Способ лечения перонеального синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. Для этого в шприц, предварительно наполненный 0,25-0,5 мл дексаметазона и 8-10 мл 1% раствора лидокаина, осуществляют забор 2-4 мл аутокрови. При этом забор аутокрови производят из спонгиозной ткани головки малоберцовой кости. Введение смеси осуществляют внутрикостно в место забора аутокрови. Способ обеспечивает стимуляцию репаративной регенерации костной ткани и остеогенеза, реваскуляризацию мышц, связок, нервных стволов, сосудов, снижение раздражения максимального количества внутрикостных рецепторов, радиальную инфильтрацию пораженных окружающих тканей, что позволяет нивелировать вторичные триггерные зоны.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения перонеального синдрома, в частности, на фоне поясничного остеохондроза.

Известен способ лечения перонеального синдрома, включающий периневральную блокаду - введение в болезненные точки мягких тканей голени анестетика и глюкокортикоида [1]. Однако эти блокады обладают непродолжительным, преимущественно анестетическим, эффектом.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности блокады, пролонгирование действия анестетика и других лекарственных веществ, входящих в состав вводимой смеси, в местных тканях, а так же повышение эффективности терапевтического воздействия процедуры лечения перонеального синдрома.

Указанный результат достигается тем, что в способе лечения перонеального синдрома, включающем введение в ткани голени раствора лекарственных веществ, содержащего местный анестетик, глюкокортикоид и воду, раствор лекарственных веществ дополнительно содержит аутокровь с компонентами костного мозга пациента, забор которых производят в месте вкола иглы в спонгиозную ткань головки малоберцовой кости в шприц, предварительно наполненный анестетиком, например лидокаином, и глюкокортикоидом, например дексаметазоном, полученный раствор после перемешивания с лекарственными веществами и водой в шприце вводят в спонгиозную ткань головки малоберцовой кости в место взятия компонентов костного мозга, при этом раствор содержит % (мас.):

дексаметазон 0,01-0,02
лидокаин 0,8-1,0
аутокровь с компонентами костного мозга 20-40
вода остальное

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Раствором лидокаина (0,5%) производят инфильтрационную анестезию кожи, подкожной клетчатки, надкостницы над вершиной, выбранной для внутрикостной блокады головки малоберцовой кости. Затем в спонгиозную ткань головки малоберцовой кости вводят внутрикостную иглу с мандреном, мандрен извлекают из иглы, в иглу вставляют шприц, в который только что набран лидокаин 1% - 8,0-10,0 мл (0,8-1,0% (мас.) и дексаметазон - 0,25-0,5 мл (0,01-0,02% (мас.). Из спонгиозной ткани головки малоберцовой кости в шприц с лекарственным раствором набирают аутокровь с компонентами костного мозга - 2-4 мл (20-40% (мас.). Шприц извлекают из иглы и содержимое шприца перемешивают. Полученную смесь вводят в спонгиозную ткань головки малоберцовой кости. Таким образом, для лечения перонеального синдрома применяется внутрикостная блокада - внутриспонгиозная аутомиелофармакотерапия.

Набирание в шприц аутокрови с компонентами костного мозга является положительной аспирационной пробой, что подтверждает точное расположение иглы в спонгиозной ткани головки малоберцовой кости. Это значит, что кортикальный слой головки малоберцовой кости полностью пенетрирован и произведена декомпрессивная перфорация спонгиозной ткани и костного мозга, что приводит к нормализации внутрикостного давления. Повышенное внутрикостное давление, как известно, приводит к обострению болевого синдрома и других клинических проявлений нейроортопедических заболеваний. Так же известно, что при нейроортопедических заболеваниях изменения в костной ткани характеризуются развитием остеопороза или остеопении со снижением внутрикостного кровотока. Дозированная перфорация костной ткани и введение костномозговой взвеси в губчатое вещество головки малоберцовой кости при перонеальном синдроме стимулирует репаративную регенерацию, усиливает метаболизм и реваскуляризацию костной ткани и сегментарных нервно-мышечных и других периферических структур.

Применение аутокрови с компонентами костного мозга позволяет в 3-6 раз по сравнению с известными способами пролонгировать действие анестетика и глюкокортикоида в местных тканях, что повышает анестетический эффект внутрикостных блокад.

Известно, что из всех способов аутогемотерапии наиболее эффективным является тот, при котором аутокровь набирается из вены, гемолизируется и вводится внутривенно. В состав крови, набираемой из губчатого вещества головки малоберцовой кости, входят не только клетки периферической крови, но и костного мозга, включая стволовые клетки. Поэтому внутрикостная аутогемотерапия компонентами костного мозга обладает более выраженным иммуномодулирующим эффектом.

Таким образом, забор компонентов костного мозга из спонгиозной ткани головки малоберцовой кости и последующее их введение в спонгиозную ткань той же головки малоберцовой кости с анестетиком и глюкокортикоидом является не просто аутогемотерапевтической процедурой а, по существу, внутриспонгиозной декомпрессивной аутомиелофармакотерапией.

Клинический пример.

Пациент В., мужчина, 36 лет. Поступил в клинику с жалобами на боли в правой голени. 6 месяцев назад после подъема тяжести появились боли в пояснице и правой голени. Лечился амбулаторно и стационарно, получал аналгетики, физиотерапию, мас.аж, мануальную терапию. Поясничные боли практически полностью регрессировали, но сохранялись боли в области наружной поверхности правой голени.

При поступлении: общее состояние средней тяжести. Соматический статус в пределах возрастной нормы.

Нейроортопедический статус. Болевой синдром по 10 балльной визуальной аналоговой шкале - 7 баллов. Болезненность области головки правой малоберцовой кости. Болевая гипестезия по наружной поверхности правой голени и стопы. Отсутствует правый пяточный рефлекс. Снижен тонус и сила разгибателей правой голени.

На рентгенограммах отмечаются признаки поясничного остеохондроза L4-L5-S1 2-й стадии. На компьютерной томографии отмечается задняя грыжа диска L4-L5 6 мм.

При тепловизионном исследовании до лечения было отмечено значительное снижение температуры в правой стопе на 2° меньше, чем в левой стопе.

Диагноз: поражение межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L4-L5 6 мл, правосторонний перонеальный синдром, выраженный болевой синдром.

Пациенту было проведено следующее лечение: диклофенак, ультразвук с гидрокортизоном, мас.аж, лечебная физкультура, которые оказались малоэффективными. Были проведены 2 внутрикостные блокады в головку малоберцовой кости.

Внутрикостные блокады проводились через 2 дня. Для первой блокады раствор лекарственных веществ содержал на 10 мл 0,01% (мас.) дексаметазона, 0,8% (мас.) лидокаина и 20% (мас.) аутокровь с компонентами костного мозга, остальное - вода. После первой внутрикостной блокады в головку правой малоберцовой кости болевой синдром регрессировал до 2 баллов на 5 часов. При лечении по прототипу аналогичного заболевания анестезирующий эффект сохраняется в течение 1-1,5 часов. Когда закончилось действие лекарственного раствора, боль вернулась до 4 баллов. Для второй блокады раствор лекарственных веществ содержал на 10 мл 0,02% (мас.) дексаметазона, 1,0% (мас.) лидокаина и 40% (мас.) аутокрови с компонентами костного мозга, остальное - вода. После 2-й внутрикостной блокады в головку правой малоберцовой кости болевой синдром регрессировал до 1 баллов, через 5 часов боль вернулась до 2 баллов.

После лечения наблюдался следующий нейроортопедический статус: Умеренная болезненность головки малоберцовой кости. Несколько снижен правый пяточный рефлекс. Тонус и сила мышц разгибателей правой голени в норме. Чувствительных расстройств правой голени нет.

После лечения пациент оценивал свой болевой синдром по 10 балльной визуальной аналоговой шкале - 1 балл.

При тепловизионном исследовании после лечения было отмечено значительное восстановление температуры в правой стопе. Температура правой стопы была на 0,2° меньше, чем левой стопы.

Таким образом, у пациента В. с морфологическими изменениями позвоночника 2 стадии отмечался перонеальный синдром с выраженным болевым синдромом. Комплексное лечение оказалось недостаточно эффективным. Внутрикостные блокады в головку малоберцовой кости оказались весьма эффективными.

Источники информации

1. Лобзин С.В. Пункции и блокады в неврологии. Санкт-Петербург. 2005. с.74.

Способ лечения перонеального синдрома, включающий введение местного анестетика, отличающийся тем, что в качестве местного анестетика вводят 8-10 мл 1%-ного раствора лидокаина в лекарственной смеси, содержащей также 0,25-0,5 мл дексаметазона и 2-4 мл аутокрови, забор которой осуществляют из спонгиозной ткани головки малоберцовой кости в шприц, предварительно наполненный дексаметазоном и раствором лидокаина, при этом введение смеси осуществляют внутрикостно в место забора аутокрови.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и стоматологии, и касается лечения невралгии тройничного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения вирусной невропатии лицевого нерва в остром периоде. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для изготовления средства для лечения невропатической боли у млекопитающего. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний, травм периферической нервной системы, их последствий и последствий нарушения спинального мозгового кровообращения и спинальных трамв.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, нейрохирургии и нейротравматологии. .

Изобретение относится к медицине и касается применения полипептида FGF-9 или его биологически активного фрагмента для получения лекарственного средства для лечения рассеянного склероза.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний различной этиологии и локализации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармакологии, в частности к лекарственным препаратам, используемым в медицине в качестве лекарственного средства, обладающего антимикробными, противовоспалительными, обезболивающими, дегидратирующими и осмотическими свойствами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на конечностях.
Гематоген // 2354365
Изобретение относится к области медицины и пищевой промышленности, а именно к изготовлению гематогена из продуктов переработки крови животных. .
Наверх