Техническое моющее средство астат-щ

Использование: во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения твердых металлических и неметаллических поверхностей продуктами органического происхождения. Сущность: средство содержит, мас.%: алкилбензолсульфонат натрия 5-10, синтанол АЛМ-7 1-2, полиэтиленгликоль 1-2, тринатрийфосфат 4-16, едкий натр 1-2, вода - остальное. Технический результат - повышение моющей способности для очистки твердых поверхностей, в том числе для внутренней уборки различных транспортных средств. 2 табл.

 

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки твердых металлических и неметаллических поверхностей и может найти применение во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения продуктами органического происхождения, в том числе для внутренней уборки различных транспортных средств, а именно локомотивов, пассажирских вагонов, вагонов метро и электропоездов.

Известна моющая композиция (патент России 2229503, МПК C11D 1/72, дата публикации 2004.05.27), содержащая смесь триполифосфата натрия, тринатрийфосфата, кальцинированную соду, щавелевую кислоту, неонол, буру техническую, натрий сернокислый, дипроксамин, карбоксиметилцеллюлозу.

Недостатком этого средства является низкая моющая способность по очистке жировых, смолянистых и мазутных загрязнений.

Наиболее близким по составу к предлагаемому техническому решению - прототипом является моющее средство (патент России 2225436, C11D 1/83, дата публикации 2004.03.10), содержащее следующие компоненты: полиэтиленгликолевый эфир моноэтаноламида синтетических жирных кислот фракции C10-C16 (синтамид-5); натриевая соль сульфоэфира рицинолевой кислоты; тринатрийфосфат; сульфат натрия. Недостатком этого средства является низкая моющая способность по очистке жировых, смолянистых и мазутных загрязнений.

Технической задачей предлагаемого изобретения является получение моющего средства с более высокой моющей способностью для очистки поверхностей от загрязнении органического характера (смоляных, мазутных).

Техническое моющее средство (ТМС) АСТАТ-Щ включает неионо- и анионогенные поверхностно-активныее вещества (ПАВ), тринатрийфосфат, едкий натр и полиэтиленгликоль, воду, причем в качестве неиногенных ПАВ - синтанол АЛМ-7, а анионогенных ПАВ - алкилбензолсульфонат натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Алкилбензолсульфонат натрия 5-10
Синтанол АЛМ-7 1-2
Полиэтиленгликоль 1-2
Тринатрийфосфат 4-16
Едкий натр 1-2
Вода остальное

Сочетание тщательно подобранных компонентов ТМС АСТАТ-Щ (словосочетание АСТАТ-Щ состоит из «Астат» - это химический элемент, который расположен в таблице Менделеева под номером 85, обладает уникальными свойствами, что послужило основанием ввести аббревиатуру в название изобретения, чтобы подчеркнуть уникальность моющего средства) обеспечивает высокую моющую способность средства (90%), обладающего комплексом физико-химических свойств: растворяющей, смачивающей, обезжиривающей, эмульгирующей способностью.

Технический результат заключается в том, что сочетание алкилбензолсульфоната натрия и синтанола АЛМ-7 позволяет обезжиривать твердые поверхности при загрязнениях сложного органического состава: смоляных, мазутных, асфальтных соединений. Полиэтиленгликоли в сочетании с анионными и неионогенными ПАВ проявляют синергетический эффект очистительной способности в щелочной среде, что обеспечивает степень очистки твердых поверхностей выше 90%. Полиэтиленгликоли, являясь антистатиками-солюбилизаторами, удаляют с твердых поверхностей не только органические загрязнения, но также трудноудаляемые мельчайшие загрязнения «матовая пленка», состоящие из частиц размером ниже 1 мкм, удерживаемые на твердых поверхностях силами Ван Дер Ваальса, остаточной валентностью. Введение в моющую композицию едкого натра обеспечивает ускорение диспергирования органических загрязнений и полное их удаление.

Технология приготовления ТМС АСТАТ-Щ отличается простотой.

Пример 1. Композицию ТМС АСТАТ-Щ, мас.%:

Алкилбензолсульфонат натрия 5
Синтанол АЛМ-7 2
Полиэтиленгликоль 2
Тринатрийфосфат 8
Едкий натр 2
Вода остальное

готовят в мешалке-реакторе емкостью 1 м3, выполненной во взрывобезопасном исполнении из нержавеющей стали и имеющей перемешивающее устройство. В мешалку заливают 810 л воды, затем при непрерывном помешивании добавляют поочередно - алкилбензолсульфонат натрия 50 кг, синтанол АЛМ-7 20 кг, едкий натр 20 кг, тринатрийфосфат 80 кг и полиэтиленгликоль 20 кг.

Полученный однородный состав ТМС сливают в полимерные флаконы, полиэтиленовые канистры или полиэтиленовые бочки

Приготовление композиций, включающих интервальные значения компонентов, приведены в Таблице 1.

Сравнительные эксплуатационные характеристики и физико-химические свойства ТМС АСТАТ-Щ и прототипа приведены в Таблице 2.

Длительное использование изобретения на участках с наиболее тяжелыми условиями испытаний доказали уникальность ТМС АСТАТ-Щ.

Это универсальное моющее средство хорошо удаляет «дорожную» пленку, жир, масла, застарелые загрязнения органического характера, дает возможность снимать трудноудаляемые надписи, нанесенные маркером на окрашенные поверхности и пластик. ТМС АСТАТ-Щ найдет широкое применение для качественной отмывки внутренних поверхностей вагонов метрополитена, окрашенных поверхностей, стекол, пластика, сидений и полов от эксплуатационных грязевых и других бытовых отложений. Средство биоразлагаемо, водорастворимо, обладает обезжиривающими и дезинфицирующими действиями, не содержит хлора, вследствие чего не влияет на органы дыхания и слизистую оболочку глаз

Отмывка внутренних поверхностей подвижного состава и других твердых поверхностей производится любым известным методом, в зависимости от загрязнений и времени контакта моющего раствора с загрязненной поверхностью. Безопасно в применении, экономически выгодно и просто в приготовлении.

Таблица 1
Состав ТМС, мас.% Пример 1 Пример 2 Пример 3 Прототип №2225436
Алкилбензолсульфонат натрия 5 8 10 -
Синтанол АЛМ-7 2 2 2 -
Полиэтиленгликоль 2 2 2 -
Едкий натр 2 1 1 -
Тринатрийфосфат 8 10 16 15
Синтамид-5 - - - 10
Натриевая соль сульфоэфира рицинолевой кислоты - - - 5
Сульфат натрия - - - 6
Вода остальное остальное остальное остальное
Моющая способность 90 92 95 70-72
Класс опасности 3-4 3-4 3-4 3-4

Таблица 2
Характеристики ТМС Пример 1 Пример 2 Пример 3 Прототип
Пенообразование Н0, мм, дист. вода (метод Росс-Майлс) 220 250 280 140
Смачивающая способность, с 1,5 г/л ТМС (метод Дрейвс) 15 8 6 40
Степень защиты от коррозии, % после выдержки в течение 1 суток в 5% растворе ТМС 97 97,5 98 98
Эмульгирующая способность
Эмульсия, содержащая 1% ТМС и 5% вазелинового масла устойчива, час.
20 23 25 15

Техническое моющее средство, включающее неионогенное и анионогенное поверхностно-активные вещества (ПАВ), тринатрийфосфат и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит едкий натр и полиэтиленгликоль, причем в качестве неиногенного ПАВ содержит синтанол АЛМ-7 и в качестве анионогенного ПАВ- алкилбензолсульфонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алкилбензолсульфонат натрия 5-10
синтанол АЛМ-7 1-2
полиэтиленгликоль 1-2
тринатрийфосфат 4-16
едкий натр 1-2
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам порошкообразных синтетических моющих средств (CMC) и предназначено как для ручной, так и для машинной стирки и замачивания всех видов текстильных изделий, в том числе и цветных, и других бытовых нужд.
Изобретение относится к композициям чистящих средств синергетического действия, содержащим поверхностно-активные вещества и набухающие в воде полимеры, которые пригодны для очистки твердых поверхностей.

Изобретение относится к твердым формованным моющим композициям для очистки твердых поверхностей, для стирки тканей или для личной гигиены. .
Изобретение относится к технологическим процессам, где используются моющие средства, в частности к обрабатывающей промышленности, автомобиле- и машиностроении и ремонтных предприятиях, для очистки металлической поверхности от консервационных смазок, жировых и грязевых загрязнений, загрязнений маслами, эмульсиями.

Изобретение относится к разработке очищающих составов, предназначенных для очистки смесительного оборудования от остатков вязкотекучих взрывчатых составов. .

Изобретение относится к составам для смягчения тканей, придающих дополнительные полезные свойства - уменьшенную сминаемость, более легкое глажение. .

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для мойки и обезжиривания загрязненных поверхностей деталей машин, механизмов и агрегатов перед сборкой, окраской и консервацией готовых изделий, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к препаратам бытовой химии, которые обладают расширенными эксплуатационными свойствами: чистят, дезинфицируют, снимают ржавчину, а также характеризуются антикоррозионными свойствами и могут быть использованы для чистки и санирования посудохозяйственных изделий эмалированных, металлических, санитарно-технического оборудования (умывальников, ванн, унитазов, газовых горелок), мраморных и керамических поверхностей.
Изобретение относится к техническим моющим средствам, применяемым для очистки и обеззараживания поверхностей от органических загрязнений, в т.ч. .

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания металлических поверхностей и может найти применение во всех областях промышленности, где имеют место загрязнения поверхности продуктами органического происхождения: масло, смазка, нефть, эмульсии, асфальтосмолопарафиновые отложения.

Изобретение относится к области получения цеолитных компонентов синтетических моющих средств и может найти применение в производстве CMC в химической промышленности.

Изобретение относится к области получения гранулированных цеолитных компонентов синтетических моющих средств. .
Изобретение относится к чистящим средствам, предназначенным для эффективного удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с фаянсовых и кафельных поверхностей, и может быть использовано для мытья посуды.

Изобретение относится к моющим средствам, предназначенным для очистки твердых поверхностей от трудноудаляемых масляных загрязнений, остатков смолодержащих флюсов, продуктов их термического распада, и содержит, мас.%: полиэтиленгликолевые эфиры синтетических жирных спиртов 1,2 - 1,6; метасиликат натрия 43,5 - 45; сода кальцинированная до 100.

Изобретение относится к техническим моющим средствам, а именно к составу для очистки металлической поверхности, и позволяет повысить степень очистки при его сыпучести и экологичности.

Изобретение относится к детергентным композициям, содержащим алкилэтоксикрабоксилаты и полиоксиамиды жирных кислот. .

Изобретение относится к безабразивным моющим средствам, содержащим соль фосфорной кислоты и применяющимся для очистки от загрязнений твердой поверхности из стекал, фаянса, фарфора, керамики, пластмассы, молочного оборудования на животноводческих фермах.
Изобретение относится к составам порошкообразных синтетических моющих средств (CMC) и предназначено как для ручной, так и для машинной стирки и замачивания всех видов текстильных изделий, в том числе и цветных, и других бытовых нужд.
Наверх