Гемостатический материал

Заявленное изобретение относится к медицине, в частности к материалам, позволяющим останавливать кровотечение во время оперативных вмешательств. Материал содержит тромбоцитарный концентрат, непригодный для трансфузии, криопреципитат белков плазмы крови в соотношении 1:1, а также хлористый кальций в количестве 0,05 мл на 1 мл смеси концентрата тромбоцитов с криопреципитатом и тромбин в количестве 0,01 NIH ед. на 1 мл смеси тромбоцитарного концентрата и криопреципитата. Заявленное изобретение обеспечивает повышение концентрации активаторов и факторов свертывания крови в гемостатическом материале для увеличения его гемостатической активности.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, позволяющим останавливать кровотечение во время оперативных вмешательств.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является гемостатический материал, содержащий коллаген, тромбоцитарный концентрат, непригодный к переливанию, антисептик и антибиотик широкого спектра действия (см. патент РФ №2287333, А61К 35/14, 2006 г.).

Однако в тромбоцитарном концентрате недостаточно плазменных факторов свертывания крови, количество которых еще более снижается при разведении тромбоцитарного концентрата раствором коллагена.

Задача предлагаемого изобретения - повышение концентрации активаторов и факторов свертывания крови в гемостатическом материале для увеличения его гемостатической активности.

Поставленная задача решается за счет того, что гемостатический материал, включающий тромбоцитарный концентрат, непригодный для трансфузии, дополнительно содержит криопреципитат белков плазмы крови в соотношении 1:1, хлористый кальций в количестве 0,05 мл на 1 мл смеси концентрата тромбоцитов с криопреципитатом и тромбин в количестве 0,01 NIH ед. на 1 мл смеси тромбоцитарного концентрата и криопреципитата.

Гемостатический материал готовят следующим образом.

В кювету размером 10×20 см помещают марлю такого же размера, смоченную раствором фурацилина (1:5000). Замороженный криопреципитат плазмы помещают в водяную баню при t°=37°С и согревают до исчезновения хлопьев криопреципитата. Приготавливают тромбино-кальциевую смесь, растворяя в 2 мл 10% р-ра CaCl2 1 NIH ед. тромбина. Затем в химический стакан емкостью 50 мл наливают 20 мл тромбоцитарного концентрата и 20 мл криопреципитата, добавляют 2 мл 0,8% раствора гентамицина сульфата и 2 мл тромбино-кальциевой смеси. После этого все быстро перемешивают стеклянной палочкой и в течение 10-15 сек выливают в кювету таким образом, чтобы смесь равномерно распределилась по поверхности марли. Кювету с гемостатическим материалом помещают на сутки в сушильный шкаф при t°=37°С. Затем сухой гемостатический материал извлекают из кюветы и стерилизуют на плазменном стерилизаторе Sterrad 100S.

Расход смеси тромбоцитарного концентрата и криопреципитата на приготовление 1 см2 гемостатического покрытия составляет 0,2 мл.

Хранят гемостатический материал в специальных герметичных пакетах при +4°С в течение 3-х месяцев.

Экспериментальные исследования. Были использованы 3 группы крыс (по 10 животных), которым под эфирным наркозом наносили резаную рану печени, длиной 2 см и глубиной 2,5 мм. В 1-ой группе остановку кровотечения проводили марлевой салфеткой; во 2-ой группе - гемостатическим материалом, приготовленным из тромбоцитарного концентрата, непригодного для трансфузии; в 3-ей группе - гемостатическим материалом, приготовленным из смеси концентрата тромбоцитов и криопреципитата (1:1). Остановка кровотечения происходила в среднем в 1-ой группе за 620 сек, во 2-ой группе - за 420 сек, в 3-ей группе - за 105 сек.

Гемостатический материал использовали в клинике при реконструктивно-восстановительных операциях у 14 больных с тяжелыми деформациями кисти в разные сроки после перенесенной ожоговой травмы. Его накладывали на кровоточащие раны после удаления рубцовых тканей перед аутодермапластикой (S раны от 150 до 200 см2). Как правило, достаточно было 3-5-минутного контакта данного гемостатического материала с кровоточащей раной для полной остановки даже обильной кровоточивости.

Гемостатический материал не прилипает к ране, легко снимается и не повреждает образовавшиеся микротромбы.

Гемостатический материал, включающий тромбоцитарный концентрат, непригодный для трансфузии, отличающийся тем, что он дополнительно содержит криопреципитат белков плазмы крови в соотношении 1:1, хлористый кальций в количестве 0,05 мл на 1 мл смеси концентрата тромбоцитов с криопреципитатом и тромбин в количестве 0,01 NIH ед. на 1 мл смеси тромбоцитарного концентрата и криопреципитата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композиции, используемой для улучшения мягкости бумажной продукции. .

Изобретение относится к получению водопоглощающего агента в виде частиц для поглощающего субстрата тонкого типа. .

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к кровоостанавливающим средствам, и может успешно применяться в качестве местного гемостатического средства.
Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской повязке, из химически модифицированной целлюлозы, содержащей иммобилизованный хитозан, к которой за счет образования химических связей присоединены ферменты, в том числе протеолитические, эластолитические и коллагенолитические, входящие в ферментный комплекс гепатопанкреаса краба.
Изобретение относится к способу получения медицинских сорбционных нетканых материалов, в частности гидрофильных пеноматериалов на основе поливинилформаля. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления медицинских и гигиенических салфеток, используемых, например, для нанесения жидких защитных или лекарственных средств на кожный покров.

Изобретение относится к абсорбирующему изделию, имеющему продольное направление и поперечное направление, два боковых края, расположенных по существу в продольном направлении, переднюю часть, заднюю часть, первую поверхность и вторую поверхность, абсорбирующий элемент, расположенный между первой и второй поверхностями.

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и гигиене, в частности к гигиеническим изделиям, обладающими адсорбирующими свойствами в отношении различных жидкостей
Изобретение относится к защитной пленке в форме ленты или листа для изделий, имеющих форму

Изобретение относится к химической и биохимической технологии, в частности к способам получения высокоэластичных пленок и пленочных материалов на основе хитозана
Изобретение относится к медицине, конкретно к химико-фармацевтическим производствам и медицинской технике
Наверх