Радиофизический способ определения процентного содержания живых и неживых одноклеточных микроорганизмов

Способ может быть использован в микробиологии, пищевой промышленности при оценке жизнеспособности одноклеточных микроорганизмов (дрожжей и др.), у которых наблюдается различие диэлектрических свойств. Процентное содержание в смеси живых и неживых одноклеточных микроорганизмов определяют по отклонению измеренного значения диэлектрической проницаемости от диэлектрических проницаемостей смесей, состоящих только из живых и только из неживых одноклеточных микроорганизмов, или по экспериментальной зависимости второй производной диэлектрической проницаемости от влажности. Способ позволяет повысить скорость анализа, а также может быть использован при разработке дистанционных методов определения в непрерывном потоке, при разработке промышленных технологий контроля над производством живых микроорганизмов. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано при автоматизации процесса измерений в микробиологии, пищевой промышленности при оценке жизнеспособности одноклеточных микроорганизмов (дрожжей и др.) путем определения в смеси процентного содержания живых и неживых одноклеточных микроорганизмов по данным измерений диэлектрической проницаемости в диапазоне радиоволн.

Способ основан на экспериментально установленных зависимостях диэлектрической проницаемости влажной смеси и ее второй производной от влажности.

Известен широко используемый на практике метод подсчета живых и неживых микроорганизмов, находящихся во взвеси, путем их микроскопирования с предварительным окрашиванием специальными, в том числе флуоресцентными, красителями, осуществляемый с помощью счетных камер Бюркера, Горяева и подобных им приспособлений для визуального подсчета под микроскопом количества объектов, невидимых невооруженным глазом (см., например, [1]).

Недостатком данного способа является необходимость предварительной специальной технической подготовки препаратов для изучения живой и убитой клеток, соблюдение жестких условий стерильности, что в технологических условиях не всегда может выполняться. Также следует учитывать, что данные, полученные этим способом, относятся к микроскопически малому объему или поверхностному слою толщиной в несколько нанометров и не всегда соответствуют наблюдаемому в действительности процентному соотношению живых и неживых клеток в значительно большем объеме (например, из-за плохого перемешивания).

Известен также способ определения содержания основных производных гемоглобина, основанный на изучении спектров поглощения с помощью спектрофотометра на 6 аналитических длинах волн в диапазоне 450-650 нм (Патент RU №2140083) [2].

Однако для живых и погибших клеток различие спектров поглощения не установлено.

В литературе описаны результаты экспериментальных исследований, из которых следует, что радиофизические свойства живых и неживых клеток различаются. Установлено, что живые и неживые клетки, помещенные в однородное электромагнитное поле с частотой 0.2…0.8 МГц, по разному ориентируются в этом поле и имеют различную электропроводность, зависящую от частоты приложенного поля [3, 4]. Для субстанции, состоящей из живых клеток, установлено, что внеклеточная, внутриклеточная жидкости и клеточная мембрана характеризуются различными значениями комплексной диэлектрической проницаемости (КДП) и электропроводности [5-8].

Но этих данных оказывается недостаточно для определения процентного содержания живых и неживых одноклеточных организмов, находящихся в виде суспензии или однородной смеси.

Для повышения точности определения процентного содержания живых и неживых микроорганизмов, находящихся в смеси, предлагается использовать диапазон радиоволн.

Целью изобретения является определение процентного содержания живых VЖ и неживых VН одноклеточных микроорганизмов в однородной смеси.

Физической основой данного метода является различие диэлектрических свойств живых и неживых одноклеточных микроорганизмов в микроволновом диапазоне электромагнитных волн.

Для определения процентного содержания живых VЖ и неживых VН одноклеточных микроорганизмов проводят измерения диэлектрической проницаемости.

Поставленная цель достигается тем, что с помощью промышленного фазометра ФК2-18 (или любым другим способом) измеряют диэлектрические характеристики электромагнитной волны, проходящей через увлажненный образец, состоящий из одноклеточных микроорганизмов, и определяют VЖ по формулам:

или

где ε, εЖ, εН - диэлектрические проницаемости смеси живых и неживых клеток, W - объемная влажность, εЖ, εН являются известными (табличными).

Долю неживых микроорганизмов определяют по формуле VН=1-VЖ.

Сущность изобретения поясняется нижеследующим описанием.

Известно, что диэлектрические характеристики воды, присутствующей в биологических клетках, в значительной степени зависят от ее фазового состава [7, 8]. Наблюдаемые отличия в диэлектрических свойствах живых и неживых клеток связаны с изменением объемного содержания водных фракций, характеризующихся существенно различающимися диэлектрическими параметрами.

