Устройство для прорезания пазов в анодных блоках

Устройство предназначено для получения продольного профиля пазов в форме неправильного прямоугольника и содержит общую раму, на которой смонтированы фрезы с приводом, каретка на роликах для надвигания анодного блока на фрезы, захватное устройство каретки в виде поддерживающих уголков по длине анодного блока, направляющие для роликов каретки, цепной привод каретки и рольганги. Технический результат: расширение технологических возможностей и повышение точности обработки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в алюминиевой промышленности при прорезании пазов в анодных блоках перед помещением их в гидролизную ванну.

Известно устройство для фрезерования пазов по RU 1704955 по кл. В23С 3/28 от 03.01.1990 г. Устройство включает корпус, с которым посредством механизма осцилляции связано основание, в направляющих которого установлено приспособление для детали с толкателем, а с ним через толкатель и крестовину взаимодействует шток гидроцилиндра. Механизм осцилляции выполнен в виде установленной на корпусе с возможностью перемещения по высоте стойки крестовины, посредством которой стойка шарнирно соединена с основанием, закрепленного на последнем диске установленной в корпусе шестерни с размещенной на ее венце подпружиненной осью с роликом для взаимодействия с диском и привода вращения указанной шестерни, при этом толкатель связан с приводом перемещения приспособления посредством введенной дополнительной крестовины.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и невозможность прорезания пазов в анодных блоках.

Известен способ обработки пазов и инструментальный узел для обработки пазов (RU 1704953 по кл. В23С 3/28 от 22.05.1989 г.). Согласно этого изобретения обработку пазов дисковой фрезой осуществляют вращением фрезы в плоскости, которую располагают под углом к оси вращения, получая пазы с наклонными параллельными и непараллельными стенками. А инструментальный узел для обработки таких пазов снабжен корпусом, в котором размещена оправка. В корпусе выполнены под углом к оправке пазы с оправкой посредством введенного шарового шарнира.

Недостатками известного способа и узла для фрезерования пазов является низкая точность формы паза и невозможность получения продольного профиля пазов формы неправильного прямоугольника.

Изобретение решает задачу прорезания пазов в алюминиевых анодных блоках.

Технический результат при использовании изобретения заключается в получении в анодных блоках продольного профиля пазов формы неправильного прямоугольника.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для прорезания пазов в анодных блоках, включающего получение продольного профиля пазов в форме неправильного прямоугольника, содержит общую раму, на которой смонтированы фрезы с приводом, каретка на роликах для надвигания анодного блока на фрезы, захватное устройство каретки в виде поддерживающих уголков по длине анодного блока, направляющие для роликов каретки, цепной привод каретки и рольганги. Поддерживающие уголки захватного устройства на каретке установлены на осях с возможностью поворота в центральной части, удерживания с помощью, например, винтовых держателей по концам и регулирования их угла наклона с анодным блоком при надвигании на фрезы. Направляющие для роликов каретки выполнены с дополнительными направляющими участками для задних по отношению движения на фрезы роликов, установленными на высоте от поверхности перекатывания передних роликов, равной разнице высот вертикальных сторон неправильного прямоугольника профиля пазов на длину, равную длине анодного блока, с наклонным участком для захода задних роликов на дополнительные направляющие участки, а поддерживающие уголки захватного устройства на каретке установлены стационарно. На осях одной любой пары роликов выполнены эксцентрики для регулирования угла наклона поддерживающих уголков с анодным блоком при надвигании на фрезу. Рольганги погрузочный и отгрузочный внутренние выполнены плавающими по высоте при помощи, например гидроцилиндров.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для прорезания пазов в анодных блоках; на фиг.2 - узел крепления поддерживающих уголков захватного устройства на каретке; на фиг.3 изображен фрагмент выполнения дополнительных направляющих для задних роликов каретки; на фиг.4 - фрагмент выполнения осей роликов с эксцентриками.

Устройство состоит из общей рамы 1, на которой смонтированы каретка 2 для надвигания анодного блока 3 на фрезы 4, вращающиеся от привода 5, и которые прорезают на блоке 3 пазы 6. Каретка 2 передвигается по направляющим 7 при помощи цепной передачи 8 и ее привода 9. По обе стороны привода 5 и фрез 4 установлены рольганги: погрузочный внутренний 10 и разгрузочный внутренний 11. Устройство снабжено загрузочным рольгангом 12 и рольгангом отгрузочным 13. Каретка 2 передвигается по направляющим 7 на роликах 14. Поддерживающие уголки 15 каретки 2 способны изменять свой угол наклона в ту или иную сторону, вращаясь вокруг осей поворота 16 при помощи винтовых держателей 17. Во втором варианте угол наклона анодного блока 3 при надвигании на фрезы 4 достигается дополнительными направляющими участками 18 под задние ролики 14 с наклонными участками 19 для захода роликов 14 на направляющие 18. А в третьем варианте регулирование угла наклона анодного блока 3 при надвигании на фрезы 4 осуществляется с помощью эксцентриков 20 на осях 21 задних роликов 14.

Работа устройства для прорезания пазов в анодных блоках проводится следующим образом.

На фиг.1 изображена каретка 2 с анодным блоком 3 уже после прорезания пазов 6. Эти пазы в анодных блоках необходимы для выхода газов в процессе электролиза в алюминиевой промышленности. Пазы должны быть наклонными для придания определенного направления для выхода газов, то есть разница высот паза в начале прорезания и в конце должна составлять, например, 50 мм. Вначале анодный блок 3 подается на загрузочный рольганг 12, а с него блок 3 перемещается на рольганг 10, который направляет блок 3 в каретку 2, придвинутую по направляющим 7 цепным приводом 8 с электродвигателем 9. Как только блок 3 сориентируется над уголками 15 в каретке 2, рольганг 10 утапливается, например, с помощью цилиндра и блок 3 ложится на уголки 15. Далее, по первому варианту, анодный блок 3 ориентируется в каретке 2 с уголками 15 при помощи винтовых держателей 17 через оси 16, придавая им наклон в ту или другую сторону (фиг.2). По второму варианту заданный наклон анодного блока 3 на уголках 15, которые в этом случае в каретке 2 установлены стационарно, достигается за счет дополнительных направляющих участков 18 для задних роликов 14. Для плавного захода задних роликов 14 на дополнительные участки 18 служат наклонные направляющие 19. По третьему варианту наклон каретки 2 с анодным блоком 3 достигается за счет эксцентриков 20 на осях 21 задних роликов 14. Затем каретка 2 с анодным блоком 3 цепным приводом 8, 9 надвигается на фрезы 4, вращающиеся от привода 5. После прорезания пазов 6 готовый блок 3 снимается с уголков 15 разгрузочным внутренним рольгангом 11, который также плавающий, например с помощью гидроцилиндра. В конце готовый анодный блок 3 передается на отгрузочный рольганг 13 и работа устройства заканчивается.

1. Устройство для прорезания пазов в анодных блоках, включающего получение продольного профиля пазов в форме неправильного прямоугольника, содержащее общую раму, на которой смонтированы фрезы с приводом, каретка на роликах для надвигания анодного блока на фрезы, захватное устройство каретки в виде поддерживающих уголков по длине анодного блока, направляющие для роликов каретки, цепной привод каретки и рольганги.

2. Устройство по п.1, в котором поддерживающие уголки захватного устройства на каретке установлены на осях с возможностью поворота в центральной части, удерживания с помощью, например, винтовых держателей по концам и регулирования их угла наклона с анодным блоком при надвигании на фрезы.

3. Устройство по п.1, в котором направляющие для роликов каретки выполнены с дополнительными направляющими участками для задних, по отношению движения на фрезы, роликов, установленными на высоте от поверхности перекатывания передних роликов, равной разнице высот вертикальных сторон неправильного прямоугольника профиля пазов на длину, равную длине анодного блока, с наклонным участком для захода задних роликов на дополнительные направляющие участки, а поддерживающие уголки захватного устройства на каретке установлены стационарно.

4. Устройство по п.1, в котором на осях одной любой пары роликов выполнены эксцентрики для регулирования угла наклона поддерживающих уголков с анодным блоком при надвигании на фрезу.

5. Устройство по любому из пп.1-4, в котором внутренние погрузочный и отгрузочный рольганги выполнены плавающими по высоте при помощи, например, гидроцилиндров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам, предназначенным для продораживания якорных коллекторов электрических машин постоянного тока. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к металлорежущему инструменту. .

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к выполнению дугообразных пазов в роторе турбины. .

Изобретение относится к области средств производства и предназначено для автоматической продорожки коллекторов электрических машин. .

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при конструировании насадок фрезерных и агрегатных станков. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания на универсальных фрезерных станках сложных по конфигурации замкнутых и незамкнутых продольных винтовых и спиральных канавок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании цилиндрических поверхностей заготовок на станках с числовым программным управлением для получения криволинейного паза с переменной кривизной. Способ включает поворот заготовки, снятие металла слоями на разной глубине паза фрезой, диаметр которой меньше ширины паза. При увеличении глубины осуществляют коррекцию траектории перемещением фрезы от центральной траектории паза по двум взаимно перпендикулярным осям на расстояния, определяемые из приведенных соотношений. Обеспечивается фрезерование пазов разной ширины одной и той же фрезой, снижение усилия резания и получение паза с параллельными стенками. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании винтовых канавок с переменным шагом и радиусом профиля на универсально-фрезерном станке. Способ включает сообщение фрезе вращения, а заготовке - перемещения в осевом направлении с постоянной скоростью, вращения, и дополнительного вращательного движения с переменной угловой скоростью. При этом фрезе сообщают согласованные перемещения в продольном и радиальном направлениях при повороте ее на угол подъема винтовой канавки для получения винтовой поверхности с переменным шагом. Обеспечивается возможность фрезерования винтовых канавок с любым законом изменения шага. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при декорировании лицевых панелей мебели. Способ включает перемещение шпинделя трехкоординатного фрезерного станка относительно плоскости декорируемой поверхности для получения рисунка декоративного элемента с заданными скоростью подачи и скоростью фрезерования. На станке устанавливают датчик автоматического измерения влажности древесины. Измеряют влажность древесной заготовки панели мебели. Заданные скорость подачи и скорость фрезерования задают в зависимости от измеренной величины влажности упомянутой древесной заготовки. Обеспечивается минимальная шероховатость фрезеруемых поверхностей, повышается качество обработанной поверхности. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при фрезеровании открытых пазов в тонких стенках корпусных деталей на многокоординатных станках с числовым программным управлением. Способ включает концевую фрезу, диаметр которой выбирают по приведенной зависимости меньше ширины паза. Сначала фрезеруют паз в направлении от одной его стороны к другой, после чего фрезу устанавливают параллельно боковой поверхности детали со смещением относительно оси симметрии паза и осуществляют попутное фрезерование на проход стороны паза. При фрезеровании паза от одной его стороны к другой фрезу устанавливают перпендикулярно боковой поверхности детали и осуществляют попутное фрезерование цилиндрической частью фрезы вдоль контура паза с обеспечением минимального рабочего вылета фрезы. Повышается качество обработки и стойкость фрезы за счет применения попутного фрезерования, уменьшения величины снимаемого припуска и применения фрезы максимального диаметра с соблюдением условий минимального вылета инструмента. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для формообразования радиальных торцевых канавок на деталях турбины газотурбинного двигателя на профилешлифовальных станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Деталь устанавливают на профилешлифовальном станке с ЧПУ, на этапе чистовой обработки последовательно обрабатывают вогнутую стенку и выпуклую стенку радиальной торцевой канавки профильным шлифовальным кругом из сверхтвердого материала. По первому варианту дополнительно осуществляют этап черновой обработки перед этапом чистовой обработки, а именно прорезают радиальную торцевую канавку в детали армированным отрезным кругом, далее последовательно фрезеруют вогнутую стенку и выпуклую стенку радиальной торцевой канавки фрезой Т-образной формы диаметром 10…50 мм, оставляют для чистовой обработки припуск 0,01…0,5 мм. На этапе чистовой обработки последовательно шлифуют вогнутую стенку и выпуклую стенку профильным шлифовальным кругом Т-образной формы из сверхтвердого материала диаметром 10…50 мм. По второму варианту последовательно фрезеруют вогнутую стенку и выпуклую стенку радиальной торцевой канавки фрезой Т-образной формы диаметром 10…50 мм, оставляют для чистовой обработки припуск 0,01…0,5 мм, на этапе чистовой обработки последовательно шлифуют вогнутую стенку и выпуклую стенку канавки профильным шлифовальным кругом Т-образной формы из сверхтвердого материала диаметром 10…50 мм. Группа изобретений позволяет исключить дефекты в виде трещин и прижогов на деталях, повысить качество обрабатываемых поверхностей, увеличить выход годных деталей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх