Основовязаный ластичный платированный трикотаж (варианты)

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаных полотен и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения. Основовязаный ластичный платированный трикотаж содержит петли из двух нитей, протяжки которых направлены в разные стороны. Лицевые петельные столбики в трикотаже чередуются с изнаночными петельными столбиками и соединены переплетением ластичные триковые цепочки. В одном из вариантов согласно изобретению в раппорте чередуются два лицевых и один изнаночный петельные столбики, причем трикотаж получен из четырех систем нитей, две из которых образуют переплетение однослойное трико на лицевой стороне трикотажа. В другом варианте основовязаного ластичного платированного трикотажа согласно изобретению в раппорте чередуются два лицевых и два изнаночных петельных столбика, причем трикотаж получен из шести систем нитей, две из которых образуют переплетение однослойное трико на лицевой стороне трикотажа, а две - на изнаночной стороне трикотажа. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента основовязаного трикотажа, повышение эластичности трикотажа по ширине. 2 ил.

 

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаных полотен и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Известен трикотаж с высокой эластичностью по ширине переплетения «ластик», у которого чередуются лицевые и изнаночные петельные столбики, но он относится к кулирному трикотажу (Далидович А.С. Основы теории вязания. М.: Легкая индустрия, 1970, с.181).

Известен ластичный платированный филейный трикотаж, состоящий из лицевых и изнаночных петельных столбиков одинарных цепочек, соединенных двумя системами нитей, образующими платированные петли с петлями цепочек (А.с. №825723, кл. D04B 21/10; 30.04.1981).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является основовязаный платированный трикотаж, содержащий петли из двух нитей, протяжки которых направлены в разные стороны. Трикотаж получен из двух систем нитей, причем в раппорте чередуются один изнаночный и один лицевой петельные столбики. Трикотаж образован соединением переплетений ластичных триковых цепочек (Патент РФ №2256015, кл. D04B 21/00; 08.07.2005).

Упомянутые структуры трикотажа имеют недостаточную эластичность по ширине.

Задачей изобретения является расширение ассортимента основовязаного ластичного платированного трикотажа и повышение его эластичности по ширине.

Поставленная задача достигается тем, что в одном из вариантов основовязаного трикотажа, содержащего петли из двух нитей, протяжки которых направлены в разные стороны, а лицевые петельные столбики чередуются с изнаночными петельными столбиками и соединены переплетением ластичные триковые цепочки, согласно изобретению в раппорте чередуются два лицевых и один изнаночный петельные столбики. Трикотаж получен из четырех систем нитей, две из которых образуют переплетение однослойное трико на лицевой стороне трикотажа.

В другом варианте основовязаного ластичного платированного трикотажа, содержащего петли из двух нитей, протяжки которых направлены в разные стороны, а лицевые петельные столбики чередуются с изнаночными петельными столбиками и соединены переплетением ластичные триковые цепочки, согласно изобретению в раппорте чередуются два лицевых и два изнаночных петельных столбика. Трикотаж получен из шести систем нитей, две из которых образуют переплетение однослойное трико на лицевой из сторон трикотажа, а две - на изнаночной стороне трикотажа.

Изобретение иллюстрируется представленными на фиг.1, 2 структурами основовязаного ластичного платированного трикотажа.

На фиг.1 представлена структура основовязаного платированного трикотажа, все петли которого состоят из двух нитей. Лицевая петля 1 образована из нитей систем H1 и Н2. Лицевая петля 2 образована из нитей систем Н3 и Н4. Изнаночная петля 3 образована из нитей систем H1 и Н4. Во всех петлях протяжки из разных систем нитей направлены в противоположные стороны.

В трикотаже два лицевых петельных столбика I и II, IV и V чередуются с одним петельным столбиком III и VI.

Лицевые петельные столбики выполнены переплетением однослойное трико. Нить Н2 провязывает петлю 4 в лицевом столбике I, затем петлю 5 в лицевом столбике II. Нить Н3 провязывает петлю 6 в лицевом столбике II, петлю 7 в лицевом столбике I. Нить H1 провязывает петлю 8 в лицевом столбике IV и петлю 9 в изнаночном петельном столбике III. Нить Н4 провязывает петлю 6 в лицевом столбике II и петлю 9 в изнаночном петельном столбике III.

Таким образом трикотаж образуется из нитей четырех систем H1, H2, Н3 и Н4, две из которых H2 и Н3 образуют переплетение однослойное трико на лицевой стороне трикотажа в петельных столбиках I и II.

На фиг.2 изображена разновидность структуры основовязаного ластичного платированного трикотажа, все петли которого также состоят из двух нитей. Лицевая петля 1 образована из нитей систем H1 и H2. Лицевая петля 2 образована из нитей систем Н3 и Н4. Изнаночная петля 3 образована из нитей систем Н3 и Н5. Изнаночная петля 4 образована из нитей систем H1 и Н6.

В трикотаже два лицевых петельных столбика I и II, V и VI чередуются двумя изнаночными петельными столбиками III и IV.

Лицевые и изнаночные петельные столбики выполнены переплетением однослойное трико. Нить системы H2 провязывает петлю 5 в лицевом петельном столбике II, затем лицевую петлю 6 в петельном столбике I. Нить системы Н4 провязывает петлю 7 в лицевом петельном столбике I и петлю 8 в лицевом петельном столбике II. Нить системы Н5 провязывает петлю 9 в изнаночном петельном столбике IV, затем петлю 10 в изнаночном петельном столбике III. Нить системы Н6 провязывает петлю 11 в изнаночном петельном столбике III, затем петлю 12 в изнаночном петельном столбике IV.

Соединение лицевых и изнаночных петельных столбиков выполнено двумя системами нитей Н3 и H1 переплетением ластичные триковые цепочки. Нить системы

Н3 провязывает петлю 5 в лицевом петельном столбике II, затем петлю 11 в изнаночном столбике III. Нить системы H1 провязывает петлю 13 в лицевом петельном столбике V, затем петлю 9 в изнаночном столбике IV.

Таким образом, трикотаж образован шестью системами нитей H1, H2, Н3, Н4, Н5 и

Н6, две из которых H2 и Н4 образуют петли только на лицевой стороне трикотажа, две системы Н3 и Н6 - только на изнаночной стороне, а две системы H1 и Н3 соединяют лицевые и изнаночные петельные столбики.

Основовязаный ластичный платированный трикотаж варианта 1 может быть получен на двухфонтурной основовязальной рашель-машине с язычковыми иглами, имеющей четыре гребенки, заправленные нитями через две ушковых иглы. Трикотаж варианта 2 можно получить на рашель-машине, имеющей шесть гребенок, которые заправлены нитями через три ушковые иглы.

Трикотаж может вырабатываться из натуральных, химических или смешанных нитей, линейная плотность которых подбирается в соответствии с классом вязальной машины.

Трикотаж имеет высокую эластичность по ширине и может быть использован, в частности, для спортивного ассортимента трикотажных изделий.

1. Основовязаный ластичный платированный трикотаж, содержащий петли их двух нитей, протяжки которых направлены в разные стороны, а лицевые петельные столбики чередуются с изнаночными петельными столбиками и соединены переплетением ластичные триковые цепочки, отличающийся тем, что в раппорте чередуются два лицевых и один изнаночный петельные столбики, причем трикотаж получен из четырех систем нитей, две из которых образуют переплетение однослойное трико на лицевой стороне трикотажа.

2. Основовязаный ластичный платированный трикотаж, содержащий петли их двух нитей, протяжки которых направлены в разные стороны, а лицевые петельные столбики чередуются с изнаночными петельными столбиками и соединены переплетением ластичные триковые цепочки, отличающийся тем, что в раппорте чередуются два лицевых и два изнаночных петельных столбика, причем трикотаж получен из шести систем нитей, две из которых образуют переплетение однослойное трико на лицевой стороне трикотажа, а две - на изнаночной стороне трикотажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к трикотажным основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения как тесьма или шнур.

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для полотен бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа
Наверх