Способ производства сыра

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает подготовку молочного сырья, внесение закваски, свертывание сычужным молокосвертывающим ферментным препаратом и последующую обработку. Для свертывания используют молокосвертывающий ферментный препарат из сычугов северных оленей. Изобретение позволяет увеличить сроки хранения сыра.

 

Изобретение относится к молочным продуктам, преимущественно к сырам, а именно к технологическим аспектам их производства, характеризующимся применением определенных ферментов животного происхождения, и может быть использовано на предприятиях сыродельной отрасли.

Известен способ производства сыра, предусматривающий подготовку молочного сырья, свертывание молокосвертывающим ферментным препаратом и последующую обработку (см. а.с. СССР №247 039, МПК А23С 19/068, заявлено 12.05.1968 г., опубликовано 20.06.1969 г.).

Данный способ позволяет получить сыр, однако для его осуществления предусмотрено использование в качестве молокосвертывающего ферментного препарата пепсина. Это обстоятельство при определенных условиях может вызвать в готовом продукте развитие такого порока, как горечь, для устранения которого необходимы специальные технологические мероприятия.

Известен также способ производства сыра, предусматривающий подготовку молочного сырья, внесение закваски, свертывание сычужным молокосвертывающим ферментным препаратом и последующую обработку (см. п. РФ №2231959, МПК А23С 19/00, заявлено 07.08.2002 г., опубликовано 10.07.2000 г.).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу в качестве молокосвертывающего ферментного препарата используют сычужный фермент, то есть препарат, выделенный из сычуга молочных телят крупного рогатого скота (коров). Сычужный фермент при его использовании в качестве молокосвертывающего ферментного препарата при производстве сыра позволяет в значительной степени избежать развития горечи в готовом продукте, однако сроки хранения таких сыров составляют 60-90 дней, и только для некоторых типов твердых сыров («Горный») - 140-300 дней. Поскольку основные объемы переработки молока на сыр приходятся на летний период, то при указанных сроках хранения создаются условия, при которых затруднено равномерное по году обеспечение торговой сети разнообразным ассортиментом сыров.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является увеличение сроков хранения сыра.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе производства сыра, предусматривающем подготовку молочного сырья, внесение закваски, свертывание сычужным молокосвертывающим ферментным препаратом и последующую обработку, согласно изобретению для свертывания используют молокосвертывающий ферментный препарат из сычугов северных оленей.

Использование для свертывания молочного сырья молокосвертывающего ферментного препарата из сычугов северных оленей позволяет снизить интенсивность и направленность протеолитических реакций при созревании сыра, что способствует увеличению сроков его хранения.

Способ производства сыра реализуется следующим образом.

Исходное сырье (молочную смесь) подготавливали одним из известных способов, например, проводя нормализацию по жирности, пастеризацию, охлаждение до температуры заквашивания, внесение бактериальной закваски и молокосвертывающего ферментного препарата, в качестве которого использовали молокосвертывающий ферментный препарат из сычугов северных оленей. В результате свертывания получали сгусток, который обрабатывали одним из известных способов до получения сыра.

Молокосвертывающий ферментный препарат из сычугов северных оленей получали следующим образом. Исходное сырье (замороженные сычуги северного оленя) размораживали, промывали проточной холодной водой и измельчали на мясорубке. Полученный фарш заливали двумя объемами воды и перемешивали в течение 30 минут. В полученную смесь вносили 2,0 М соляную кислоту до рН 2,0, перемешивали в течение 30 минут, контролировали рН и оставляли на 12 часов до получения экстракта.

Образовавшийся экстракт отделяли центрифугированием (рефрижераторная центрифуга РС-6, 2500 оборотов/мин, 10-15°С, 40 минут) до получения осадка и супернатанта. Осадок отбрасывали. В супернатант порциями вносили сухой сульфат аммония до 80% от насыщения. После растворения последней порции соли смесь перемешивали 30 минут и оставляли на 12 часов.

Образовавшийся через 12 часов осадок отделяли центрифугированием (PC-6, 2500 об/мин, 10-15°С, 40 минут), супернатант отбрасывали. К полученному осадку добавляли 2 объема 0,2 М Na-ацетатного буфера, рН 5,6. Осадок растворяли в буферном растворе при перемешивании в течение 30 минут. Нерастворимый материал удаляли центрифугированием (PC-6, 2500 оборотов/мин, 10-15°С, 20 минут).

Раствор молокосвертывающего фермента из сычугов северных оленей в Na-ацетатном буфере подвергали сублимационной сушке. Полученный порошок МФ нормализовали поваренной солью, до получения препарата с активностью 150000±10000 УЕ.

Молокосвертывающий ферментный препарат из сычугов северных оленей обладает пониженным уровнем неспецифического протеолиза (по сравнению, например, с коровьим сычужным ферментом).

Пониженный уровень неспецифического протеолиза молокосвертывающего ферментного препарата из сычугов северных оленей позволяет избежать (или свести к минимуму) деградацию альфа- и бэтта-казеинов и тем самым избежать потерь белка с сывороткой и образования пороков вкуса при созревании и хранении сыра, что способствует увеличению срока хранения сыра.

После обработки сырного зерна проводили созревание сыра и дальнейшее его хранение.

Сроки хранения без существенных потерь качества составили от 520 до 540 дней.

Далее предлагаемый способ производства сыра поясняется примерами конкретного изготовления.

Пример 1. Сыр типа "Витязь" изготавливали по стандартной технологии. Для этого брали 100 кг пастеризованного молока, добавляли 30 г хлористого кальция, 1,0% бактериальной закваски БП-4 и 0,05% бактериальной закваски ТМП и молокосвертывающий препарат. В качестве молокосвертывающего препарата использовали молокосвертывающий фермент из сычугов северных оленей в количестве 2,5 г/100 л молочной смеси. Кислотность смеси доводили до 17,0°Т, температуру свертывания - до 33°С. Продолжительность свертывания составляла 38 мин. Далее проводили второе нагревание продолжительностью 25 мин при температуре 40°С. Полученный сгусток разрезали и подвергали прессованию. Отпрессованный сыр направляли на созревание. По достижении зрелости сыры хранили при температуре (6±2)°С и влажности 80-85%. Органолептические и физико-химические показатели зрелых сыров контролировали через каждые 10 дней. Сыры снимались с хранения, если показатели 100-балльной оценки уменьшались до значений <75 баллов. Сыры были сняты с хранения по истечении 540 дней.

Контрольные сыры, приготовленные по той же технологии с использованием в качестве молокосвертывающего препарата сычужного фермента, были сняты с хранения по истечении 90 дней.

Пример 2. Фасованный сыр типа "Витязь" изготавливали по технологии, описанной в Примере 1. В качестве молокосвертывающего препарата использовали молокосвертывающий фермент из сычугов северных оленей в количестве 2,5 г/100 л молочной смеси. По достижении зрелости сыры фасовали порциями по 250 г, упаковывали под вакуумом в пленку Криовак® и хранили при температуре (6±2)°С и влажности 80-85%. Органолептические и физико-химические показатели фасованных зрелых сыров контролировали через каждые 10 дней. Сыры снимались с хранения, если показатели 100-балльной оценки уменьшались до значений <75 баллов. Сыры, выработанные с молокосвертывающим ферментом из сычугов северных оленей, были сняты с хранения по истечении 520 дней.

Контрольные сыры, приготовленные по той же технологии с использованием в качестве молокосвертывающего препарата сычужного фермента, были сняты с хранения по истечении 80 дней.

Пример 3. Сыр типа "Горный" изготавливали из по стандартной технологии, описанной в Примере 1, за исключением повышения температуры второго нагревания до 52°С. В качестве молокосвертывающего препарата использовали молокосвертывающий фермент из сычугов северных оленей в количестве 2,5 г/100 л молочной смеси. По достижении зрелости сыры хранили при температуре (6±2)°С и влажности 80-85%. Органолептические и физико-химические показатели зрелых сыров контролировали через каждые 10 дней. Сыры снимались с хранения, если показатели 100-балльной оценки уменьшались до значений <75 баллов. Сыры, выработанные с молокосвертывающим ферментом из сычугов северных оленей, были сняты с хранения по истечении 540 дней.

Контрольные сыры, приготовленные по стандартной технологии (в соответствии с утвержденными ТУ) с использованием в качестве молокосвертывающего препарата сычужного фермента, были сняты с хранения по истечении 300 дней.

Пример 4. Фасованный сыр типа "Горный" изготавливали по стандартной технологии, описанной в Примерах 1 и 4. В качестве молокосвертывающего препарата использовали молокосвертывающий фермент из сычугов северных оленей в количестве 2,5 г/100 л молочной смеси. По достижении зрелости сыры фасовали порциями по 250 г, упаковывали под вакуумом в термоусадочную пленку Криовак® и хранили при температуре (6±2)°С и влажности 80-85%. Органолептические и физико-химические показатели фасованных зрелых сыров контролировали через каждые 10 дней. Сыры снимались с хранения, если показатели 100-балльной оценки уменьшались до значений <75 баллов. Сыры, выработанные с молокосвертывающим ферментом из сычугов северных оленей, были сняты с хранения по истечении 520 дней.

Контрольные сыры, приготовленные с использованием в качестве молокосвертывающего препарата сычужного фермента, были сняты с хранения по истечении 140 дней.

Таким образом, использование для свертывания молочного сырья при производстве сыра молокосвертывающего ферментного препарата из сычугов северных оленей позволяет увеличить срок хранения готового продукта.

Способ производства сыра, предусматривающий подготовку молочного сырья, внесение закваски, свертывание сычужным молокосвертывающим ферментным препаратом и последующую обработку, отличающийся тем, что для свертывания используют молокосвертывающий ферментный препарат из сычугов северных оленей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве твердых сычужных сыров. .
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к сыродельной отрасли. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в молочной промышленности при производстве молочных продуктов. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве копченых сыров. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве мягких и твердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания. .

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в пищевой промышленности для получения композиций, содержащих пропионовокислые бактерии, способные выделять физиологически значимые количества монооксида азота в пищеварительный тракт человека или животного.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве твердых сыров. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве твердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания и повышенным уровнем молочнокислого брожения.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве твердых сыров с низкой температурой второго нагревания. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в производстве детергентных материалов

Изобретение относится к области микробных стартовых культур

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и представляет собой композицию, пригодную для получения сыра, где указанная композиция включает заквасочную культуру и экзополисахаридную (EPS) ферментационную культуру, причем указанная EPS-культура содержит жизнеспособный молочнокислый микроорганизм Lactobacillus sakei 570, депонированный под номером DSM 15889 в «Немецкой Коллекции Микроорганизмов и клеточных культур» (DSM), причем указанный молочнокислый микроорганизм способен продуцировать фермент, катализирующий производство EPS
Изобретение относится к производству сырного продукта с наполнителем. Способ предусматривает пастеризацию молока, охлаждение до температуры заквашивания, внесение в охлаждённое пастеризованное молоко уксусной кислоты, внесение хлористого кальция, внесение закваски, содержащей молочнокислые стрептококки, сычужного или молокосвертывающего фермента микробиологического происхождения, внесение наполнителя в количестве от 30 до 60% масс., перемешивание, свертывание, удаление сыворотки, внесение пищевой соли, формование. Способ позволяет создать упругий, эластичный способный к сохранению заданной формы, целостный, плотной консистенции сырный продукт с наполнителем от 30 до 60% масс. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сырного продукта включает концентрирование обезжиренного молока методом ультрафильтрации до содержания казеина в ретентате не менее 3% и получение ретентата, приготовление эмульгирующей основы, приготовление грубой эмульсии, гомогенизацию эмульсии, смешивание эмульсии с ретентатом обезжиренного молока до требуемого соотношения между жиром и белком в молочной смеси, пастеризацию нормализованной по жиру молочной смеси, охлаждение молочной смеси до температуры свертывания, подачу смеси в сыроизготовитель, выработку комбинированного сычужного сыра или сырного продукта, при этом согласно изобретению проводят энзимную модификацию фосфолипидов эмульгирующей основы с помощью фосфолипазы А1 или А2, а ретентат перед нормализацией пастеризуют при температуре 92±2°С с выдержкой 20±2 с и охлаждают до 15±2°С. Изобретение позволяет увеличить выход продукта, повысить производительность оборудования, снизить потери жира и сырной массы (казеиновой пыли) в процессе производства, интенсифицировать процесс производства и получить продукт с заданным жирно-кислотным составом, а также повысить его пищевую и биологическую ценность. 2 ил., 4 табл.
Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и предназначено для использования в производстве твердых терочных сыров. Способ предусматривает нормализацию молока, проведение созревания молока с добавлением бактериальной закваски, приготовленной из моновидовых бактериальных концентратов мезофильных лактококков, пастеризацию и охлаждение молочной смеси до температуры свертывания. В охлажденную смесь вносят хлористый кальций из расчета 10-40 г безводной соли на 100 кг перерабатываемой смеси и бактериальную закваску, состоящую из термофильного молочнокислого стрептококка и термофильных молочнокислых палочек в соотношении 3:1 соответственно. Проводят второе нагревания в двухстадийном режиме - при температуре 45-46°С с вымешиванием в течение 15-30 мин, затем при температуре 55-56°С. Сыр формуют в головку сыра массой до 5-7 кг, перед посолкой сыр охлаждают до температуры 12-16°С, посолку осуществляют в течение 24-36 ч. Продолжительность созревания сыра при температуре 11-13°С в течение 6 месяцев (молодой сыр) и 9 месяцев (зрелый сыр). Изобретение позволяет сократить срок созревания терочного сыра, повысить его качество, ускорить процесс его созревания и сформировать более яркий вкусоароматический букет. 2 пр.

Группа изобретений относится к штаммам бактерий рода Propionibacterium, композициям на их основе и их применению. Предложены штамм Propionibacterium acidipropionici DSM 25845, штамм Propionibacterium freudenreichii подвида shermanii DSM 25846, штамм Propionibacterium freudenreichii DSM 25847, штамм Propionibacterium thoenii DSM 25848 и штамм Propionibacterium thoenii DSM 25849. Указанные штаммы обладают ингибирующей активностью против дрожжей и плесневых грибов. Предложены варианты бактериальной композиции, обладающей ингибирующей активностью против дрожжей и плесневых грибов и содержащей выбранный штамм в комбинации с бактерией рода Lactobacillus или другим штаммом рода Propionibacterium. Предложенные штаммы применяют для получения молочного продукта, также штаммы применяют отдельно или в составе композиции для контроля роста дрожжей и плесневых грибов в способе хранения молочного продукта. Предложены также защитная культура и молочный продукт, содержащие указанные штаммы. Группа изобретений может быть использована в пищевой промышленности. 18 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл., 2 пр.
Наверх