Способ изготовления замкнутых цилиндрических обечаек из металлического листа

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам гибки металлического листа, и может быть использовано для получения замкнутых обечаек цилиндрической формы. Листовую заготовку устанавливают между валками листогибочной машины, осуществляют подгибку передней и задней кромок заготовки, последующую гибку среднего участка заготовки, сварку продольного шва заготовки. В продольном сварочном шве заготовки обеспечивают поверхностные сжимающие напряжения посредством механической обработки, а затем осуществляют правку дефектов цилиндрической заготовки. Повышается качество готового изделия.

 

Способ относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам гибки металлического листа, и может быть использован для получения замкнутых обечаек цилиндрической формы.

Известен способ изготовления цилиндрических оболочек, при котором заготовку сворачивают путем сведения кромок и одновременного поворота краев заготовки в плоскости, перпендикулярной сводимым кромкам, вокруг параллельных кромкам осей до смыкания кромок заготовки и сваривают полученный в результате этого продольный стык, причем вначале к краям заготовки прикладывают одинаковые изгибающие моменты, действующие вокруг осей, параллельных стыкуемым кромкам и симметрично смещенных от кромок в сторону центра заготовки, осуществляя поворот краев заготовки, а затем производят сведение кромок, перемещая навстречу одна другой с одновременным поворотом под действием приложенного изгибающего момента (см. авт. свид. СССР №551078, кл. B21D 7/02, 1974).

Недостатки этого способа состоят в том, что он осуществим только при зажиме краев заготовки в зажимных устройствах, что приводит к наличию в зоне стыка кромок довольно значительных плоских участков и не исключает опасности появления вмятин на поверхности заготовки в местах зажима. В результате снижается качество получаемых таким способом оболочек.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является способ изготовления цилиндрических замкнутых заготовок, включающий установку заготовки между валками листогибочной машины, подгибку передней и задней кромок заготовки, последующую гибку среднего участка заготовки, сварку продольного шва заготовки и правку дефектов цилиндричности заготовки (см. Мошнин Е.Н. Гибка и правка на ротационных машинах. - М.: Машиностроение, 1967, с.73-74).

Однако при правке дефектов цилиндричности заготовки возникают растягивающие напряжения, что приводит к нарушению сварочного шва частичному и даже к разрыву последнего, что снижает качество готового изделия.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества готового изделия.

Указанная задача достигается тем, что в способе изготовления замкнутых цилиндрических обечаек из металлического листа, включающем установку заготовки между валками листогибочной машины, подгибку передней и задней кромок заготовки, последующую гибку среднего участка заготовки, сварку продольного шва заготовки и правку дефектов цилиндрической заготовки, согласно изобретению продольный сварочный шов заготовки подвергают механической обработке, обеспечивающей поверхностные сжимающие напряжения.

Способы механической обработки, обеспечивающей поверхностные сжимающие напряжения в заготовке, широко известны. К ним относятся обработка дробью, обкатка роликом и т.д. Однако известно и то, что один и тот же вид обработки может обеспечивать как сжимающие напряжения, так и растягивающие. Например, точение тупым резцом приводит к возникновению сжимающих напряжений, а острым резцом - приводит к возникновению растягивающих напряжений, шлифование новым абразивным инструментом приводит к возникновению растягивающих напряжений, а шлифование старым инструментом приводит к возникновению сжимающих напряжений. Таким образом, возникновение в результате механической обработки растягивающих или сжимающих напряжений не является очевидным. Следовательно, данное решение соответствует критерию изобретательский уровень.

Способ осуществляют следующим образом. Вначале устанавливают листовую металлическую заготовку прямоугольной формы между валками листогибочной машины, подгибают переднюю и заднюю кромки заготовки, после чего осуществляют гибку среднего участка заготовки, сварку продольного шва заготовки (вдоль образующей цилиндрической поверхности уже изогнутой заготовки). После этого сварочный шов механически обрабатывают (например резцом по металлу), а затем обрабатывают дробью. И на заключительной стадии осуществляют правку цилиндрической заготовки с целью устранения дефектов цилиндрической формы готового изделия (или детали).

Сущностью изобретения является то, что обработанные дробью сварочные швы, за счет образования в результате обработки дробью остаточных сжимающих напряжений, не имеют дефектов сплошности, не трескаются и не разрушаются в результате финишной гибки, устраняющей дефекты цилиндричности.

Техническим результатом является предотвращение разрушения сварочного шва на заключительной стадии изготовления изделия (или детали).

Таким образом, достигается поставленная цель изобретения - повышение качества готового изделия.

Способ изготовления замкнутых цилиндрических обечаек из металлического листа, включающий установку листовой заготовки между валками листогибочной машины, подгибку передней и задней кромок заготовки, последующую гибку среднего участка заготовки, сварку продольного шва заготовки и правку дефектов цилиндрической заготовки, отличающийся тем, что перед правкой дефектов цилиндрической заготовки в продольном сварочном шве заготовки обеспечивают поверхностные сжимающие напряжения посредством механической обработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлениию высокопрочных тонкостенных цилиндрических оболочек с толщиной стенки менее 0,2 мм. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формированию внутренней резьбы на муфтовом конце трубной заготовки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формированию наружной резьбы на концевом участке трубной заготовки, преимущественно на ниппельном конце переводника для насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении глубоких цилиндрических изделий из квадратных заготовок. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибочным штампам для изготовления конусных деталей. .
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологиям получения полых конусов. .

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении облицовки кумулятивных зарядов. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к соединению секций отдельных бурильных труб при добычи нефти или газа из подземной формации, с использованием распорки, которая вводится в состав резьбового соединения труб для предотвращения пластической деформации резьбы соседних секций труб в бурильной колонне.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к способу изготовления гнутых замкнутых сварных профилей, в частности тонкостенных труб с ребристой, гофрированной или иной поверхностью.

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству сварных спиральношовных труб большого диаметра для магистральных газонефтепроводов. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к продукции, получаемой обработкой металлов давлением, в частности к стальным профильным трубам. .

Изобретение относится к производству прямошовных электросварных труб и может быть использовано в устройствах для удаления внутреннего грата в продольно-сварных трубах преимущественно большого диаметра.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для удаления внутреннего грата в продольно-сварных трубах преимущественно большого диаметра. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства передельной трубной заготовки для прокатки холоднокатаных труб большого и среднего диаметров с повышенной точностью по стенке из сплавов на основе титана, и может быть использовано на станах продольной сварки, а как передельная трубная заготовка - на станах ХПТ 250 и ХПТ 450.

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а точнее к производству электросварных двухшовных труб большого диаметра конечной длины из предварительно сформованных полуцилиндрических заготовок.

Изобретение относится к трубному производству, в частности к производству высокочастотной сваркой длинномерных труб из углеродистых сталей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству профильных труб. .
Изобретение относится к изготовлению высокопрочной сварной стальной трубы, у которой основной металл трубы является сталью класса не менее API X100 и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 760 МПа, а сварной шов состоит из внутреннего и наружного швов и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 780 МПа
Наверх