Приспособление для ношения ребенка

Изобретение содержит ременное снаряжение и удерживаемый этим снаряжением передний элемент. Передний элемент образует сумку для ношения ребенка. Передний элемент содержит две разведенные в стороны части. Части расположены на изменяемом расстоянии друг от друга. Две разведенные в стороны части переднего элемента соединены с лентообразным элементом. Лентообразный элемент выполнен из материала, растяжимость которого в боковом направлении значительно превышает растяжимость в боковом направлении разведенных частей переднего элемента. Техническим результатом является обеспечение дополнительного удобства для ребенка. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Данное изобретение относится к приспособлению для ношения ребенка, тип которого указан в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Из уровня техники, в частности из документа WO 2004/049875, известно приспособление для ношения ребенка, содержащее ременное снаряжение и удерживаемый им передний элемент, образующий сумку для ношения ребенка. Передний элемент своими верхними боковыми угловыми участками, а также нижней частью прикреплен к соответствующим ближайшим соединительным точкам на ременном снаряжении, причем в предпочтительном случае он прикреплен с возможностью отсоединения. Передний элемент является гибким, поэтому под действием веса ребенка, переносимого в указанной сумке, он может до некоторой степени менять свою форму за счет образования или распрямления складок. При этом передний элемент выполнен по существу из нерастяжимого материала, поскольку в этом случае он обеспечивает комфортное удержание ребенка.

Также из уровня техники известен передний элемент, выполненный из гибкого, но по существу нерастяжимого материала и разделенный по центральной вертикальной линии симметрии. Смежные краевые участки переднего элемента разнесены по горизонтали друг от друга и взаимно скреплены шнуровкой, проходящей вдоль ближайших краев указанных участков переднего элемента. Данная шнуровка образована группой сквозных отверстий или петель, расположенных вдоль ближайших краев указанных частей переднего элемента, и шнурком или шнуром, оба конца которого проходят попеременно через вертикально разнесенные отверстия в обоих из указанных рядов, при этом концы шнурков многократно пересекаются на указанных смежных краях переднего элемента. Шнуровку переднего элемента можно регулировать для изменения расстояния между указанными частями переднего элемента путем связывания шнурков друг с другом при разных расстояниях от их соответствующих концов. Поскольку данные шнурки могут двигаться путем скольжения через соответствующие отверстия, они обеспечивают возможность изменения локальной ширины переднего элемента под действием нагрузки, создаваемой ребенком в определенном месте.

Увеличение локальной нагрузки, создаваемой ребенком, вызывает увеличение соответствующего локального расстояния между указанными частями переднего элемента, однако при этом происходит уменьшение расстояния между этими частями у других положений вдоль шнуровки, обусловленное распределением нагрузки вдоль соседних кромок этих частей. Это обстоятельство приводит к изменению формы переднего элемента под воздействием нагрузки, создаваемой ребенком, которое нельзя точно предсказать заранее. Это значит, что, несмотря на то, что части переднего элемента, скрепленные друг с другом шнуровкой, допускают изменение формы переднего элемента с приведением его в соответствие с формой ребенка, такое изменение формы не обеспечивает какого-либо дополнительного удобства для ребенка.

Соответственно, задачей данного изобретения является создание приспособления для ношения ребенка, передний элемент которого выполнен с возможностью локального изменения расстояния, обусловленного локальной горизонтальной нагрузкой, между указанными частями переднего элемента, не приводящего к неблагоприятным изменениям расстояния в другом направлении у других положений вдоль граничной области между указанными частями переднего элемента.

Предложенное изобретение позволяет по меньшей мере частично решить поставленную задачу.

Данное изобретение раскрыто в независимом пункте 1 приложенной формулы изобретения.

Дополнительные варианты выполнения изобретения раскрыты в зависимых пунктах.

Данный передний элемент содержит две разведенные в стороны и по существу зеркально симметричные части, которые являются гибкими, но при этом по существу нерастяжимыми. Важная особенность данного изобретения заключается в том, что эти части переднего элемента разнесены в стороны друг от друга на выбранное расстояние и соединены вдоль по существу всей их вертикальной зоны разделения упругим материалом, обладающим выбранными характеристиками упругости. Переменная нагрузка, создаваемая ребенком по высоте переднего элемента, будет приводить к соответствующему изменению горизонтального расстояния между указанными частями переднего элемента. Таким образом, форма переднего элемента будет соответствовать форме ребенка, при этом указанный передний элемент/сумка будет обеспечивать больший комфорт для ребенка. Эта адаптация формы переднего элемента происходит при сведенном к минимуму складкообразовании или морщении переднего элемента благодаря упругой растяжимости материала, соединяющего указанные части переднего элемента. На практике данный упругий материал может содержать лентообразный элемент, вертикально проходящий по существу на всю высоту переднего элемента по середине его ширины. Данный упругий материал может иметь структуру сетки. Нерастяжимая часть переднего элемента также может обладать свойством сетки. Согласно предпочтительному варианту изобретения упругий лентообразный элемент, расположенный посередине переднего элемента, может иметь ширину около 7 см, при этом материал указанного элемента выбран так, что горизонтально направленная нагрузка в 50Н, равномерно распределенная вертикально по длине в 10 см, вызывает увеличение ширины указанного элемента приблизительно на 1,5 см, что соответствует горизонтальному растяжению лентообразного элемента приблизительно на 20%.

Далее изобретение описано более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 упрощенно изображает предложенное приспособление для ношения ребенка;

фиг.2 представляет собой местный вид соединительных средств для показанного на фиг.1 ременного снаряжения, а также связующего звена, образующего часть связки, предназначенной для присоединения верхнего края переднего элемента к нагрудной лямке ременного снаряжения;

фиг.3 упрощенно представляет разрез, взятый по показанной на фиг.2 линии III-III и изображающий первое связующее звено, присоединенное ко второму связующему звену на нагрудной лямке ременного снаряжения;

фиг.4 сбоку упрощенно изображает второе связующее звено.

Фиг.1-4 иллюстрируют приспособление для ношения ребенка, основные конструктивные элементы которого являются по существу известными, например, из документа WO 03/003880A1. Данное приспособление содержит две нагрудные лямки 31, каждая из которых при использовании приспособления располагается по существу вертикально на соответствующей стороне груди пользователя. Каждая нагрудная лямка 31 проходит поверх соответствующего плеча пользователя и пересекается на спине пользователя с другой нагрудной лямкой. Участки 36 лямки, взаимно пересекающиеся на спине пользователя, скреплены фурнитурой 14 (при этом вокруг бедер пользователя проходит дополнительный участок 37 лямки) и ниже указанной точки 14 пересечения оканчиваются связующей фурнитурой 11, 11', к которой также присоединен нижний участок нагрудной лямки 31.

Участок 37 лямки также обычно содержит регулирующую фурнитуру 3, обеспечивающую удобную регулировку длины указанного участка лямки.

Связующую фурнитуру 11, 11' можно с возможностью отсоединения присоединять к соответствующей связующей фурнитуре 12, 12' держателя 10, в который помещена центральная лентообразная нижняя часть 21 переднего элемента 22, выполненная с возможностью изменения длины посредством регулирующей фурнитуры 13. Передний элемент 22 может содержать гибкий участок ткани или материи (или подобного материала), нижняя часть которого имеет по существу форму треугольника, верхние углы 25 которого снабжены соединителями 41, 41', содержащими направленный вниз удлиненный штырь 43, который может быть вмещен в карман 32 соответствующей глубины на передней лямке 31 через верхнее входное отверстие 33, в результате чего передний элемент будет образовывать сумку для надежного ношения ребенка.

Передний элемент 22 также содержит верхнюю краевую часть 122, которая может быть отогнута вниз на нижнюю часть переднего элемента 22 и вверх от нее по линии 124 сгиба. Передний элемент 22 имеет боковые выемки 123 на уровне линии 124 сгиба. Между нагрудными лямками 31 с одной стороны и передним элементом 22 с другой стороны в зоне между фурнитурой 12, 75'; 12', 75' имеются отверстия для ног ребенка. Верхняя краевая часть 122 может быть загнута вниз, когда ребенок бодрствует. Когда ребенок хочет отдыхать или засыпает, верхняя краевая часть 122 может быть загнута вверх, а ее боковые концы 125 присоединены к ближайшим частям нагрудных лямок 31 посредством разъемной связки, содержащей первую часть 70, присоединенную к верху части 125, и вторую часть 80, присоединенную к лямке 31.

Краевая часть 122 является гибкой по меньшей мере в боковых крайних участках 125, а также в участках, обеспечивающих возможность загибания данной краевой части по линии 124 сгиба. Связующие части 70, 80 взаимодействуют с краевой частью 122 так, что данная краевая часть формирует опору для головы небольшого и/или спящего ребенка.

Как можно видеть из фиг.2, первая связующая часть 70 присоединена к боковому крайнему участку 125 части 122 без возможности вращения посредством шва 69, причем концевой участок лямки 66 проходит через щель 71 в связующей части 70, а шов 69 проходит через обе части концевого участка лямки 66 и передний элемент.

К части 122 пришита швом 62 фиксирующая фурнитура 61, приблизительно на половине длины по линии симметрии переднего элемента 22. Фурнитура 61 имеет два сквозных отверстия, которые отграничены одно от другого штифтом 64. Свободный концевой участок лямки 66 проходит через отверстие 63 вокруг штифта. Как можно видеть, свободный конец 67 указанной лямки содержит бегунковый захват 68, функция которого заключается в предотвращении протягивания данной лямки через отверстия фурнитуры 62. Фурнитура 62 взаимодействует с лямкой 66 по существу хорошо известным образом, допускающим регулировку эффективной длины лямки 66 между штифтом 64 и швом 65 путем натягивания конца 67 лямки или вытягивания фурнитуры 61 у шва 62 с обеспечением возможности выскальзывания лямки 66 из фурнитуры 61.

Лямка 66 ориентирована по существу горизонтально.

Как наглядно показано на фиг.3, лямочное средство 60 обеспечивает избирательное регулирование расстояния между связующей частью 70 и фурнитурой 61, при этом часть 125 естественным образом изгибается частично относительно по существу вертикальной линии сгиба около шва 62 и частично в продольной центральной части 128, приобретая показанную на фиг.3 форму. Часть 130 между швом 69 и складкой 128 примыкает к груди пользователя, а часть 131 между линиями 127, 128 сгиба сохраняет по существу плоское состояние - ее наклон к поверхности груди пользователя изменяется в зависимости от длины лямки 66. Часть 131 образует удобную опорную поверхность для головы ребенка.

Понятно, что линии 127, 128 изгибания краев/складки могут находиться и в переднем элементе, обеспечивая возможность его изгиба в указанных местах. Следует понимать, что достать до лямочного средства 60 и манипулировать им, регулируя размер обращенного вверх отверстия сумки (если есть такая необходимость), можно даже при загнутой части 122 верхнего края вниз на нижнюю часть переднего элемента 22.

В соответствии с особо предпочтительным вариантом данного изобретения используется известная из уровня техники связующая часть 70, содержащая плоский кольцевой связующий элемент 70, который можно закрепить вокруг штифта 80 с возможностью отсоединения.

Это связующее средство позволяет присоединять связующий элемент 70 к штифту 80 в двух угловых положениях, отстоящих на 180 градусов относительно оси поворота, по существу представляющей собой горизонтальный диаметр отверстия связующей части 70. Связующая часть 70 располагается вблизи линии 124 сгиба переднего элемента 22, когда тот находится в плоском состоянии. Так как связующая часть 70 присоединена к боковым краевым частям 125 без возможности вращения, связующее средство 70, 80 способствует удержанию краевой части 122, загнутой вниз по линии 124. Передний элемент 22 по существу нерастяжим в своей листовой плоскости, но предпочтительно обладает эффектом запоминания формы листового состояния (поскольку части 204 переднего элемента выполнены из ткани, их толщина является незначительной, т.е. они представляют собой листовую плоскость). Гибкий передний элемент 22 тем самым способствует удержанию верхней краевой части 122 в загнутом вверх состоянии, показанном на фиг.1, благодаря эффекту запоминания формы, обусловленному упругостью.

Показанный на фиг.1 передний элемент содержит два параллельных разнесенных шва или декоративных шнура 201. Между этими шнурами 201 закреплена по существу вертикально ориентированная лента 202. Снаружи шнуров 201 расположены два сходных передних элемента 204, которые по существу являются зеркально симметричными и выполнены из гибкого материала, по существу нерастяжимого в листовой плоскости указанных частей переднего элемента. Материал указанных частей может содержать, например, два по существу параллельных слоя из нерастяжимой ткани или материи и промежуточный участок из листа упругого пенопласта, который придает указанным частям переднего элемента эффект запоминания формы, соответствующий плоскому состоянию указанных частей переднего элемента. Лента 202, ширина которой между шнурами 201 составляет согласно данному варианту около 70 мм, выполнена с возможностью упругой растяжимости по меньшей мере в ее горизонтальном направлении, другими словами, перпендикулярно шнурам 201. Эта лента может обладать подобной упругой растяжимостью и в вертикальном направлении, а также предпочтительно во всех направлениях ее плоскости.

В протестированном варианте изобретения использовали ленту 202, которая обладала следующими характеристиками, обеспечивающими особо комфортные условия для ребенка, переносимого в предложенном приспособлении. Секция длиной 10 см для ленты шириной 70 мм, вертикальные края которой прикреплены к указанным частям 204 переднего элемента посредством швов 201, была подвергнута равномерно распределенной нагрузке в 50 Н между ее вертикальными краями, при этом на опыте было выявлено упругое увеличение ширины, составляющее около 16 мм, т.е. растяжение составило около 20%. Возможно, что высокую степень комфортности при подобных нагрузках можно получить при конструкциях, допускающих увеличение ширины ленты в диапазоне 5-30 мм, предпочтительно в диапазоне 1-20 мм, при этом следует понимать, что ширина ленты может превышать 70 мм или может быть меньше 70 мм, хотя предпочтительной является ширина в диапазоне 4-12 см, а более предпочтительной - в диапазоне 5-10 см.

Лента 202 может иметь структуру 207 сетки. Частям 204 переднего элемента также может быть придано свойство сетки, обеспечивающее эффект вентиляции, что предпочтительно в теплое время года.

В секцию ленты 202, расположенную выше линии 124 сгиба, может быть введено звено жесткости, т.е. в верхнюю краевую часть 122, причем указанное звено жесткости проходит вертикально от линии 124 и свободного края верхней краевой части 122. Звено жесткости в этом случае способно предотвращать образование складок между передним элементом и загнутой вниз верхней краевой частью, смещаясь вверх от показанной линии 124 благодаря геометрии распределения нагрузки.

Если лентообразный элемент выполнен из двух параллельных и предпочтительно сетчатых слоев материала, то звено жесткости может быть помещено между этими слоями и закреплено посредством переднего элемента, например, около свободного участка 122 верхнего края так, что звено жесткости будет предотвращать любое упругое изменение ширины той части лентообразного элемента 202, которая расположена выше линии сгиба 124.

1. Приспособление для ношения ребенка, содержащее ременное снаряжение (11, 14, 36, 37) и удерживаемый этим снаряжением передний элемент (22), образующий сумку для ношения ребенка, причем этот передний элемент содержит две разведенные в стороны части (204), расположенные на изменяемом расстоянии друг от друга, отличающееся тем, что указанные две разведенные в стороны части (204) переднего элемента соединены с лентообразным элементом, выполненным из материала (202), растяжимость которого в боковом направлении значительно превышает растяжимость в боковом направлении этих разведенных частей (204) переднего элемента.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что части (204) переднего элемента являются гибкими и, по существу, нерастяжимыми в своих листовых плоскостях или плоскостях развернутого состояния.

3. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что лентообразный элемент (202) обладает боковой растяжимостью по меньшей мере на участке длины между нижней закрепляющей фурнитурой (21) и линией (124) сгиба верхней краевой части (122) переднего элемента, выполненной с возможностью загибания вниз.

4. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что лентообразный элемент обладает, по существу, равномерной боковой растяжимостью по всей своей длине.

5. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что лентообразный элемент допускает увеличение ширины на 5-30 мм, предпочтительно на 10-20 мм при нагрузке в 50Н, равномерно распределенной вдоль участка лентообразного элемента, имеющего длину 10 см.

6. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что лентообразный элемент имеет ширину 4-12 см, предпочтительно 5-10 см и более предпочтительно около 7 см.

7. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что лентообразный элемент имеет сеточную структуру, обеспечивающую эффект вентиляции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе ремней приспособления для ношения младенцев. .

Изобретение относится к устройствам по типу рюкзачка для ношения детей и может быть использовано для младенцев от первых дней жизни. .

Изобретение относится к туристскому снаряжению, Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик и повышение удобства в пользовании. .

Изобретение относится к переносному устройству (10) с приемным элементом (12) для размещения младенца или маленького ребенка, и направлено на возможность использования как для переноски младенца, так и маленького ребенка

Группа изобретений относится к транспортному средству, раме транспортного средства и вариантам способа складывания рамы. Транспортное средство содержит раму, первое и второе шарнирные устройства, расположенные на противоположных сторонах указанной рамы, и корпус для перевозки ребенка. Шарнирные устройства включают первые и вторые шарнирные части. Первые шарнирные части содержат посадочные устройства корпуса для ввода соответствующих монтажных устройств указанного корпуса. Посадочные устройства выполнены с возможностью упругого поворота относительно первых частей. Рама транспортного средства содержит ручку, шарнирные устройства, задние и передние опорные колеса, активирующее устройство для разблокирования шарнирных устройств и выступающий вниз и назад элемент рамы, включающий подножку. Способ складывания рамы по первому варианту включает установку корпуса для перевозки ребенка на раму в выбранном наклонном положении относительно рамы, разблокирование шарнирных устройств, поворот первой шарнирной части относительно второй шарнирной части. Способ складывания рамы по второму варианту включает разблокирование посредством активирующего устройства шарнирных устройств и приложение давления к подножке. Обеспечивается повышение сохранности деталей транспортного средства при складывании. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх