Сопловой насадок ракетного двигателя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке ракетных двигателей. Сопловой насадок ракетного двигателя содержит неподвижную часть и выдвигаемую секцию с цилиндрической вставкой и щитком. Разъем между неподвижной частью и выдвигаемой секцией выполнен в сечении, диаметр которого составляет 4,0-5,0 диаметров критического сечения сопла. Изобретение позволяет увеличить степень расширения сопла в полете, сократить габариты ракеты и проводить наземные огневые испытания для отработки раздвижки сопла без создания устройств, имитирующих высотные условия работы двигателя. 1 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке ракетных двигателей для увеличения степени расширения сопла в полете.

Известен сопловой насадок в составе раздвижного сопла, содержащий стационарную часть, выдвигаемые секции, цилиндрические вставки, удаляемые после завершения раздвижки (международная заявка WO 98/28533 от 02.07.1998 г.).

Известен также сопловой насадок (патент РФ №2293868 от 20.02.2007 г.), в котором на цилиндрическую вставку установлен кольцевой щиток. Раздвижка производится во время работы двигателя. При этом газовая струя продуктов сгорания топлива, взаимодействуя с цилиндрической вставкой и щитком, создает газодинамическую силу, которая обеспечивает движение и раздвижку насадков. Этот сопловой насадок принят за прототип.

Недостатком такого соплового насадка является необходимость определения и подтверждения газодинамической силы на цилиндрической вставке и щитке при наземных огневых стендовых испытаниях двигателя. Испытания проводятся с имитацией высотных условий, т.е. с созданием разрежения вокруг насадков и сопла, соответствующего условиям полета верхних ступеней ракеты, где обычно и применяются сопла с выдвигаемыми насадками.

Проведение испытаний с имитацией высотных условий является сложной, трудоемкой и дорогостоящей операцией, т.к. требует наличия специальных баростендов или как минимум газодинамических труб (ГДТ). Баростендами для отработки крупногабаритных сопел и двигателей РФ не располагает. Поэтому отработка высотных сопел производилась в газодинамических трубах, в которых высотные условия (необходимое разрежение) создавались за счет эжекции воздуха газовой струей. Работа ГДТ сопровождается неустойчивостью процесса разрежения и на переходных режимах (начало и конец работы двигателя) имеют место значительные динамические нагрузки, которые часто приводят к разрушению тонкостенных конструкций насадков.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанного недостатка, т.е. исключение из процесса отработки раздвижки насадков испытаний с имитацией высотных условий без ухудшения энергомассовых характеристик сопла и двигателя.

Технический результат достигается тем, что в известном сопловом насадке, содержащем неподвижную часть, выдвигаемую секцию с цилиндрической вставкой и щитком, разъем между неподвижной частью и выдвигаемой секцией выполнен в сечении, диаметр которого составляет 4,0-5,0 диаметров критического сечения сопла, что позволяет при огневых испытаниях на открытом стенде исключить отрыв потока газа от стенки сопла в процессе выдвижения насадка и создать необходимую для раздвижки газодинамическую силу.

Величина 4,0-5,0 диаметров критического сечения определена по результатам экспериментальных исследований на модельных и крупногабаритных двигателях и является оптимальной также с точки зрения обеспечения заданных энергомассовых характеристик двигателя и компоновки раздвижных сопловых насадков в составе ракеты.

На чертеже изображен внешний вид соплового насадка. Выдвигаемая секция показана в сложенном положении. Здесь dкр - диаметр критического сечения сопла, D - диаметр сечения, где выполнен разъем между неподвижной частью и выдвигаемой секцией. Сопловой насадок имеет неподвижную часть 1 и выдвигаемую секцию 2. К выдвигаемой секции 2 крепится цилиндрическая вставка 3 со щитком 4.

Работает сопловой насадок следующим образом. После расфиксации выдвигаемая секция 2 под действием газодинамических сил, создаваемых на цилиндрической вставке 3 и щитке 4, перемещается из сложенного положения в рабочее. По завершении процесса раздвижки цилиндрическая вставка 3 и щиток 4 удаляются из внутреннего контура сопла.

Таким образом, предлагаемая конструкция соплового насадка ракетного двигателя позволяет увеличить степень расширения сопла в полете, сократить габариты ракеты и проводить наземные огневые испытания для отработки раздвижки сопла без создания устройств, имитирующих высотные условия работы.

Сопловой насадок ракетного двигателя, содержащий неподвижную часть, выдвигаемую секцию с цилиндрической вставкой и щитком, отличающийся тем, что разъем между неподвижной частью и выдвигаемой секцией выполнен в сечении, диаметр которого составляет 4,0-5,0 диаметров критического сечения сопла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетических установок, а именно к ракетным двигателям, и может быть использовано при оптимизации массово-энергетических характеристик жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), а именно при разработке и создании камер ЖРД с неохлаждаемой удаляемой сопловой вставкой.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в разработках ракетных двигателей управляемых снарядов, выстреливаемых из ствола артиллерийского орудия.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопловых насадков из углерод-углеродного композиционного материала (УУКМ) к соплам жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), работающих, в том числе, в условиях одновременного воздействия окислительной среды на обе поверхности насадка: высокотемпературной окислительной газовой среды на рабочую (внутреннюю) поверхность и воздуха - на наружную.

Изобретение относится к области энергетических установок, а именно к ракетным двигателям, и используется при разработке и создании камер жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) с неохлаждаемым сопловым насадком.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях твердого топлива. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке средств защиты сопла ракетного двигателя от прорыва морской воды при подводном старте ракеты.

Изобретение относится к области ракетостроения, а более конкретно к реактивным соплам с регулируемой высотностью. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке твердотопливных двигателей с малым временем работы. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании раздвижных сопел (РДТТ, ЖРД и т.д.). .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях с раздвижными соплами для измерения пути движения насадков оболочки. .

Изобретение относится к турбореактивным двигателям сверхвысокой степени двухконтурности авиационного применения. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей.

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в раздвижных соплах ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом, и может быть использовано при создании РДТТ.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании раздвижных сопел ракетных двигателей
Наверх