Фильтр напряжения обратной последовательности

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах электроснабжения для определения напряжения обратной последовательности. Для достижения технического результата - повышения надежности и устойчивости фильтра напряжения обратной последовательности к влиянию гармонических составляющих напряжения, фильтр содержит входные клеммы (1), (2), (3) для подключения к мостовой схеме выпрямителя (4) трехфазной системе напряжения и прецизионную резистивно-емкостную схему фильтра шестой и остальных четных гармоник, которая содержит резистор (5) и конденсаторы (6), (7). На выходе фильтра содержится мостовая схема, плечами которой являются резисторы (8), (11), диоды (9), (12) и измерительный прибор вольтметр многоэлектрической системы (10), включенный в диагональ моста. Напряжение обратной последовательности соответствует второй гармонике выходного напряжения выпрямителя (4), которую пропускает прецизионно резистивно-емкостная схема с элементами (5), (6), (7) и которая при этом не пропускает шестую и последующие остальные четные гармоники. Предложенная схема для определения напряжения обратной последовательности не подвержена влиянию высших гармоник напряжения сети. 5 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах электроснабжения для определения напряжения обратной последовательности.

Известен фильтр напряжения обратной последовательности (Горбунов А.Н., Кравцов А.В., Редько И.Я. Теоретические основы электротехники: М.: 1998, с.215).

Наиболее близким к предлагаемому является фильтр напряжения обратной последовательности, включающий входные клеммы для подключения к мостовому выпрямителю трехфазной системы напряжений, последовательно и параллельно соединенные резисторы и конденсаторы, а также измерительный мост (Тропин В.В., Савенко А.В. Фильтр напряжения обратной последовательности. - Патент на изобретение №2316776 от 10.02.2008).

Недостатком этих фильтров является то, что на их выходе может возникать напряжение небаланса, обусловленное наличием гармонических составляющих или отклонением частоты, особенно в первом из указанных. Это значительно искажает фактическое значение напряжения обратной последовательности.

Техническим решением поставленной задачи является повышение надежности и устойчивости предлагаемого устройства к влиянию гармонических составляющих напряжения.

Поставленная задача достигается тем, что в фильтре напряжения обратной последовательности, включающем входные клеммы для подключения к мостовому выпрямителю трехфазной системы напряжений, последовательно и параллельно соединенные резисторы и конденсаторы, и измерительный мост, согласно изобретению содержит прецизионную резистивно-емкостную схему, содержащую последовательно соединенные резистор и конденсатор и параллельно соединенный с ними другой конденсатор, при этом прецизионная резистивно-емкостная схема последовательно соединена входом с выходом мостового выпрямителя, а выходом с измерительным мостом, в диагональ которого включен прибор магнитоэлектрической системы, а плечи выполнены из резисторов и диодов.

Новизна заявленного технического решения обусловлена тем, что уровень второй гармоники прямо пропорционален величине напряжения обратной последовательности, при этом используется прецизионная схема, содержащая резисторы и конденсаторы для подавления шестой и остальных четных гармоник. Параметры схемы выбраны таким образом, чтобы подавлять на входе измерительной мостовой схемы шестую и остальные четные гармоники, что позволяет выделить напряжение обратной последовательности, величина которого пропорциональна уровню второй гармоники выпрямленного сигнала напряжения. Влияние высших гармонических составляющих полностью устраняется. Предложенная схема фильтра напряжения не подвержена влиянию высших гармоник напряжения сети.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам не известна аналогичная заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена принципиальная схема фильтра напряжения обратной последовательности, на фиг.2 - временная диаграмма выходного напряжения мостовой схемы выпрямителя при отсутствии напряжения обратной последовательности, на фиг.3 показан гармонический спектр этого сигнала. Случай наличия напряжения обратной последовательности показан на фиг.4. При этом гармонический спектральный состав напряжения и возникновение второй гармоники напряжения показано на фиг.5.

Фильтр напряжения обратной последовательности содержит входные клеммы 1, 2, 3 для подключения к мостовой схеме выпрямителя 4 трехфазной системе напряжения и прецизионную резистивно-емкостную схему, позволяющую подавить шестую и остальные четные гармоники, которая содержит резистор 5, последовательно с ним включенный конденсатор 6 и параллельно с ними включенный конденсатор 7. Прецизионная резистивно-емкостная схема последовательно соединяется с мостовой схемой, плечи которой содержат резистор 8, диод 9, в диагональ включен вольтметр магнитоэлектрической системы 10, а также плечи, содержащие резистор 11 и диод 12.

Принцип действия предлагаемого фильтра показан на диаграммах (фиг.2, фиг.3, фиг.4, фиг.5). При отсутствии напряжения обратной последовательности (фиг.2) вторая гармоника отсутствует (фиг.3), прецизионная резистивно-емкостная схема, содержащая элементы 5, 6, 7, подавляет шестую, двенадцатую и т.д. гармоники и подает на измерительный мост, содержащий элементы 8, 9, 10, 11, 12 и измерительный прибор 10, сигнал напряжения, равный нулю. В случае наличия в электрической сети напряжения обратной последовательности (фиг.4) на выходе выпрямителя 4 возникает вторая гармоника, пропорциональная напряжению обратной последовательности, которую фильтр с элементами 5, 6, 7 пропускает на измерительный мост, подавляя при этом шестую и остальные четные гармоники, наличие которых показано на фиг.5. Это позволяет выделить величину напряжения обратной последовательности, которое можно измерить прибором магнитоэлектрической системы 10.

Предложенный фильтр реализован и является составной частью автономного анализатора качества напряжения, который разработан для объективного, технически обоснованного анализа искажений напряжения в конкретной точке сети 0,4 кВ. Этот прибор внедрен и используется Энергосбытом ОАО «Кубаньэнерго».

Фильтр напряжения обратной последовательности, включающий входные клеммы для подключения к мостовому выпрямителю трехфазной системы напряжений, последовательно и параллельно соединенные резисторы, и конденсаторы, и измерительный мост, отличающийся тем, что содержит прецизионную резистивно-емкостную схему, содержащую последовательно соединенные резистор и конденсатор и параллельно соединенный с ними другой конденсатор, при этом прецизионно резистивно-емкостная схема последовательно соединена входом с выходом мостового выпрямителя, а выходом - с измерительным мостом, в диагональ которого включен прибор магнитоэлектрической системы, а плечи выполнены из резисторов и диодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем обработки информации и может быть использовано при определении напряжения нейтрали и положения нулевой точки по массивам отсчетов мгновенных значений фазных напряжений.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в системах электроснабжения для определения напряжения обратной последовательности. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при проектировании датчиков трехфазного напряжения. .

Изобретение относится к технике диагностирования электрооборудования высокого напряжения и предназначено для непрерывного контроля оборудования с бумажно-масляной изоляцией конденсаторного типа (высоковольтных вводов, трансформаторов тока) с номинальным напряжением 110 кВ и выше.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля и организации активного воздействия на уровень несимметрии напряжения и тока в электроэнергетических системах трехфазного исполнения, отличающихся низким качеством электрической энергии.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе эксплуатации современных электроэнергетических систем. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения фактического вклада поставщиков и потребителей электроэнергии в значения показателей качества электроэнергии.

Изобретение относится к измерительной технике, а более точно - к устройствам, предназначенным для выделения составляющих обратной последовательности напряжения, и может быть использовано в составе устройств измерения, защиты и сигнализации трехфазных систем переменного тока.

Изобретение относится к области измерения электрических величин

Изобретение относится к области измерения электрических величин

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения симметричных составляющих напряжений и токов в трехфазных трехпроводных сетях переменного тока

Изобретение относится к средствам измерения асимметрии в трехфазных сетях при наличии высших гармоник в измеряемых токах. Измерительный преобразователь тока содержит основные элементы: фильтр напряжения обратной последовательности, первый и второй дифференцирующие индукционные измерительные преобразователи тока, катушки которых индуктивно связаны с токопроводами трехфазной трехпроводной цепи, и фильтр нижних частот. Фильтр напряжения обратной последовательности с выходными зажимами представляет собой резисторно-конденсаторную цепь, содержащую конденсаторы и регулируемые резисторы. Фильтр настроен таким образом, чтобы при измерении синусоидальных токов, образующих прямую последовательность, напряжение между зажимами этого фильтра в установившемся режиме равнялось нулю. Фильтр нижних частот имеет комплексно-сопряженные полюсы, а максимум амплитудной частотной характеристики этого фильтра соответствует номинальной частоте источника. Фильтр подавляет высшие гармоники, поэтому напряжение между его выходными зажимами в установившемся режиме практически пропорционально первой гармонике тока обратной последовательности. Технический результат - повышение селективности и чувствительности преобразователя при высоком содержании высших гармоник в измеряемых им токах трехфазной цепи. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области электроники и электротехники, в частности к способу мониторинга контроллера трехфазного электродвигателя и/или электродвигателя. Способ мониторинга предполагает измерение двух фазных токов (ia, ib), проверку того, имеет ли один из двух измеренных фазных токов (ia, ib) значение, по существу, равное нулю, генерацию сигнала ошибки, если, по меньшей мере, один из двух измеренных фазных токов (ia, ib), по существу, равен нулю, проверку того, имеют ли два измеренных фазных тока (ia, ib) значения, по существу, отличные от нуля, образование суммы двух измеренных фазных токов (ia, ib), генерацию сигнала ошибки, если полученная сумма двух измеренных фазных токов (ia, ib), по существу, равна нулю. При этом при появлении сигнала ошибки увеличивают значение первого счетчика, затем увеличивают значение второго счетчика, если первый счетчик в течение определенного периода многократно превышает свое первое предельное значение. Затем распознают отсутствие, по меньшей мере, одного из трех фазных токов в том случае, если второй счетчик превышает второе предельное значение. Бытовой прибор, в частности посудомоечная или стиральная машина, содержит электродвигатель и устройство для мониторинга работоспособности электродвигателя. Технический результат изобретения - повышение надежности распознавания повреждений электродвигателя. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерения электрических величин, в частности для измерения асимметрии в трехфазных трехпроводных сетях. Устройство содержит первый и второй дифференцирующие индукционные преобразователи тока (ДИПТ) и фильтр напряжения обратной последовательности, в состав которого входят три элемента: конденсатор, резистор и выключатель. К входным зажимам фильтра подключены катушки первого и второго ДИПТ. Взаимная индуктивность катушки второго ДИПТ со вторым токопроводом трехфазной цепи в два раза меньше, чем взаимная индуктивность катушки первого ДИПТ с первым токопроводом трехфазной цепи. Между началом и концом первого ДИПТ последовательно включены конденсатор и резистор. Первый выходной зажим устройства подключен к точке соединения конденсатора и резистора. К концу катушки первого ДИПТ подключено начало катушки второго ДИПТ, конец которой через выключатель подключен ко второму выходному зажиму устройства. При номинальном значении частоты трехфазной цепи напряжение на резисторе на угол π/3 опережает ЭДС первого ДИПТ, а модуль этого напряжения составляет половину модуля указанной ЭДС. Технический результат заключается в повышении чувствительности к наличию составляющей обратной последовательности в фазных токах защищаемой трехфазной цепи, в частности к отключению одной фазы этой цепи от трехфазного источника напряжения (к обрыву одной фазы). 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой многофункциональный датчик трехфазного тока и предназначено для применения в составе аппаратов измерения, защиты и сигнализации. Устройство содержит для каждой фазы (A, B, C) свой преобразователь тока, первичные цепи которых формируют вращающееся магнитное поле, и шесть выпрямителей. Вторичные обмотки разделены на двенадцать групп, представляющих собой пары повернутых на 30° друг относительно друга трехфазных систем. К выходам первой, второй и третьей групп (A n, B n, C n), используемых для получения сигналов, пропорциональных контролируемым фазным токам, подключены входы первого, второго и третьего выпрямителей соответственно. К выходу объединенных четвертой, пятой и шестой групп (A n.1, B n.1, C n.1), используемых для получения сигнала, пропорционального току прямой последовательности, подключен вход четвертого выпрямителя. К выходу объединенных седьмой, восьмой и девятой групп (A n.2, B n.2, C n.2), используемых для получения сигнала, пропорционального току обратной последовательности, подключен вход пятого выпрямителя. К выходу объединенных десятой, одиннадцатой и двенадцатой групп (A n.0, B n.0, C n.0), используемых для получения сигнала, пропорционального току нулевой последовательности, подключен вход шестого выпрямителя. Техническим результатом является расширение арсенала средств для анализа трехфазных токов. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для выявления токов обратной последовательности в токопроводах фаз электроустановки. Фильтр тока обратной последовательности для электроустановки с токопроводами фаз А, В, С, расположенными по вершинам треугольника, содержит геркон с надетой на него обмоткой управления, подключенной к катушке индуктивности через последовательно включенные резистор, фазоповоротную схему и усилитель. Две крепежные планки хомутами и тягами прикреплены к траверсе и опоре. Первый и второй корпуса с пластинами с закрепленными внутри них герконом и катушкой индуктивности прикреплены к первой и второй крепежным планкам. Третий корпус, в который помещены резистор, фазоповоротная схема и усилитель, установлен во втором корпусе над второй пластиной. Причем обмотка управления соединена через резистор с фазоповоротной схемой с помощью кабеля, который уложен в короб. Короб закреплен на второй крепежной планке, траверсе и первой крепежной планке. Технический результат: выявление токов обратной последовательности в токопроводах фаз А, В, С электроустановки, расположенных по вершинам произвольного треугольника. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контролю качества электроэнергии трехфазных сетей. В трехфазной четырехпроводной сети измеряют амперметрами токи в каждой фазе и нулевом проводе с помощью однофазных трансформаторов тока, а также измеряют суммарный ток двух фаз; по результатам измерения пяти токов определяют симметричные составляющие токов прямой, обратной и нулевой последовательностей по формулам. Техническим результатом является упрощение реализации способа измерения симметричных составляющих токов в трехфазных сетях, а также повышение точности измерения. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контролю качества электроэнергии трехфазных сетей. В трехфазной четырехпроводной сети измеряют вольтметрами три фазных и два междуфазных напряжения и по результатам измерения пяти напряжений определяют симметричные составляющие напряжений прямой, обратной и нулевой последовательностей по формулам. Реализация заявленного изобретения обеспечивает технический результат, позволяющий определить симметричные составляющие напряжений прямой, обратной и нулевой последовательностей в трехфазных четырехпроводных сетях по результатам измерения напряжений вольтметрами. 2 ил.
Наверх