Паровой культиватор (варианты)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей паровых культиваторов. Сущность изобретения: брус-раму парового культиватора выполняют длиной Bmin по заданному соотношению в расчете на минимальную мощность трактора. В первом варианте при использовании более мощного трактора брус-рама выполнена с возможностью наращивания с одного конца на длину Bmin бруса-рамы или ее половину вместе с рабочими органами до достижения предельной длины для проселочных дорог, а именно Bmin=8 м. А замок автоматической сцепки выполнен с возможностью перемещения на стык наращенного бруса-рамы и установки симметрично относительного него. Во втором варианте при использовании более мощного трактора симметрично с обоих концов бруса-рамы прикреплены боковые крылья, выполненные из бруса-рамы вместе с рабочими органами длиной Bmin или ее половиной до исчерпания мощности трактора, но общей длиной не более 22-25 м, с возможностью складывания вверх или горизонтально вперед при помощи односторонних шарниров и гидроцилиндров. При этом на боковых крыльях ближе к их концам дополнительно установлены самоустанавливающиеся колеса. Такое выполнение парового культиватора позволяет для любого трактора подобрать свой оптимальный вариант компоновки парового культиватора. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых моделей паровых культиваторов.

Известен паровой культиватор, описанный в книге В.М.Халанского и И.В.Горбачева "Сельскохозяйственные машины". М.: "КолосС", 2004 г., стр.76. Он имеет раму, к которой жестко прикреплены с возможностью съема рабочие органы.

Существенный недостаток такого культиватора состоит в том, что он приспособлен для работы с тракторами большой мощности и не приспособлен к работе с тракторами малой мощности для обработки фермерских мелкоконтурных участков, его невозможно перенастроить для работы с маломощными тракторами.

Задачей данного изобретения является устранение указанного недостатка парового культиватора и создание перенастраиваемого для работы с тракторами малой и всевозрастающей мощности и до максимально возможной.

Поставленная задача выполняется тем, что паровой культиватор состоит из бруса-рамы с навеской и рабочими органами, причем брус-раму выполняют длиной Bmin. по соотношению

Bmin.=(Tmin.Ки.)/Ус.(n+1)k,

где Tmin. - минимальная мощность трактора, кгс; n - число рабочих органов в ряду, начиная с 1, Ки. - коэффициент использования мощности 0,8-0,9; k - число рядов, Ус. - удельное сопротивление одного рабочего органа, кгс/м, при этом рабочая длина бруса-рамы - Вр. должна удовлетворять соотношению Шз.<Вр.>Bmin., где Шз. - ширина крепежной части замка автоматической сцепки, которая является частью навески и выполнена с возможностью продольных и поперечных перемещений по брусу-раме, а ширина захвата рабочих органов - Вр.о.<Вр. и внутри Вр.о. они расставлены с равным шагом вдоль ряда, а между рядами - с равным шагом между собой, при использовании более мощного трактора длину бруса-рамы наращивают вместе с рабочими органами или на половину Bmin. с обоих концов или на Bmin. - с одного, но тогда замок автоматической сцепки перемещают на стык наращенного бруса-рамы и устанавливают симметрично относительного него и так до Bmin=8 м как предельной длины для проселочных дорог, после чего близко к концам бруса-рамы устанавливают самоустанавливающиеся колеса известной конструкции и концы бруса-рамы снабжают односторонними шарнирами и гидроцилиндрами, дающими возможность складывать боковые крылья культиватора вверх или горизонтально вперед, но тогда на крыльях ближе к их концам дополнительно устанавливают самоустанавливающиеся колеса, причем увеличивают ширину захвата парового культиватора после шарниров путем прикрепления новых участков бруса-рамы такого же сечения и длиной, равной половине или целой Bmin, симметрично с обоих концов до исчерпания мощности трактора, но общей длиной не более 22-25 м.

Новые существенные признаки изобретения:

- брус-раму выполняют длиной - Bmin. по соотношению

Bmin.=(Tmin.Ки.)/Ус.(n+1)k,

где Tmin - минимальная мощность трактора, кг·с, n - число рабочих органов в ряду, начиная с 1, Ки. - коэфициент использования мощности трактора 0,8-0,9, k - число рядов, Ус. - удельное сопротивление одного рабочего органа, кг·с/м,

- рабочая длина бруса-рамы должна удовлетворять соотношению Шз.<Вр.>Bmin., где Шз. - ширина крепежной части замка автоматической сцепки, которая является частью навески и выполнена с возможностью продольных и поперечных перемещений по брусу-раме,

- ширина захвата рабочих органов - Вр.о.<Вр. и внутри Вр.о. они расставлены с равным шагом вдоль ряда, а между рядами - с равным шагом между собой,

- при использовании более мощного трактора длину бруса-рамы наращивают вместе с рабочими органами или на половину Bmin. с обоих концов или на Bmin. - с одного, но тогда замок автоматической сцепки перемещают на стык наращенного бруса-рамы и устанавливают симметрично относительно него и так до Bmin.=8 м как предельной длины для проселочных дорог,

- близко к концам бруса-рамы устанавливают самоустанавливающиеся колеса известной конструкции и концы бруса-рамы снабжают односторонними шарнирами и гидроцилиндрами, дающими возможность складывать боковые крылья культиватора вверх или горизонтально вперед, но тогда на крыльях ближе к их концам дополнительно устанавливают самоустанавливающиеся колеса,

- увеличивают ширину захвата парового культиватора после шарниров путем прикрепления новых участков бруса-рамы такого же сечения и длиной, равной половине или целой Bmin, симметрично с обоих концов до исчерпания мощности трактора, но общей длиной не более 22-25 м.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

На фиг.1 дан общий вид сзади на паровой культиватор, но с поднятыми боковыми крыльями в транспортном положении, на фиг.2 дан вид сверху на вариант культиватора с расположением шарниров и гидроцилиндров в горизонтальной плоскости на правом конце парового культиватора.

Рассмотрим устройство парового культиватора. Он состоит из бруса-рамы 1 с рабочими органами 2, прикрепленными к брусу-раме с возможностью съема и установки, а брус-рама выполнена длиной Bmin. по соотношению Bmin.=(Tmin.Ки.)/Ус.(n+1)k, где Tmin. - минимальная мощность трактора, кг·с, n - число рабочих органов в ряду, начиная с 1, Ки. - коэффициент использования мощности 0,8-0,9, k - число рядов, Ус. - удельное сопротивление одного рабочего органа кг·с/м, причем рабочая длина бруса-рамы Вр. должна удовлетворять соотношению Шз.<Вр.>Bmin., где Шз. - ширина крепежной части замка 3 автоматической сцепки, которая является частью навески и выполнена с возможностью продольных и поперечных перемещений по брусу-раме 1, а ширина захвата рабочих органов 2 - Вр.о.<Вр. и внутри Вр.о. они расставлены с равным шагом вдоль ряда, а между рядами - сравним шагом между собой. При использовании более мощного трактора длину бруса-рамы 1 наращивают вместе с рабочими органами или на половину Bmin. с обоих концов или на на Bmin. - с одного, но тогда замок 3 автоматической сцепки перемещают на стык наращенного бруса-рамы 1 и устанавливают симметрично относительно него и так до Bmin=8 м как предельной длины для проселочных дорог. После чего близко к концам бруса-рамы 1 устанавливают самоустанавливающиеся колеса 4 известной конструкции и концы бруса-рамы 1 снабжают односторонними шарнирами 5 и гидроцилиндрами 6, дающими возможность складывать боковые крылья 7 культиватора вверх или горизонтально вперед, но тогда на крыльях 7 ближе к их концам дополнительно устанавливают самоустанавливающиеся колеса 8. При этом увеличение ширины захвата парового культиватора после установки шарниров путем прикрепления новых участков бруса-рамы 1 такого же сечения и длиной, равной половине или целой Bmin, симметрично с обоих концов до исчерпания мощности трактора, но общей длиной не более 22-25 м.

Рассмотрим работу культиватора. При минимальной мощности трактора формируется и минимальная ширина Bmin. парового культиватора, при этом трактор должен быть снабжен АС-1, она широко изготавливается и можно свободно купить. Используя сцепку трактор присоединят культиватор с шириной захвата Вр.о. и обрабатывает почву известным способом. При использовании трактора увеличенной мощности соответственно увеличивают и ширину захвата культиватора или на половину с обоих концов или на целую величину Bmin. - с одного, но тогда замок 3 автоматической сцепки перемещают на стык наращенного бруса-рамы 1 и устанавливают симметрично относительно него и так до Bmin.=8 м как предельной длины для проселочных дорог, после чего близко к концам бруса-рамы 1 снабжают односторонними шарнирами 5 и гидроцилиндрами 6, дающими возможность складывать боковые крылья 7 культиватора вверх или горизонтально вперед, но тогда на крыльях 7 ближе к концам дополнительно устанавливают самоустанавливающиеся колеса 8, а увеличение ширины захвата парового культиватора после шарниров осуществляют путем прикрепления новых участков бруса-рамы 1 такого же сечения и длиной, равной половине или целой Bmin. симметрично с обоих концов до исчерпания мощности трактора, но общей длиной не более 22-25 м.

Технический результат достигается за счет того, что паровой культиватор формируют шириной Bmin. с учетом минимальной мощности существующего трактора для фермеров или для обработки мелкоконтурных участков по предложенному соотношению, а затем при использовании более мощных тракторов ширину захвата увеличивают с учетом мощности используемых тракторов.

1. Паровой культиватор, состоящий из бруса-рамы с навеской и рабочими органами, прикрепленными к брусу-раме с возможностью съема и установки, отличающийся тем, что брус-рама выполнена длиной Bmin с самоустанавливающимися колесами на конце, причем Bmin=(Tmin·Ки)/Ус·(n+1)·k, где Tmin - минимальная мощность трактора, кгс·м/с; n - число рабочих органов в ряду, начиная с 1; Ки - коэффициент использования мощности 0,8-0,9; k - число рядов; Ус - удельное сопротивление одного рабочего органа, кгс/м, при этом рабочая длина бруса-рамы Вр должна удовлетворять соотношению: Шз<Вр>Bmin, где Шз - ширина крепежной части замка автоматической сцепки, являющегося частью навески и выполненного с возможностью продольных и поперечных перемещений по брусу-раме, а ширина захвата рабочих органов должна удовлетворять соотношению Вр.о.<Вр, при этом рабочие органы расставлены с равным шагом вдоль ряда, а между рядами - с равным шагом между собой, причем при использовании более мощного трактора брус-рама выполнена с возможностью наращивания с одного конца на длину Bmin бруса-рамы или ее половину вместе с рабочими органами до достижения предельной длины для проселочных дорог, а именно Bmin=8 м, а замок автоматической сцепки выполнен с возможностью перемещения на стык наращенного бруса-рамы и установки симметрично относительного него.

2. Паровой культиватор, состоящий из бруса-рамы с навеской и рабочими органами, прикрепленными к брусу-раме с возможностью съема и установки, отличающийся тем, что брус-рама выполнена длиной Bmin с самоустанавливающимися колесами на конце, причем Bmin=(Tmin·Ки)/Ус·(n+1)·k, где Tmin - минимальная мощность трактора, кгс·м/с; n - число рабочих органов в ряду, начиная с 1; Ки - коэффициент использования мощности 0,8-0,9; k - число рядов; Ус - удельное сопротивление одного рабочего органа, кгс/м, при этом рабочая длина бруса-рамы Вр должна удовлетворять соотношению: Шз<Вр>Bmin, где Шз - ширина крепежной части замка автоматической сцепки, являющегося частью навески и выполненного с возможностью продольных и поперечных перемещений по брусу-раме, а ширина захвата рабочих органов должна удовлетворять соотношению Вр.о.<Вр, при этом рабочие органы расставлены с равным шагом вдоль ряда, а между рядами - с равным шагом между собой, причем при использовании более мощного трактора симметрично с обоих концов бруса-рамы прикреплены боковые крылья, выполненные из бруса-рамы вместе с рабочими органами длиной Bmin или ее половиной до исчерпания мощности трактора, но общей длиной не более 22-25 м, с возможностью складывания вверх или горизонтально вперед при помощи односторонних шарниров и гидроцилиндров, при этом на боковых крыльях, ближе к их концам, дополнительно установлены самоустанавливающиеся колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании универсализированных рам пропашных культиваторов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для монтажа на сцепке различных почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для монтажа на сцепке различных почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к устройствам для соединения сельскохозяйственных орудий с навеской трактора. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным почвообрабатывающим орудиям с секционной рамой. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам с приводом от электродвигателя, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным рабочим органам для полосной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным рабочим органам для полосной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства - техническим средствам для реализации технологий выращивания сельскохозяйственных культур, в частности возделывания и уборки картофеля на грядах
Наверх