Осколочно-пучковый снаряд "акинф"

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. Осколочно-пучковый снаряд для гладкоствольной танковой пушки содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества, осколочный блок, расположенный впереди заряда и донный взрыватель траекторно-контактного типа. Заряд взрывчатого вещества выполнен из пластизольного состава, включающего жидкий пластификатор, набухающий в нем полимер полиакрилового ряда, бризантное взрывчатое вещество и порошкообразный горючий металл. Осколочный блок и заряд взрывчатого вещества расположены с их непосредственным контактом. В качестве бризантного взрывчатого вещества используется гексоген или октоген. В качестве порошкообразного горючего металла используется алюминий. Изобретение обеспечивает снижение опасности детонации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения.

Известны осколочно-пучковые снаряды, содержащие корпус с зарядом взрывчатого вещества (ВВ), осколочным блоком, расположенным впереди заряда ВВ, донным или головным взрывателем (пат. РФ №2018779, №2237231, пат. ФРГ 19648355 A1, пат. США №6662701 В2.

Основным недостатком данных конструкций является их повышенная опасность. При выстреле масса блока наседает на заряд ВВ, создавая в нем возможность разрушения. При массе блока 2 кг и перегрузке 20000 величина силы на контакте блок-заряд составляет 40 тонн. Штатные ВВ (ТНТ, составы на основе гексогена или октогена, снаряжаемые прессованием или литьем) являются хрупкими материалами с низкой прочностью на контактное раздавливание.

Разрушение ВВ с трещинообразованием и сдвигом по трещинам может привести к воспламенению ВВ с последующим переходом в детонацию.

Наличие диафрагмы между блоком и зарядом снижает указанную опасность, но не устраняет ее полностью вследствие возможного прогиба диафрагмы под нагрузкой.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанного недостатка. Техническое решение состоит в том, что штатное ВВ заменяется пластизольным составом.

Изобретение иллюстрируется чертежами: фиг.1 - схема осколочно-пучкового снаряда к гладкоствольной танковой пушке с непосредственным контактом осколочного блока с зарядом ВВ, фиг.2 - схема осколочно-пучкового снаряда с диафрагмой.

На фиг.1 представлена схема снаряда с непосредственным контактом осколочного блока с зарядом ВВ. Снаряд содержит корпус 1 с зарядом ВВ 2, выполненным из пластизольного состава, осколочным блоком 3, выполненным из готовых поражающих элементов (ГПЭ), расположенным впереди заряда ВВ, ввинтное дно 4, донный и головной взрыватель траекторно-контактного типа (в данном случае применен донный взрыватель 5). Между осколочным блоком и зарядом ВВ может быть расположена прокладка.

Заряд ВВ выполнен из пластизольного состава согласно пат. РФ №2235967 С1. Состав содержит жидкий пластификатор, набухающий в нем полимер полиакрилового ряда, бризантное взрывчатое вещество, например гексоген или октоген, и порошкообразный горючий металл, например алюминий.

Основной особенностью состава является его высокая пластичность. Состав имеет консистенцию резиноподобного вещества и способен при интенсивном сжатии деформироваться без нарушения сплошности. Состав имеет высокую метательную и дробящую способности. Снаряжение выполняется заливкой в холодном состоянии, что исключает использование тяжелого оборудования, например прессов. Эффективность у цели на 30-40% превосходит взрывчатое вещество A-IX-2, широко применяемое в настоящее время для снаряжение осколочно-фугасных снарядов.

На фиг.2 представлена схема осколочно-пучкового снаряда с диафрагмой 6. Эта схема может применяться в снарядах, имеющих высокий уровень перегрузок при выстреле (более 20000).

При этом толщина диафрагмы может быть уменьшена по сравнению с диафрагмой снарядов, снаряженных обычным бризантным ВВ, что объясняется слабой реакцией пластизольных составов на прогиб диафрагмы. Это, в свою очередь, позволяет повысить скорость метания осколочного блока. Диафрагма может быть выполнена за одно целое с корпусом (как показано на фиг.2), либо представляет отдельную деталь, опирающуюся на уступ корпуса.

В конструкции на фиг.2 использован головной взрыватель 7.

1. Осколочно-пучковый снаряд для гладкоствольной танковой пушки, содержащий корпус с зарядом взрывчатого вещества, осколочный блок, расположенный впереди заряда и донный взрыватель траекторно-контактного типа, отличающийся тем, что заряд взрывчатого вещества выполнен из пластизольного состава, включающего жидкий пластификатор, набухающий в нем полимер полиакрилового ряда, бризантное взрывчатое вещество и порошкообразный горючий металл, а осколочный блок и заряд взрывчатого вещества расположены с их непосредственным контактом.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в качестве бризантного взрывчатого вещества используется гексоген или октоген.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в качестве порошкообразного горючего металла используется алюминий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники. .

Изобретение относится к устройствам управляемых снарядов. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым в малогабаритных ракетных комплексах. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым в конструкции малогабаритных ракетных комплексов. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым в конструкции малогабаритных ракетных комплексов. .

Изобретение относится к способу изготовления трассирующих и бронебойно-трассирующих пуль автоматного патрона. .

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к пулевым снарядам с твердой пулей и предназначено для стрельбы из охотничьих ружей, преимущественно для ружей, имеющих стволы со сверловкой «парадокс», на дистанции до 100 м.

Изобретение относится к реактивным снарядам для рассеивания аэрозоля

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа

Изобретение относится к боеприпасам, выстреливаемым со ствола стрелкового автомата или метаемым вручную

Изобретение относится к военной технике для маскировки личного состава и техники, при постановке дымовых и тепловых завес, для поражения живой силы противника отравляющими веществами

Изобретение относится к унитарным патронам бронебойного и бронебойно-зажигательного типа, предназначенным для поражения наземных и воздушных легкобронированных целей

Изобретение относится к боеприпасам с комбинированным, контактным и бесконтактным срабатыванием взрывателя

Изобретение относится к частично раздробляющимся пулям

Изобретение относится к частично раздробляющимся пулям
Наверх