Способ отвода рыб от водозаборных сооружений

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для защиты рыб и отведения их от водозаборного сооружения. Способ защиты и отведения рыб от источника опасности включает подачу водяных струй в зону накопления рыб перед водозаборным фронтом. Для оптимизации процесса защиты рыб и отведения их из зоны непосредственного действия ГЭС и иных крупных источников опасности водяные струи подают из мобильного струегенератора, который перемещают вдоль водозаборного фронта в местах скопления рыб, причем с помощью водяных струй перед мобильным струегенератором организуют локальное сносящее течение, в котором рыб захватывают, удерживают и перемещают от источника опасности в безопасное место водоема. Мобильный струегенератор в местах скопления рыб перемещают преимущественно в сумеречное и ночное время суток. Изобретение позволяет значительно сократить энергозатраты на организацию защиты рыб, а автономность и мобильность источника водяных струй - применить данный способ на практически любых необорудованных рыбозащитой ГЭС и крупных водозаборах с заглубленными водоприемниками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемый способ относится к гидротехнике и может быть использован для защиты и отведения рыб от водозаборов.

Известно, что основной причиной попадания молоди рыб в водозаборы являются ее пассивные покатные миграции. Эти миграции происходят, главным образом, при низкой освещенности, т.е. в ночное время суток, когда молодь теряет зрительную ориентацию, прекращает сопротивляться течению и пассивно скатывается. В этом есть определенный биологический смысл, поскольку таким образом она, используя транзитное течение водотока в качестве транспортного средства и экономя при этом силы, расселяется с нерестилищ по всей акватории водного объекта. В светлое же время суток молодь и рыба более старших возрастов, свободно ориентируясь в пространстве, нагуливается на кормных мелководьях или следует за дрейфующим вниз по течению планктоном.

Оба вида миграций, ночной покатной и дневной кормовой, по зарегулированному водотоку приводят к подходу рыб к плотине ГЭС. В светлое время суток рыбы, ориентируясь в пространстве, активно удерживаются перед напорной гранью плотины в поверхностном слое водоворотной зоны, образованной течением в водоприемник ГЭС. Из этого слоя в сумеречное и ночное время, теряя зрительную ориентацию, рыбы начинают рассеиваться по глубине водоема и в стоковых течениях скатываются в водоприемник ГЭС. Проходя через гидроагрегаты, они получают различные несовместимые с жизнью травмы и гибнут.

Известен ряд способов предотвращения ската и гибели рыб в водоприемниках ГЭС. Так, известен способ, реализованный в устройстве, включающем плавучий сетчатый рыбоприемник, соединенный с оголовком рыбоспускного тракта рыбоотводящим трубопроводом (см. книгу Б.С.Малеванчика и И.В.Никонорова «Рыбопропускные и рыбозащитные сооружения». М., Легкая и пищевая промышленность, 1984, с.232, рис.95). Реализуя данный способ, рыбосборную баржу располагают перед водозаборным фронтом и закачивают в ее приемный бункер воду вместе с рыбой, большую часть воды отфильтровывают через сетчатые стенки бункера, а рыбу в необходимом количестве воды по рыбоотводу отправляют в оголовок рыбосбросного тракта и далее в нижний бьеф. Недостатком данного способа является, прежде всего, возможность непосредственного контакта молоди рыб с сетчатой поверхностью рыбоприемника, что приводит к ее травмированию и последующей гибели.

Известен также способ защиты рыб на водоприемниках (см. патент РФ №2288993, опубл. 10.12.2006, БИ №34), когда с помощью водяных струй организуют восходящее течение, перекрывающее верхний рыбонасыщенный слой водозаборного течения в водоприемник и спутного течению последнего и течению в расположенной над ним поверхностной водоворотной зоне. Данный способ направлен на возращение в комфортные условия обитания рыб, опускающихся из поверхностного слоя в водозабор. Однако для реализации способа необходима подача водяных струй и организация восходящего течения по всей протяженности защищаемого водозаборного фронта.

Предлагаемый способ использует особенности покатных миграций рыб и их пребывания перед водозаборным фронтом и устраняет недостатки известных способов защиты рыб на водоприемниках ГЭС.

Целью способа является оптимизация процесса защиты и отведения рыб из зоны непосредственного действия ГЭС и иных крупных источников опасности. Поставленная цель достигается тем, что способ отвода рыб от водозаборных сооружений, включающий подачу водяных струй в зону накопления рыб перед водозаборным фронтом, осуществляется таким образом, что водяные струи подают из мобильного струегенератора, который перемещают вдоль водозаборного фронта в местах скопления рыб, причем с помощью водяных струй перед мобильным струегенератором организуют локальное сносящее течение, в котором рыб захватывают, удерживают и перемещают от источника опасности в безопасное место водоема. Мобильный струегенератор в местах скопления рыб перемещают преимущественно в сумеречное и ночное время суток.

Существо изобретения поясняется чертежом, где показана реализация способа в плане.

Способ реализуют следующим образом.

В светлое время суток рыбы накапливаются в поверхностном слое в местах 1, расположенных в непосредственной близости перед водозаборным фронтом 2. Ориентируясь в пространстве, они активно сопротивляются сносящим их в водозабор течениям. В сумеречное время при снижении освещенности рыбы теряют зрительную ориентацию, и вследствие этого резко возрастает вероятность начала их рассредоточения по глубине и пассивного ската в водозабор. В это время в местах 1 скопления рыб перед водозаборным фронтом 2 из автономного мобильного плавучего струегенератора 3 подают водяные струи, с помощью которых перед ним организуют локальное течение 4, скорость которого на начальном участке превышает критическую скорость защищаемых рыб наибольшего размера. Локальным течением 4 воздействуют на находящихся здесь рыб и организуют их скат по его длине. Поскольку по длине течения 4 его скорость снижается, то для каждой размерно-видовой и возрастной категории рыб выбирают наиболее оптимальную зону их пребывания и ската в сформированном течении 4. Струегенератор 3 постоянно перемещают и вдоль водозаборного фронта 2 создают очаг транзитного течения и устойчивого ската рыб в оптимальных условиях, в которых обеспечивают невозможность их выхода из локального течения 4. Благодаря этому обеспечивают захват и удержание рыб в локальном течении 4, в котором их вместе со струегенератором 3 перемещают вдоль водозаборного фронта 2 в безопасное место водоема 5.

Таким образом, уже после первого прохода мобильного струегенератора 3 вдоль водозаборного фронта 2 в сумеречное время от источника опасности отводят большинство рыб, скопившихся перед ним за все светлое время суток. При необходимости в течение как оставшегося темного времени суток, так, возможно, и светлого времени суток мобильный струегенератор 3 периодически перемещают вдоль водозаборного фронта 2 и отводят от него вновь скатившихся к гидроузлу рыб с верховий водного объекта.

Периодичность реализации способа позволяет значительно сократить энергозатраты на организацию защиты рыб, а автономность и мобильность источника водяных струй - применить данный способ на практически любых необорудованных рыбозащитой ГЭС и крупных водозаборах с заглубленными водоприемниками.

1. Способ защиты и отведения рыб от источника опасности, включающий подачу водяных струй в зону накопления рыб перед водозаборным фронтом, отличающийся тем, что водяные струи подают из мобильного струегенератора, который перемещают вдоль водозаборного фронта в местах скопления рыб, причем с помощью водяных струй перед мобильным струегенератором организуют локальное сносящее течение, в котором рыб захватывают, удерживают и перемещают от источника опасности в безопасное место водоема.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что мобильный струегенератор в местах скопления рыб перемещают преимущественно в сумеречное и ночное время суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для предотвращения гибели рыб в агрегатах гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам и сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способу привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к рыбозащитным устройствам, предотвращающим всасывание рыб, живых организмов и предметов в каналы насоса, и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, связанных с забором воды из источников водоснабжения, имеющих важное рыбохозяйственное значение.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам и сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к способам и сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способу привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к способу привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для привлечения и перевода производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к устройствам для защиты молоди рыб от попадания в водоприемную часть насосных установок

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к устройствам, предназначенным для защиты поверхностных водозаборных сооружений, водоприемников ГЭС и других глубинных водозаборов от попадания в них рыб и мусора

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к устройствам, предназначенным для защиты поверхностных водозаборных сооружений, водоприемников ГЭС и других глубинных водозаборов от попадания в них рыб и мусора
Наверх