Способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии



Владельцы патента RU 2354389:

Кусевицкий Леонид Яковлевич (RU)
Сапронова Ольга Никитична (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта в области зубных протезов и/или имплантатов. Для этого на пораженный участок слизистой наносят аргакол слоем 0,3-0,6 мм. Лечение проводят 2-3 раза в день в течение 5-14 дней. Нанесение аргакола в указанном режиме позволяет обеспечить высокий лечебный эффект при отсутствии неприятных ощущений у пациента. 1 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии, в частности протетического пародонтита, стоматита, периимплантита.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии путем аппликационного нанесения биодеградирующей пленки «Протоплен-М» на базис протеза. (Трезубов В.Н. и др. Современные методы фиксации съемных протезов: Учебное пособие для медицинских вузов. / Под ред. проф. В.Н.Трезубова, проф. С.Д.Арутюнова. - М.: ТЕИС, 2003. - 106 с.). Однако указанный способ является трудоемким, поскольку необходимо осуществлять предварительную подготовку протеза, вырезать пленку требуемого размера и подгонять ее для лучшего прилегания к базису протеза.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии с применением лекарственного средства - дентальной адгезивной пасты «Солкосерил». Полоску пасты длиной около 0,5 см с помощью пальца или ватной палочки наносят тонким слоем, не втирая, на предварительно высушенный ватным или марлевым тампоном пораженный участок слизистой оболочки полости рта в области зубных протезов и имплантатов и слегка смачивают нанесенную пасту водой. Процедуру повторяют 3-5 раз в сутки после еды и перед сном. Лечение проводится до исчезновения симптомов заболевания.

Однако клинические наблюдения авторов заявляемого изобретения выявили, что при лечении пастой "Солкосерил" у ряда пациентов возникало негативное отношение к вкусу указанного средства, а также ощущение его набухания во рту в течение некоторого времени после нанесения и ощущение присутствия инородного тела в полости рта.

Задачей данного изобретения является уменьшение неприятных ощущений у пациента при обеспечении высокого лечебного эффекта.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе лечения, включающем нанесение антисептического средства на пораженный участок слизистой оболочки в области зубных протезов и/или имплантатов, согласно изобретению в качестве указанного средства используют препарат «Аргакол».

В частном случае выполнения изобретения препарат «Аргакол» наносят слоем толщиной 0,3-0,6 мм 2-3 раза в день в течение 5-14 дней.

В частном случае выполнения изобретения препарат «Аргакол» дополнительно наносят на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза.

Принципиально важным в заявляемом способе является то, что лечение воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта осуществляют с использованием лекарственного препарата «Аргакол».

Указанный препарат представляет собой готовую лекарственную форму - клей хирургический антисептический, который описан, в частности, в патенте РФ 2284824. Данный препарат обладает способностью к пленкообразованию и биодеградации и проявляет антисептическое, противовоспалительное, ранозаживляющее действие.

В уровне техники описано использование препарата "Аргакол" для лечения инфицированных и гнойных наружных ран различного происхождения. Однако сведений о применении указанного препарата в стоматологической практике для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии в уровне техники авторами не выявлено.

Между тем, авторами заявляемого изобретения была установлена лечебная эффективность препарата "Аргакол" в отношении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии и был разработан новый высокоэффективный способ лечения указанных заболеваний, согласно которому препарат "Аргакол" наносится на пораженные участки слизистой оболочки в области зубных протезов и/или имплантатов. При этом в ходе апробации заявляемого способа пациентами не наблюдалось неприятных вкусовых ощущений, а также эффекта набухания и ощущения присутствия инородного тела в полости рта.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемого способа, является уменьшение неприятных ощущений у пациента при обеспечении высокого лечебного эффекта

Как установлено в ходе клинических испытаний заявляемого способа, для достижения гарантированного лечебного эффекта наиболее часто встречающихся на практике видов воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта указанной этиологии следует наносить препарат «Аргакол» на слизистую оболочку полости рта в области зубных протезов и имплантатов слоем толщиной 0,3-0,6 мм 2-3 раза в день в течение 5-14 дней.

В случае использования пациентом съемных протезов целесообразным является дополнительно наносить препарат «Аргакол» на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза.

Способ осуществляют следующим образом.

В случае возникновения у пациента воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта протетической этиологии наносят препарат «Аргакол» на пораженные участки слизистой оболочки полости рта в области зубных протезов и/или имплантатов.

Так, в случае возникновения воспалительного процесса слизистой оболочки в пришеечной области опорных и/или сохранившихся зубов, наносят препарат «Аргакол» в области протеза на участке краевого пародонта указанных зубов.

При наличии у пациента имплантата(-ов), в случае возникновения воспалительного процесса на участках слизистой оболочки полости рта, находящихся в непосредственном контакте с имплантатом (-ами), наносят препарат «Аргакол» на указанные участки.

При использовании пациентом съемных протезов, в случае возникновения очагового воспалительного процесса слизистой оболочки, помимо нанесения препарата «Аргакол» на пораженные участки слизистой оболочки его можно дополнительно наносить на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза.

Препарат «Аргакол» наносят тонким слоем на пораженные участки слизистой оболочки и на базис съемного протеза с помощью ватного тампона или кончиком пальца. Как установлено практикой, целесообразным является, чтобы толщина слоя препарата «Аргакол» составляла 0,3-0,6 мм. Схема лечения подбирается врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера и тяжести воспалительного процесса и обычно включает нанесение препарата на пораженные участки слизистой оболочки 2 -3 раза в день в течение 5-14 дней.

Возможность реализации заявляемого изобретения показана в примерах конкретного выполнения.

Пример 1.

Пациент В., 26 лет.

Диагноз: протетическое поражение краевого пародонта - острый очаговый катаральный гингивит легкой степени тяжести в области боковых резцов нижней челюсти, являющихся опорой металлокерамического мостовидного протеза.

Из анамнеза: мостовидный протез был фиксирован при помощи стеклоиономерного цемента 3 дня назад.

Объективно: конструкция соответствует функциональным и эстетическим требованиям. Вероятная причина воспаления - давление при наложении мостовидного протеза и удалении излишков цемента.

Лечение проводилось путем нанесения пациентом препарата «Аргакол» в области протеза на участке краевого пародонта указанных зубов слоем 0,3-0,6 мм 2-3 раза в день в течение 5 дней. Клиническое обследование, проведенное по окончании лечения, выявило исчезновение симптомов очагового воспаления слизистой оболочки указанной выше локализации, что свидетельствует о хорошем терапевтическом эффекте данного препарата.

В ходе лечения пациент не отмечал неприятных вкусовых ощущений, а также эффекта набухания и ощущения присутствия инородного тела в полости рта.

Пример 2.

Пациентка А., 44 года.

Диагноз: очаговый протетический стоматит в области 46 зуба.

Из анамнеза: пациентка пользуется частичным съемным пластиночным протезом нижней челюсти в течение 3 месяцев.

Объективно: альвеолярный гребень в области удаленного 46 зуба гиперемирован и отечен. Вероятная причина воспаления - травма слизистой оболочки указанной области шероховатой внутренней поверхностью базиса частичного съемного протеза.

Лечение: была проведена коррекция внутренней поверхности базиса частичного съемного протеза в области искусственного 46 зуба.

Лечение проводилось путем нанесения пациентом препарата «Аргакол» в области протеза на участке краевого пародонта указанного зуба слоем 0,3-0,6 мм 2-3 раза в день в течение 5 дней. Клиническое обследование, проведенное по окончании лечения, выявило исчезновение симптомов очагового воспаления слизистой оболочки указанной выше локализации, что свидетельствует о хорошем терапевтическом эффекте данного препарата.

В ходе лечения пациент не отмечал неприятных вкусовых ощущений, а также эффекта набухания и ощущения присутствия инородного тела в полости рта.

1. Способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта в области зубных протезов и/или имплантатов, включающий нанесение антисептического средства на пораженный участок слизистой, отличающийся тем, что в качестве указанного средства используют аргакол, который наносят слоем 0,3-0,6 мм 2-3 раза в день в течение 5-14 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что аргакол дополнительно наносят на внутреннюю поверхность базиса съемного протеза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для профилактики кариеса зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается средств местного применения для лечения стоматологических заболеваний. .

Изобретение относится к стоматологии, а именно к оральным композициям, которые содержат увлажнитель и/или абразивное соединение и антибактериально эффективное количество соединения формулы (I).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения острого гнойного периостита челюстей у женщин. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к съедобной пленке для дезинфекции полости рта и освежения дыхания. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к композициям и пищевым продуктам, изготовленным из овсяных фракций. .

Изобретение относится к косметическим композициям, в частности к средствам и способам для окрашивания волос и ухода за волосами и кожей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, экспериментальной иммунологии, и может быть использовано для стимуляции иммунной функции в условиях эмоционально-болевого стресса.
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а именно к способу профилактики радиационного поражения. .

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для возмещения дефектов костей (остеомиелитических секвестров, костных кист, очагов остеонекроза) посредством остеоиндукции в полостях, заполненных предлагаемым имплантатом, а также к способам приготовления остеоиндуцирующих материалов.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой. .

Изобретение относится к медицине, к детской неврологии. .

Изобретение относится к области фармации, медицины, биохимии и биотехнологии, а именно к способу получения полиэлектролитных микрочастиц, содержащих целевое вещество и чувствительных к изменению состава окружающей среды.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для профилактики и лечения желудочных заболеваний телят. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .
Наверх