Способ предупреждения пострезекционной гипергликемии в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и касается предупреждения пострезекционной гипергликемии после панкреатэктомии в эксперименте. Для этого за 96 часов до панкреатэктомии в левую подвздошную область однократно вводят суспензию, содержащую суточную культуру островковых клеток поджелудочной железы новорожденных поросят в концентрации 2×106 в 1 мл питательной среды. Способ обеспечивает полную инсулинонезависимость экспериментального животного после панкреатэктомии за счет выбора оптимального количества вводимых клеток, а также времени и места их введения. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии.

Известны различные способы коррекции нарушений углеводного обмена.

Так известен способ коррекции уровня глюкозы крови животного с экспериментальным сахарным диабетом. Известный способ осуществляют следующим образом. Предварительно у экспериментальных животных (крыс) моделировали сахарный диабет путем введения аллоксана. Животным, у которых на протяжении 2-х недель после моделирования диабета содержание глюкозы в крови превышало 350 мг%, вводили в воротную вену и паренхиму печени культуру островковых клеток поджелудочной железы 16-20-недельных плодов человека (Шумаков В.И., Шальнев Б.И. и др. Ксенотрансплантация культур островковых клеток поджелудочной железы плодов человека крысам с экспериментальным сахарным диабетом // Бюл. Эксперим. Биол. Мед. - 1980. - №1, - с.48-50). В результате наблюдали снижение уровня глюкозы крови до исходных показателей в течение всего периода исследования (8-18 недель).

К недостаткам данного способа следует отнести постепенное снижение уровня глюкозы крови у экспериментальных животных, что вызывало необходимость проведения соответствующей инсулинотерапии. Так, у животных с интрапортальной трансплантацией культур островковых клеток снижение уровня глюкозы происходило в течение недели, а у животных с внутрипеченочной трансплантацией - в течение 8 недель.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ коррекции нарушений углеводного обмена у панкреатэктомированных собак путем трансплантации островков Лангерганса в брюшную полость (K.Edamura, S.Itakura, K.Nasu, Y.Iwami, H.Ogawa, N.Sasaki, H.Ohgawara. Xenotransplantation of porcine pancreatic endocrine cells to total pancreatectomized dogs // J.Vet.Med.Sci. 65(5): 549-556, 2003).

Сущность известного способа заключается в следующем. Спустя три недели после панкреатэктомии в брюшную полость собак для коррекции пострезекционной гипергликемии вводят биокапсулы, содержащие островковые клетки поджелудочной железы свиньи в концентрации 1,8×106 на кг массы животного.

На протяжении трех недель после панкреатэктомии уровень глюкозы крови поддерживали введением инсулина. Последующая трансплантация островковых клеток поджелудочной железы позволила постепенно снизить количество вводимого инсулина до 56% от исходного, но полной отмены гормонотерапии достичь не удалось. Сниженный уровень гликемии отмечался в течение 4-21 недель, после чего потребовалось введение дополнительных доз инсулина.

К недостаткам данного способа следует отнести то, что ни у одного экспериментального животного не было достигнуто инсулинонезависимости, так как после трансплантации отмечалось лишь временное снижение потребности в инсулине.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа предупреждения пострезекционной гипергликемии после панкреатэктомии в эксперименте.

Техническим результатом настоящего предложения является обеспечение полной инсулинонезависимости экспериментального животного после панкреатэктомии.

Технический результат достигается тем, что проводят введение островковых клеток поджелудочной железы свиньи в брюшную полость экспериментального животного.

Отличительным приемом заявляемого способа является то, что ксенотрансплантацию проводят за 96 часов до панкреатэктомии.

Отличие способа также заключается и в том, что трансплантацию островковых клеток поджелудочной железы свиньи проводят однократно в левую подвздошную область экспериментального животного.

Отличительным приемом заявляемого способа является введение суспензии, содержащей суточную культуру островковых клеток поджелудочной железы новорожденных поросят в концентрации 2×106 в 1 мл питательной среды.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения «новизна».

Заявляемый способ обеспечивает достижение технического результата, а именно - обеспечение полной инсулинонезависимости животного после панкреатэктомии на протяжении эксперимента.

Авторами предлагаемого способа установлено, что предварительная ксенотрансплатация обеспечивает адаптацию трансплантированных клеток и их функционирование.

Авторами заявляемого способа опытным путем установлен срок введения островковых клеток - 96 часов до панкреатэктомии. Экспериментальные исследования показали, что максимум инсулинпродуцирующей функции клеток наступает через 96 часов после их трансплантации.

Использование взвеси островковых клеток поджелудочной железы свиньи в концентрации 2×106 в 1 мл питательной среды обеспечивает достаточную для данного вида животного концентрацию продуцированных гормонов.

Содержание островковых клеток поджелудочной железы в количестве 2×106 в 1 мл питательной среды обеспечивает достаточную гормонпродуцирующую функцию для данного вида животного.

Введение трансплантата в левую подвздошную область обеспечивает оптимальные условия для функционирования трансплантированных клеток в постоперационном периоде, т.к. при последующей панкреатэктомии основной объем операции выполняют в правой половине брюшной полости.

Проведенный анализ известных технических решений показал отсутствие сведений о влиянии отличительных признаков заявляемого способа для достижения технического результата, что позволяет считать предлагаемое изобретение соответствующим критерию «изобретательский уровень».

Способ, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в медицине, а именно в экспериментальной хирургии. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. За 96 часов до операции - панкреатэктомии экспериментальному животному (кролику) в полость брюшины, а именно в левую подвздошную область однократно вводят суспензию, содержащую суточную культуру островковых клеток поджелудочной железы свиньи в концентрации 2 х106 в 1 мл питательной среды.

Предлагаемый способ поясняется примером конкретного выполнения.

Эксперимент проводили на 10 кроликах породы «Шиншилла» в возрасте старше 6 месяцев и с массой тела 2700-3000 грамм.

Контрольную группу животных составили 6 кроликов, которым выполнили панкреатэктомию, а предварительная ксенотрансплантация не проводилась.

За 96 часов до панкреатэктомии каждому экспериментальному животному проводили однократное введение трансплантата в брюшную полость в количестве 1 мл. В качестве трансплантата были использованы островковые клетки поджелудочной железы новорожденных поросят, а именно их суточная культура в концентрации 2×106.

Через 96 часов после проведения ксенотрансплантации опытным животным была выполнена панкреатэктомия.

У животных контрольной группы уже через час после панкреатэктомии отмечали высокую гипергликемию 26,2 (22,7-30,0) моль/л, которая имела стойкий характер. Через сутки наблюдения уровень глюкозы крови продолжал оставаться высоким 23,7 (22,6-24,8) моль/л, несмотря на проводимую инсулинотерапию в дозе 0.4 ед/кг. Летальность животных контрольной группы составила 100% уже в первые сутки послеоперационного периода.

Животные опытной группы наблюдались в течение 14 суток, им проводили определение уровня глюкозы крови и последующую оценку морфологической картины.

Определение уровня глюкозы в крови животных проводили в динамике сразу после операции и каждый час на протяжении первых суток. Уровень глюкозы крови определяли глюкометром «One tuch». Полученные результаты представлены в нижеприведенной таблице.

Таблица
Уровень глюкозы крови у кроликов (n=10), ммоль/л
1 час 2 часа 3 часа 5 часов 6 часов 7 часов 8 часов 9 часов 10 часов
18,5 19,2 20,7 18,6 16,4 13,5 10,6 8,4 6,8

Анализ полученных результатов показал, что у всех животных опытной группы отмечалось плавное снижение и нормализация уровня глюкозы крови без введения инсулина в течение 10 часов после панкреатэктомии.

Выведение животных из эксперимента - забор материала проводили на 7 и 14 сутки пострезекционного периода. У всех животных опытный группы спустя 10 часов послеоперационного периода уровень глюкозы крови находился в пределах 6,4 (5,8-7,4) ммоль/л на протяжении всего последующего периода наблюдения (7-14 суток), что свидетельствует о функционировании трансплантированных островковых клеток и купировании пострезекционной гипергликемии.

Таким образом, предлагаемый способ позволил добиться 100%-ной выживаемости экспериментальных животных после панкреатэктомии, в то время как летальность в группе контроля составила 100%. Осуществление заявляемого способа позволило предупредить развитие пострезекционной гипергликемии после панкреатэктомии и обеспечить полную инсулинонезависимость животных на протяжении всего эксперимента.

Способ предупреждения пострезекционной гипергликемии в эксперименте, включающий введение островковых клеток поджелудочной железы свиньи в брюшную полость экспериментального животного, отличающийся тем, что предварительно за 96 ч до панкреатэктомии в левую подвздошную область однократно вводят суспензию, содержащую суточную культуру островковых клеток поджелудочной железы новорожденных поросят в концентрации 2·106 в 1 мл питательной среды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно экспериментальной кардиофармакологии и хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения хронической ишемии конечности.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции.

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной ревматологии, и может быть использовано для моделирования ревматоидного артрита.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть применимо для моделирования лечения полнослойных дефектов хряща коленного сустава. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования иммунодефицита, характерного для онкологических пациентов. .

Изобретение относится к медицинским анатомическим моделям и используется для обучения манипуляциям в ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого пиелонефрита. .

Изобретение относится к лекарствам и медикаментам для терапевтических целей и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине для коррекции структурных перестроек сосудистой стенки в постреперфузионном периоде.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования травмы периферического нерва и окружающих его мышц.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и эндокринологии, и касается медикаментозной коррекции вазомоторной функции эндотелия у детей с сахарным диабетом 1 типа, не имеющих микроангиопатий.

Изобретение относится к области медицины и касается композиций и лекарственных форм на основе гастрина, методов применения и получения. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), в которой R означает Н, (С1-С12 )-алкил или (С1-С4 )-алкил-(С6-С12)-арил, причем в алкиле одна или несколько СН2-групп могут быть заменены на -О-, и к способу получения этих соединений, заключающемуся в том, что эфир диметилбензойной кислоты формулы (II), где R имеет вышеуказанное значение, вводят во взаимодействие с хлорирующим реагентом в инертном растворителе или без растворителя, при температуре выше 40°С и затем, в случае необходимости, подвергают очистке.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) гдеR1 выбирают из R2 означает водород или (низш.) алкокси; R3, R4 , R5 и R6 выбирают каждый независимо из водорода, (низш.) алкила, галоидированного (низш.) алкила, галоида или циклоалкила при условии, что R 2, R3, R4, R5 и R6 не означают все водород; R7, R8 и R9 означают каждый независимо водород, (низш.) алкил, (низш.) алкокси, (низш.) гидроксиалкил или галоидированный (низш.) алкил при условии, что R7, R 8 и R9 не означают все водород; R 10 означает (низш.) алкил или галоидированный (низш.) алкил, и к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к области биофармакологии, медицины и лекарственным средствам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при выборе тактики проведения лечебных мероприятий у больных с метаболическим синдромом (МС).
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для лечения гипергликемической кетоацидотической комы у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета и осложнений, связанных с диабетом. .
Наверх