Соединение деревянных элементов строительных конструкций



Соединение деревянных элементов строительных конструкций
Соединение деревянных элементов строительных конструкций
Соединение деревянных элементов строительных конструкций
Соединение деревянных элементов строительных конструкций
Соединение деревянных элементов строительных конструкций
Соединение деревянных элементов строительных конструкций
Соединение деревянных элементов строительных конструкций
Соединение деревянных элементов строительных конструкций
F16B13 - Дюбели, нагели и другие устройства, укрепляемые в отверстиях стен и т.п. (гвозди F16B 15/00; самостопорящиеся пальцы и болты F16B 21/00; дюбели и костыли для железнодорожных шпал E01B 9/00; устройства для анкеровки конструктивных элементов или шпунтовых стенок при возведении оснований и фундаментов E02D 5/74; болты или штыри, применяемые при кладке кирпичей или укладке бетона E04B 1/38; установка анкерных болтов в шахтах, туннелях или выработках E21D 20/00; анкерные болты для шахт, туннелей или выработок E21D 21/00)

Владельцы патента RU 2353830:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения элементов деревянных и деревометаллических конструкций. Соединение деревянных элементов строительных конструкций включает соединяемые элементы, нагели крестообразного поперечного сечения с ребрами и заостренными концами и деревянные или металлические накладки. Нагели имеют диаметр от 8 до 22 мм и винтообразную форму ребер. В результате повышаются несущая способность и жесткость соединения, а также снижается трудоемкость его изготовления. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения элементов деревянных и деревометаллических конструкций.

Известно соединение элементов деревянных конструкций на стальных цилиндрических нагелях, которые вставляются в предварительно просверленные отверстия (п.п.5.13-5.19 СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции» / Госстрой России - М.: ГУП ЦПП, 2003, - с.17-19).

Недостатком этого известного соединения является необходимость сверления отверстий под нагели в соединительных элементах, что существенно увеличивает трудоемкость его изготовления. Кроме того, в таких соединениях от 25% до 100% нагелей необходимо заменить на стяжные нагельные болты, что также увеличивает трудоемкость изготовления и материалоемкость соединений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является соединение деревянных элементов конструкций, включающее нагели крестообразного сечения с прямыми ребрами, забиваемые в древесину огнестрельным способом с помощью строительных пороховых инструментов (Дмитриев П.А., Шведов В.М. Соединение элементов деревянных конструкций на нагелях, забиваемых огнестрельным способом // Бюллетень технической информации, техническое управление капитального строительства ОВС СНГ. 1992, №4, с.7-11).

Известное соединение исключает необходимость сверления отверстий под нагели, однако его несущая способность существенно зависит от ориентации ребер по отношению к волокнам древесины и снижается при длительном действии динамических нагрузок вследствие появляющихся в соединении неплотностей (деформаций).

Техническим результатом, полученным от использования изобретения, является повышение несущей способности и жесткости соединения, а также снижение трудоемкости его изготовления.

Задача решается за счет того, что соединение деревянных элементов строительных конструкций состоит из соединяемых элементов, нагелей диаметром от 8 до 22 мм крестообразного сечения с ребрами с заостренными концами и деревянных или металлических накладок, при этом нагели крестообразного сечения имеют винтообразную форму.

Кроме этого, металлические накладки при их толщине от 1,8 до 4,0 мм снабжены просечками крестообразной формы по размеру поперечного сечения нагеля в местах установки нагелей, а нагели крестообразного поперечного сечения на тупом конце имеют шляпку.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых на фиг.1 показано соединение деревянных элементов вдоль волокон при помощи деревянных накладок; на фиг.2 - вид 1-1 с фиг.1; на фиг.3 - нагель крестообразного сечения с ребрами винтообразной формы для деревянных накладок; на фиг.4 - сечение 2-2 с фиг.3, 7; на фиг.5 - соединение деревянных элементов вдоль волокон при помощи металлических накладок; на фиг.6 - вид 3-3 с. фиг.5; на фиг.7 - нагель крестообразного сечения с ребрами винтообразной формы со шляпкой для металлических накладок; на фиг.8 - сечение 4-4 с фиг.7.

Соединение деревянных элементов строительной конструкции включает соединяемые элементы 1, нагели диаметром от 8 до 22 мм крестообразного сечения с ребрами и заостренными концами 2 при применении деревянных накладок 3 или нагели 5 крестообразного сечения с ребрами и заостренными концами со шляпкой при применении металлических накладок 4 толщиной до 4 мм, монтажные гвозди 6. Нагели крестообразного сечения имеют винтообразную форму ребер, что обеспечивает надежность соединения и исключает необходимость постановки стяжных нагельных болтов.

Соединение деревянных элементов строительных конструкций с деревянными накладками собирают следующим образом:

- на соединяемые деревянные элементы 1 устанавливают деревянные накладки 3, фиксируя их положение, например, монтажными гвоздями 6;

- при помощи механизированного строительного инструмента (порохового, пневматического, электрического) нагель 2 забивают в соединяемые элементы конструкции 1.

За счет винтообразной формы нагелей деревянные накладки фиксируются в проектном положении без какой-либо дополнительной установки стяжных нагельных болтов.

Соединение деревянных элементов строительных конструкций с металлическими накладками собирают в следующем порядке:

- на соединяемые деревянные элементы 1 конструкции устанавливают металлические накладки 4, фиксируя их положение монтажными гвоздями 6;

- при помощи механизированного строительного инструмента, используя нагель 5 крестообразного сечения с ребрами винтообразной формы со шляпкой, соединяют элементы 1 и 4, при этом шляпка нагеля плотно прижимает металлическую накладку 4 к деревянному элементу 1.

Размеры диаметров от 8 до 22 мм приняты из условия конструирования узловых соединений деревянных элементов строительных конструкций, а также мощности применяемого порохового, пневматического и электрического инструмента.

При диаметре нагеля меньше 8 мм теряется целесообразность винтовой формы, так как в качестве нагелей диаметром от 2 до 6 мм используются гвозди, которые не требуют предварительного высверливания отверстий. При диаметре нагеля больше 22 мм нарушается принцип дробности, благодаря которому реализуется требование вязкости в соединениях (Слицкоухов Ю.В., Буданов В.Д. и др. Конструкции из дерева и пластмасс: Учебник для вузов. - 5-е изд. - М.: Стойиздат, 1986, с.137-140).

За счет того что ребра нагеля имеют винтообразную форму и расположены под углом к его продольной оси, при забивке нагель завинчивается в древесину. Поскольку ребра нагеля располагаются в нагельном гнезде под углом 0-90° по отношению к волокнам древесины, его несущая способность по смятию нагельного гнезда не зависит от угла сопряжения элементов соединения. При этом сопротивление нагеля выдергиванию из древесины увеличивается и плотность соединения обеспечивается автоматически.

При пробивке нагелем крестообразной формы металлической накладки 4 толщиной до 1,8 мм в ней образуется четырехлепестковый «вулканчик», который благодаря предварительно установленным монтажным гвоздям 6 вдавливается в массив древесины соединяемых элементов 1. При толщине накладок 4 более 1,8 мм в них целесообразно выполнить просечки крестообразной формы по размеру нагеля 5 для более плотного сопряжения накладок 4 и деревянных соединяемых элементов 1, так как образующийся «вулканчик» вырывает монтажные гвозди 6 и приподнимает накладку 4 над плоскостью соединяемых элементов 1, нарушая плотность соединения, что подтверждено результатами экспериментальных исследований. При использовании металлических накладок 4 толщиной более 4 мм с просечками крестообразной формы массив толстого металла препятствует завинчиванию нагелей 5 в древесину соединяемых элементов 1, из-за чего происходит заклинивание нагеля 5 в накладке 4, что также выявлено при проведении опытных забивок при помощи порохового монтажного пистолета ПЦ 84 и электроперфоратора.

Предлагаемое соединение элементов строительных конструкций при помощи нагелей диметром от 8 до 22 мм крестообразного сечения с ребрами винтообразной формы позволяет увеличить несущую способность и сократить трудоемкость изготовления соединений деревянных элементов, в том числе при длительных динамических нагрузках, при этом увеличивается сопротивление нагелей выдергиванию.

1. Соединение деревянных элементов строительных конструкций, включающее соединяемые элементы, нагели крестообразного поперечного сечения с ребрами и заостренными концами и деревянные или металлические накладки, отличающееся тем, что нагели диаметром от 8 мм до 22 мм имеют винтообразную форму ребер.

2. Соединение деревянных элементов строительных конструкций по п.1, отличающееся тем, что металлические накладки толщиной от 1,8 мм до 4,0 мм в местах установки нагелей снабжены просечками крестообразной формы по размеру поперечного сечения нагеля, а нагели крестообразного поперечного сечения на тупом конце имеют шляпку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к крепежным заклепочным устройствам. .

Дюбель // 2342571
Изобретение относится к области машиностроения и строительства, а именно к конструкции крепежных изделий. .

Дюбель // 2340801
Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений. .

Дюбель // 2340801
Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений. .

Дюбель // 2340801
Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений. .

Дюбель // 2340800
Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений. .

Изобретение относится к дюбелям, устанавливаемым в отверстиях стен и потолков, и может быть использовано при креплении навесных фасадных конструкций, строительных лесов, подвесных потолков, металлических каркасов.

Изобретение относится к строительным конструкциям и средствам для их соединения. .

Изобретение относится к анкеровке

Изобретение относится к анкеровке

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к инжекционной крепежной системе и способу инжекционного крепления

Изобретение относится к теплоизоляции, а именно к крепежным устройствам, и может быть использовано для крепления теплоизоляционных материалов на бетонной поверхности и кирпичной кладке
Наверх