Способ изготовления шпренгельной решетчатой конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления шпренгельной решетчатой конструкции. Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления. Способ изготовления шпренгельной решетчатой конструкции заключается в изготовлении верхнего пояса, составленного из двух швеллеров, между стенками которого вваривают стержни решетки. Затем к концам стержней решетки и опорным узлам конструкции приваривают нижний пояс. Сначала верхний пояс и решетку конструкции собирают в вертикальной плоскости в перевернутом положении. Затем в пролете конструкции на концы стержней решетки укладывают прямой нижний пояс и приваривают его к стержням решетки. Введенную в узел энергию от сварных швов используют для пластического гнутья и прижатия нижнего пояса к ближайшим концам соседних стержней решетки. Далее процесс изготовления повторяют. Завершают изготовление решетчатой конструкции введением концов нижнего пояса между швеллерами верхнего пояса. 6 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в покрытиях зданий. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано для изготовления шпренгельных решетчатых конструкций, например прогонов и ферм.

Известен способ изготовления шпренгельных решетчатых конструкций, изготавливаемых из верхнего пояса, составленного из двух швеллеров, между стенками которых вваривают стержни решетки и нижний пояс (см. Металлические конструкции. Справочник проектировщика. М. Стройиздат, 1980, с.220, рис.11.19).

Такой способ изготовления трудоемок, так как нижний пояс решетчатой конструкции выполняют кусочно-ломанным, а затем узлы конструкции объединяют на косынках.

Прототипом изобретения является способ изготовления ферм, в котором нижний пояс решетчатой конструкции сначала изготавливают прямолинейным, затем упруго изгибают его в плоскости фермы по очертанию нижнего пояса, после чего доизготавливают ферму (см. патент RU 2300610 C1, 10.06.2007 г. Бюл. №16).

Такой способ не может быть использован для изготовления шпренгельных решетчатых конструкций, так как их нижние пояса требуют проработки больших пластических деформаций, что вредно для работы конструкции, и приходится гнуть пояса, что ведет к трудоемкости изготовления шпренгельной решетчатой конструкции.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости изготовления шпренгельных решетчатых конструкций.

Результат достигается тем, что в способе изготовления шпренгельной решетчатой конструкции, изготавливаемой из верхнего пояса, составленного из двух швеллеров, между стенками которых вваривают стержни решетки, а затем к концам стержней решетки и опорным узлам конструкции приваривают нижний пояс, согласно изобретению сначала верхний пояс и решетку конструкции собирают в вертикальной плоскости в перевернутом положении, затем в пролете конструкции на концы стержней решетки укладывают прямой нижний пояс, например, из швеллера полками вверх и приваривают его к стержням решетки, а введенную в узел энергию от сварных швов используют для пластического гнутья и прижатия нижнего пояса к ближайшим концам соседних стержней решетки и далее процесс изготовления повторяют, а завершают изготовление решетчатой конструкции введением концов нижнего пояса между швеллерами верхнего пояса решетчатой конструкции.

На фиг.1 изображена шпренгельная решетчатая конструкция, например прогон или ферма. На фиг.2, 3, 4, 5 - последовательность изготовления решетчатой конструкции.

Шпренгельная решетчатая конструкция состоит из верхнего пояса, выполненного из двух швеллеров 1, между стенками которых вваривают концы стержней решетки 2, затем к другим концам стержней решетки и опорным узлам конструкции приваривают нижний пояс 3 (фиг.1). Стержни решетки 2 решетчатой конструкции могут быть выполнены из швеллера (фиг.1), прямоугольной трубы или др. профиля. Нижний пояс 3 решетчатой конструкции может быть выполнен из швеллера (фиг.1), сплошной полосы или др. типа сечения и определяется расчетом.

Шпренгельную решетчатую конструкцию в заводских условиях собирают в следующей последовательности. Сначала верхний пояс из двух швеллеров 1 и стержни решетки 2 собирают в вертикальной плоскости в перевернутом положении (фиг.2), затем в пролете конструкции на концы стержней решетки 2 укладывают прямой нижний пояс, например, из швеллера 3 полками вверх и приваривают его к стержням решетки сварными швами 4 (фиг.2), а введенную в узел энергию от сварных швов 4 используют для пластического гнутья по стрелкам А и прижатия нижнего пояса к ближайшим концам соседних стержней решетки 2 (фиг.2, 3) и далее процесс изготовления решетчатой конструкции повторяют прижатием нижнего пояса 3 к решетке 2 по стрелкам Б (фиг.3, 4) и т.д. Завершает изготовление решетчатой конструкции введение концов нижнего пояса 3 (фиг.4) по стрелкам В (фиг.4) между швеллерами 1 верхнего пояса решетчатой конструкции (фиг.5) и приваривание их между собой.

Величина вводимой в узел энергии для пластического деформирования нижнего пояса определяется расчетом.

Изготовление шпренгельных решетчатых конструкций по данному способу не требует разработки специальных узловых решений, а конструкции могут быть изготовлены бескосыночными, что полезно, кроме того верхнему поясу решетчатой конструкции может быть придан первоначальный строительный подъем, что также полезно для выбора в конструкции строительного прогиба.

Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в бескосыночных шпренгельных решетчатых конструкциях для перекрытия пролетов от 12 до 24 м (см фиг.6).

Способ изготовления шпренгельной решетчатой конструкции, изготавливаемой из верхнего пояса, составленного из двух швеллеров, между стенками которых вваривают стержни решетки, а затем к концам стержней решетки и опорным узлам конструкции приваривают нижний пояс, отличающийся тем, что сначала верхний пояс и решетку конструкции собирают в вертикальной плоскости в перевернутом положении, затем в пролете конструкции на концы стержней решетки укладывают прямой нижний пояс и приваривают его к стержням решетки, а введенную в узел энергию от сварных швов используют для пластического гнутья и прижатия нижнего пояса к ближайшим концам соседних стержней решетки и далее процесс изготовления повторяют, а завершают изготовление решетчатой конструкции введением концов нижнего пояса между швеллерами верхнего пояса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих металлических конструкций. .

Изобретение относится к строительству, в частности к узловым соединениям трубчатых бесфасоночных ферм. .

Изобретение относится к строительству металлических ферм и может быть использовано преимущественно в пролетных строениях мостов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям, включающим металлическую балку для опоры крыш, настилов, потолков и перекрытий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к легким решетчатым конструкциям ферм, прогонов арок и т.п. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении легких стропильных ферм, арок, прогонов и т.п. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения при проектировании и изготовлении пространственных преднапряженных конструкций покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении несущих строительных элементов. .

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в покрытиях зданий и сооружений в качестве главных балок покрытий, конструкций специального назначения, например несущих элементов путепроводов, пешеходных переходов, технологических эстакад и т.п.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, используемым преимущественно при строительстве мачт, башен и т.п

Изобретение относится к области строительства, в частности к сквозному прогону

Изобретение относится к области строительства, в частности к сквозному прогону

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатой конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления облегченной арочной балки

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным строительным металлическим решетчатым конструкциям с трубчатыми поясами и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других несущих конструкций. Техническим результатом изобретения является возрастание несущей способности конструкции с уменьшением расхода ее конструкционного материала. Металлическая конструкция с решеткой из замкнутых гнутосварных профилей включает пояса трубчатого сечения и жестко прикрепленную к ним решетку, выполненную со сплющенными концами из изогнутых элементов V- или W-образного (зигзагообразного) очертания, стержневые элементы решетки имеют трубчатое сечение ромбической формы с отношением диагоналей 1/2, где большая диагональ расположена в плоскости конструкции, а меньшая - из плоскости. 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже шпренгельных ферм в покрытиях зданий и сооружений различного назначения. Техническая задача изобретения - уменьшение расходов на транспортировку шпренгельной фермы на строительную площадку и упрощение ее монтажа. Способ монтажа включает следующие операции: перед транспортировкой фермы на строительную площадку ее стойки закрепляют за балку монтажными шарнирами, затем при монтаже фермы стойки разворачивают вдоль оси балки вокруг монтажных шарниров до достижения ортогонального положения относительно балки. Разворот стоек производят монтажным тросом при помощи натяжного приспособления. 14 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для перекрытия зданий и сооружений, создания навесов, а также для размещения антенных и радиопередающих установок на определенной высоте над землей. Модульная строительная конструкция состоит из гибких поясов, выполненных из тросовых оттяжек, жестких продольных элементов, выполненных из отдельных секций, каждая из которых состоит из стержня, и жестких распорок, соединенных с данными секциями, объединяющих продольные элементы с гибкими поясами. Каждая секция продольного элемента соединена жестко с двумя распорками, лежащими на одной прямой, образуя плоские модули в форме литеры «Т», объединенные связями, удерживаемые в проектном положении тросовыми оттяжками, соединенные шарнирно с опорами и соседними модулями. Технический результат - упрощение конструктивных решений, расширение области применения строительных конструкций, сокращение затрат на изготовление и монтаж конструкций. 9 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным строительным металлическим решетчатым конструкциям из труб, и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других несущих конструкций. Технический результат - возрастание несущей способности конструкции с уменьшением ее материалоемкости. Указанный технический результат достигается тем, что в ферме из трубчатых элементов, включающей пояса и жестко прикрепленную к ним решетку, изготовленную со сплющенными концами из изогнутых элементов V- или W-образного (зигзагообразного) очертания, стержни фермы выполнены ромбической формы с отношением диагоналей 1/2, где у всех сжатых стержней большая диагональ расположена в плоскости конструкции, меньшая диагональ - из плоскости, а у всех растянутых стержней меньшая диагональ расположена в плоскости конструкции, а большая - из плоскости, причем верхний и нижний пояса в местах бесфасоночных примыканий решетки сплющены. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений. Предложена металлическая треугольная ферма, включающая выполненные из гнутых металлических профилей верхний и нижний пояса, а также раскосы, соединенные при помощи разъемных крепежных элементов. Отличительной особенностью предлагаемой фермы является то, что верхний пояс выполнен из двух парных холодногнутых профилей, соединенных с зазором с образованием симметричного поперечного сечения, нижний пояс выполнен составным из пяти или трех парных холодногнутых профилей, составляющих единый стержень, причем часть парных профилей, входящих в нижний пояс, соединена без зазора, а часть парных профилей нижнего пояса соединена с зазором, раскосы, соединяющие верхний и нижний пояса, изготовлены из профилей с участком разделки, заключающимся в удалении двух полок, при этом сохраненные участки разделки помещены в зазоры верхнего и нижнего поясов и зафиксированы разъемными крепежными элементами. Технический результат заключается в повышении несущей способности, жесткости и устойчивости. 9 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх