Способ фиксации проводникового катетера в кровеносном сосуде

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Вводят проводниковый катетер в кровеносный сосуд. При этом фиксация проводникого катетера в кровеносном сосуде осуществляется посредством надувного баллона цилиндрической формы и воздуховода, один конец которого размещен в толщине стенки баллона, а другой конец имеет возможность жесткой фиксации к проксимальному концу проводникового катетера, при этом воздуховод расположен или внутри просвета проводникового катетера, или в толщине его стенки или снаружи. Причем надувной баллон и проводниковый катетер установлены относительно друг друга с возможностью изменения расстояния между ними. Способ позволяет исключить колебания катетера и снизить возможность травматизации сосуда при проведении операции, повышая ее эффективность. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии.

Известно техническое решение, заключающееся в том, что при ангиопластике в кровеносный сосуд вводят проводниковый катетер / см. патент США №5401258 от 28.03.1995).

Недостатки известных технических решений заключаются в слабой фиксации катетера в устье сосуда при проведении операции. Колебания катетера, происходящие во время операции под воздействием протекающей крови и сердечных сокращений, с одной стороны, могут нанести нежелательную дополнительную травму сосудистой стенке, с другой стороны, снижают эффективность проведения операции.

Известно техническое решение, заключающееся в том, что при ангиопластике в кровеносный сосуд вводят проводниковый катетер с наружным баллонном на конце (см. патент США №4820271 от 11.04.1989 г.).

Недостатки известных технических решений заключаются в большем наружном (конструктивные особенности: толщина стенки катетера плюс толщина баллона) размере устройства, вынуждающем уменьшать размеры внутреннего рабочего просвета катетера; в неудовлетворительной перфузии крови через боковые отверстия проводникового катетера при раздутом баллоне; в плохих манипуляционных возможностях системы; в невозможности глубокой интубации катетера в кровеносный сосуд при необходимости; в отсутствии возможности раздельного использования катетера и баллона.

Задачей заявленного технического решения является исключение недостатков известного. Это достигается тем, что при введении в кровеносный сосуд проводникового катетера осуществляют его фиксацию посредством надувного баллона цилиндрической формы и воздуховода, один конец которого размещен в толщине стенки баллона, а другой конец имеет возможность жесткой фиксации к проксимальному концу проводникового катетера, при этом воздуховод расположен или внутри просвета проводникового катетера, или в толщине его стенки или снаружи, причем надувной баллон и проводниковый катетер установлены относительного друг друга с возможностью изменения расстояния между ними.

На фиг.1 изображен катетер с надувным баллоном и воздуховодом, осуществляющий заявленный способ. Воздуховод расположен внутри проводникового катетера.

На фиг.2 - то же, схема среза А-А.

На фиг.3 - катетер с надувным баллоном и воздуховодом. Вариант расположения воздуховода в толщине стенки проводникового катетера.

На фиг.4 - то же, схема среза А-А.

На фиг.5 - катетер с надувным баллоном и воздуховодом. Вариант расположения воздуховода снаружи проводникового катетера.

На фиг.6 - то же, схема среза А-А.

На фиг.7 - изображена схема операции.

Способ осуществляют следующим образом.

При проведении операции при ангиопластике в кровеносный сосуд вводят проводниковый катетер 1. Фиксацию проводникового катетера 1 осуществляют за счет цилиндрического надувного баллона 2, форма которого позволяет плотно прилегать к стенке кровеносного сосуда, и воздуховода 3, один конец которого размещен в толщине стенки баллона 2, а другой конец жестко зафиксирован к проксимальному концу проводникового катетера 1, при это воздуховод 3 может быть расположен или внутри просвета проводникового катетера, или в толщине его стенки или снаружи. Проводниковый катетер 1 и надувной баллон 2 установлены с возможностью изменения расстояния между ними в зависимости от медицинской ситуации во время проведения операции.

Такая фиксация проводникового катетера и надувного баллона относительно друг друга, надувного баллона в кровеносном сосуде, а также возможность расположения воздуховода внутри проводникового катетера или вне его в зависимости от медицинской ситуации позволяют осуществить надежную фиксации катетера в кровеносном сосуде, исключить его колебания по продольной оси, тем самым позволяют провести эффективное эндоваскулярное вмешательство, при этом уменьшая травматизацию сосуда от проводникового катетера. Имеется возможность универсального использования проводниковых катетеров одного типа, что упрощает подбор инструментария для оперативного вмешательства. Имеющаяся возможность изменения расстояния между проводниковым катетером и баллоном позволяет проводить адекватную дистальную перфузию крови и произвести глубокую интубацию баллона в кровеносный сосуд для улучшения эффективности операции при необходимости. При использовании системы в виде проводникового катетера с цилиндрическим баллоном и воздуховодом, расположенным внутри или вне катетера, имеется возможность полного разъединения катетера с баллоном и воздуховодом в зависимости от медицинской ситуации.

Способ фиксации проводникового катетера в кровеносном сосуде при ангиопластике, заключающийся в введении проводникового катетера в кровеносный сосуд, отличающийся тем, что фиксация проводникого катетера в кровеносном сосуде осуществляется посредством надувного баллона цилиндрической формы и воздуховода, один конец которого размещен в толщине стенки баллона, а другой конец имеет возможность жесткой фиксации к проксимальному концу проводникового катетера, при этом воздуховод расположен или внутри просвета проводникового катетера, или в толщине его стенки, или снаружи, причем надувной баллон и проводниковый катетер установлены относительно друг друга с возможностью изменения расстояния между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при необходимости остановки возникших гипотонических или атонических маточных кровотечений.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма.
Изобретение относится к медицине и используется для выборочного лечения больных участков ткани или частей органов. .

Изобретение относится к области кардиохирургии и может быть использовано для восстановления проходимости окклюзированных коронарных артерий за счет устранения окклюзии из пораженных участков артерий.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении перфоративных состояний желудка различного генеза, когда при отсутствии условий для экстренного хирургического лечения патологии желудка необходима временная обтурация перфоративного отверстия.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования, например, при создании катетеров, содержащих несущую осевую полимерную трубку с раздуваемым рабочей средой через отверстие в стенке трубки баллоном на одном конце и с клапанным узлом для удержания рабочей среды на другом конце.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении острого инфаркта миокарда. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, применяемому для дренирования или введения жидких сред в процессе хирургической операции, и может быть использовано, в частности, в урологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких.

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов.

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при необходимости защиты висцеральных органов при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки. .

Изобретение относится к малоинвазивной хирургии и может быть использовано для лигирования в малоинвазивной хирургии с отсечением нити затянутой петли при эндоскопических лапароскопических и других операциях, например для удаления полипов, резекций слизистой.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантам для закупоривания кровеносного сосуда, более конкретно для закупоривания кровеносного сосуда в теле человека, например отверстия через перегородку предсердий или желудочка сердца, или сосуда в туловище.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии и эндоскопической хирургии. .

Тампон // 2354345
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, к носовым или ушным тампонам для остановки носового или ушного кровотечения и облегчения носового дыхания пациента после выполнения хирургического лечения, например, искривления перегородки носа или для обеспечения необходимого уровня слышимости пациента при использовании тампона в качестве ушного
Наверх