Набор деталей для возведения стенового ограждения панельных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий. Технический результат: упрощение изготовления, монтажа и получение различных видов фасадов. Набор деталей для возведения стенового ограждения панельных зданий, включающий балку-брус, выполняющую роль надоконной или наддверной балки, и детали Г-образной формы, высотой, равной длине и соответствующей высоте потолка без высоты надоконной или наддверной балки-бруса. Вырез в детали Г-образной формы выполнен в форме прямоугольника, а его высота больше половины высоты детали Г-образной формы на половину высоты шва. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Набор деталей для возведения стенового ограждения панельных зданий относится к строительству, а именно к сборным железобетонным и деревянным панельным зданиям, и может быть использован при возведении зданий и сооружений различного назначения.

Известно «Однопролетное сборное железобетонное здание» патент SU 1749394 А1, Е04В 1/00, Е04Н 1/12, бюл. №27 от 23.07.92, авторы Г.С.Дунаева и др.

Здание содержит секции панелей наружных стен и плит, крепежные элементы, панели трехслойных металлических пластин.

Недостатки: панели наружных стен и плит не дают разнообразия вида фасадов.

Известна также «Деревянная панель и способ ее изготовления» патент SU 1838526 A3, Е04В 1/00, Е04С 2/10.

Это деревянная панель - стеновая или с проемом для окна или двери.

Недостатки: панели при монтаже не дают разнообразия видов фасадов.

Прототипом изобретения принято «Однопролетное сборное железобетонное здание» патент SU 1749394 А1, Е04В 1/00, Е04Н 1/12, бюл. №27 от 23.07.92.

Здание содержит секции панелей наружных стен и плит, крепежные элементы, панели трехслойных металлических пластин.

Недостатки: панели наружных стен и плит не дают разнообразия вида фасадов, надоконный верхний пояс ограждающих конструкций не имеет непрерывного арматурного или другого скрепляющего по периметру устройства, что отражается на устойчивости стен.

Техническая задача настоящего изобретения - это получение при монтаже разнообразных видов фасадов при минимальном количестве строительных деталей в наборе, в данном случае двух, и жесткого стенового каркаса, еще до возведения надэтажного перекрытия.

Техническая задача достигается применением детали Г-образной формы и надоконной балки-бруса, перекрывающей все надоконные и наддверные проемы и по высоте, дополняющей деталь Г-образной формы до высоты потолка. Удобно производить монтаж с участием одной балки по длине каждого фасада. При этом длина детали Г-образной формы может соответствовать ее высоте. Г-образная деталь - это панель указанного размера, у которой в одном углу удален прямоугольник с высотой, равной половине высоты детали Г-образной формы. Это необходимо для того, чтобы при монтаже можно было предусмотреть и стеновой блок, и оконный, и балконный, и дверной проем (см. фиг.1, 2, 3, 4). Для лучшего сопряжения, когда требуется монтаж стеновой конструкции, одна сторона «удаленного» прямоугольника должна быть больше половины высоты Г-модуля на половину высоты шва.

На фиг.1 показана деталь Г-образной формы 2, на фиг.2 показаны надоконная, наддверная балки 3, на фиг.3, 4 показаны возможные виды фасадов с участием детали Г-образной формы 2 и надоконной, наддверной балки-бруса 3; на фиг.3 и 4 показаны надцокольное перекрытие, перекрытия первого, второго и третьего этажей - 1.0, 1.1, 1.2, 1.3, детали Г-образной формы 2, балка-брус 3. На фиг.3 (1 этаж) показано формирование фасада, имеющего две глухие стенки и дверной проем, (2 этаж) показано формирование фасада, имеющего балконную дверь с двумя окнами, а также оконный проем, (3 этаж) показано формирование фасада, имеющего балконную дверь с одним оконным проемом, а также двойное окно, на фиг.4 показано формирование фасада, имеющего на длине одной балки-бруса возможное формирование четырех фонарных проемов для освещения помещений в дневное время в разных уровнях.

Процесс формирования стеновых ограждений ясен из рассмотрения представленных на фиг.1, 2, 3, 4 эскизов: на междуэтажное перекрытие 1 (1.0, 1.1, 1.2, 1.3) по периметру здания монтируют, например, четыре вида указанных фасадов деталями Г-образной формы 2 с креплением их между собой, затем в надоконном, наддверном поясе монтируют четыре балки-бруса 3 с соответствующим их креплением между собой и с деталями Г-образной формы, затем ограждают этаж сверху монолитным или сборным перекрытием. При монтаже фасада с глухой стенкой образуют шов в горизонтальной части сопряжения (фиг.3, 1 этаж).

Предложенный набор деталей предпочтительнее по сравнению с традиционными наборами и по изготовлению, и по простоте монтажа.

1. Набор деталей для возведения стенового ограждения панельных зданий, включающий балку-брус, выполняющую роль надоконной или наддверной балки, и детали Г-образной формы высотой, равной длине и соответствующей высоте потолка без высоты надоконной или наддверной балки-бруса, причем вырез в детали Г-образной формы выполнен в форме прямоугольника, а его высота больше половины высоты детали Г-образной формы на половину высоты шва.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что высота балки-бруса соответствует высоте потолка без высоты детали углообразной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок. .

Изобретение относится к области строительства , в частности к проектированию крупнопанельных многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении крупнопанельных зданий. .

Изобретение относится к строительству . .

Изобретение относится к зданиям на вечномерзлых грунтах. .

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства, в частности к полносборным каркасным зданиям различного функционального назначения

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к способам и методам возведения и строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами, не требующими утепления, дополнительной обработки и отделки внутренней и наружной поверхностей, из многослойных панелей с продольными внутренними пустотами, а также к оборудованию для производства строительных материалов, к крупнощитовым раскладным опалубкам. В способе изготовления многослойных панелей декоративный слой наносят методом торкретирования бетона, а в теплоизоляционном слое формируют продольные сквозные каналы. В многослойной панели располагают упрочненный слой между декоративным слоем и теплоизоляционным слоем, а теплоизоляционный слой снабжают сквозными продольными каналами. В раскладной опалубке выполняют дополнительные торцевые борта с откидными, неоткидными и складными бортами, а верхние торцевые борта снабжают фиксаторами для продольных труб. В технологической линии по изготовлению многослойных панелей используют многоручьевой участок заполнения опалубок, состоящий из нескольких линий с кантователями для перегрузки и распределения опалубок по линиям во входной зоне и для пошаговой подачи заполненных опалубок из выходной зоны в зону штабелирования, а участок сушки готовых панелей в опалубках снабжен камерами термообработки и краном-штабелером, причем технологическая линия снабжена средствами выгрузки панелей из опалубок с последующим переворачиванием панелей декоративным слоем вверх, их мойкой и сушкой. В способе возведения монолитно-каркасного здания с декоративной наружной отделкой используют многослойные панели с упрочненным слоем, расположенным между декоративным и теплоизоляционным слоями, у которых пустоты для заливки бетона выполнены в виде вертикальных каналов, расположенных в теплоизоляционном слое. Обеспечивается упрощение возведения монолитно-каркасного здания при повышении прочностных характеристик каркаса здания с монолитными стенами заводского изготовления, не требующими дополнительных отделки и ремонта внутренней и наружной поверхностей, упрощение процесса заливки бетонной смеси в продольные пустоты многослойных панелей при возведении стен здания независимо от погодных условий, повышение надежности, прочности и сейсмоустойчивости сооружения, облегчение изготовления, кантования и транспортировку панелей. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 119 ил.