Для изучения внутренней структуры микроорганизмов, а также фазового состава и диэлектрических свойств воды, присутствующей в клетках микроорганизмов, может быть использован дециметровый диапазон, в котором наиболее ярко проявляется влияние растворенных солей, а также наблюдаются заметные различия в диэлектрических свойствах связанной и свободной воды.

Предлагаемый способ был апробирован на дрожжевых клетках, относящихся к одноклеточным микроорганизмам.

Диэлектрические характеристики измеряли на лабораторной установке мостового типа, выполненной с использованием измерительного и опорного каналов промышленного фазометра ФК2-18.

В качестве объекта исследования использовали хлебные дрожжи, возраст которых составлял от 2 до 4 суток. Для изменения влажности дрожжевую массу измельчали на отдельные макроагрегаты размером 1…5 мм и равномерно высушивали при температуре 25±1°С в закрытом помещении при свободном доступе воздуха.

Образцы, высушенные до требуемой влажности, помещали в измерительный контейнер, добиваясь его равномерного заполнения дрожжевой массой. Определяли модуль и фазу φ комплексного коэффициента прохождения электромагнитной волны с частотой 1.11 ГГц в волноводе через исследуемый образец. Измеренные величины использовали для определения действительной ε' части комплексной диэлектрической проницаемости.

После измерения диэлектрических параметров определяли объемную влажность путем выпаривания воды из образца. Для этого образец помещали в сушильный шкаф и выдерживали в течение 3 часов при температуре 105°С, после чего производили взвешивание обезвоженных образцов на аналитических весах с погрешностью не более 0.001 г.

Величину объемной влажности, выраженную в объемных долях, определяли по формуле W=VB/V, где VBBB - объем воды, МB=MВД-MСУХ - масса содержащейся в образце воды, МВД, МСУХ - массы влажных и сухих дрожжей, ρB=1 г/см3 - плотность воды, V - объем контейнера, занимаемый образцом.

Исследованные образцы, в которых в результате нагревания все живые клетки погибли, в дальнейшем использовали для изучения диэлектрических характеристик неживых клеток.

Экспериментальные значения ε интерполировали с помощью пакета прикладных программ "Origin 6.1" следующими соотношениями:

для живых клеток:

для неживых клеток:

где σ - среднеквадратическая погрешность.

Нелинейный характер возрастания значений ε с увеличением W, наблюдаемый на фиг.1 как для живых, так и для неживых клеток, обусловлен существованием в дрожжевой массе связанной и свободной воды, различающейся по диэлектрическим свойствам.

Различие диэлектрических характеристик живых и неживых клеток может быть связано с особенностями формирования структуры воды внутри клетки, в клеточной мембране и в межклеточном пространстве.

Из анализа графиков (1) и (2) можно сделать вывод о том, что по сравнению с живыми клетками в неживых клетках содержится большее количество свободной воды, характеризующейся значительно более высокими значениями ε, чем у связанной воды. Так как основная часть связанной воды в живой клетке находится в клеточной мембране, то, видимо, при отмирании живой клетки часть связанной воды теряет связь с клеточной стенкой и становится свободной.

Предполагая, что диэлектрическая проницаемость смеси ε складывается из диэлектрических проницаемостей живых (εЖ) и неживых (εН) клеток, с учетом их процентного содержания в соответствии с соотношением

преобразовав (3) получим выражение для определения VЖ:

где εЖ, εН являются известными (табличными).

Для повышения точности проводят измерения величины ε для нескольких влажностей и строят зависимость ε(W), аппроксимируя ее полиномом третьей степени

находят вторую производную по формуле

Зависимости вторых производных действительной части КДП живых и неживых клеток от влажности (d2ε/dW2) приведены на фиг.2.

Сплошными линиями отмечены экспериментальные зависимости, а пунктирными зависимости, построенные по формуле

где WЖ=0…1 - содержание в образце живых клеток.

Преобразовав выражение (4) получим формулу для определения VЖ:

Полученные выражения могут быть использованы для получения информации о количественном содержании в образце живых и неживых клеток.

Использование вышеприведенного способа позволит автоматизировать процесс измерений и тем самым повысить точность измерений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Руководство к практическим занятиям по микробиологии. М.: Изд-во МГУ. 1983. 222 с.

2. Патент RU №2140083 "Способ определения содержания основных производных гемоглобина" / Семиколенова Н.А., Адамов С.А., Александрова С.А., Мосур Е.Ю. 1999.

3. Iglesias, F.J., M.C.Lopez, С.Santamaria, and A.Dominguez. 1985. Orientation of Schizosaccharomyces pomb nonliving cells under alternating uniform and njnuniform electric firlds. Biophys. J. 48: 721-726.

4. Asencor, F.J., С.Santamaria, F.J.Iglesias, and A.Dominguez. 1993. Dielectric energy of orientation in dead and living cells of Schizosaccharomyces pombe. Biophys. J. 64: 1626-1631.

5. Щеголева Т.Ю. Гидратное окружение макромолекул биополимеров по данным СВЧ-диэлькометрии // Биофизика 1984, т.34, вып.6. С.935-939.

6. Gabriel, С., Е.Н.Grant, R.Tata, P.R.Brown, B.Gestblom, and E.Noreland. 1989. Dielectric behavior of aqueous solutions of plasmid DNA at microvawe frequencies. Biophys. J. 55: 29-34.

7. Harvey, S.C., and P.Hoekstra. 1972. Dielectric relaxation spectra of water absorbed on lysozyme. J. Phys. Chem. 76. 2987-2994.

8. Takashima, S., Gabriel, C., Sheppard, R.J. and Е.Н.Grant. 1984. Dielectric behavior of DNA solution at radio and microwave frequencies (at 20°C). Biophys. J. 46: 29-34.

9. Masszi, G. 1972. Dielectric relaxation and water structure in gelatin solution. Acta Biochim. Biophys. Acad. Sci. Hung. 7: 349-357.

10. Schwan, H.P. 1965. Electrical properties of bound water. Ann N.Y. Acad. Sci. 125: 344-354.

Радиофизический способ определения процентного содержания живых и неживых одноклеточных микроорганизмов в общей массе, основанный на измерении диэлектрической проницаемости, отличающийся тем, что проводят одночастотные измерения диэлектрической проницаемости с помощью фазометра и находят процентные доли живых VЖ и неживых VН микроорганизмов по формулам
VH=1-VЖ,

или

где ε, εЖ, εН - диэлектрическая проницаемость смеси, живых и неживых клеток; W - объемная влажность.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольной, пищеконцентратной, крупяной и зерноперерабатывающей отраслям, и может быть использовано при управлении процессом тепловой обработки дисперсных пищевых материалов, а именно зерна, крупы, муки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной лежкостей плодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного сроков хранения плодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано для прогнозирования долговременного и кратковременного хранения и непригодности хранения плодов.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для определения сухого обезжиренного остатка какао при оценке качества и степени фальсификации шоколада.

Изобретение относится к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к физико-химическим аспектам геронтологии, гериатрии, диетологии и позволяет оценить геронтологическую ценность пищевых продуктов. .
Изобретение относится к области анализа качественных характеристик пищевых и косметических продуктов посредством физико-химических методов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для прогнозирования накопления свинца в клубнях картофеля, выращиваемого на черноземных почвах со средним содержанием органического вещества в пахотном слое почвы (4-6%), средним содержанием подвижного фосфора по Чирикову (51-100 мг/кг), повышенным содержанием обменного калия по Чирикову (81-120 мг/кг), близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора (рНсол 5,6-6,0).

Изобретение относится к медицинской микробиологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, гастроэнтерологиии и микробиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к способам прогнозирования ринотубарной миграции микроорганизмов в барабанную полость. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для дифференцированного определения численности бактерий в смешанных культурах, которые имеют широкое распространение в природе: в воздухе, почве, водоемах, составе естественной микрофлоры высших организмов и среди контаминантов, вызывающих порчу различных объектов.

Изобретение относится к области исследования материалов путем определения их физических или химических свойств с помощью оптических средств и к системам, в которых материал возбуждают оптическими средствами, и он люминесцирует.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано для определения количества плесневых грибов на поверхности хлебобулочных изделий.

Изобретение относится к технической микробиологии и может быть использовано в нефтяной промышленности при исследованиях нефтепромысловых сред на содержание в них сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) и подбора бактерицида для подавления роста СВБ.

Изобретение относится к санитарной микробиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способу отбора кардиомиоцитов из содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу отбора кардиомиоцитов из содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу увеличения содержания кардиомиоцитов в содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения, к способу получения кардиомиоцитов без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу оценки содержания кардиомиоцитов в содержащей кардиомиоциты смеси клеток
Наверх