Башенный кран с устройством подращивания башни и способ монтажа и подращивания башни башенного крана

Башенный кран с устройством подращивания башни содержит башню, связанные с ней распорку и стрелу, устройство подращивания башни снизу, включающее расположенный в нижней части башни портал с выполненным в нем проемом для ввода в портал секции башни, направляющие для ввода в портал секции башни, подвижно установленную на портале траверсу, соединенную через канатный полиспаст с верхней частью портала и с грузовой лебедкой, верхние и нижние блоки полиспаста. Полиспаст и траверса установлены на задней панели портала, проем портала выполнен в одной из двух его боковых панелей, каждая секция башни в ее нижней части выполнена с расположенными на одной из ее панелей крюками, расположенными с возможностью взаимодействия с выступами траверсы, направляющие выполнены с гладкими рабочими поверхностями для взаимодействия с роликами, закрепленными на вводимой в портал секции башни. При операции установки в вертикальное положение двух секций башни с закрепленным на них порталом для подращивания башни соединяют с башней стрелу и распорки с помощью монтажного крана, подращивают башню снизу подращиваемыми секциями, вводимыми в проем портала башни с помощью направляющих портала. Перед операцией ввода каждой секции башни в портал на поясах подращиваемой секции башни крепят съемные ролики, затем поднимают подращиваемую секцию башни и устанавливают ее на направляющие для закатывания подращиваемой секции башни в портал через ее проем. Достигается снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

 

Данные технические решения относятся к строительным башенным кранам, которые оснащены устройствами для их монтажа и подращивания башен подращиваемыми секциями, при этом подращивание башни осуществляется снизу с помощью порталов (монтажных обойм) кранов.

Известны башенные краны с устройствами подращивания башен кранов, каждый из которых содержит башню, связанную с ней стрелу, устройство подращивания башни, включающее расположенное на башне средство, обеспечивающее образование проема между секциями башни и ввод в этот проем подращиваемой секции башни [1-7].

Из известных наиболее близким является башенный кран с устройством подращивания башни, содержащий башню, связанные с ней распорку и стрелу, устройство подращивания башни снизу, включающее расположенный в нижней части башни портал с выполненным в нем проемом для ввода в портал секции башни, направляющие для ввода в портал секции башни, подвижно установленную на портале траверсу, соединенную через канатный полиспаст с верхней частью портала и с грузовой лебедкой, верхние и нижние блоки полиспаста [7].

Известен способ монтажа и подращивания башни башенного крана, включающий операции установки в вертикальное положение по крайней мере двух секций башни с закрепленным на них порталом для подращивания башни, соединение с башней стрелы и распорки с помощью монтажного крана, подращивание башни снизу подращиваемыми секциями, вводимыми в проем портала башни с помощью направляющих портала [7].

Известные краны не в достаточной мере удовлетворяют современным условиям застройки в городских стесненных условиях, поскольку проем для введения подращиваемых секций в портал расположен на передней панели портала, что связано с неудобством введения этой секции в проем портала и приводит к повышению трудоемкости монтажно-демонтажных работ.

Полученным техническим результатом является снижение трудоемкости подращивания башни крана, его монтажа и демонтажа.

Технический результат получен тем, что в башенном кране с устройством подращивания башни, содержащем башню, связанные с ней распорку и стрелу, устройство подращивания башни снизу, включающее расположенный в нижней части башни портал с выполненным в нем проемом для ввода в портал секции башни, направляющие для ввода в портал секции башни, подвижно установленную на портале траверсу, соединенную через канатный полиспаст с верхней частью портала и приводом каната грузовой лебедки, верхние и нижние блоки полиспаста, полиспаст и траверса установлены на задней панели портала, проем портала выполнен в одной из двух его боковых панелях, каждая секция башни в ее нижней части выполнена с расположенными на одной из ее панелей крюками, расположенными с возможностью взаимодействия с выступами траверсы, направляющие выполнены с гладкими рабочими поверхностями для взаимодействия с роликами, закрепленными на вводимой в портал секции башни.

Технический результат получен также благодаря тому, что в способе монтажа и подращивания башни башенного крана, включающем операции установки в вертикальное положение по крайней мере двух секций башни с закрепленным на них порталом для подращивания башни, соединение с башней стрелы и распорки с помощью монтажного крана, подращивание башни снизу подращиваемыми секциями, вводимыми в проем портала башни с помощью направляющих портала, перед операцией ввода каждой секции башни в портал на поясах подращиваемой секции башни крепят съемные ролики, затем поднимают подращиваемую секцию башни и устанавливают ее на направляющие таким образом, чтобы съемные ролики сверху опирались на гладкие направляющие портала, далее закатывают посредством роликов подращиваемую секцию башни в портал через ее проем, поднимают подращиваемую секцию башни вверх до совмещения ее стыковых элементов со стыковыми элементами нижней секции башни, заводят траверсу под монтажные крюки подращиваемой секции и поднимают последнюю до стыковки с нижней секцией башни, затем снимают съемные ролики с подращиваемой секции башни, устанавливают в рабочее положение последнюю секцию башни, для чего ее опускают на поворотную платформу крана, соединяют ее нижний конец секции с платформой, устанавливают в рабочее положение стрелу и отсоединяют портал от поворотной платформы крана.

На фиг.1 показан башенный кран с устройством подращивания башни.

На фиг.2 - схема подращивания башни.

На фиг.3 - вид А на фиг.2 (фрагмент).

На фиг.4 - портал устройства подращивания башни (вид сбоку).

На фиг.5 - портал устройства подращивания башни (вид спереди).

На фиг.6 - узел 1 на фиг.5 (соединение элемента крепления нижних блоков полиспаста с поясами портала).

На фиг.7 - узел 11 на фиг.4 (подпружиненная стойка портала).

На фиг.8 - компоновочное расположение на портале траверсы устройства подращивания.

На фиг.9 - вид Б на фиг.4.

На фиг.10 - кинематическая схема взаимного расположения портала, подращиваемой секции, траверсы и полиспаста ее подъема.

Башенный кран (фиг.1) с устройством подращивания башни содержит башню 1, связанные с ней распорку 2 и стрелу 3. Устройство подращивания башни снизу включает расположенный в нижней части башни портал 4 с выполненным в нем проемом 5 (фиг.4) для ввода в портал секции 6 башни. Устройство подращивания включает закрепленные на портале 4 направляющие 7 (фиг.2) для ввода в портал секции 6 башни и подвижно установленную на портале 4 траверсу 8 (фиг.10), соединенную через канат 9 канатного полиспаста с верхней частью портала 4 и с приводом каната грузовой лебедкой 10. Полиспаст имеет верхние блоки 11, которые закреплены на верхней части портала, и нижние блоки 12, которые закреплены на траверсе 8. Направляющие 7 расположены как за пределами портала 4, так и внутри него перпендикулярно по отношению к боковым панелям портала.

Полиспаст и траверса установлены на задней панели 13 портала. Проем 5 портала выполнен в его правой боковой панели 14 (в правом исполнении устройства подращивания) или в левой боковой панели 15 (в левом исполнении устройства подращивания). Каждая секция 6 башни в ее нижней части выполнена с расположенными на одной из ее панелей крюками 16, которые расположены с возможностью взаимодействия с выступами 17 траверсы 8.

Направляющие 7 выполнены с гладкими рабочими поверхностями 18 (фиг.2) для взаимодействия со съемными роликами 19, закрепленными на вводимой в портал секции 6 башни.

На фиг.4, 5, 7 и 8 показаны подпружиненные стойки 20, взаимодействующие с крюками 16 секции 6 башни (фиг.8). Стойки 20 связаны с рукоятками 21 канатами 22 (фиг.5).

Портал (фиг.1) закреплен на поворотной платформе 23 крана во время подращивания башни и монтажа крана. Портал отсоединен от платформы крана во время работы крана. Съемные ролики 19 закреплены на поясах 24 секций 6 (фиг.2). Верхняя часть портала показана позицией 25 (фиг.10).

Предусмотрен способ монтажа и подращивания башни башенного крана. Способ включает операцию установки в вертикальное положение по крайней мере двух секций 6 башни с установленным на них порталом 4 на этих секциях. Эту монтажную операцию выполняют мобильным монтажным краном (не показан). После этого соединяют жестко портал 4 с платформой 23 крана. Далее монтажным краном поднимают стрелу 3 и распорку 2 и соединяют их с верхней секцией 6 башни. Затем башню из двух секций 6 подращивают третьей секцией 6 с помощью портала 4 и вышеописанного устройства подращивания.

Для этого траверсой 8 за крюки 16 обе секции 6 башни поднимают над платформой 23 до образования между ней и нижней секцией 6 башни проема 5 (фиг.2). В процессе подъема секций 6 подпружиненные упоры 20 (фиг.7) отводятся в стороны крюками 16 (фиг.8) секций, в результате секции беспрепятственно проходят вверх. После прохождения каждого крюка 16 вверх стойка 20 прижимается своей пружиной к поясу секции и фиксируется. Вводят в проем 5 подращиваемую третью секцию 6 башни. Введение в проем 5 портала 4 секции башни осуществляют с помощью направляющих 7 портала.

Перед операцией ввода секции 6 башни в проем 5 портала 4 на поясах 24 подращиваемой секции 6 башни крепят съемные ролики 19. Затем поднимают подращиваемую секцию 6 башни и устанавливают ее на направляющие 7 таким образом, чтобы съемные ролики 19 сверху опирались на рабочие поверхности 18 направляющих 7 портала. Далее закатывают по гладким поверхностям 18 направляющих 7 на роликах 19 подращиваемую секцию 6 башни через проем 5 в портал 4. Затем заводят выступы 17 траверсы 8 под крюки 16 подращиваемой секции 6 и поднимают эту секцию до стыковки с нижней секцией башни. При подъеме подращиваемой секции совмещают ее стыковые элементы со стыковыми элементами нижней секции 6 башни и соединяют эти стыковые элементы между собой. Соответственно соединяются нижняя секция 6 с подращиваемой (третьей) секцией 6, которая становится нижней секцией и располагается над проемом 5 портала 4 и над платформой 23 крана. После вышеописанных операций съемные ролики 19 с подращиваемой (третьей) секции 6 башни снимают и описанный цикл монтажа и подращивания башни крана повторяют.

В случае, если кран предполагается использовать с тремя секциями 6 башни, как это показано на фиг.1, то после установки в рабочее положение наращиваемой секции 6 башни всю башню из трех секций 6 опускают на платформу 23 крана и соединяют нижний конец нижней секции 6 с платформой, затем приводят в рабочее положение стрелу 3 и отсоединяют портал 4 от поворотной платформы 23 на время работы крана.

Работает устройство подращивания башни крана следующим образом. Для того чтобы осуществить подращивание башни 1, состоящей, например, из трех секций 6, соединенных между собой и установленных друг на друга (фиг.1), эти секции порталом 4 и устройством подращивания поднимают вверх. Подъем секций 6 башни осуществляют траверсой 8 (фиг.10), выступы 17 которой заводят под крюки 16 нижней секции 6 башни (фиг.1). Отсоединяют нижнюю секцию 6 башни от платформы 23. Поднимают всю башню из трех секций 6 вверх над платформой 23. При этом в портале между платформой и поднятой нижней секцией 6 образуется проем 5 (фиг.2, 4, 5). Далее фиксируют башню 1 крана в поднятом положении на портале 4. При этом башня опирается на портал, и нагрузка от башни через портал передается на платформу 23. Вводят вышеописанным образом подращиваемую (четвертую) секцию 6 башни в проем 5 портала 4 (фиг.10) и после этого заводят упоры 17 траверсы 8 под крюки 16 подращиваемой (четвертой) секции 6 башни. Включают лебедку 10 и поднимают вверх траверсой 8 подращиваемую (четвертую) секцию 6 до ее стыковки с поднятой нижней третьей секцией 6 башни.

Если башню продолжают подращивать следующей (пятой) подращиваемой секцией, то повторяют все вышеописанные операции снова и после заведения в проем 5 портала 4 следующей подращиваемой секции ее соединяют с расположенной над ней нижней (четвертой) секцией 6 башни.

Если подращивание башни продолжается множеством секций, то вышеописанный цикл подращивания повторяют многократно.

Во время работы крана портал находится в разгруженном состоянии, поскольку он отсоединен от платформы, и вся нагрузка от башни передается на платформу. При этом подпружиненные стойки 20 (фиг.7, 8) находятся в поджатом положении к поясам 24 секции 6 башни. Стойки 20 находятся в гнездах крюков 16 траверсы.

Чтобы уменьшить высоту башни во время демонтажа крана, сначала соединяют портал 4 с платформой 23 (фиг.1), затем башню незначительно приподнимают траверсой 8 над платформой 23 описанным выше способом и вывешивают башню на траверсе. Подъем башни осуществляют за крюки 16 предпоследней снизу секции башни. При этом вся нагрузка от башни крана передается на портал 4.

Устанавливают на последней секции башни ролики 19 (фиг.2) и опускают башню до касания роликами расположенных в портале поверхностей 18 направляющих 7. Отсоединяют последнюю снизу секцию 6 башни от смежной верхней секции башни, приподнимают башню, освобождают нижнюю секцию 6 от башни и выкатывают эту секцию по направляющим 7 из проема портала. Далее опускают башню на высоту, равную высоте выведенной из портала секции башни, для чего предварительно стойки 20 отводят в стороны от башни таким образом, чтобы крюки 16 секции башни беспрепятственно опускались вниз и не касались стоек 20. Отвод стоек 20 в стороны от башни осуществляют перемещением рукояток 21 вниз. При этом движение от каждой рукоятки 21 через канат 22 передается на стойку 20, которая поворачивается в вертикальной плоскости и отводится от крюков 16 и от секции башни в сторону. Все четыре стойки удерживаются в отведенном в стороны от башни положении на время спуска башни вниз траверсой 8 при опускании башни и ее демонтаже.

Источники информации

1. SU 249580, 21.03.1972.

2. SU 146006, 07.1962.

3. SU 289716, 01.03.1973.

4. SU 436014, 15.07.1974.

5. RU 2225344 С2, 10.03.2004.

6. RU 2249560 С1, 10.04.2005.

7. RU 2249559 С1, 10.04.2005 (прототип).

1. Башенный кран с устройством подращивания башни, содержащий башню, связанные с ней распорку и стрелу, устройство подращивания башни снизу, включающее расположенный в нижней части башни портал с выполненным в нем проемом для ввода в портал секции башни, направляющие для ввода в портал секции башни, подвижно установленную на портале траверсу, соединенную через канатный полиспаст с верхней частью портала с приводом каната грузовой лебедки, верхние и нижние блоки полиспаста, отличающийся тем, что полиспаст и траверса установлены на задней панели портала, проем портала выполнен в одной из двух его боковых панелях, каждая секция башни в ее нижней части выполнена с расположенными на одной из ее панелей крюками, расположенными с возможностью взаимодействия с выступами траверсы, направляющие выполнены с гладкими рабочими поверхностями для взаимодействия с роликами, закрепленными на вводимой в портал секции башни.

2. Способ монтажа и подращивания башни башенного крана, включающий операции установки в вертикальное положение по крайней мере двух секций башни с закрепленным на них порталом для подращивания башни, соединение с башней стрелы и распорки с помощью монтажного крана, подращивание башни снизу подращиваемыми секциями, вводимыми в проем портала башни с помощью направляющих портала, отличающийся тем, что перед операцией ввода каждой секции башни в портал на поясах подращиваемой секции башни крепят съемные ролики, затем поднимают подращиваемую секцию башни и устанавливают ее на направляющие таким образом, чтобы съемные ролики сверху опирались на гладкие направляющие портала, далее закатывают посредством роликов подращиваемую секцию башни в портал через ее проем, поднимают подращиваемую секцию башни вверх до совмещения ее стыковых элементов со стыковыми элементами нижней секции башни, заводят траверсу под монтажные крюки подращиваемой секции и поднимают последнюю до стыковки с нижней секцией башни, затем снимают съемные ролики с подращиваемой секции башни, устанавливают в рабочее положение последнюю секцию башни, для чего ее опускают на поворотную платформу крана, соединяют ее нижний конец секции с платформой, устанавливают в рабочее положение стрелу и отсоединяют портал от поворотной платформы крана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемным кранам. Подъемный кран содержит консольную горизонтальную стрелу, несущую грузоподъемное устройство и закрепленную одним концом в передвижном узле, установленном между верхней и нижней направляющими балками с возможностью продольного перемещения вместе со стрелой по ним на каретках. Верхняя и нижняя направляющие балки, а также каретка разнесены в вертикальной плоскости. Несущие элементы выполнены в виде модуля, имеющего соединительные поверхности, к которым прикреплены с возможностью съема каретки и стрела. Все нагрузки от стрелы воспринимают каретки, несущие указанный модуль и расположенные таким образом, что упомянутые нагрузки взаимно компенсируются. Достигается оптимизация изготовления, транспортировки и сборки подъемного крана. 29 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх