Стол для размещения медицинских инструментов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам для размещения медицинских инструментов при проведении хирургических операций. Стол содержит поддон для инструментов, крышку, которая уравновешена пружинами, поршень пневматического цилиндра, основание и педаль. При нажатии на педаль крышка легко поднимается и открывает доступ к поддону. При закрывании крышки поршень пневматического цилиндра проходит выпускное отверстие и сжимает воздух в цилиндре. Дальнейшее истечение воздуха через регулируемый выпускной клапан обеспечивает снижение скорости опускания крышки и закрытие без удара. В результате отсутствует необходимость приложения большого усилия на педаль при открывании крышки и удары крышки о поддон при закрывании. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для размещения медицинских инструментов при проведении хирургических операций.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявляемого изобретения является стол для размещения медицинских инструментов, содержащий основание, поддон, крышку, педаль и тяги, для обеспечения открывания крышки при нажатии на педаль. Крышка снабжена отверстиями для закрепления стерильной салфетки, закрывающей инструменты сверху. (Проспекты финской фирмы "Merivaara", выставка «Здравоохранение-2002. Медицинское оборудование»).

К недостаткам этого стола относятся необходимость приложения большого усилия на педаль при открывании крышки и возможность ударов крышки о поддон при закрывании.

Задача, на решение которой направлено изобретение, это устранение отмеченных недостатков.

Упомянутая задача достигается тем, что стол для размещения медицинских инструментов, содержащий основание, поддон, крышку, педаль и тяги, снабжен пружинами, связанными с крышкой, и демпфером в виде пневматического цилиндра, имеющего регулируемый выпускной клапан или выпускное отверстие, а шток поршня пневматического цилиндра связан с тягами.

Получение технического результата изобретения достигается за счет пружин, компенсирующих основную часть веса крышки, и демпфера, регулируемый выпускной клапан которого исключает удары крышки при ее закрывании.

Предлагаемое устройство - стол для размещения медицинских инструментов иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2, 3.

На фиг.1 показан стол для размещения медицинских инструментов с закрытой крышкой, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, с открытой крышкой.

На фиг.3 показан пневматический демпфер в положении, соответствующем открытой крышке стола.

Стол для размещения медицинских инструментов состоит из поддона 1 для инструментов, крышки 2, трубчатого основания 3, педали 4, тяг 5, пружин 6, демпфера 7.

Демпфер 7 состоит из пневматического цилиндра 8, поршня 9, штока 10, проушин 12 для крепления к основанию 3, поперечины 13, связывающей шток 10 с тягами 5, клапана 14 и выпускного отверстия 15.

Устройство работает следующим образом: при нажатии на педаль 4 тяги 5, перемещаясь вверх, поворачивают крышку 2, открывая доступ к поддону 1 с инструментами. При этом пружины 6 уравновешивают большую часть веса крышки 2. Тяги 5, двигаясь вверх, действуют на шток 10 через поперечину 13, перемещая поршень 9. Поршень 9, перемещаясь, не испытывает сопротивления, т.к. воздух через клапан 14 перетекает под поршень 9.

При закрывании крышки 2 поршень 9 двигается вниз, а воздух свободно вытесняется через выпускное отверстие 15. Пройдя выпускное отверстие 15, поршень 9 сжимает воздух в пневматическом цилиндре 8. При этом возникает сила, замедляющая движение крышки 2. Сжатый воздух вытекает через регулируемый выпускной клапан 11, скорость истечения воздуха через который может регулироваться, обеспечивая плавное замедление скорости движения крышки 2 в конце ее опускания.

Стол для размещения медицинских инструментов, содержащий поддон, крышку, основание, педаль, тяги, отличающийся тем, что он снабжен пружинами, связанными с крышкой, и демпфером в виде пневматического цилиндра, имеющего регулируемое выпускное отверстие, а шток поршня пневматического цилиндра связан с тягами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским устройствам для укладки, хранения и транспортировки лекарственных средств, перевязочных материалов, медицинских инструментов, используемых при оказании скорой и неотложной медицинской помощи.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для хранения хирургических инструментов, приборов, вещей медперсонала и т.д. .

Изобретение относится к медицинским ранцам, предназначенным для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для немедленного развертывания медицинских учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций. .

Изобретение относится к методам определения химических веществ в растворах и биологических жидкостях. .

Изобретение относится к микробиологии, медицине, ветеринарии и аналитической химии и может быть использовано при исследовании окружающей среды, а также при санитарно-гигиенических исследованиях в больницах и госпиталях.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для транспортирования боксов-стерилизаторов с набором медицинских инструментов

Изобретение относится к упаковкам для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к упаковке для установочного устройства для установки на пациенте набора для подкожной инфузии

Изобретение относится к медицине. Стерильный хирургический лоток содержит насос, привод, хирургический лоток, структуру для присоединения к нему простыни, размещаемой сверху пациента, и структуру, которая формирует, по меньшей мере, один желобок для удержания жидкости. Привод соединен с насосом. Желобок обеспечивает сбор стока жидкости от простыни при хирургической операции. Хирургической лоток имеет поверхность, которая выполнена для удержания хирургических инструментов. Форма лотка соответствует контуру части тела, расположенной рядом с операционным полем. Технический результат - создание хирургической системы, позволяющей хирургу надежно и эффективно выполнять хирургическую операцию при отсутствии помощи с наименьшими затратами. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для укладки, хранения и транспортировки наркотических средств. Медицинская сумка-футляр (ампульница) содержит корпус с ограниченно откидной крышкой. Крышка соединена с корытообразным дном. Дно имеет форму прямоугольного параллелепипеда горизонтальной ориентации. Ко дну (спинке) сумки с помощью швов прикреплен наручный ремень. Ремень снабжен регулировочной пряжкой для установки необходимой длины. На верхней стенке корпуса зафиксирован защитный кодовый замок. Внутри расположен отсек для размещения ампул. Каждое изделие расположено в индивидуальной ячейке и, для идентификации, имеет цветной колпачок. С помощью крепежных элементов типа «липучка» осуществляют фиксацию сумки-футляра на руке медицинского работника. Технический результат заключается в повышении оперативности оказания экстренной медицинской помощи за счет фиксации ампульницы на руке (правой/левой) и возможности извлечения нужного средства одной рукой; обеспечения удобства оказания экстренной медицинской помощи за счет отдельного и дифференцированного размещения необходимых наркотических анальгетиков; исключения боя и выпадения ампул; сохранности наркотических лекарственных препаратов, ввиду наличия защитного замка. 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к медицинским устройствам для укладки, хранения и транспортировки лекарственных средств, используемых бригадами скорой помощи при оказании экстренной помощи, а также сбора, временного хранения и транспортировки медицинских отходов, которые образуются при оказании экстренной медицинской помощи. Контейнер для врача скорой помощи содержит укладку, нижняя часть корпуса которой выполнена неразъемной с прямолинейными стенками, а верхняя часть выполнена с откидными створками, соединенными с нижней неразъемной частью корпуса укладки посредством шарнирного соединения, обеспечивающего поворот створок. Контейнер дополнительно содержит контейнер для медицинских отходов, корпус которого выполнен в виде параллелепипеда и прикреплен посредством крючков к нижней неразъемной части корпуса укладки с возможностью его отсоединения от укладки. Контейнер для медицинских отходов выполнен с двойной стенкой с образованием полости между наружной и внутренней частями стенки, изолированной от внутренней полости контейнера для медицинских отходов. Контейнер для медицинских отходов снабжен верхней крышкой и внутренней крышкой с фигурным загрузочным отверстием, а в наружной стенке контейнера выполнены соответственно прорези для крючков. Изобретение позволяет повысить удобства в эксплуатации медицинского контейнера за счет использования контейнера в совокупности с контейнером для медицинских отходов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх