятивный заряд, при этом разделяемые коммуникации расположены между удлиненными кумулятивными зарядами, а в полукорпусах выполнены газоотводы, окончания которых расширяются к выходу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кумулятивным зарядам. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к изготовлению кумулятивных зарядов перфоратора для вторичного вскрытия продуктивных нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к технологии получения методом порошковой металлургии кумулятивных облицовок. .

Изобретение относится к конструкции кумулятивных облицовок, которые могут быть использованы в перфорационной технике при прострелочно-взрывных работах. .

Изобретение относится к устройствам для высокоскоростного метания твердых тел направленным действием взрыва и может быть использовано при проведении опытно-экспериментальных работ или для локального разрушения твердых тел.

Изобретение относится к области разработок технических устройств, использующих в качестве источника энергии следующие материалы: взрывчатые вещества, смесевые твердые ракетные топлива, пороха, пиротехнические составы (ПТС), объединяемые термином «энергетические материалы», и может быть применено в качестве заряда энергетического материала (бризантного ВВ, пиротехнического состава и т.п.), выполняющего роль несущего конструкционного элемента, по прочности близкого к прочности обычных конструкционных материалов (пластмассы, дерево и т.п.).

Изобретение относится к взрывным устройствам. .

Изобретение относится к взрывным устройствам. .

Изобретение относится к взрывным работам, а конкретно к взрывным режущим устройствам, применяемым в тральных резаках, и может применяться в различных отраслях промышленности, использующих взрывные технологии по перерезанию стержневых элементов (канатов, цепей, кабель-тросов, жестких опор и т.д.) и преград (пластин, профильных материалов и т.д.).

Изобретение относится к шашкам-детонаторам для промышленного взрывания. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий, связанных с использованием гибких труб. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ликвидации аварий, связанных с использованием гибких труб. .

Изобретение относится к области горной промышленности и конкретно к устройствам для воздействия на стенки скважины в открытом стволе для увеличения поверхности фильтрации и интенсификации притока флюида в добывающих скважинах, увеличения приемистости в нагнетательных скважинах, вскрытия продуктивных пластов в обсаженных скважинах, а также перерезания труб в скважинах.
Изобретение относится к области строительства газонефтепроводов, а также может найти применение в других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способу разрушения твердого теплоизоляционного материала, и в частности, такого, как твердый теплоизоляционный материал, помещаемый вокруг трубопровода в закрытом пространстве, например, в нефтяной скважине.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разрушения участка трубы в скважине при проведении капитального ремонта скважин.

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для обрыва труб при аварии для извлечения их из скважины. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для вскрытия шиберов запорной арматуры под давлением при выходе их из строя.

Изобретение относится к космической технике, в частности к телекоммуникационным спутникам, и создано авторами в порядке выполнения служебного задания. .
Наверх