Изобретение относится к области наземного строительства, в частности к ограждающим конструкциям зданий и сооружений, а именно к стеновым панелям, панелям покрытий, перекрытий, и может использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках. Технический результат: снижение трудоемкости и энергоемкости изготовления и монтажа за счет снижения количества технологических операций, связанных с влажными процессами, машинами и механизмами, дающего возможность сокращения сроков проектирования и строительства, с повышенными показателями огнестойкости, звукоизоляции и теплоизоляции, снижение материалоемкости и энергоемкости строительства. Элемент многослойной легкой строительной панели содержит внутренний каркас, выполненный в виде стальной разборной рамы, содержащей перфорированные горизонтальные нижние и верхние направляющие элементы, между которыми установлены перфорированные вертикальные стоечные элементы, расположенные в ряд в продольном направлении направляющих элементов и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов и узловых соединений, а также внутренний теплоизоляционный слой и наружную и внутреннюю облицовки, при этом горизонтальные и вертикальные элементы выполнены в виде стальных профилей, а профили вертикальных элементов имеют С-образное сечение. Элементы рамы каркаса представляют собой законченные детали, при этом горизонтальные детали выполнены также в виде профилей С-образного сечения и включают также горизонтальные перемычки, вертикальные и горизонтальные детали соединены и имеют в узлах стыковки дополнительные перпендикулярные отгибы полок трапециевидной формы, перфорация деталей выполнена в виде поперечных и продольных высечек под профильные металлические, листовые или деревянные элементы усиления каркаса, а также в виде технологических просечек и направляющих пуклевок для усиления стыковочного узла дополнительными ребрами жесткости. Внутренний теплоизоляционный слой выполнен трехслойным в виде двух слоев целлюлозного утеплителя, между которыми расположена внутренняя температурно-влаго-регулирующая вставка с внутренними вертикальными воздушными камерами, дренажными каналами и конденсатосборными каналами, соединенными между собой в единую систему, внутренняя и наружная облицовки выполнены сборными, в виде деталей с внутренними накладными стыками и конструкционными узлами крепления, к наружной поверхности наружной облицовки прикреплены наружные накладные стыки и горизонтальные П-образные профили, покрытые наружным теплоизоляционным слоем. Также описан способ производства такого элемента. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству зданий из многослойных панелей. В предлагаемом способе стеновые панели и панели перекрытий изготавливают в цеховых условиях полностью из унифицированных ориентированно-стружечных влагостойких плит или влагостойкой фанеры, соединенных между собой клеем и шурупами, и пенополиуретана или пенополистирола, предпочтительно помещенного в полости панелей напылением, что создает прочное соединение плит с наполнителем и высокие показатели теплозащиты, в том числе и в стыках между панелями. Панели между собой скрепляются по профилированным стыкам также клеем и шурупами, что создает прочную конструкцию здания. Установка на винтовые сваи металлических стаканов с прокладочными шайбами позволяет выровнять поверхность фундамента с высокой точностью. Строительство здания заключается в поэтапной сборке перекрытий и стен из пронумерованных панелей в режиме конструктора. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству зданий из многослойных панелей, и может быть использовано в панельном домостроении. В предлагаемом способе стеновые панели и панели перекрытий изготавливают в цеховых условиях полностью из унифицированных ориентированно-стружечных влагостойких плит или влагостойкой фанеры, бруса и досок прямоугольного сечения, соединенных между собой клеем и шурупами, и пенополиуретана или пенополистирола, предпочтительно помещенного в полости панелей напылением, что создает прочное соединение плит с наполнителем и высокие показатели теплозащиты, в том числе и в стыках между панелями. Панели между собой скрепляются по профилированным стыкам также клеем и шурупами, что создает прочную конструкцию здания. Установка на винтовые сваи металлических стаканов с прокладочными шайбами позволяет выровнять поверхность фундамента с высокой точностью. Строительство здания заключается в поэтапной сборке перекрытий и стен из пронумерованных панелей в режиме конструктора. 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу строительства энергоэффективных, экологически безопасных сооружений. Технической задачей предлагаемого изобретения является создание способа строительства экологичного сооружения, который позволил бы сократить номенклатуру изготавливаемых и комплектующих изделий, создать унифицированные модульные элементы, за счет применения которых сократить расходы листового материала, отходы производства и повысить производительность труда, а именно создать унифицированные модульные элементы для стен, перекрытий, покрытий, кровли, из которых было бы возможно строительство различных зданий и сооружений, как малоэтажных, так и жилых повышенной этажности, промышленных зданий. Поставленная задача решается способом строительства энергоэффективных, экологически безопасных сооружений из сборных конструкций в виде модульных сборных элементов, по которому конструкции сооружения монтируются на основании, сооружают из сборных панелей конструкции стен, перекрытий, покрытия и скрепляют их между собой, а модульные сборные элементы изготавливают из легких стальных компонентов и обшивают листовым материалом, при этом каркас конструкции из легких стальных компонентов выполняют из С-образного профиля, а на каждом модульном сборном элементе листовой материал закрепляют с обеих сторон, с симметричным сдвигом наружу не более чем на ширины С-образного профиля. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий различной этажности с многослойными стенами, не требующими утепления и дополнительной отделки. Технический результат: упрощение возведения здания при повышении прочности. Способ скоростного возведения здания, в котором перед формированием фундамента производят копку траншеи с последующей укладкой в нее крупнозернистого песка слоем не менее 20 см с послойной его трамбовкой, а для формирования монолитного ленточного фундамента используют специальный фундаментный блок, выполненный в виде параллелепипеда, верхняя часть которого снабжена симметрично расположенным желобом глубиной не более одной трети высоты блока, а боковые торцы снабжены вертикальными трапециевидными выемками, в желоб укладывают арматуру с перекрытием фундаментных блоков и заливают бетоном как в желоб с арматурой, так и трапециевидные выемки соединенных блоков, поле чего на верхнюю поверхность фундамента по периметру укладывают гидроизоляцию, а затем поясные блоки с выступом наружу не более 30 мм, под которыми укладывают облицовочный для фундамента кирпич, а на оставшуюся верхнюю поверхность фундамента последовательно за поясным блоком укладывают утеплитель и перекрытия между цокольным пространством и первым этажом. Стены этажей возводят, укладывая рядовые блоки с перекрытием и с использованием пазов и гребней, выполненных в лицевом слое блоков, и с совмещением вертикальных отверстий, выполненных в несущем слое рядовых блоков, с последующей укладкой в них вертикальной арматурой с перекрытием вертикальных рядов, и заливают бетоном, образуя пространственный железобетонный каркас, а для формирования углов дома используют угловой наружный блок, теплоизоляционный и лицевой слои которого выполняют Г-образными, причем постельную сторону лицевого слоя и одну из тычковых сторон лицевого слоя снабжают гребнем, а другую постельную сторону и другую тычковую сторону снабжают пазом, и угловой внутренний блок, который выполняют с Г-образным несущим и теплоизоляционным слоями, а лицевой слой располагают в нише теплоизоляционного слоя, при этом часть постельной стороны лицевого слоя выполняют с гребнем, взаимодействующим с вертикальным продольным гребнем тычковой стороны, а верхнюю сторону оставшейся части лицевого слоя выполняют шириной, равной ширине лицевого слоя, и переднюю сторону оставшейся части лицевого снабжают вертикальным продольным пазом, при этом общая длина передней части углового внутреннего блока, включающая несущий, теплоизоляционной слои, и часть лицевого слоя с вертикальным продольным пазом выбирают равной ширине рядового блока, для формирования проемов окон и дверей используют блоки проема. 15 ил.

