Способ предотвращения усталостного разрушения на основе магнитоупругости

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, для контроля состояния конструкций из ферромагнитных материалов и может найти применение в машиностроении, на транспорте, в производстве и контроле ответственных металлоконструкций. Способ заключается в нанесении координатной сетки на поверхность детали машины или элемента конструкции, испытывающей циклические нагрузки, и проведении затем измерений в узлах сетки магнитоупругим датчиком, оснащенным угломерным устройством. При этом контролируют углы наклона касательных к траекториям (изостатам) наибольших главных напряжений. По результатам измерений строят график изменения значений этих углов, анализ которого позволяет сделать вывод о состоянии контролируемого изделия и своевременно с использованием всего временного ресурса до опасного накопления металлом усталости снять изделие с эксплуатации для замены или восстановительного ремонта. Технический результат заключается в расширении номенклатуры контролируемых изделий, а также обеспечении возможности контроля в реальных производственных, в том числе полевых, условиях. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области прочности деталей машин и элементов инженерных конструкций из ферромагнитных материалов в условиях циклически изменяющихся напряжений и может найти применение в машиностроении, на транспорте, в производстве и контроле ответственных металлоконструкций.

Известны методы муаровых полос, сеток, реплик, используемые при изучении деформирования поверхности деталей, в том числе в зонах концентрации напряжений; при измерении пластических деформаций в зоне надреза или трещины в процессе деформирования предельных состояний или развития разрушений.

Вместе с тем ни один из этих методов не позволяет в общем случае контролировать кинетику напряженно-деформированных состояний и развитие разрушений на всех этапах исследования [1, стр.58, 59].

Эти методы требуют, чтобы исследуемая поверхность была плоской, без царапин и выбоин и тщательно обезжиренной [1, стр.66], чего в условиях реального производства достичь затруднительно. Кроме этого, необходимы предварительные операции подготовки эмульсий и растворов и их нанесения на рабочие поверхности, а также мероприятия по защите рисок сеток.

Известен также способ определения механических напряжений [2], включающий определение магнитоупругим датчиком углов направлений главных напряжений в точках (узлах) координатной сетки, нанесенной на исследуемую поверхность. Однако этот способ не дает возможности оценить усталостную (т.е. при циклически меняющихся напряжениях) прочность производственных объектов.

Наиболее близким по технической сущности является метод оптической корреляции, использующий лазерную технику и голографию [1, стр.100, 101, 103]. Метод применяют в реальном масштабе времени для изучения развития процесса усталости в материале. При испытаниях строят график сигнала корреляции, зависящего от среднего значения всех изменений структуры освещенной зоны диаметром 50 мм при расстоянии от образца до голограммы около 1 м. График имеет три участка: снижения интенсивности сигнала в начальном периоде в несколько тысяч циклов, соответствующего процессу упрочнения; постоянной интенсивности в течение значительного числа циклов, соответствующий инкубационному периоду зарождения трещин; непрерывное снижение интенсивности с момента достижения трещинами критических размеров.

Однако этот метод, требующий использования стационарного, дорогостоящего, прецизионного оборудования, практически не может быть реализован для контроля процессов усталостного разрушения в деталях и конструкциях, геометрия которых препятствует ходу световых волн и получению голограмм для закрытых мест концентрации напряжений, а также для проведения исследований в реальных производственных и, особенно, в полевых условиях.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение номенклатуры контролируемых изделий путем доступа к ранее закрытым для исследования местам концентрации напряжений, а также обеспечение возможности контроля в реальных производственных, в том числе полевых, условиях.

Поставленная задача решается за счет того, что в ходе эксплуатации машин и элементов конструкций, испытывающих циклические нагрузки, наносят координатную сетку на поверхность детали в местах концентрации напряжений, проводят измерения в узлах координатной сетки магнитоупругим датчиком, оснащенным угломерным устройством, углов наклона касательных к траекториям (изостатам) наибольших главных напряжений, строят график изменения значений углов наклона касательных к траекториям (изостатам) наибольших главных напряжений, с участками, соответствующими различным периодам в процессе накопления усталости металла, определяют три участка: первый - нестабильный - релаксации остаточных напряжений от воздействия циклических внешних эксплуатационных нагрузок, второй - стабильных напряжений после релаксации, третий - ступенчатого изменения значений измеряемых углов, соответствующий этапу зарождения и развития трещины, а после регистрации начала третьего участка эксплуатацию контролируемого изделия прекращают, предупреждая его последующее разрушение.

На основании патентного поиска, проведенного по доступным источникам информации, отличительных признаков, указанных в формуле изобретения, не обнаружено.

В связи с этим данное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия».

Пример. Определение усталостного ресурса образцов в виде стальных прямоугольных пластин с размерами 600×90×12 мм, вырезанных гильотинными ножницами из стали Ст3.

На образцах создавали геометрические концентраторы напряжений в виде двух расположенных симметрично относительно продольной оси пропилов глубиной 7 мм и шириной 1 мм поперек пластины. На ее поверхность наносили координатную сетку с шагом 15×15 мм вблизи концентраторов (фиг.1).

Конструкция установки (фиг.2), в которой консольно закрепленный образец подвергали циклическому нагружению, состоит из массивного основания с установленным на нем кронштейном 1 с ярмом электромагнита 2. К пластине 3 прикреплен якорь электромагнита 4 и установлен магнитоупругий датчик 5. На свободном конце образца закреплен груз 6 для создания инерционных сил при колебаниях пластины, возбуждаемых электромагнитом. Количество циклов нагружения регистрировали счетчиком колебаний с герконовым датчиком 7.

Замеры углов наклона касательных к траекториям (изостатам) наибольших главных напряжений производили через каждые 50 тыс. колебаний в узлах координатной сетки магнитоупругим датчиком, оснащенным угломерным устройством. При этом использовали датчик измерителя механических напряжений ИМН-4М разработки Воронежского государственного технического университета.

По результатам измерений был построен график изменения значений углов наклона касательных к траекториям (изостатам) наибольших главных напряжений по ходу испытаний с выделенными тремя характерными участками (фиг.3). Из графика видно, что протяженность первого нестабильного участка релаксации остаточных напряжений от проката соответствует 1550 тыс. колебаний; протяженность второго участка со стабильным после релаксации напряженным состоянием - от 1550 до 2650 тыс. колебаний. Далее начинается ступенчатое изменение значений углов, характерное для третьего участка. В рассматриваемом 4 узле IV сечения (фиг.1) значение угла наклона касательной с 38 градусов на стабильном участке возрастает вначале до 50 градусов, затем до 70, 78, 84, 88 и 92 градусов. Количество циклических нагружений, соответствующее ступенчатому изменению углов касательных, привело к видимому проявлению выходящих от концентраторов усталостных трещин с размерами на поверхности образца: правая - 23×0,04 мм, левая - 43×0,08 мм (ширина трещин указана средней).

Всего образец воспринял 4400 тысяч циклов. До полного разрушения он не доводился, так как это могло привести к повреждению установки.

Другой аналогичный образец, снятый с испытаний при количестве циклов нагружения, соответствующем концу второго стабильного участка и началу третьего со ступенчатым изменением углов касательных к изостатам, по данным последующих исследований трещин и других дефектов не имел.

Положительный эффект предложенного способа состоит в том, что он позволяет своевременно до опасного накопления металлом усталости снять изделие с эксплуатации для замены или восстановительного ремонта (с использованием всего временного ресурса).

Литература

1. Пригоровский Н.И. Методы и средства определения полей деформаций и напряжений: Справочник. - М.: Машиностроение, 1983. - 248 с., ил. (Основы проектирования машин).

2. А.с. SU 1543255 А1, кл. G01L 1/12, опубл. 15.02.1990.

Способ предотвращения усталостного разрушения, включающий нанесение координатной сетки на поверхность детали в местах концентрации напряжений, проведение измерений в узлах сетки магнитоупругим датчиком, оснащенным угломерным устройством, углов наклона касательных к траекториям (изостатам) наибольших главных напряжений, построение графика с участками, соответствующими различным периодам в процессе накопления усталости металла, отличающийся тем, что в ходе эксплуатации деталей машин и элементов конструкций, испытывающих циклические нагрузки, строят график изменения значений углов наклона касательных к траекториям (изостатам) наибольших главных напряжений, определяя три участка: первый - нестабильный - релаксации остаточных напряжений от воздействия циклических внешних эксплуатационных нагрузок, второй - стабильных напряжений после релаксации, третий - ступенчатого изменения значений измеряемых углов, соответствующий этапу зарождения и развития трещины, а после регистрации начала третьего участка эксплуатацию контролируемого изделия прекращают, предупреждая его последующее разрушение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к магнитоупругим преобразователям усилий, и может быть использовано для контроля механических усилий. .

Изобретение относится к области измерения механических осевых напряжений в элементах металлоконструкций. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения крутящего момента валов. .

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнитных материалов по остаточной намагниченности металла и может быть использовано в строительстве и других отраслях при техническом диагностировании оборудования и металлоконструкций, в любых изделиях из ферромагнитных материалов.

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано для силомоментного очувствления роботов. .

Изобретение относится к способам контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнитных материалов по остаточной намагниченности металла и может быть использовано в строительстве при техническом диагностировании металлоконструкций в процессе изготовления, монтажа, эксплуатации, реконструкции.

Изобретение относится к способам контроля и технического диагностирования изделий из ферромагнитных материалов и может быть использовано в строительстве в процессе изготовления, монтажа и реконструкции металлоконструкций, а также при обследовании оборудования и объектов химической, металлургической, нефтеперерабатывающей отраслей промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам неразрушающего контроля, и может быть использовано для контроля напряжений в ферромагнитных материалах.

Изобретение относится к области оценки технического состояния конструкций и может быть использовано для определения механических напряжений, например, в стальных трубопроводах надземной прокладки.

Изобретение относится к области измерения механических напряжений, действующих в металлоконструкциях из ферромагнитных материалов. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения осевого усилия и частоты вращения во вращающихся валах

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения осевого усилия во вращающихся валах

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в весо- и силоизмерительных системах для взвешивания автотранспорта и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения механических напряжений в деталях конструкций из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для измерения нажатий щетки на коллектор непосредственно на электрической машине в рабочем режиме

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для контроля состояния элементов инженерных конструкций из ферромагнитных материалов в условиях циклического нагружения, и может найти применение в машиностроении и на транспорте

Изобретение относится к области неразрушающего измерения двухосных механических напряжений магнитоупругим методом и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения деформации грунта, горных пород, зданий, сооружений и железобетонных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения деформации грунта, горных пород, зданий, сооружений и железобетонных конструкций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для измерения давления щетки на коллектор электрических машин, и может быть использовано в ремонтном хозяйстве электротехнической, железнодорожной и других отраслях
Наверх