Новые соединения, обладающие функцией ингибиторов тромбина, и фармацевтические композиции на их основе

Настоящее изобретение описывает новые химические соединения общей структурной формулы (I), его фармацевтически приемлемые соли или сольваты: , где значение радикалов А, С, R9 такие, как указано в формуле изобретения, R1, R2, R3, R4 независимо друг от друга представляют собой водород или C1-6 алкил; В представляет собой -(СН2)n-, где n принимает целые значения от 1 до 5; где R5 выбирают из группы, содержащей водород, C1-6алкокси, CH2NR10R11, CH(CH3)NR10R11 и другие значения, указанные в формуле изобретения, R6 и R7 независимо представляют собой водород, C1-6алкил; C1-6алкокси; галоген; R8 представляет собой водород или C1-6алкил; R10, R12 независимо друг от друга выбирают из группы, состоящей из водорода, C1-6алкила; (CH2)mCOOR13, (CH2)mCON(R13)2 и др. значения, указанные в формуле изобретения, где m принимает целые значения от 1 до 4, R13 представляет собой водород или C1-6алкил, R11 представляет собой C1-6 алкил; Ar; Ar представляет собой фенил, пиридил, оксазолил, тиазолил, тиенил, фуранил, пиримидинил, пиридазинил, пиразинил, индолил, бензофуранил, бензотиофенил, замещенные от одного до пяти заместителей, выбранных из группы: водород, C1-6алкил, C1-6алкокси, галоген, N(R13)2, ОН, NO2, CN, COOR13, CON(R13)2, SO2R13; применение этих соединений в качестве ингибиторов тромбина и фармацевтические композиции на их основе. Технический результат: получены новые соединения, которые могут быть полезны для лечения и профилактики тромбинзависящих тромбоэмболических событий, а также в научно-исследовательских целях. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение общей структурной формулы (I), его фармацевтически приемлемые соли или сольваты:

структуры: где С выбирают из группы, содержащей




где R1, R2, R3, R4 независимо друг от друга представляют собой водород или С1-6алкил;
В представляет собой -(СН2)n-, где n принимает целые значения от 1 до 5;
А выбирают из группы, содержащей структуры:




где R5 выбирают из группы, содержащей водород, C1-6алкокси, CH2NR10R11, CH(CH3)NR10R11,
, , , ,
R6 и R7 независимо представляют собой водород, C1-6алкил; C1-6алкокси; галоген;
R8 представляет собой водород или C1-6алкил;
R9 выбирают из следующей группы, состоящей из:
, ,
R10, R12 независимо друг от друга выбирают из группы, состоящей из водорода, C1-6алкила; (CH2)mCOOR13, (CH2)mCON(R13)2,
,
где m принимает целые значения от 1 до 4,
R13 представляет собой водород или C1-6алкил,
R11 представляет собой C1-6алкил; Ar;
Ar представляет собой фенил, пиридил, оксазолил, тиазолил, тиенил, фуранил, пиримидинил, пиридазинил, пиразинил, индолил, бензофуранил, бензотиофенил, замещенные от одного до пяти заместителей, выбранных из группы:
водород, C1-6алкил, C1-6алкокси, галоген, N(R13)2, ОН, NO2, CN, COOR13, CON(R13)2, SO2R13;
за исключением:

2. Соединение по п.1, его фармацевтически приемлемые соли или сольваты, а именно
,
,

где Y выбирают из группы, состоящей из водорода, галогена, COOR13, CON(R13)2, SO2R13,
r принимает целые значения от 2 до 5.

3. Соединение по п.1, его фармацевтически приемлемые соли или сольваты, характеризующиеся тем, что они обладают способностью ингибировать тромбин.

4. Применение соединения по п.1, его фармацевтически приемлемых солей или сольватов в качестве ингибиторов тромбина.

5. Фармацевтическая композиция для лечения и профилактики тромбинзависящих тромбоэмболических событий, содержащая терапевтически эффективное количество соединения по п.1, его фармацевтически приемлемых солей или сольватов и фармацевтически приемлемый носитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к 2-(бутил-1-сульфониламино)-N-[1(R)-(6-метоксипиридин-3-ил)пропил]бензамиду формулы (I) а также к его фармацевтически приемлемым солям, их получению и применению, в особенности для лечения и профилактики предсердных аритмий, как, например, мерцание предсердий (мерцательная аритмия) или трепетание предсердий (предсердное трепетание).

Изобретение относится к кристаллическому гидрату 3-(2-цианофенил)-5-(2-пиридил)-1-фенил-1,2-дигидропиридин-2-она примера В1, к способу его получения, а также к безводным кристаллическим формам 3-(2-цианофенил)-5-(2-пиридил)-1-фенил-1,2-дигидропиридин-2-она примеров D1, C1, E1, и к фармацевтической композиции.

Изобретение относится к амидам антраниловой кислоты формулы (1), где R1 означает водород или (низш.)алкил, R2 означает водород или (низш.)алкил, R 3 означает перфтор(низш.)алкил, и Х означает кислород или серу, или к его N-оксиду либо его таутомеру, к солям таких амидов антраниловой кислоты, их N-оксидам или их таутомерам.

Изобретение относится к новым замещенным арилкетонам общей формулы (I) в которой n равно 1, А означает алкандиил (алкилен) с 1 до 6 атомами углерода, R1 означает одну из групп, указанных ниже: гдеR6 означает -ОН; R7 означает Н; R8 означает Н, C1-С6 алкил, при необходимости замещенный С1-С 4алкоксилом; C1-С 6алкокси, C1-С6 алкилтио; R9 означает -ОН; R 2 означает Н, галоген, С1-С 4алкилтио, С1-С4 алкилсульфонил, C1-С6 алкил, при необходимости замещенный галогеном;R 3 означает галоген, С1-С 4алкилтио, С1-С4 алкилсульфонил;R4 означает одну из нижеуказанных гетероциклических групп: причем связь, обозначенная штрихами, является простой связью или двойной связью;Q означает кислород; R14 означает Н, C1 -С6алкил, при необходимости замещенный C1-C4 алкоксилом, C1-С6алкокси, C 1-С6алкилтио, или С 3-С6циклоалкил;R 15 означает Н, C1-С 6алкил, при необходимости замещенный C1 -C4 алкоксилом; C1 -С6алкокси, C1-С 6алкилтио;причем отдельные радикалы R 14 и R15, которые связаны одинаковыми гетероциклическими группами, могут являться одинаковыми или различными в рамках вышеуказанного определения;включая все возможные таутомерные формы соединений общей формулы (I) и возможные соли или аддукты кислот или оснований соединений общей формулы (I).

Изобретение относится к бензамидным производным, обладающим ингибирующей активностью в отношении тирозинкиназного Flt-1-рецептора VEGF, которые могут быть использованы для лечения неопластического заболевания.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к гематологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в системе крови, развивающихся при цитостатическом воздействии.
Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии, и касается профилактики осложнений у больных миомой матки при гистерэктомии. .

Изобретение относится к (Z)-метил-16-(Z-оксо-2-фенил-оксазол-4-илиденметил)-15,16-эпокси-8(17),13(16),14-лабдатриен-18-оату формулы (I), Соединение (I) обладает высокой антиоксидантной, гепатопротекторной и гемостимулирующей активностью и может быть использовано для коррекции системных побочных эффектов, возникающих при применении высокотоксичных лекарственных препаратов, используемых в противоопухолевой терапии.

Изобретение относится к замещенным амидам бензойной кислоты формулы (I), их изомерам и солям в качестве ингибиторов тирозинкиназы KDR и FLT, а также к лекарственному средству на их основе.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается разработки нового антиагрегационного средства. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается пероральной композиции для антикоагулянтной терапии с модифицированным высвобождением, содержащей в качестве активного ингредиента соль сульфоновой кислоты и соединения формулы (I) и фармацевтически приемлемый разбавитель или носитель.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается комбинированного противотуберкулезного состава в виде твердой лекарственной формы, включающего в качестве активных компонентов рифампицин, левофлоксацин, изониазид, пиразинамид и пиридоксин гидрохлорид.
Наверх