Изобретение относится к строительству крупнопанельных домов. Крупнопанельное здание включает сборные панели поперечных несущих стен и панели продольных несущих стен в количестве от трех стен и более, в котором две стены из данных продольных несущих стен являются несущими наружными стенами, имеющее сборные плиты перекрытия, опирающиеся на данные несущие стены. На внутренние продольные несущие стены опирается сборная плита перекрытия, имеющая консольные вылеты в сторону продольных наружных несущих стен здания. Консольные вылеты имеют опорные площадки. Данная сборная плита перекрытия образует в поперечном направлении здания линейное многопролетное, неразрезное, сборно-монолитное перекрытие, совместно со сборными плитами перекрытий, опирающимися одним концом на наружные продольные несущие стены, а другим концом на опорные площадки консолей данной плиты перекрытия, опирающейся на внутренние несущие продольные стены. Поперечные, неразрезные, многопролетные, сборно-монолитные перекрытия могут иметь консольные части за пределами опорных наружных панелей. На консольных частях поперечных, неразрезных, многопролетных, сборно-монолитных перекрытий могут быть организованы балконы и эркера. Поперечные, неразрезные, многопролетные, сборно-монолитные перекрытия могут быть организованы как на всей площади этажного диска перекрытия здания, так и только на его части. В составе поперечных, неразрезных, многопролетных, сборно-монолитных перекрытий стыки сборных плит находятся за пределами опорных продольных несущих стен, в зоне нулевых изгибающих моментов. В составе поперечных, неразрезных, многопролетных, сборно-монолитных перекрытий стыки сборных плит друг с другом и с продольными несущими наружными стеновыми панелями осуществляются бетонным омоноличиванием арматурных выпусков по типу соединения Передерия или омоноличиванием тросовых петлевых выпусков. Между двумя поперечными неразрезными многопролетными сборно-монолитными перекрытиями или между поперечной несущей стеной и поперечным неразрезным многопролетным сборно-монолитным перекрытием можно смонтировать разрезные плиты перекрытия с опиранием их по двум сторонам на данные поперечные, неразрезные, многопролетные, сборно-монолитные перекрытия или с одной стороны на поперечную несущую стену, при этом могут отсутствовать продольные несущие стены под разрезными плитами перекрытия на их длину. Изобретение позволяет строить крупнопанельные здания со свободными планировками квартир. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх