Способ комбинированного лечения хронической ишемии конечности

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиофармакологии и хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения хронической ишемии конечности. Для этого лабораторному животному с экспериментальной ишемией конечности на 7 сутки после моделирования производят операцию реваскуляризирующей остеомиопластики. Затем вводят внутрибрюшинно L-аргинин один ра эффективное восстановление кровообращения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии и фармакологии.

Наиболее близким к заявленному решению является способ коррекции ишемии конечности с помощью ежедневного однократного введения L-аргинина в дозе от 30 до 200 мг/кг, предложенный М.В.Покровским и соавт. (пат. №2302239 от 10.07.2007 г.).

Недостатком описанного метода лечения ишемии является то, что монотерапия L-аргинином затрагивает только одно патогенетическое звено, в то время как каскад биохимических изменений в тканях и сложность патогенетических механизмов при ишемии требуют применения различно действующих методов лечения.

Перспективным представляется метод комбинированной коррекции ишемии конечности с привлечением операции реваскулязирующей остеомиопластики, выполнение которой обеспечивает инфильтрацию мышцы стволовыми клетками и ангиогенными факторами костного мозга, а также введения L-аргинина в наибольшей дозе - 200 мг/кг, - что приводит к освобождению оксида азота и достижению эндотелиопротективного, вазодилатирующего и проангиогенного эффектов.

Техническим результатом изобретения является способ коррекции ишемии конечности, включающий выполнение операции реваскуляризирующей остеомиопластики с последующим введением L-аргинина.

Технический результат достигается тем, что на 7 день после моделирования ишемии конечности выполняется операция реваскуляризирующей остеомиопластики на голени, а затем ежедневного внутрибрюшинно один раз в сутки вводится L-аргинин в дозе 200 мг/кг, который является донатором NO и регулирует тканевую перфузию за счет эндотелий зависимого вазодилятирующего эффекта.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Опыты проводят на белых крысах-самках линии «Wistar», половозрелых, средней массой тела 230-260 г.

Моделирование ишемии конечности проводили под наркозом (этаминал натрия 35 мг/кг) путем удаления участка магистрального сосуда, включающего бедренную артерию, подколенную артерию и начальные отделы артерии голени. Оценку микроциркуляции в мышцах голени животного проводят при помощи лазер-доплеровского флоуметра Biopac-systems MP-100 и датчика TSD-144 (США). Для этого под наркозом (этаминал натрия 35 мг/кг) иссекали участок кожи в переднебоковом участке области голени. Запись уровня микроциркуляции осуществляли в пяти точках (середина длины мышцы, точки на 3-5 мм выше и ниже, латеральное и медиальнее первой). Регистрация уровня микроциркуляции проводилась в группах с моделированием ишемии конечности и в группах на фоне лечения ишемии конечности L-аргинином, при помощи реваскуляризирующей остеомиопластики, а также комбинированным методом с привлечением операции реваскуляризирующей остеомиопластики и последующим введением L-аргинина в дозе 200 мг/кг. Результаты учитывали на 10, 21 и 28 сутки наблюдения.

При статистической обработке данных рассчитывали среднее значение, ошибку среднего, величину стандартного отклонения, достоверность различий между группами при помощи t-критерия. Различия считали достоверными при р<0,05.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Уровень микроциркуляции в правой и левой мышцах голени интактных животных не отличался друг от друга и составил в среднем 533,2+9,7 п.е. (перфузионных единиц). Результаты оценки уровня микроциркуляции у животных с моделированием ишемии задней конечности и в группах, получавших лечение, представлены в таблице (табл.1).

Таблица 1.
Величина уровня микроциркуляции в контрольной группе и в группах, получавших лечение (М±m в абсолютных значениях, n=10)
Группа 10 сутки 21 сутки 28 сутки
Хроническая ишемия конечности (контроль) 209,2±6,4 312,1±13,9 369,6±14,6
Хроническая ишемия конечности+L-аргинин 200 мг/кг 239,5±11,6* 415,4±19,7* 489,4±18,5*
Хроническая ишемии конечности+операция реваскуляризирующей остеомиопластики 249,16±9,84* 439,21±24,18* 567,16±28,12*
Хроническая ишемии конечности+операция реваскуляризирующей остеомиопластики+L-аргинин 200 мг/кг 267,0±17,29* 491,23±18,47*х 622,84±21,12*ху
* - статистические значимые различия по сравнению с контролем при р<0,05.
х - статистические значимые различия по сравнению с группой, получавшей L-аргинин 200 мг/кг при р<0,05.
у - статистически значимые различия по сравнению с группой, получавшей оперативное лечение при р<0,05.

Из таблицы видно, что уровень микроциркуляции после операции моделирования ишемии задней конечности резко падает (с 533,2 п.е. до 209,2 п.е.; р<0,001), а затем медленно восстанавливается. На 28 сутки уровень микроциркуляции в контроле остается достоверно ниже значения, которое регистрируется в группе интактных животных (369,6 п.е. против 533,2 п.е.; р<0,001).

На фоне лечения отличия между опытными и контрольными группами появляются уже на 10 сутки: в группах, получавших лечение L-аргинином в дозе 200 мг/кг, оперативное и комбинированное лечение уровень микроциркуляции достоверно выше, чем в контроле (р<0,05).

Аналогичная картина наблюдается и на 21 сутки эксперимента, где в опытных группах имеются статистически значимые различия по сравнению с контролем при р<0,05.

Максимальные различия между опытными группами и контролем имели место на 28 сутки. Здесь регистрируются наилучшие показатели уровня микроциркуляции и статистически значимая разница по сравнению с контролем при р<0,05. Следует отметить, что уровень микроциркуляции во всех группах, получавших лечение достоверно не отличался от такового в группе интактных животных, что позволяет говорить о полном восстановлении кровообращения в конечности под влиянием лечения.

Наилучшие результаты отмечены в группе животных, получавших комбинированное лечение, где имеются достоверные различия по сравнению с контролем на всех сроках эксперимента, а также достоверные различия по сравнению с группой, получавшей лечение L-аргинином в дозе 200 мг/кг.

Таким образом, сочетанное использование операции реваскуляризирующей остеомиопластики и L-аргинина в дозе 200 мг/кг имеет преимущества перед монотерапией L-аргинином. Это позволяет рекомендовать данное сочетание к использованию и как наиболее перспективное.

Способ комбинированного лечения хронической ишемии конечности, отличающийся тем, что лабораторному животному с экспериментальной ишемией конечности на 7 сут после моделирования ишемии конечности производят операцию реваскуляризирующей остеомиопластики, а затем вводят внутрибрюшинно L-аргинин один раз в сутки с 7-го по 28-й день в дозе до 200 мг/кг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции.

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной ревматологии, и может быть использовано для моделирования ревматоидного артрита.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть применимо для моделирования лечения полнослойных дефектов хряща коленного сустава. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования иммунодефицита, характерного для онкологических пациентов. .

Изобретение относится к медицинским анатомическим моделям и используется для обучения манипуляциям в ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита. .

Изобретение относится к лекарствам и медикаментам для терапевтических целей и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине для коррекции структурных перестроек сосудистой стенки в постреперфузионном периоде.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования травмы периферического нерва и окружающих его мышц.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели активации процессов перекисного окисления липидов биологических мембран у мышей и крыс.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и касается предупреждения пострезекционной гипергликемии после панкреатэктомии в эксперименте
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования аутоиммунного гастрита у крыс
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию тиреотоксикоза

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической нефропатии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной токсикологии, и может быть использовано при профилактике токсического действия свинца у экспериментальных животных
Изобретение относится к экспериментальной медицине, урологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для профилактики канцерогенного действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных
Наверх