Устройство для монтажа пролетных строений моста

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к технологическим устройствам, используемым для сборки пролетных строений мостов. Устройство для монтажа пролетных строений моста включает две поворотные монтажные фермы, устанавливаемые по бокам смежных мостовых опор. Фермы навешиваются на опоры посредством быстроразъемных вертикальных шкворневых шарниров. После завершения монтажа очередного пролетного строения задние шарниры таких ферм разъединяются и фермы поворачиваются вокруг передних шарниров на 180° до совмещения повернутых концов ферм с шарнирными узлами очередной опоры моста. Технический результат - уменьшение трудоемкости и продолжительности мостостроительных работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к технологическим устройствам, используемым для сборки пролетных строений мостов.

Известны различные технологические устройства типа подмостей и временных опор, а также такие подъемно-транспортные средства, как портальные краны, кран-фермы, шлюзовые краны и другое оборудование, используемое для сборки пролетных строений мостов.

Недостатками названных монтажных устройств являются значительная трудоемкость и продолжительность производимых с помощью этих устройств мостостроительных работ.

Задача изобретения - разработать конструкцию монтажного устройства, перекрывающего весь пролет и быстро, без помощи подъемно-транспортных средств, перемонтируемого с собранного пролета на следующий пролет, посредством которого можно возводить пролетные строения мостов всех систем.

Требуемый технический результат достигается разработкой монтажного устройства, включающего две поворотные монтажные фермы, устанавливаемые по бокам смежных мостовых опор. Фермы навешиваются на опоры посредством быстроразъемных вертикальных шкворневых шарниров.

После завершения монтажа очередного пролетного строения задние шарниры таких ферм разъединяются и фермы поворачиваются вокруг передних шарниров на 180° до совмещения повернутых концов ферм с шарнирными узлами очередной опоры моста. Механизмы поворота фермы должны быть предварительно установлены на очередной опоре моста.

Аналоги данного изобретения автору не известны.

На фиг.1 схематично изображена правая монтажная ферма, навешенная на первую и вторую опоры моста, вид сбоку. На фиг.2 изображена навешенная на опоры правая ферма и поворачиваемая к шарнирному узлу второй опоры левая монтажная ферма.

Конструкция ферм, на которых могут монтироваться различные подъемно-транспортные механизмы, будет зависеть от конструкции мостов, для возведения которых эти фермы предназначены.

Элементы шарнирных узлов, расположенные на концах ферм и на опорах мостов, должны иметь возможность регулировки во всех направлениях, обеспечивая совмещение этих элементов.

Предложенное устройство может иметь и всего одну, но более мощную поворотную ферму, снабженную подъемно-транспортными механизмами, способными перемещать и устанавливать в проектное положение все блоки пролетного строения. В процессе поворота на очередную опору такая ферма должна поддерживаться тросами.

Устройство для монтажа пролетных строений моста, включающее две установленные по бокам смежных мостовых опор монтажные фермы, причем фермы навешиваются на опоры посредством быстроразъемных вертикальных шарниров с возможностью последовательного поворота отсоединенных задних концов ферм вокруг передних шарниров на 180° для совмещения повернутых концов ферм с шарнирными узлами очередной опоры моста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть применено для бетонирования плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении мостов с пролетными строениями большой длины и массы. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено в способе продольной надвижки пролетного строения моста. .

Изобретение относится к области мостостроения и может быть применено для надвижки металлических коробчатых или балочных пролетных строений со сплошной стенкой. .

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к технологическим устройствам, используемым для установки балок на основные опоры мостов балочных систем.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для продольной надвижки пролетного строения моста. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено в способе реконструкции опоры моста при ремонте оголовка ригеля опоры или замене опорных частей. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при продольной надвижке пролетного строения моста. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройстве для выборки прогиба консоли собираемого внавес пролетного строения моста, включающем закрепленные на концевом участке упорные консольные балки, прикрепленные к ним опорные перфорированные стойки с фиксаторами и поперечными связями и размещенные на опоре поддомкратные балки и силовые домкраты.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при навесном монтаже многопролетного неразрезного пролетного строения

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциям устройств, предназначенных для сборки пролетных строений мостов

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к технологическим устройствам, используемым для сборки пролетных строений мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано для усиления пролетного строения в процессе его навесного монтажа

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для подъема и монтажа блоков пролетного строения

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для поперечного преднапряжения железобетонной плиты проезжей части сталежелезобетонного моста, включающих двухуровневую пространственную раму, привод ее перемещения, ходовую часть, подвижно опирающуюся на пути катания пролетного строения и закрепленные в средней части пространственной рамы силовые механизмы, выполненные в виде стоек с домкратами, фасонками и гибкими тягями, прикрепленными одним концом к фасонкам, а другим с помощью кронштейнов - к поперечным балкам пролетного строения

Подмости // 2385981
Изобретение относится к строительству и может быть применено в подмостях опалубки железобетонной плиты проезжей части моста

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в способе сооружения моста, состоящем в монтаже первого пролетного строения, установке на него специального мостостроительного оборудования, возведения с его помощью свайной опоры и последующем монтаже следующего пролетного строения с опиранием на возведенную свайную опору
Наверх