Передняя часть кузова легкового автомобиля

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкциям передней части кузова в зоне крепления радиатора автомобиля, в частности легкового. Передняя часть кузова содержит левую (1) и правую (2) стойки рамки радиатора, имеющие сложную угловую конфигурацию и состоящие из боковой и передней поверхностей, в месте соединения которых выполнены технологические "подмятия", необходимые для усиления жесткости сгиба и фиксации заданного угла между указанными поверхностями. На верхней кромке боковой поверхности выполнены отогнутые фланцы, по которым стойки (1, 2) рамки радиатора жестко соединяются с верхней поперечиной (7). По нижним кромкам боковой и передней поверхностей выполнены выступающие над указанными поверхностями крепежные фланцы, по которым стойки (1, 2) рамки радиатора жестко соединяются с нижней поперечиной (9). Соединение стоек рамки радиатора с поперечинами (7, 9) образует замкнутую силовую конструкцию повышенной жесткости. К передней поверхности с внутренней ее стороны крепятся брызговик (10) переднего крыла и передний лонжерон (11), замыкая вышеуказанную силовую конструкцию на кузов автомобиля. Достигается увеличение жесткости конструкции передней части кузова и расширение функциональности применения стоек рамки радиатора. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкциям передней части кузова в зоне крепления радиатора автомобиля, в частности легкового.

Известно техническое решение передней части кузова автомобиля ("Каталог запасных частей автомобиля ВАЗ-2110 и его модификаций", М., Из-во "Колесо", 2000 г., стр.193 - прототип), содержащее стойки рамки радиатора, которые соединяются непосредственно с верхней и нижней поперечинами радиатора, причем стойки радиатора выполнены волнообразными плоскостными деталями, на поверхности которых расположены сферообразная подштамповка удлиненной формы и технологические отверстия.

Основным недостатком данного технического решения является то, что конструкция не обеспечивает максимальной жесткости в передней части кузова данными конструктивными элементами.

Задача изобретения направлена на увеличение жесткости конструкции передней части кузова, а также расширение функциональности применения стоек рамки радиатора.

Для решения поставленной задачи предлагается передняя часть кузова автомобиля, содержащая левую и правую стойки рамки радиатора, соединенные непосредственно с верхней и нижней поперечинами рамки радиатора, и которые имеют сложную угловую конфигурацию, причем боковая поверхность стоек имеет высоту, превышающую высоту передней поверхности, на которую крепятся передний лонжерон, брызговик переднего крыла и балка переднего бампера. В месте перехода боковой поверхности на переднюю выполнены технологические "подмятия", необходимые для усиления жесткости сгиба и фиксации заданного угла между боковой и передней поверхностями стоек, на которых расположены посадочные, технологические и базовые отверстия, обеспечивающие точную и качественную сборку конструкции передней части кузова.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность технического решения показана на чертежах:

фиг.1 - конструкция левой стойки рамки радиатора;

фиг.2 - конструкция правой стойки рамки радиатора;

фиг.3 - детали передней части кузова;

фиг.4 - конструкция стоек рамки радиатора прототипа.

Передняя часть кузова содержит левую 1 и правую 2 стойки рамки радиатора, имеющие сложную угловую конфигурацию и состоящие из боковой 3 и передней 4 поверхностей, в месте соединения которых выполнены технологические "подмятия" 5, необходимые для усиления жесткости сгиба и фиксации заданного угла между поверхностями 3 и 4. На верхней кромке боковой поверхности 3 выполнены отогнутые фланцы 6, по которым стойки рамки радиатора 1, 2 жестко соединяются с верхней поперечиной 7. По нижним кромкам боковой 3 и передней 4 поверхностей выполнены выступающие над указанными поверхностями крепежные фланцы 8, по которым стойки рамки радиатора 1, 2 жестко соединяются с нижней поперечиной 9. Соединение стоек рамки радиатора 2, 3 с поперечинами 7, 9 образует замкнутую силовую конструкцию повышенной жесткости. К передней поверхности 4 с внутренней ее стороны крепятся брызговик переднего крыла 10 и передний лонжерон 11, замыкая вышеуказанную силовую конструкцию на кузов автомобиля.

Для крепления переднего бампера в передней поверхности 4 предусмотрены посадочные отверстия 12, в которые вставляются болты 13, жестко закрепленные на пластине 14, которая в свою очередь жестко крепится с внутренней стороны к передней поверхности 4. На посадочные болты 13 кронштейнами крепится балка переднего бампера (не показано).

В передней поверхности 4 выполнены технологические отверстия 15 прямоугольной формы со скругленными углами, предназначенные для технологической обработки внутренних полостей брызговика переднего крыла 10 и переднего лонжерона 11. Для технологической обработки внутренних полостей несущих элементов кузова на выступающей части передней поверхности 4 предусмотрены технологические отверстия 16. На выступающей части передней поверхности 4 левой стойки 1 рамки радиатора размещено посадочное место 17 для крепления кронштейна звукового сигнала легкового автомобиля, а в верхней части боковой поверхности 3 левой стойки 1 выполнено направляющее отверстие 18, необходимое для фиксации троса открывания капота.

Для усиления жесткости по боковой поверхности 3 выполнены сферообразные подштамповки 19 удлиненной формы.

Для возможности транспортировки и установки на кузов автомобиля силовой конструкции на передней поверхности 4 выполнены базовые отверстия 20, предназначенные для захвата ее манипулятором, штыри которого вставляются в данные отверстия, обеспечивая точную и качественную сборку конструкции передней части кузова.

Под ранее упомянутым не оговоренным в тексте жестким соединением следует понимать точечную сварку.

1. Передняя часть кузова легкового автомобиля, содержащая левую и правую стойки рамки радиатора, соединенные непосредственно с верхней и нижней поперечинами рамки радиатора и на поверхности которых расположены сферообразные подштамповки удлиненной формы, отличающаяся тем, что стойки рамки радиатора имеют сложную угловую конфигурацию, боковая поверхность которых имеет высоту, превышающую высоту передней поверхности, и в местах стыка которых выполнены технологические "подмятия", фиксирующие заданный угол и жесткость сгиба, причем на внутреннюю часть передней поверхности стоек крепятся передний лонжерон, брызговик переднего крыла, а на внешнюю часть передней поверхности через крепежные элементы - балка переднего бампера.

2. Передняя часть кузова легкового автомобиля по п.1, отличающаяся тем, что в передней поверхности стоек рамки радиатора предусмотрены посадочные отверстия под крепежные элементы, жестко закрепленные на пластине, которая в свою очередь жестко крепится с внутренней стороны передней поверхности в зоне посадочных отверстий.

3. Передняя часть кузова легкового автомобиля по п.1, отличающаяся тем, что в передней поверхности стоек рамки радиатора выполнены технологические и базовые отверстия.

4. Передняя часть кузова легкового автомобиля по п.1, отличающаяся тем, что на передней поверхности левой стойки рамки радиатора размещено посадочное место крепления кронштейна звукового сигнала, а в верхней части боковой поверхности выполнено направляющее отверстие фиксации троса открывания капота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузовам автомобилей. .

Изобретение относится к автомобилестроению и касается конструкции передней части кузова для автомобиля, которая содержит левую и правую передние боковые балки (21, 22), проходящие вдоль кузова; левую и правую передние стойки (24, 31), установленные с наклоном вверх по направлению к задней части кузова относительно левой и правой передних боковых балок (21,22).

Изобретение относится к узлам конструкции передней или задней части автомобиля, а также к узлам, используемым в качестве буферных систем. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкциям передней части кузова в зоне крепления переднего лонжерона автомобиля, в частности легкового.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к кузовам автомобилей. .

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к трансформируемым кузовам легковых автомобилей. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к легковым автомобилям, а именно к элементам, усиливающим жесткость кузова, и может быть использовано для повышения жесткости щитка передка кузова легкового автомобиля.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к передней части кузова автомобиля. .

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к передней части кузова автомобиля, обладающей повышенными энергопоглощающими свойствами. .

Изобретение относится к блоку передней части автомобиля

Изобретение относится к разновидности бампера легковых автомобилей

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к конструкциям усиления жесткости кузова транспортного средства

Изобретение относится к бамперу легкового автомобиля

Бампер // 2372224
Изобретение относится к бамперу легковых автомобилей

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к конструкциям кузова транспортного средства

Изобретение относится к кузову автомобиля

Изобретение относится к задним амортизаторам автотранспортного средства

Изобретение относится к переднему строению автомобиля

Изобретение относится к конструкции передней части транспортного средства, в которой над парными лонжеронами предусмотрена поперечина
Наверх