Способ лечения вульвовагинального кандидоза

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения вульвовагинального кандидоза. Для этого перорально и интравагинально вводят бактериально-ферментный пробиотик с антибактериальным эффектом, например Наринаэ-баланс-ф. Одновременно проводят антипротозойную терапию больного и его контактных лиц. Затем лечение продолжают пробиотиком, восстанавливающим микробиоту половых путей, например Биовестин-лакто. Способ обеспечивает эрадикацию протозойной инвазии, являющейся пусковым моментом активации грибковой инфекции, и, как следствие, предотвращение рецидивов заболевания вульвовагинального кандидоза без использования антибиотиков, без побочного действия, а также стабильную микробиоту половых путей. 1 табл., 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к гинекологии, и предназначено для лечения вульвовагинального кандидоза у женщин, так как заболевание представляет большую опасность для здоровья женщины, а также плода и новорожденного.

В большинстве стран мира продолжается рост неспецифических воспалительных процессов половых путей [1], включая грибковые и вирусные инфекции [2]. В Российской Федерации в структуре инфекций нижних отделов половых путей 45% составляют кандидозы, среди которых 50% - в рецидивирующей форме [3]. Среди населения РФ за 90-е годы заболеваемость кандидозами выросла в 2 раза и продолжает увеличиваться [4]. Известно, что имеются трудности в терапии вагинального кандидоза затяжной и рецидивирующей форм в связи с низкой ее эффективностью и переходом заболевания в хроническую форму. Широкое применение антибиотиков, гормональной терапии, цитостатиков и других лечебных средств, снижение иммунологической реактивности современного населения, нарушение микробиологического фона макроорганизма вследствие экологических проблем создают условия для роста заболеваемости микозами. Дисбактериоз половых путей чаще является проявлением дислоцированного сочетанного дисбиоза с поражением двух и более биотопов разных систем, чаще толстого кишечника [5].

Традиционная этиотропно-симптоматическая терапия (нистатин, леворин, кетоконазол и другие) имеет ряд недостатков: низкая биодоступность, токсичность и противопоказания к применению, нестойкий клинический эффект [6].

Таким образом, практическое значение приобретает разработка альтернативных методов лечения вульвовагинального кандидоза, более эффективных и безопасных, учитывающих вышеуказанные механизмы формирования микробиоценоза половых путей.

Известен способ лечения вульвовагинального кандидоза с использованием энтерола-250, прототип [7]. Женщинам с данным диагнозом применялся энтерол-250 путем сочетания орального и местного его использования. Однако данным способом не обеспечивается стабилизация резидентного микробного фона, вносится неестественный для микробиоты половых путей микроорганизм, интравагинальные инсцилляции проводятся только специалистами с помощью зеркала Куско ежедневно курсом 5-7(10) дней с процедурой извлечения тампона через 4-6 часов, не учитывается участие протозойной инвазии в формировании хронического вульвовагинального кандидоза.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения путем увеличения количества лиц с отсутствием патогенных микроорганизмов в микрофлоре половых путей, увеличение периода стабильности микробиоты половых путей за счет восстановления нормального микробного фона и решения вопроса о протозойной инвазии, являющейся пусковым моментом в активации грибкового фона, а также уменьшение развития осложнений при лечении кандидозного вульвагинита.

Сущность изобретения заключается в том, что лечение кандидозного вульвовагинита осуществляют путем приема бактериально-ферментного пробиотика с антибактериальным эффектом через рот и интравагинально, одновременно с приемом больным бактериально-ферментного пробиотика проводят антипротозойную терапию больного и его контактных лиц для коррекции микробного фона кишечника, после чего проводят лечение больного пробиотиком, восстанавливающим микробиоту половых путей.

В качестве бактериально-ферментного пробиотика с антибактериальным эффектом используют «Баланс-наринэ-ф», а в качестве пробиотика, восстанавливающего микробиоту половых путей, используют «Биовестин-лакто».

Технический результат заключается в повышении эффективности лечения, что подтверждается увеличением количества обследованных женщин с исчезновением увеличенного содержания кандид в отделяемом половых путей, увеличением периода стабильности микробиоты половых путей за счет оздоровления микрофлоры кишечника, уменьшением развития осложнений при лечении кандидоза другими антимикотическими и эубиотическими препаратами.

Грибы являются представителями микробиоты тела человека, встречаются во всех зонах локализации микроорганизмов и имеют важное физиологическое значение [8]. Принципиальным отличием грибов от других представителей микрофлоры человеческого организма является низкая водная активность, которая составляет 0,2 в сравнении с 0,92-0,98 для бактерий. Это позволяет грибам служить биологическим субстратом для дальнейшего нарастания бактериального фона. Поэтому грибы, в частности кандиды, принято считать дополнительной микрофлорой организма с предельно допустимой концентрацией lg=2-4 [9].

Одновременно активация роста грибов сопровождает не только антибактериальную и гормональную терапию, о чем достаточно информированы практикующие врачи, но и другие патологические процессы, связанные с повреждением бактериального фона какой-либо микробной зоны тела человека [10]. Например, протозойные инвазии имеют прямое отношение к активации грибкового слоя [11]. Размножаясь в большом количестве в кишечнике или в половых путях, они могут вызывать изменения микробиоты, например, влагалища, тем самым приводя к увеличению концентрации грибов, провоцируя развитие вагинитов и вагинозов [12]. Рецидивирующий вагинальный кандидоз, как и аллергические заболевания, тесно связаны с протозойной инвазией [13].

Поэтому с точки зрения авторов для нормализации микробного состава половых путей и организма в целом необходимо: 1) провести коррекцию микробного фона половых путей; 2) привести в норму содержание бактерий и простейших в кишечном микробиоценозе; 3) провести обследование на протозойные инвазии и необходимое лечение лиц, окружающих больного рецидивирующим кандидозом. Для решения первой части поставленной задачи использовались бактериально-ферментный пробиотик «Баланс-наринэ-ф» [14], содержащий продукты жизнедеятельности ацидофильных лактобактерий с высокой бактерицидной активностью против ряда патогенных микроорганизмов, и пробиотик «Биовестин-лакто» [15], содержащий два вида бифидумбактерий и лактобациллы, восстанавливающие микрофлору половых путей. Данные продукты состоят из облигатных микроорганизмов и естественных продуктов их метаболизма, совершенно безвредны, не имеют противопоказаний и хорошо переносятся.

Решение второй и третьей задачи включает обследование больного и окружающих лиц на наличие простейших в отделяемом кишечника. При обнаружении простейших больной получает стандартное антипротозойное лечение и антибактериальный бактериально-ферментный пробиотик «Баланс-наринэ-ф».

Обязательным элементом эффективного лечения является проведение противоэпидемических мероприятий, направленных на прекращение циркуляции простейших среди членов семьи. С этой целью проводится температурная дезинфекция постельного и нижнего белья (температура стирки не менее 75°С), исключение из рациона сырых и полусырых мясо-молочных, рыбных продуктов, сырых яиц и воды, из состава семьи должны быть выведены домашние животные. Контакт с животными может быть, но вне жилого помещения (квартиры). Современные исследования указывают на благоприятное воздействие животных на организм человека, однако присутствие животного не должно быть ежедневным в спальне, кухне, столовой, небольших по площадям жилых комнатах, постели, мягкой мебели для отдыха. Большинство гельминтов устойчивы к факторам окружающей среды и дезинфицирующим средствам. Поэтому воздействие температурного фактора и механическая чистка позволяют очищать помещение без применения химических веществ [11].

Поэтому для решения третьей задачи применялся метод обязательного копрологического обследования членов семьи, включая животных. При этом необходимо сочетанное использование всех трех компонентов терапии, так как лечение только одного лица с рецидивирующим кандидозом или другим неспецифическим воспалительным заболеванием половых путей недостаточно по причине сохраняющейся опасности реинфицирования от других членов семьи или животных контактным протозоозом. Коррекции микробного фона только половой сферы недостаточно по причине тесной связи микробиоты кишечника и мочеполовой системы. Применение только противоэпидемических мероприятий без коррекции микробиоты организма больного также не может воздействовать на содержание микроорганизмов в кишечнике вследствие уже сформировавшегося микробного дисбаланса.

Способ осуществляют следующим образом. У больного вульвовагинальным кандидозом определялось содержание в фекалиях микроорганизмов, включая простейших, согласно МУК 4.2.735-99. Одновременно проводилось обследование и лечение окружающих больного кандидозом лиц (полового партнера). При обнаружении патогенных простейших назначался стандартный курс антипротозойной терапии всем инфицированным контактным с проведением противоэпидемических мероприятий и одновременно больному «Баланс-наринэ-ф» по 5 мл взрослому через рот 2 раза в сутки в течение 10 дней, вагинально «Баланс-наринэ-ф» по 2 мл орошением из шприца 2 раза в сутки в течение 10 дней и затем «Биовестин-лакто» по 2 мл орошение из шприца 1 раз в день в течение 7 дней.

Всего предложенным способом было пролечено 60 человек, у которых в фекалиях были выявлены патогенные простейшие (лямблии). Отмечен выраженный клинический эффект, подтвержденный клинико-лабораторными методами исследования и длительным (12-24 месяца) наблюдением после лечения.

Предпринятые исследования показали, что у 95% лиц с вульвовагинальным кандидозом в результате проведенного курса лечения наблюдались стойкое клиническое улучшение и значительные изменения в бактериологическом составе половых путей в сторону нормализации содержания кандид до 102 (оптимальная концентрация) и отсутствия в кишечнике патогенных простейших (Таблица).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Кол-во Стойкая ремиссия более 9 мес Клинические результаты Лабораторные результаты Необходимость смотровой процедуры
к 3-му дню к 5-ому дню к 7-10 дню сохранение лейкоциты в мазке положит. бактериол. результаты ежедневно только до и после лечения
I 256 ед. 25 122 256 118 250 256 0
(10) (48) (100) (46%) (98%) (100%)
II 60 59 42 55 60 3 60 0 60
(98%) (70) (92%) (100%) (5%) (100%) (100%)

Результаты лечения вульвовагинального кандидоза с применением энтерола-250 (I) и способом с применением антипротозойных препаратов в сочетании с «Баланс-наринэ-ф» и «Биовестин-лакто» на фоне обязательного обследования и лечения контактных лиц (II).

Клинический пример 1. Больная М.О.Б., 64 г. Диагноз: неспецифический вульвовагинит, вульвовагинальный кандидоз. При бактериологическом исследовании вагинального отделяемого обнаружены: Enterococcus spp. 106, St.aureus 1×102; Echerichia coli N 24×102, Candida spp. 1×105. Микроскопически лейкоциты 50-60-25-30 в п/зр. У полового партнера и больной выявлено инфицирование лямблиозом с постоянным употреблением сырой водопроводной воды. Лечение: проведена санация взрослых от протозойной инвазии и проведены в семье противоэпидемические мероприятия с разъяснением о вреде употребления сырой водопроводной воды. Больной также было назначено стандартное антипротозойное лечение с использованием макмирора курсом 7 дней в стандартной дозе и одновременно «Баланс-наринэ-ф» по 5 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, вагинально «Баланс-наринэ-ф» по 2 мл 2 раза в день орошением из шприца в течение 10 дней, затем «Биовестин-лакто» 2 мл 1 раз в день вагинально орошением из шприца в течение 7 дней. Результаты лечения: через 3 недели в мазке обнаруживаются единичные лейкоциты, бактериологически выделены St.saprophytics 1×103 сплошь, Candida spp. 1×103, и в течение 2-х лет регулярного наблюдения (2 раза в год) жалоб не отмечается, в мазке единичные лейкоциты, при бактериологическом исследовании вагинального отделяемого обнаруживаются: Lactobacillus spp. 103, Lactococcus spp. 101, St.saprophyticus 1×102; Candida spp. 102.

Клинический пример 2. Больная P.H.E., 30 лет. Диагноз: вульвовагинальный кандидоз, дисбактериоз кишечника II степени, компенсированный протозойный лямблиоз кишечника. Обследование супруга выявило наличие лямблиоза кишечника. При бактериологическом исследовании отделяемого половых путей у больной выделены: St.aureus 1×102, Candida spp. 102 сплошь, лактобактерий не обнаружено. Лечение: на первом этапе обоим супругам стандартное антипротозойное лечение с одновременным назначением больной «Баланс-наринэ-ф» по 5 мл 2 раза в день через рот в течение 10 дней, вагинально «Баланс-наринэ-ф» по 2 мл 2 раза в день орошением из шприца в течение 10 дней, затем «Биовестин-лакто» 2 мл 1 раз в день вагинально орошением из шприца в течение 7 дней. Результаты лечения: зуд и выделения из половых путей прекратились в течение 2-х недель, при бактериологическом исследовании содержимого половых путей выделены: Lactobacillus spp. 104, St.epidermitis 102; Candida spp. 103.

Таким образом, предложенный способ лечения вульвовагинального кандидоза позволяет добиться увеличения количества лиц с клиническим улучшением течения неспецифического заболевания половых путей, сокращения сроков лечения и увеличения периода ремиссии за счет проведения противоэпидемических мероприятий, а также восстановления нормального микробного фона кишечника и генитального тракта.

Источники информации

1. Пасман Н.М. Лечение и профилактика дисбиоза у больных хроническим сальпингооофоритом /Н.М.Пасман, Р.С.Логинова. - Новосибирск, 2006. - 20 с.

2. Аковбян В.А. Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем в Российской Федерации за 1997-2005 гг: основные тенденции / В.А.Аковбян, Т.А.Семененко, Б.В.Боев // Мат. 9-го съезда ВНПОЭМП. - Москва, 2007. - С.203.

3. Вишневская И.Ф. и др. Вульвовагинальный кандидоз: актуальные вопросы / И.Ф. Вишневская и др. // Мат. Межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические и социально правовые аспекты реформирования дерматовенерологической службы». Екатеринбург, 2004. - С.3-7.

4. Прилепская В.Н. Вагинальный кандидоз / В.Н.Прилепская, Г.Р.Байрамова, В.В.Муравьева. - М.: Мед., 1997. - 40 с.

5. Костенко М.Б. Синдром раздраженного кишечника: механизмы развития, поддержания и принципы коррекции: автореф. дис. … докт. мед. наук / М.Б.Костенко. - Челябинск, 2000. - 32 с.

6. Опыт терапии вагинального кандидоза препаратом «Ливарол» /И.С.Брехова, О.В. Перьянова, И.Т. Решетнева и др. // Мат. 9-го съезда ВНПОЭМП. - Москва, 2007. - С.293.

7. Коваленко Л.В. Способ лечения вагинального кандидоза /Л.В.Коваленко, Н.С.Мотавкина, А.В.Кропотов // Патент РФ 2197255 С1 от 30.05.2001.

8. Кашкин П.Н. Практическое руководство по медицинской микологии / П.Н.Кашкин, В.В.Лисин. - Ленинград: Медицина, 1983. - 261 с.

9. Медицинская микробиология / Под ред. В.И.Покровского, O.K.Поздеева - М.: ГЭОТАР Медицина, 2000. - 1200 с.

10. Микроэкология влагалища при дисбиозе / Г.Ф.Хасанова, К.Р.Бондаренко, Ю.Р.Гайсина и др. // Мат. 9-го съезда ВНПОЭМП. - Москва, 2007. - С.312-313.

11. Онищенко Г.Г. Профилактика паразитарных болезней. Профилактика лямблиоза. / Г.Г.Онищенко // Постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - М., 2004. - 54 с.

12. Диагностическая ценность микробиологических исследований при аллергодерматозах у женщин / М.И.Савина, Н.П.Тарабрина, Л.В.Веселова, И.В.Хамаганова // Мат. 9-го съезда ВНПОЭМП. - Москва, 2007. - С.79.

13. Reccurent vaginal candidiasis and allergic rhinitis: a common association /P.S.Moraes, P.Moraes, F.Santos, B.Horizonte. - 1998. - V.81, N2. - P.165-169.

14. ТУ-9224-004-45448778-02. Бактериоцидное и бактериостатическое средство / А.П.Хачатрян. - НС.03.922.П.001372.03.04 от 26.03.04.

15. Государственный реестр БАД. - М., 2004. - 1027 с.

1. Способ лечения вульвовагинального кандидоза путем приема антибактериального средства через рот и интравагинально, отличающийся тем, что в качестве антибактериального средства используют бактериально-ферментный пробиотик с антибактериальным эффектом, одновременно с приемом больным бактериально-ферментного пробиотика проводят антипротозойную терапию больного и его контактных лиц, после чего проводят лечение больного пробиотиком, восстанавливающим микробиоту половых путей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве бактериально-ферментного пробиотика с антибактериальным эффектом используют «Баланс-наринэ-ф».

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве пробиотика, восстанавливающего микробиоту половых путей, используют «Биовестин-лакто».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии, и касается лечения хламидийной инфекции урогенитального тракта у женщин. .
Изобретение относится к композиции для половой гигиены, более конкретно к гигиеническому, и/или терапевтическому, и/или профилактическому, и/или реабилитационному препарату.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической вагинальной композиции для лечения или профилактики вагинальных инфекций. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, и касается нового нетоксичного средства для лечения бактериального вагиноза, при это средство выполнено в виде вагинального геля.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается получения вагинальных суппозиториев, обладающих повышенной эффективностью в отношении смешанных инфекций нижних отделов женской половой сферы и позволяющих повысить сроки ремиссии заболевания, содержащих в качестве антибактериальных компонентов левомицетин и метронидазол, в качестве противовоспалительного компонента преднизолон и в качестве наполнителей - масло какао и ланолин, при следующих соотношениях компонентов, г: левомицетин 0,25±0,01; метронидазол 0,25±0,01; нистатин 250000±10000 ED или 0,0625±0,0025; преднизолон 0,003; масло какао 2±0,2; ланолин 0,05.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза. .
Изобретение относится к дерматологии, а именно к способу получения композиции, содержащей лечебное средство, в частности для лечения меланодермии. .
Изобретение относится к составу для лечения геморроев, в частности, представляющему собой мазь из смеси антисептического и бактерицидного генцианвиолета (метилрозанилина) и смазывающего вещества, в частности вазелина, также известного как петролатум.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и может быть использовано для повышения эффективности любрикантной терапии у больных остеоартрозом. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения стафилом или пролежней склеры различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения проникающих ранений глаза со сквозным дефектом склеры. .
Изобретение относится к медицине, в частности к детской урологии, и может быть использовано при лечении хронического цистита у детей. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, акушерству и гинекологии. .
Наверх