Хонинговальная головка

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при хонинговании отверстий цилиндрической формы. Хонинговальная головка содержит держатель, корпус, шарнирный узел в виде двух установленных соосно с корпусом колец, сопряженных по сферическим поверхностям. В корпусе размещены колодки с абразивными брусками и установлена втулка с выточкой. В последней соосно вертикальной оси головки расположен шарнирный узел. Центр узла лежит на горизонтальных осях, проходящих через середины абразивных брусков. В результате исключается разворачивающий момент, обеспечивается жесткость конструкции и надежность работы хонголовки, что повышает точность обработки поверхностей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для хонингования отверстий цилиндрической формы, и может быть использовано для повышения точности обработки.

Известны хонинговальные головки, содержащие держатель, корпус, шарнирный узел, размещенные в корпусе колодки с абразивными брусками и крепежную гайку (Прогрессивные методы хонингования. Кауликов С.И., Ризванов Ф.Ф., Романчук В.А., Ковалевский С.В. М.: Машиностроение, 1983 г, с.77-78 - аналоги).

Недостатки известных конструкций заключаются в том, что несмотря на максимальное приближение центра шарнирного узла к верхним торцам абразивных брусков, действующий на головку разворачивающий момент, вызывающий возникновение некруглости, а в общем - искажение геометрии обрабатываемого отверстия, не обеспечивает точности обработки и требуемой геометрии обрабатываемой поверхности отверстия.

Известна также хонинговальная головка, содержащая держатель и связанный с ним посредством шарнирного узла и ведущих элементов корпус с размещенными в нем колодками с абразивными брусками, а шарнирный узел выполнен в виде двух установленных соосно с корпусом колец, сопряженных по сферическим поверхностям и установленных в выемках держателя, при этом ведущие элементы выполнены в виде винтов со сферическими головками (см. а.с. 1585126, опубл. 15.08.90 г. в БИ №30 / 1990 г.).

Это устройство наиболее близко к предлагаемому и выбрано в качестве прототипа.

Недостатки известного устройства такие же, как и у аналогов, то есть наличие расстояния между центром шарнирного узла и центрами брусков по вертикальной оси, что не обеспечивает достаточной жесткости конструкции, а разворачивающий момент вызывает биение инструмента, а следовательно, - неточность обработки.

Указанные недостатки полностью устраняются предлагаемым устройством, задачей которого является: повышение технологичности конструкции и надежности в работе.

При этом достигается следующий технический результат: исключение разворачивающего момента, точность обработки поверхностей.

Для достижения указанного технического результата в хонинговальной головке, содержащей держатель, корпус, шарнирный узел в виде двух установленных соосно с корпусом колец, сопряженных по сферическим поверхностям; размещенные в корпусе колодки с абразивными брусками и крепежные гайки, в корпусе установлена втулка, в выточке которой соосно вертикальной оси головки расположен шарнирный узел, при этом его центр лежит на горизонтальных осях, проходящих через середины абразивных брусков.

Отличительными от прототипа признаками являются: в корпусе головки установлена втулка, в выточке которой расположен шарнирный узел соосно вертикальной оси головки, при этом его центр лежит на горизонтальных осях, проходящих через середины абразивных брусков (т.е. центры абразивных брусков и центр шарнирного узла находятся на одном уровне).

Эти признаки обусловили исключение разворачивающего момента, сила которого определяется величиной плеча, т.е. расстоянием между плоскостью приложения равнодействующих радиальных сил резания на бруски и центром шарнирного узла. В предлагаемом изобретении это расстояние отсутствует, т.е. отсутствуют плечо и сила, определяемая его величиной.

А когда центр шарнирного узла лежит на горизонтальных осях, проходящих через середины (центры) абразивных брусков, т.е. оси, проходящие через середины абразивных брусков и центр шарнирного узла, лежат в одной общей горизонтальной плоскости, т.о. обеспечивается достаточная жесткость конструкции, ее технологичность, а отсюда и точность обработки и надежность инструмента.

Совокупность существенных признаков предлагаемого изобретения не известна из уровня техники, следовательно, изобретение соответствует критерию «Новизна», а также явным образом не следует из уровня техники для специалиста, что соответствует критерию «Изобретательский уровень».

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, где изображена хонинговальная головка в разрезе, которая содержит держатель 1, корпус 2, шарнирный узел 3, состоящий из двух колец 4 и 5, сопряженных по сферическим поверхностям 6. В корпусе 2 размещены абразивные бруски 7, а также запрессована втулка 8, имеющая выточку 9, в которой установлен шарнирный узел 3 по вертикальной оси 10 головки и крепежная гайка 11. Центр шарнирного узла 12 лежит на горизонтальных осях 13, проходящих через середины абразивных бруксов 7.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 2 с брусками 7 устанавливается в отверстие обрабатываемой детали. Шток 34 разжима брусков от механизма хонинговального станка посредством толкателя 21, соединенного подвижно с втулкой 24, жестко закрепленной с разжимным конусом 26, посредством кольца 23, через клинья 20, воздействует на колодки 27 с брусками 7. Происходит цикл хонингования. При этом все возможные перекосы и смещения хонинговальной головки и обрабатываемых деталей компенсируются плавным качанием деталей шарнирного узла 3, с одновременным свободным поворотом корпуса 2 с брусками 7 в промежуточном шарнирном соединении сферических поверхностей поводка 25, втулки 18 и втулки 24, жестко связанной с конусом 26.

По окончании цикла хонингования шток 34 разжима брусков 7 перемещается вверх, при этом бруски 7 утопают в пазах корпуса 2.

Предлагаемая хонинговальная головка работает в механосборочном цехе, стабильно обеспечивает высокие требования к исполняемому размеру отверстия, исключая появление брака.

Это соответствует критерию «Промышленная применимость». Устройство просто в сборке, надежно, удобно в работе, экономично и повышает производительность труда.

Хонинговальная головка, содержащая держатель, корпус, шарнирный узел в виде двух установленных соосно с корпусом колец, сопряженных по сферическим поверхностям, размещенные в корпусе колодки с абразивными брусками и крепежные гайки, отличающаяся тем, что в корпусе установлена втулка, в выточке которой соосно вертикальной оси головки расположен шарнирный узел, причем его центр лежит на горизонтальных осях, проходящих через середины абразивных брусков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для финишной обработки некруглых отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при алмазно-абразивной обработке отверстий в деталях машин. .

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при отделочной алмазно-абразивной обработке отверстий деталей, например, хонингованием со статико-импульсным нагруженном брусков.

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при отделочной алмазно-абразивной обработке отверстий деталей, например, хонингованием со статико-импульсным нагруженном брусков.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на финишных операциях шлифования и хонингования конических поверхностей деталей из труднообрабатываемых материалов, склонных к появлению прижогов и микротрещин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на финишных операциях шлифования и хонингования конических поверхностей деталей из труднообрабатываемых материалов, склонных к появлению прижогов и микротрещин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной чистовой алмазно-абразивной обработки заготовок из различных металлов, предрасположенных к дефектообразованию.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочной обработке отверстий деталей из труднообрабатываемых металлов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эффективной чистовой алмазно-абразивной обработки заготовок из различных металлов, предрасположенных к дефектообразованию.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке внутренних поверхностей вращения как с постоянным, так и с переменным диаметром по длине отверстия.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано на окончательных операциях обработки рабочей поверхности цилиндров, преимущественно длинномерных гильз

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях хозяйства в шарнирных соединениях машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на операции хонингования отверстий

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при отделочной алмазно-абразивной обработке, например при хонинговании отверстий

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при чистовой отделочной алмазно-абразивной обработке, например, при хонинговании отверстий заготовок из труднообрабатываемых металлов

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при чистовой, отделочной алмазно-абразивной обработке, например при хонинговании отверстий

Изобретение относится к резанию труднообрабатываемых металлов и может быть использовано при чистовой отделочной алмазно-абразивной обработке, например при хонинговании отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении или ремонте цилиндров ДВС, нагруженных осевыми моментами, в особенности при финишной обработке поверхностей трения гильз цилиндров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при хонинговании отверстий цилиндрической, конической, некруглой и ступенчатой формы с наличием окон, пазов, шпоночных канавок. Абразивный инструмент содержит корпус и рабочие абразивные элементы, установленные на гибкой основе на периферии корпуса. Рядами на корпусе установлены кольца, которые выполнены на своих торцевых поверхностях с кольцевыми проточками и радиальными пазами. Гибкая основа выполнена в виде упругих гибких связей, а рабочие абразивные элементы выполнены сферическими и установлены рядами посредством неподвижных шариков в упомянутых радиальных пазах и кольцевых проточках колец. Рабочие абразивные элементы в каждом ряду могут быть установлены в шахматном порядке. Расширяются технологические возможности обработки отверстий различной формы, в том числе с наличием радиальных отверстий, окон, шпоночных пазов и ступеней. 1 з.п.ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области финишной обработки металлов и может быть использовано при хонинговании отверстий в различных деталях, применяемых в машиностроении. Хонинговальная головка содержит шаговый двигатель и бруски разной зернистости, радиальное смещение которых осуществляется шарнирным механизмом, управляемым компьютером через шаговый двигатель сервопривода путем смены направления вращения двигателя. В результате повышается точность обработки отверстий за счет обеспечения плосковершинной обрабатываемой поверхности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх