Способ измерения скорости разлета осколков снаряда (способ одинцова)

Изобретение относится к методу испытаний осколочного боеприпаса. Способ измерения скорости разлета осколков снаряда состоит в том, что производят подрыв снаряда на известном расстоянии от металлического щита. С помощью высокочастотной фотокамеры измеряют время полета от места подрыва до щита и расчетом определяют скорость осколков. Щит выполнен в виде плоского прямоугольника, с нанесенными на нем двумя параллельными линиями (границами измерительной базы), расположенными вертикально или горизонтально. Ось снаряда расположена параллельно этим линиям. Вся база размещается в поле зрения фотокамеры. В опыте измеряют время перемещения осколочного фронта вдоль известной базы и по этому времени расчетом определяют скорость осколков. Повышается точность измерений. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к методам испытаний осколочных боеприпасов. Известный метод измерения скорости осколков снарядов и других боеприпасов (ствольные мины, авиабомбы, боевые части ракет и др.), имеющих круговые осколочные поля, описан в монографии "Физика взрыва" (под ред. Л.П.Орленко, ФИЗМАТЛИТ, 2004, т. 2, с.73-75). Измерение скорости обычно совмещают с определением распределения осколков по меридиональному углу разлета. Используют полуцилиндрическую вертикальную стенку, обитую металлическим (дюралевым или стальным) листом. Снаряд устанавливают в центре полуцилиндра в горизонтальном положении. С помощью скоростных кинокамер фиксируют время t между двумя моментами: освещением щита при подрыве снаряда и моментом удара осколков о щит, фиксируемом по вспышкам при ударе. Скорость осколков определяют как v0=R/t, где R - радиус полуцилиндра (радиус оболочки снаряда считается пренебрежимо малым).

Принципиальная погрешность метода связана с неучетом того факта, что в момент вспышки оболочка уже расширена до некоторого радиуса, причем этот радиус неизвестен. Отсюда следует, что метод применим при достаточно больших радиусах стенки.

Существенным недостатком метода является то, что он может применяться только на охраняемых площадках, удаленных от расположения людей и строений, то есть на полигонах.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков. Техническое решение состоит в том, что щит выполняют в виде плоского прямоугольника с нанесением на него двумя параллельными линиями, расположенными вертикально или горизонтально и образующими границы измерительной базы, ось снаряда располагают параллельно упомянутым линиям, измерительную базу размещают в поле зрения высокочастотной фотокамеры и измеряют время перемещения осколочного фронта вдоль измерительной базы.

Изобретение иллюстрируется чертежами: фиг.1 - схема эксперимента в полевых (полигонных) условиях; фиг.2 - схема эксперимента в лабораторных условиях (в бронекамере); фиг.3 - расчетная конфигурация; фиг.4 - установка снаряда относительно щита; фиг.5 - схема эксперимента с горизонтальным расположением снаряда.

Техническим результатом является обеспечение более высокой точности эксперимента, возможности его использования в бронекамерах и снижения его стоимости. Метод предназначен для определения скорости осколков в основной(экваториальной) зоне разлета(±10…20°) от экваториальной плоскости, содержащей основную массу осколков. Может применяться для определения скорости разлета осколков стандартных осколочных цилиндров (пат. №2025646 РФ).

На фиг.1, 2 показаны схемы опыта. Испытуемый осколочный снаряд (мина, авиабомба) 1 подвешивают или устанавливают на подставке на расстоянии R1 от плоского щита 2. Для упрощения обработки результатов опыта край щита целесообразно совмещать с нормалью, опущенной из центра снаряда на щит. Стенка выполняется из дюралевого или стального листа. Для усиления свечения при ударе осколков лицевую поверхность щита целесообразно покрывать алюминиево-магниевым порошком.

Штрихпунктирными линиями 3 показаны границы базы измерения. Съемку щита производят высокочастотной фотокамерой 4, снабженной широкоугольным объективом, позволяющим получать на пленке изображение всей базы. Для защиты фотокамеры от воздействия осколков устанавливают бронещит 5. Расширяющееся круговое поле осколков 6 показано в момент, предшествующий его падению на щит.

На фиг.2 показана схема эксперимента в бронекамере (вид сверху). Фотокамера размещена вне бронекамеры. Съемку щита производят через амбразуру 7. Взаимное расположение снаряда и щита должно обеспечивать при данной массе заряда взрывчатого вещества отсутствие экранировки щита облаком 8 продуктов детонации. Попадание осколков в амбразуру предотвращается установкой бронещитка 9. Камера перед подрывом может быть вакуумирована.

На фиг.3:

R1 - расстояние от оси снаряда до щита;

rе - радиус оболочки снаряда к концу стадии разгона;

В - длина базы измерения;

R2 - расстояние до правого конца базы измерения;

S1, S2 - длины участков движения с постоянной скоростью v0.

В результате эксперимента определяется интервал времени t между прибытием осколков на левый (F1) и правый (F2) концы базы.

t=(S2/v0)-(S1/v0)=(R2-re)/v0-(R1-re)/v0=(R2-R1)/v0,

где

R2=(R12+B2)1/2.

Таким образом, скорость разлета осколков определяется выражением

v0=((R12+B2)1/2-R1)/t.

Существенно, что радиус окончания разгона rе не входит в это выражение и таким образом исключаются все ошибки, связанные с определением этой величины.

Отметим также, что линия пересечения осколочного пояса с поверхностью щита скользит вдоль щита с переменной скоростью. В данном расчете падением скорости осколков за счет сопротивления воздуха можно пренебречь.

Моменты прибытия осколков к границам базы (вертикальным линиям на щите, образующим базу измерения) определяют по данным высокочастотной фотосъемки щита. Момент определяют как среднее время прибытия в полосу, расположенную вправо от линии (по ходу движения фронта осколков) заданного числа осколков, например десяти.

В случае когда не обеспечивается яркая вспышка при ударе осколков о щит (низкоскоростное осколочное поле, стальной щит, вакуумирование камеры), момент прибытия осколков фиксируется по появлению пробоин в щите, подсвеченных пиротехническими источниками света 10, расположенными сзади щита (фиг.2).

С целью более продуктивного использования площади щита при установке снаряда с головным инициированием центр снаряда смещают вверх относительно центра щита на величину Z=R1tgφт, где φт- угол Тейлора (фиг.4). Угол Тейлора может быть определен по формуле φт= arcsin(v0/2D)

здесь D - скорость детонации заряда ВВ.

На фиг.5 показано применение метода в варианте горизонтального расположения снаряда и соответствующего расположения щита. При подрывах на открытых площадках такая схема более безопасна по поражению осколками окружающей среды, так как основная масса их уходит в грунт и верхнюю полусферу.

Для повышения точности измерение может производиться на двух и более базах (фиг.5). В этом случае скорость осколков определяется как среднее из всех измерений.

1. Способ определения скорости разлета осколков снаряда, включающий подрыв снаряда на известном расстоянии от металлического щита, измерение времени полета осколков с использованием высокочастотной фотокамеры и расчет скорости осколков, отличающийся тем, что щит выполняют в виде плоского прямоугольника с нанесенными на него двумя параллельными линиями, расположенными вертикально или горизонтально и образующими границы измерительной базы, ось снаряда располагают параллельно упомянутым линиям, измерительную базу размещают в поле зрения высокочастотной фотокамеры и измеряют время перемещения осколочного фронта вдоль измерительной базы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что снаряд, щит и фотокамеру устанавливают на открытой местности.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что снаряд и щит устанавливают внутри бронекамеры, в том числе вакуумируемой, а фотокамеру - снаружи.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что моменты прибытия осколков к границам базы измерения определяют как среднее время прибытия в полосу, расположенную вправо от границы, заданного числа осколков, например десяти.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что при установке снаряда с головным инициированием центр снаряда смещают вверх относительно центра щита на величину Z=R1tgφT, где R1 - расстояние между снарядом и щитом, φТ - угол Тейлора.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что положение передней границы измерительной базы измерения совмещают с нормалью, опущенной из центра снаряда на щит.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что измерение скорости осколков производят на двух и более измерительных базах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний, а конкретно к способам отработки боеприпасов. .

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники. .
Изобретение относится к области конструирования и производства огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано при проведении баллистических экспертиз огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к устройствам для измерения времени срабатывания средств инициирования. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники в качестве комплексных средств контроля, а также в установках для научных исследований.

Изобретение относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля параметров управляемых ракет, например телеориентируемых в луче. .

Изобретение относится к способам испытаний катапультных устройств для запуска ракет. .
Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, в частности к подвижным мишеням, и может быть использовано для отработки технических характеристик, контроля технических состояний зенитных комплексов с радиолокационными системами наведения, а также обучения расчетов упомянутых комплексов при проведении учебно-боевых стрельб. Воздушная мишень содержит корпус, головной обтекатель, парашютную систему, купол которой выполнен из радиоотражающего материала, маршевый двигатель. На маршевым двигателе закреплены крестообразно перпендикулярно друг к другу аэродинамические стабилизаторы. Маршевый двигатель и аэродинамические стабилизаторы выполнены радиоотражающими. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в разработке конструкции неуправляемой воздушной мишени, которая при малых габаритах имеет высокую эффективную поверхность рассеивания.

Изобретение относится к области прикладной органической химии, а именно к способу модификации нефтеполимерных смол и применению полученной смеси для изготовления мишеней-тарелочек для стендовой стрельбы дробью из огнестрельного оружия. Композиция для производства мишеней-тарелочек для стендовой стрельбы состоит из : (1) нефтеполимерной смолы или смеси нефтеполимерных смол 17-19 мас.%, (2) нефтяного битума одного вида или смеси с температурой размягчения от 90 до 135°C 1-3 мас.%, (3) неорганического порошкового наполнителя 80 мас.% и (4) эфирного пластификатора 1 мас.% от суммы компонентов (1)-(3). Заявлен также способ модификации нефтеполимерных смол. Технический результат - изготовление не содержащих канцерогенных примесей, экологически чистых мишеней-тарелочек для стендовой стрельбы, при этом смесь для получения мишеней-тарелочек технологична - хорошо формуется и мало прилипает к поверхности аппарата для горячего прессования. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области испытательных и экспериментальных исследований по определению параметров элементов осколочного фронта различных боеприпасов. В способе применяют в качестве регистратора фактов пробития жесткую каркасную систему, состоящую из 6 квадратных рамок, выполненных из деревянного бруса квадратного сечения со стороной длиной 20 мм с прикрепленными к ним преградами из пенопласта или пенополиуретана со стороной длиной 1080 мм и толщиной 15 мм, разнесенных на равном расстоянии. На преграды нанесены размерные линейки. Для регистрации временных моментов фактов пробития используется цифровая высокоскоростная камера с разрешением не менее 640×480 пикселей при скорости в 19000 кадр/с, установленная за защитное сооружение на штатив с высотой h, равной 500 мм. За наиболее удаленной от эпицентра взрыва рамкой с преградой устанавливается осколкоулавливатель, состоящий из деревянной плиты толщиной 300 мм с квадратным сечением со стороной длиной 1080 мм, и баллистический тканевый пакет квадратной формы со стороной 1080 мм, состоящий из 100 слоев арамидной ткани ТСВМ ДЖ арт. 56319. Изобретение позволяет снизить число подрывов однотипного испытуемого боеприпаса, увеличить число получаемых величин исходных данных, необходимых для расчёта параметров объемно-распределённых элементов осколочного фронта. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам определения характеристик осколочной массы снаряда

Изобретение относится к испытаниям объектов, содержащих взрывчатые и токсичные вещества, на различные тепловые воздействия

Изобретение относится к области испытания боеприпасов и может быть использовано при определении зажигательного действия снарядов

Изобретение относится к области взрывных работ и может найти применение при использовании зарядов взрывчатых веществ в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для испытаний на работоспособность и прочность гранат, преимущественно для гранатометов

Изобретение относится к испытаниям боеприпасов и их узлов

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, а именно к способам определения пространственных координат взрыва, например, вызванного подрывом объекта испытаний (ОИ)
Наверх