Сухой способ возведения стен

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости. Технический результат: уменьшение теплопроводности и улучшение паропроницаемости стен, унификация технологического процесса и, как следствие, увеличение производительности труда и экономия стройматериалов. Сухой способ возведения стен из блоков заключается в укладке блоков с выполнением швов между ними путем укладки прокладок калиброванной толщины с внутренней и наружной стороны кладки, заполнении пространства между блоками дисперсным материалом, а наружных и внутренних краев поверхности стен - твердеющим составом, например раствором. Причем площадь заполнения швов ограничивают с помощью прокладок калиброванной толщины по ранее заданным параметрам. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительной отрасли, преимущественно гражданской, в условиях повышенной требовательности к теплоизоляции и паропроницаемости, где есть дефицит на общепринятые стройматериалы.

Известны попытки применения сухого способа кладки, особенно в последние десятилетия - изобретение (1) и (2), (3), тем не менее успешно работающих или осваивающих эту технологию предприятий не замечено. Не отработан вопрос унификации производства.

Цель данного технического решения - улучшение характеристик сооружаемых стен по теплопроводности и паропроницаемости, экономия стройматериалов, сокращение зависимости от погодных условий и сезонности ведения строительных работ.

Основой для достижения поставленной цели служит возможность задать необходимые размеры швов между блоками при помощи прокладок калиброванной толщины, а укладка блоков на ребро решает проблему вертикального шва путем применения гибких непрерывных прокладок. Применение блоков с треугольными торцами (равносторонний прямоугольный треугольник) позволяет осуществить переход из обычного способа к укладке блока на грани, т.е. без вертикального шва. Блоки с треугольными торцами удобны для выкладывания карнизов и пилястр.

Процесс ведения кладки существенных отличий не имеет: на нижележащую поверхность ставят вышеупомянутые прокладки, оставляя место с краев для раствора, равное толщине шва, между прокладками наполняется сухим песком, блок укладывается известным способом. При укладке блоков на ребро процесс кладки упрощается - дисперсный материал можно загружать после укладки блоков. Вертикальную нагрузку воспринимает полоса, заполненная дисперсным материалом, т.о. с твердеющим материалом можно работать любое удобное время.

Экономия материалов (блоков) зависит от соотношения толщины шва к размеру блока (торцевая поверхность блока).

Предусмотрены варианты изготовления блоков из дерева, что обеспечивает комфорт и гигиену в помещении, а использование 3-х или 4-х гранных блоков, уложенных на ребро, упрощает проблему укладки прокладок вертикального шва, т.е. позволяет работать с длинными непрерывными прокладками, при этом использование свойства дерева выводить пары и газы вдоль волокна, причем избирательно, дает простор воображению и снижает уровень загрязнения в помещении.

На фиг.1 изображен сухой способ возведения стены в трех проекциях: а) фронтальная (с лицевой стороны) сторона, участок (г) - с заполненными швами, (б) - вид с торца, (в) - вид сверху; на фиг.2 изображено расположение прокладки на вертикальных швах, вставленной в пазы блоков; на фиг.3 изображен сухой способ укладки блоков на ребро с использованием длинных (непрерывных) гибких прокладок, где применяются 3-х и 4-х гранные блоки: 1) блок, 2) прокладка, 3) твердеющей состав, 4) дисперсный материал.

Перечень источников

1. Авторское свидетельство СССР №779527, кл. Е04В 1/38.

2. Авторское свидетельство СССР №979591, прототип, кл. Е04В 1/38.

3. Авторское свидетельство СССР №1654489, кл. Е04В 2/02.

1. Сухой способ возведения стен из блоков, заключающийся в укладке блоков с выполнением швов между ними путем укладки прокладок калиброванной толщины с внутренней и наружной сторон кладки, заполнении пространства между блоками дисперсным материалом, а наружных и внутренних краев поверхности стен - твердеющим составом, например раствором, причем площадь заполнения швов ограничивают с помощью прокладок калиброванной толщины по ранее заданным параметрам.

2. Сухой способ возведения стен по п.1, отличающийся тем, что кладку ведут 3- и 4-гранными блоками, при этом 4-гранные блоки укладывают на ребро, при этом прокладки выполняют гибкими и непрерывными, например из пенькового каната.

3. Сухой способ возведения стен по п.1, отличающийся тем, что прокладки калиброванной толщины, размещенные с внутренней и наружной сторон, выполняют из разного по свойствам материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блоку для сооружения стены, а также к сооруженным таким образом стенам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов.

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может применяться при строительстве жилых и административных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусчатого дома. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стен преимущественно жилых зданий и других сооружений с обеспечением эксплуатационных свойств стены, заданных действующими требованиями по строительной теплотехнике.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении жилых, гражданских, сельскохозяйственных, промышленных зданий и сооружений, а также их частей.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению стенового ограждения панельных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции жилого здания типа хрущовок. .

Изобретение относится к области строительства , в частности к проектированию крупнопанельных многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении крупнопанельных зданий. .

Изобретение относится к строительству . .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения жилых домов и производственных помещений
Наверх