Способ отжига низкоуглеродистой тонколистовой стали


C21D1/26 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

Владельцы патента RU 2354719:

Открытое акционерное общество "Магнитогорский металлургический комбинат" (RU)

Изобретение относится к области термической обработки, в частности отжигу тонколистового проката, предназначенного для глубокой вытяжки. Для повышения качества полосы из низкоуглеродистой стали нагрев рулонов холоднокатаных полос толщиной 0,42-0,49 м ведут в колпаковой печи с защитной атмосферой при заданной скорости нагрева до заданной температуры с выдержкой под муфелем и охлаждением, причем в качестве защитной атмосферы используют 100%-ный водород, нагрев ведут до 670°С со скоростью нагрева не более 90 град/ч до достижения в отстающей по нагреву точке рулона температуры, равной 650°С, по окончании нагрева осуществляют продувку газом до увеличения объема защитной атмосферы на 30% и выдержку в течение 8-10 часов, при этом осуществляют водяное охлаждение печи до температуры, определяемой из выражения: t=714×h-50, °С, где h - толщина полосы, мм. В качестве газа для продувки используют водород. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к термообработке полосовой стали и может быть использовано при отжиге тонколистового проката, предназначенного для глубокой вытяжки.

Термическая обработка - изменение структуры и свойств стали, нагреваемой до определенной температуры, с выдержкой при этой температуре и последующим охлаждением с заданной скоростью. Нагрев стали выше температур фазовых превращений в ней называют отжигом. Различают различные виды отжига (полный, неполный, изотермический и др.), и неполный отжиг заключается в нагреве доэвтектоидной стали до температуры несколько выше точки Ac1 (температуры фазового равновесия при нагреве до 723° С), выдержке при этой температуре и последующем медленном охлаждении.

Особенности отжига стали достаточно подробно описаны, например, в книге Ю.М.Лахтина «Металловедение и термическая обработка металлов», М., «Металлургия», 1969, с.236-244. Если отжиг осуществляется в колпаковых печах, то при этом используется защитная атмосфера (какой-либо газ, например инертный).

Известен способ термообработки холоднокатаной электротехнической стали, при котором металл подвергают окончательному высокотемпературному отжигу с нагревом до 900…1100° С в азотоводородном газе, содержащем 0,1…0,4% неразложившегося аммиака (см. а.с. СССР №1520116, кл. C21D 8/12, опубл. в БИ №41, 1989 г.). Однако этот способ не пригоден для полного отжига тонколистового проката из низкоуглеродистой стали, предназначенного для глубокой вытяжки.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является технология отжига в газовой колпаковой печи, приведенная в книге В.Ф.Зотова и В.И.Елина «Холодная прокатка металла», М., «Металлургия», 1988, с.190-191, табл.9.

Эта технология включает нагрев рулонов холоднокатаных полос из стали 08 кп в колпаковой печи с защитной атмосферой и характеризуется тем, что нагрев до температур 680…710° С осуществляют за 14…17 час (т.е. скорость нагрева Vн~42…49 град/ч. В защитной атмосфере с выдержкой в течение 8...12 час эта технология не позволяет получить сталь толщиной 0,42…0,49 мм, в частности, из-за неопределенности состава защитной атмосферы.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение выхода годной качественной полосы из низкоуглеродистой стали толщиной h=0,42…0,49 мм, предназначенной для глубокой вытяжки.

Для решения этой задачи в способе отжига полосы из низкоуглеродистой стали толщиной 0,42…0,49 мм для глубокой вытяжки, включающем нагрев рулонов холоднокатаных полос в колпаковой печи с защитной атмосферой при заданной скорости нагрева до заданной температуры, выдержку под муфелем и охлаждение, в отличие от ближайшего аналога в качестве защитной атмосферы используют 100%-ный водород, нагрев ведут до 670°С со скоростью нагрева не более 90 град/ч до достижения в отстающей по нагреву точке рулона температуры, равной 650°С, по окончании нагрева осуществляют продувку газом до увеличения объема защитной атмосферы на 30% и проводят выдержку в течение 8…10 часов, при этом осуществляют водяное охлаждение печи до температуры, определяемой из выражения: t=714×h-50, °С, где h - толщина полосы, мм; в качестве газа для продувки используют водород.

Сущность заявляемого технического решения заключается в оптимизации режимов неполного отжига полосы, обеспечивающих повышение выхода качественного листового проката для глубокой вытяжки при штамповке.

Математическое выражение для температуры t задачи водяного охлаждения получено при обработке опытных данных и является эмпирическим.

Предлагаемый способ реализуется в колпаковых печах для отжига рулонной полосовой стали (эти печи описаны, например, в книге Н.И.Шефтеля «Холодная прокатка листовой стали», М., «Металлургия», 1966, с.181-189). Для отжига рулоны полосовой стали устанавливают в печи с рекомендуемой защитной атмосферой (водородом) и нагревают со скоростью Vн до температуры выдержки (670°С) при заданной температуре в отстающей по нагреву точке по окончании нагрева (650°С), увеличивая последовательно объем продувного газа (водорода) на 30%. Затем металл выдерживают под муфелем определенное время, но температуру задачи водяного охлаждения печи уменьшают с уменьшением толщины охлаждаемого металла (в пределах 0,49…0,42 мм) по вышеприведенной эмпирической зависимости.

Опытную проверку заявляемого способа осуществляли в термическом отделении цеха со станом холодной прокатки 2500 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

С этой целью полосу из низкоуглеродистой стали толщиной 0,42…0,49 мм, предназначенную для глубокой вытяжки и смотанную в рулоны после холодной прокатки, подвергали неполному отжигу в колпаковых печах, варьируя параметры процесса. Результаты отжига оценивали по выходу качественной полосы с требуемыми механическими свойствами.

Наилучшие результаты (выход качественной листовой стали до 98,8%) получены при реализации предлагаемой технологии отжига. Отклонения от рекомендуемых ее параметров ухудшали достигнутые показатели.

Так, снижение содержания водорода (менее 100%), использованного в качестве защитного газа, подаваемого под муфель печи, приводило к окислению части полосы и даже к его поверхностному обезуглероживанию, т.е к браку. При температурах выдержки, отличных от 670°С, а также при Vн>90 град/ч выход годной качественной полосы не превысил 97% из-за несоответствия части полосы глубокой категории вытяжки при испытаниях по Эриксену ( на выдавливание «колпака»).

Аналогичные результаты получены и при степени увеличения количества продувочного газа (водорода) менее 30%, а использование в этом качестве водорода признано (по результатам опытов) наиболее технически целесообразным (упрощается процесс его подачи). Уменьшение продолжительности выдержки под муфелем (до 6…7,5 час) и ее увеличение (до 10,5…12 час) приводили в отдельных случаях к появлению линий излома на поверхности полосы. Была также выявлена четкая зависимость температуры задачи водяного охлаждения от толщины полосы t=714×h-50, град.

Технология отжига, выбранная в качестве ближайшего аналога, в опытах не опробовалась вследствие вышеуказанных причин. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

По данным технико-экономических исследований, проведенных в Центральной лаборатории ОАО «ММК», использование настоящего изобретения при отжиге полосы из низкоуглеродистой стали толщиной 0,42…0,49 мм с категорией вытяжки «Г» (глубокая по ГОСТ 9045) позволит повысить выход качественного листового металла не менее чем на 2% с соответствующим увеличением прибыли от его реализации.

Пример конкретного выполнения

Холоднокатаная полосовая сталь марки 08Ю толщиной 0,45 мм отжигается (неполный отжиг) в рулонах в колпаковой печи.

Защитная атмосфера под муфелем - 100%-ный водород. Скорость нагрева металла до температуры выдержки 670°С Vн=80 град/ч.

Температура в отстающей по нагреву точке по окончании нагрева равна 650°С.

В качестве продувочного газа используется водород, объем подачи которого возрастает на 30%. Выдержка под муфелем - 9 час. Температура задачи водяного охлаждения:

Т=714×h-50=714×0,45-50=270°С.

Выход качественного металла составляет 99,8%.

1. Способ отжига полосы из низкоуглеродистой стали толщиной 0,42-0,49 мм для глубокой вытяжки, включающий нагрев рулонов холоднокатаных полос в колпаковой печи с защитной атмосферой при заданной скорости нагрева до заданной температуры, выдержку под муфелем и охлаждение, отличающийся тем, что в качестве защитной атмосферы используют 100%-ный водород, нагрев ведут до 670°С со скоростью нагрева не более 90 град/ч до достижения в отстающей по нагреву точке рулона температуры равной 650°С, по окончании нагрева осуществляют продувку газом с увеличением объема защитной атмосферы на 30% и проводят выдержку в течение 8-10 ч, при этом осуществляют водяное охлаждение печи до температуры, определяемой из выражения: t=714·h-50, °С, где h - толщина полосы, мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве газа для продувки используют водород.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области термической обработки, в частности к рекристаллизационному отжигу холоднокатаной рулонной ленты из ст.65Г. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для термообработки рулонов холоднокатаных полос из малоуглеродистой стали, стабилизированной алюминием, в колпаковой муфельной печи с газовым отоплением и водородной защитной атмосферой.

Изобретение относится к колпаковым печам для отжига рулонов стальной полосы или бухт проволоки. .
Изобретение относится к металлургии, конкретно к термической обработке, и может быть использовано при рекристаллизационном отжиге плотно смотанных рулонов холоднокатаных полос из малоуглеродистой стали в одностопных колпаковых печах с водородной защитной атмосферой.

Изобретение относится к термообработке черных или цветных металлов и может быть использовано при производстве холоднокатаной полосовой стали для штамповки деталей сложной конфигурации.
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к термической обработке в колпаковых печах рулонов холоднокатаного проката. .
Изобретение относится к области металлургии, именно к процессам термической обработки стальной полосы в колпаковой печи. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при рекристаллизационном отжиге холоднокатаных полос из углеродистых сталей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству электротехнической стали, используемой в качестве магнитопроводов. .
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству стального проката, и может быть использовано в производстве полосовой низкоуглеродистой стали под полимерное покрытие.
Изобретение относится к области термической обработки, в частности к рекристаллизационному отжигу холоднокатаной рулонной ленты из ст.65Г. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при рекристаллизационном отжиге холоднокатаных полос из низкоуглеродистой стали, смотанных в рулоны, в одностопной муфельной печи с газовым отоплением и водородной защитной атмосферой.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству полосы, предназначенной для изготовления изделий сложной конфигурации, преимущественно деталей автомобилей, в том числе с защитными покрытиями.

Изобретение относится к области производства высокопрочной оцинкованной и отожженной листовой стали. .

Изобретение относится к производству тонкого листа из низкоуглеродистой стали. .
Изобретение относится к металлургии, конкретно к термической обработке, и может быть использовано при рекристаллизационном отжиге плотно смотанных рулонов холоднокатаных полос из малоуглеродистой стали в одностопных колпаковых печах с водородной защитной атмосферой.

Изобретение относится к технологии изготовления горячеоцинкованного листа. .
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к термической обработке в колпаковых печах рулонов холоднокатаного проката. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству стали, предназначенной для изготовления эмалированных изделий, автомобильного листа высоких категорий вытяжки, а также высокопрочной стали для автомобилестроения.

Изобретение относится к области термообработки, в частности к газопоглотителям, служащим для очистки от кислорода в воздушной среде печи термообрабатываемых в ней материалов, изделий и соответственно предотвращающих их окисление.
Наверх