Устройство для содействия излечению от привычки курения

Изобретение относится к устройствам для содействия излечению от привычки курения. Устройство включает, по меньшей мере, одну пару магнитов, причем каждый магнит может накладываться на одну из противоположных поверхностей области, расположенной в хрящевой части уха так, чтобы последняя находилась между магнитами. Магниты выполнены таким образом, чтобы при размещении обращенными к противоположным магнитным полюсам создаваемое магнитное притяжение было таким, чтобы оказывать давление на область, вызывающее стимуляцию эндорфинов и поддержку магнитов в рабочем положении, при этом магниты имеют поверхностный слой из гипоаллергенного материала. Изобретение позволяет проводить медикаментозное лечение самостоятельно. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству для содействия излечению от привычки курения.

Вредные воздействия на здоровье, вызванные курением, широко известны, и их диапазон охватывает от кардиореспираторных проблем до опухолевых патологий, и с курением в той или иной степени можно связать широкий диапазон более или менее серьезных проблем.

Несмотря на непрекращающуюся информационную кампанию по его рискам, курение все еще является одной из главных причин заболеваний, не говоря уже о вредных воздействиях, вызываемых пассивным курением.

Одной из основных причин, которые делают прекращение курения таким трудным, является зависимость, вызываемая никотином, присутствующим в сигаретах и в аналогичных продуктах на основе табака.

Многие люди, даже несмотря на твердую убежденность во вредных воздействиях курения на их собственное здоровье, не способны прекратить его, несмотря на бесконечные попытки.

С другой стороны, в целом, известны множественные патологические состояния, расстройства и сложности, вызванные длительным воздержанием от никотина у привычного курильщика, когда он/она прекращает привычное курение.

Самые обычные обнаруживаемые неудобства представляют собой депрессивные состояния, тревожное возбуждение (даже безосновательное), бессонницу, прибавку массы тела и возросший аппетит, раздражимость и трудности концентрации внимания, которые, очевидно, делают прекращение курения крайне сложным.

При попытке ограничения эффектов, которые может вызвать абстиненция в основном прибегают к двум различным решениям. Первое основано на введении после прекращения привычного курения небольшой дозы никотина и, что ясно, не посредством сигарет.

Во втором - посредством стимуляции нейромедиаторов используется высвобождение эндорфинов, веществ, способных ограничить эффекты абстиненции замещением никотина.

В первом способе, в целом, используются липкие пластыри (наклейки), подлежащие наложению на кожу и постепенно и медленно высвобождающие никотин.

Подобные пластыри дают преимущество продуктов для самостоятельного лечения, т.е. продаваемых без рецепта, и непосредственно применяемых курильщиком без помощи специалиста. Однако простой прием никотина не помогает преодолеть те аспекты абстиненции, которые больше связаны с психологическими, чем с физическими причинами.

Действительно, привычный курильщик обычно закуривает в определенных ситуациях или при определенных видах деятельности, например после питья кофе, во время работы, при телефонных разговорах, которые после прекращения курения становятся трудными или неприятными именно потому, что в руке нет сигареты, и такие виды деятельности не сопровождаются жестом ее вставления в рот.

Более того, каким-то образом в организм поступают алкалоидные вещества, хотя и в ограниченных количествах и без вредных воздействий, возникающих в результате курения. Они вызывают привыкание и поэтому, даже после прекращения использования никотиновых пластырей, субъект продолжает слабо сопротивляться стремлению к возобновлению курения.

Второй способ предусматривает вместо этого стимуляцию определенных зон тела акупунктурой или пальцевым сдавливанием с тем, чтобы вызвать высвобождение эндорфинов, которые способны ограничить любую форму связанных с абстиненцией проблем.

Более того, в этом случае нет необходимости в приеме никаких веществ, поскольку эндорфины, являющиеся эндогенными веществами, действительно непосредственно высвобождаются из организма человека.

Однако очевидно, что такой способ связан с недостатком в виде необходимости проведения его специалистом. Действительно, использование игл для акупунктуры или в случае возможности оказания ручного давления, которое и адекватно, и осуществляется в наиболее соответствующей зоне, представляют собой виды воздействий, которые не могут осуществляться самим курильщиком, желающим прекратить курение, поскольку они требуют определенных технических возможностей, а также поскольку действительно необходим кто-то еще для воздействия с достаточной сноровкой на зоны, которые следует стимулировать с целью достижения высвобождения эндорфина.

Очевидно, что посещение специалиста для прекращения курения связано с расходами, существенно более высокими, чем расходы при использовании самостоятельно применяемого препарата, такого как препарат в описанных выше пластырях.

Следовательно, технической проблемой, лежащей в основе настоящего изобретения, является предоставление устройства, уменьшающего те неудобства, которые возникают в результате прекращения приема алкалоидов, с которыми сталкиваются лица, принявшие решение бросить курить, и позволяющее преодолеть недостатки, указанные со ссылкой на предшествующий уровень техники.

Эта проблема разрешается устройством для содействия излечению от привычки курения в соответствии с п.1 формулы изобретения.

Настоящее изобретение обеспечивает несколько релевантных преимуществ. Основное преимущество заключается в том, что устройство представляет собой продукт для самостоятельного медикаментозного лечения, и поэтому он может применяться непосредственно лицом, принявшим решение прекратить курение, однако без связи с приемом какого-либо внешнего вещества, в частности алкалоидов.

Другие преимущества, признаки и способы использования настоящего изобретения станут очевидными из следующего детального описания некоторых вариантов его осуществления, приведенного в виде неограничивающего примера. Будет сделана ссылка на цифры в прилагаемых чертежах, где:

Фиг.1 представляет собой вид в перспективе, показывающий устройство для содействия излечению от привычки курения в соответствии с настоящим изобретением;

Фиг.2 представляет собой схематическую иллюстрацию в соответствии с видом спереди, показывающим область наложения, в которой расположено устройство для содействия излечению от привычки курения, показанное на фиг.1; и

Фиг.3 представляет собой схематическую иллюстрацию в соответствии с видом в перспективе, показывающую область наложения, показанную на фиг.2.

Первоначально обращаясь к фиг.1, устройство для содействия излечению от привычки курения включает, по меньшей мере, пару магнитов 1 и 2 по существу в форме дисков.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления магниты 1 и 2 покрыты слоем гипоаллергенного материала с тем, чтобы предотвратить аллергические реакции после вступления в контакт с кожей и ни в коеей мере не препятствовать магнитному полю.

В качестве гипоаллергенного материала можно подходящим образом использовать слой благородного металла; в частности, в настоящем варианте осуществления магниты 1 и 2 покрыты слоем на основе золота.

Магниты подходят для наложения на ухо, в частности, со ссылкой на фиг.2 и 3, в пределы области 10, которая расположена по центру хрящевой части уха.

Более того, размеры области 10, схематически показанной на фиг.2, больше, чем действительные размеры магнитов 1 и 2, с тем, чтобы не создавать излишних трудностей при наложении последних в пределах указанной области 10.

На фиг.3 в области 10 выделены две противоположные поверхности, причем одна из них обращена к волосистой коже головы пользователя и обозначена как внутренняя поверхность 11, тогда как вторая из них, противоположная ей, далее будет именоваться наружной поверхностью 12.

Как показано на фиг.2, первый из двух магнитов, который далее будет именоваться передним магнитом 2, накладывается на ухо на наружную поверхность 12 в зоне, ограниченной областью 10.

Наоборот, второй магнит, который будет именоваться задним магнитом 1, расположен на внутренней поверхности 11, напротив поверхности 12, как показано на фиг.3.

Внутренний магнит 1 также наложен в области 10 с тем, чтобы быть обращенным к переднему магниту 2, причем хрящевая часть уха, конечно, расположена между ними.

Эти два магнита расположены в показанной здесь конфигурации так, что они обращены к противоположным магнитным полюсам, в основном так, что между ними создается магнитное притяжение. Магнитное поле, не задерживаемое присутствием уха, таково, чтобы действовать для удерживания двух магнитов, примыкающими соответственно к двум поверхностям 11 и 12, и создавать давящее действие на область 10.

Действительно, два магнита именно для конфигурации, в соответствии с которой они должны накладываться, стремятся к сближению друг с другом, и ввиду того, что между двумя магнитами присутствует часть уха, они будут оказывать давление на область наложения 10.

Магнитное притяжение при использовании двух достаточно чистых натуральных магнитов таково, чтобы поддерживать два магнита в рабочем положении, независимо от действия силы тяжести, даже во время обычных видов активности в учреждении или в домашних условиях.

Поэтому можно будет использовать устройство при движении или проведении любого вида деятельности.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления, задний магнит 1 может иметь размеры большие, чем передний магнит 2. Таким образом, сдавливающее действие может больше концентрироваться в центральной зоне области 10, что, как станет очевидно, важно для стимуляции способствующего действия при излечении от привычки курения.

Задний магнит, закрываемый ухом, имея более крупные размеры, упростит стадию наложения устройства, тогда как передний магнит, более бросающийся в глаза, будет иметь меньшие размеры, с тем, чтобы быть менее заметными.

Описанное выше сдавливающее действие производит операцию, аналогичную той, которую специалисты способны обеспечить пальцевым сдавливанием, и по существу эквивалентную тому, что осуществляется акупунктурой.

Стимуляция области 10, особенно левого уха, посредством использования устройства в соответствии с настоящим изобретением, или происходящая любым эквивалентным способом, усиливает продукцию эндорфина, которая следует обычно при эндогенной продукции при замещении действия алкалоидов, вводимых при курении сигарет, или посредством других содержащих никотин продуктов.

Таким образом, преодолению трудностей, с которыми сталкиваются те, кто бросает курить, способствует применение устройства в соответствии с настоящим изобретением и обеспечение высвобождения эндорфина.

Однако в отличие от традиционных решений, субъект, желающий прекратить курение, может просто применить устройство для содействия излечению от привычки курения в соответствии с настоящим изобретением.

Клинические исследования, выполненные заявителем в сотрудничестве с Европейским Центром по Борьбе с Курением, продемонстрировали, что у выборки из 800 курящих субъектов, желающих попытаться прекратить привычное курение, частота успеха была выше среди тех, которые использовали устройство в соответствии с настоящим изобретением.

Точнее, из 650 лиц, которые использовали устройство по настоящему изобретению, 84,62% успешно достигли результата, тогда как из 150 лиц, которые не использовали его, курение прекратили 73,33%.

Более того, в результате исследования оказалось, что более высокая склонность к прекращению привычного курения связана именно с меньшими неудобствами, включающими бессонницу, депрессию, прибавку массы тела, с которыми сталкиваются пользователи устройства в соответствии с настоящим изобретением.

Применение устройства основано на наложении устройства на 3-4 часа в сутки в течение 6-7 дней перед прекращением использования продуктов на основе алкалоидов, и поэтому было бы целесообразно продолжать наложение устройства в течение еще 20-25 дней в тех же режимах.

Однако устройство в соответствии с настоящим изобретением не имеет противопоказаний; следовательно, показаниями к применению устройства являются не только те, которые указаны выше, но также и то, что применение продукта с механизмами действия, отличными от раскрытых здесь, не может нанести пациенту никакого вреда, максимум приводя к ограниченной эффективности продукта.

Настоящее изобретение пока было описано со ссылкой на его предпочтительные варианты осуществления. Понятно, что могут существовать другие варианты осуществления, придерживающиеся того же основного принципа изобретения, и все они подпадают под объем защиты, определяемый прилагаемой формулой изобретения.

1. Устройство для содействия излечению от привычки курения, отличающееся тем, что оно включает, по меньшей мере, одну пару магнитов (1, 2), причем каждый магнит указанной, по меньшей мере, одной пары предназначен для наложения на одну из противоположных поверхностей (11, 12) области (10), расположенной в хрящевой части уха так, чтобы последняя находилась между указанными магнитами (1, 2), причем указанные магниты (1, 2) указанной, по меньшей мере, одной пары таковы, что при размещении обращенными к противоположным магнитным полюсам между двумя магнитами (1, 2) создается такое магнитное притяжение, что оказывается давление на указанную область (10), вызывающее стимуляцию эндорфинов и поддержку указанной, по меньшей мере, одной пары магнитов (1, 2) в рабочем положении, при этом указанные магниты (1, 2) включают поверхностный слой из гипоаллергенного материала.

2. Устройство для содействия излечению от привычки курения по п.1, где указанные магниты (1, 2) имеют, по существу, форму дисков.

3. Устройство для содействия излечению от привычки курения по п.1, где указанный поверхностный слой из гипоаллергенного материала выполнен на основе благородного металла.

4. Устройство для содействия излечению от привычки курения по п.3, где указанный благородный металл представляет собой золото.

5. Устройство для содействия излечению от привычки курения по п.1, где указанные магниты (1, 2) покрыты слоем золота.

6. Устройство для содействия излечению от привычки курения по п.1, включающее задний магнит (1), предназначенный для расположения на внутренней поверхности (11) указанной области (10), и передний магнит (2), предназначенный для расположения на наружной поверхности (12) указанной области (10), причем указанный задний магнит (1) имеет более крупные размеры относительно указанного переднего магнита (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения I-II функциональных классов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения диамагнитных наночастиц из лекарственных или косметических средств, представляющих дисперсные системы, в биологические ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения риноларингологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам стимулирующего воздействия на участки биологической ткани. .
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, физиотерапии, спорту, и может быть использовано для восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций в форме патологического десинхроноза - состояния предболезни, а также для восстановления физической, в том числе специальной спортивной и психофизиологической работоспособности.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрореаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .
Изобретение относится к медицине, фониатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и при лечении различных заболеваний путем восстановления функций организма до достижения выхода его на процессы саморегуляции, а также для реабилитации и в профилактической медицине.

Изобретение относится к медицинским устройствам в виде игл, используемых в иглорефлексотерапии, преимущественно для воздействия на рефлекторные точки в области ушной раковины (аурикулотерапии).

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым в физиотерапии для увеличения стимулирования специфических рефлекторных точек и зон на поверхности тела человека, в частности к аппликаторам, и может быть использовано в лечебных учреждениях и бытовых условиях для рефлексотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и иглорефлексотерапии
Наверх